Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.07.2009, 15:54
#1
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Сборка "Мустанг-М"

Всем доброго времени суток! Вот решил вступить в ваши стройные ряды :) Прошлым летом товарищ дал попробовать встать на доску с парусом. Доска была какая-то ооочень старая, огромная баржа с самодельным швертом :) Зацепило не на шутку :) Вот раздобыл сейчас Мустанг-М, начал собирать и возникла проблема, не знаю как закрепить гик на мачте. На гике есть пластиковое крепление с шариком, торчащим внутрь гика, а мачта гладкая, без всяких намеков на ответную часть. Кто-нибудь знаком с этой конструкцией? И еще, в наличии имеются латы. 4 длинных и 2 коротких, а в парусе нашел только карманы под 2 длинных и 2 коротких. Получается 2 длинных в запасе?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 16:52
#2
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
На гике есть пластиковое крепление с шариком, торчащим внутрь гика, а мачта гладкая, без всяких намеков на ответную часть. Кто-нибудь знаком с этой конструкцией? И еще, в наличии имеются латы. 4 длинных и 2 коротких, а в парусе нашел только карманы под 2 длинных и 2 коротких. Получается 2 длинных в запасе?
На мачте должна быть ответная часть, куда этот шар вставляется. Если ответки нет то можно поытаться привязать каким нить армированным скочем крест на крест прям к мачте, только шар надо нах.срезать и немножко радиус под мачту выбрать. Всё равно этот шар отвалится в самый неподходящий момент. Латы суй туда где для них место, остальное в запас.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:06
#3
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Ну вот и я думаю, может привязать просто гик к мачте. Не скотчем, а веревкой, пардон, шкотом :) Думаю купить метров 10 альпинистского репшнура. 4 метра уйдет как раз на привязывание паруса, а метра 2 на гик с мачтой. Остальное - в запас. Тока это тупо наверное :) Или для обучения достаточно будет?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:12
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
При привязке шкотиком проломлена не одна мачта:)
надёжно привязать - сложно. А болтающийся гик - большое зло для новичка и не только.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:15
#5
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Я бы попробовал добыть современную оковку гика и прицепить ее к мустанговскому, подойдут ли диаметры - большой вопросю. Современный гик целиком на ту длину (там точно не меньше 250) выйдет дороже чем ты купил весь мустанг

Две латы про запас. Ибо теряются они легко и быстро, впрочем так же легко и быстро делаются из подручных материалов, например школьных линеек.

Крайне рекомендую один раз и навсегда хорошо собрать сам корпус и больше никогда его не разбирать, ибо талрепы - слабое место. После каталок затяжку талрепов проверять.

Еще рекомендую закинуть в кису штуки три пластиковые пробки от дешевого вина, они как раз подходят к корпусу, если потеряешь фирмовые.

Эх, мустанг! Как он афигительно пробивает волну насквозь! Как занимательно было при собственном весе килограмм в 50 вытягивать его на берег, когда корпус насосал литров двадцать воды! Как здорово идти в лавировку при рваном ветре, когда заполаскивает переднюю шкаторину и цп уходит на метр!

Кстати еще занимательные факты - не знаю, с чего завод Море слизал доску, но, самый лучший мустанг был именно первый, неразборный и немодифицированный. Разборный сразу добавил в весе и разболтанности, а мустанг-м в положительную сторону отличался только швертом, по ходовым качествам уступал оригинальному.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:17
#6
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Artel295 Посмотреть сообщение
Ну вот и я думаю, может привязать просто гик к мачте. Не скотчем, а веревкой, пардон, шкотом :) Думаю купить метров 10 альпинистского репшнура. 4 метра уйдет как раз на привязывание паруса, а метра 2 на гик с мачтой. Остальное - в запас. Тока это тупо наверное :) Или для обучения достаточно будет?
Шкотом плохо(верёвка намокнув растянется), плотно не привяжешь и гик будет болтаться и сползать. Так что, скочем или крепёж какой то изобретать типа хомутов, какими патрубки на автомобиле затягивают, только тож крест на крест.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:24
#7
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Еще идея: примотать гик к мачте стеклотканью на эпоксидке, когда встанет - спилить половину получившегося хомута и потом на оставшийся полухомут приматывать к мачте шкотом.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:25
#8
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Ну проломить дюралевую мачту шкотиком будет проблематично, я думаю :)
А пробки на моем корпусе внутрь ввинчиваются, от вина не подойдут :) Разбирать все равно придется, транспортировать и хранить надо как-то.
Сейчас сижу размышляю, может имеет смысл изготовить ответную часть? Ничего сложного нет, пару часов работы фрезеровщика. Или уж привязывать... Надеюсь к следующему сезону что-нибудь прикуплю. Хотя бы отечественного производства, но современное.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:27
#9
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
мда, пипец!!!
там где скотч не держит - сварка не поможет! где-то так????

ты чо советуешь? какой нахер скотч? давай еще пластилином шарнир к доске прикрепим!


Крепить только веревкой, но не альпийским шкотом а купленным в яхтенном магазине Дайнема или Спектра, толщиной 4 мм. Мачта на мустанге алюминиевая, поэтому ее продавить очень сложно. тем более что между мачтой и оковкой надо проложить резиновую прокладку из мягкой резины, типа как подошва на совдеповских кедах, шарик на оковке спилить!
Для того чтобы гик не болтался привязывать надо по науке. выложи фото своей оковки и я расскажу как грамотно продеть шкотик.
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:43
#10
Alekseeva
Аватар для Alekseeva
 
Sail Number: 138
Club: питер
Location: earth
Благодарностей: 30
Записей в блоге: 5
Изображений: 22
шарик в баню, привязывай дайнимой
только привязывай к мачте, держа гик параллельно мачте, а потом его опускай перпендикулярно, шкот натянется крепко. Ну и потом заднюю оковку привязывай
Alekseeva вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 17:48
#11
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
[quote=windmax;15546]мда, пипец!!!
там где скотч не держит - сварка не поможет! где-то так????

ты чо советуешь? какой нахер скотч? давай еще пластилином шарнир к доске прикрепим! QUOTE]

Сам всё лето году так в 1991 откатал не разбирая. Примотал армированным скочем и усё. Только скоча не жалеть. А армированный скоч слоёв так эдак 10 хрен кода порвёшь. Зато быстро и думать не надо как шнуровать. Можно канечно и шкотиком подстраховать.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 18:34
#12
windmax
волновой наездник

Аватар для windmax
 
Sail Number: UKR 22
Club: Dacha
Location: Севастополь
Благодарностей: 117
[quote=Akella;15552]
Цитата:
Сообщение от windmax Посмотреть сообщение
мда, пипец!!!
там где скотч не держит - сварка не поможет! где-то так????

ты чо советуешь? какой нахер скотч? давай еще пластилином шарнир к доске прикрепим! QUOTE]

Сам всё лето году так в 1991 откатал не разбирая. Примотал армированным скочем и усё. Только скоча не жалеть. А армированный скоч слоёв так эдак 10 хрен кода порвёшь. Зато быстро и думать не надо как шнуровать. Можно канечно и шкотиком подстраховать.
не, я конечно сам тоже все скотчем ремонтирую))) но не до такой же степени)))
windmax вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2009, 19:24
#13
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
Шкотом плохо(верёвка намокнув растянется), плотно не привяжешь и гик будет болтаться и сползать.
Альпинистский репшнур не тянется намокнув :))) Чай не 70-е годы :)) Хай технолоджи во всем :))) Завтра сфотографирую узел этот и выложу тут.
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2009, 12:12
#14
OlegKiev
Windsurfer

 
Вспомнилось детство в Приморском. Обязательная деталь мустанговской верхушки - подошва от кеда (китайского, с белой подошвой) и веревкой его, веревкой.
Макс, ну че ты не рассказываешь о чудотворных свойствах серебренного скотча. Подошву от кеда оставить, а веревку можно заменить на серебрянный скотч. :))))
OlegKiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.08.2009, 12:39
#15
Artel295
ждем-с...

Аватар для Artel295
 
Location: Самара
Weight: 82 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от OlegKiev Посмотреть сообщение
Вспомнилось детство в Приморском. Обязательная деталь мустанговской верхушки - подошва от кеда (китайского, с белой подошвой) и веревкой его, веревкой.
Макс, ну че ты не рассказываешь о чудотворных свойствах серебренного скотча. Подошву от кеда оставить, а веревку можно заменить на серебрянный скотч. :))))
Я, пардон, не очень понял куда подошву приматывали? На верхушку мачты?
Artel295 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot