Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.11.2013, 03:13
#31
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Зачем я пишу в ветке про Формулистов? Если повнимательнее прочитать сообщение ТС, то вопрос был не про гонки на Формуле вообще, а о целесообразности использования маленькой слаломки в сильный ветер для простого катания...
Но ветка-то для формулистов.
Это "лезть со своим уставом в чужой монастырь". Со стороны выглядит не очень..... красиво что-ли, когда ты ЗДЕСЬ начинаешь говорить, что ТЕБЕ формула нафиг не сдалась. Не нравиться - не катай!
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 04:38
#32
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
Ну ваша манера ненавязчивых под.бок мне давно знакома...к чему это неуместное цитирование классиков? И как можно судить о человеке которого никогда не видел и не знаешь что он пробовал, а что нет....
Соглашусь, что ощущения от Формулы несравнимы с ощущениями от 95 литровок...и каждый в праве выбирать какие ощущения ему нравятся, а какие нет...
Зачем я пишу в ветке про Формулистов? Если повнимательнее прочитать сообщение ТС, то вопрос был не про гонки на Формуле вообще, а о целесообразности использования маленькой слаломки в сильный ветер для простого катания....и что??? найдется вменяемый человек который посоветует не брать маленькую доску и парус, а продолжать выворачивать себе голеностопы в полутораметровой волне на Формуле и вытаскивать руки из суставов парусом 12 метров в 15 м.с....
Что тут скажешь - медицина бессильна...
Таки да, даже медицина действительно не всегда помогает...

А "под.бок" никаких и близко нет, - лишь простая констатация фактов.

Обычно, мнение складывается на основании опыта, получаемого долгим и упорным собственным трудом.
Вы вроде намекаете, что такой опыт есть. Но тогда как прикажете расценивать фантазии
про "полутораметровые волны" (вполне слабые на самом деле), "вывернутые голеностопы" и "руки из суставов"?
А также прочие в постах выше?
Кстати, ни руки в суставах, ни голеностопы на Формуле особо не страдают,
хотя некоторые другие "болячки" там вполне присутствуют, но мы тут не об этом.

Вполне нормально, когда кто-то чего-то не знает и не умеет.
Важно лишь, что именно этот кто-то делает, чтобы из состояния незнания и неумения выйти.

Теперь вот, пичалька однако, мода пошла вместо знакомства с предметом в форумах самовыражаться...


Если повнимательнее прочитать, ТС открытым текстом спрашивает о ветровых пределах катания на Формуле. Поскольку он пока в тему не въезжает, что впрочем совершенно понятно и естественно для его первого сезона.

И заметьте, реально знающие предмет люди отвечают, все как один, примерно одинаково.
Что мол при желании вполне можно и в сильный ветер (опять же, даже в вики написано ),
и что масса удовольствия при этом гарантирована, вот только подучиться надо немного.

Другое дело, что может оно не всем надо, ну так никто тут и не кричит "Все в Автодор (с)".
(Ну люблю я классику, что поделать, так люблю, что порой "аж кушать не могу (с)").

До Формулы надо просто дорасти, и достичь определённой квалификации.
А квалификация эта существенно выше, чем пресловутое "простое катание" (хотя что именно сие означает тоже надо разбираться).

Надо ли заниматься Формулой каждый решает конечно сам.
Однако следует четко понимать, что живут на свете тысячи людей, которые Формулой вполне успешно занимаются, получают от этого удовольствие, и даже (о ужас !), вполне в здравом уме и рассудке катаются себе спокойно на Формулах в весьма сильный ветер.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 05:18
#33
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
На ролике, в части где Формулы, - типичное рекреационное катание начального уровня.
Стойки нет вообще, ноги-руки согнуты и постоянно "гуляют", а главное, там где на желтом парусе - парус мал просто до вопиющего . Поэтому ни встать нормально, ни закрыться, - ничего вообще нельзя сделать, потому и колбасит постоянно... Да и парус вообще непонятный какой-то.

блин... олег... к чему бы это? нафига меня обсуждать? я показал условия и продолжаю сомневаться что это "обычное дело" в такой ветер кататься... а ты начал критиковать каталку... между прочим это был мой второй сезон и я уже в то время уверенно глиссировал в петлях учился делать неглисирующие джайбы и катал на формуле...
причем здесь стойка и желтый парус?


Думаю, с такими роликами проблема, если они вообще есть.
Причина проста и очевидна. Это происходит только на достаточно серьёзных соревнованиях, а там люди "делом заняты". И когда приходит ветер, начинается мощное такое броуновское движение, включающее не только стартующих, но и всех вообще рядом. Кто-то плавники меняет, кто-то парус перенастраивает, латы например меняют, да много чего ещё происходит. И уж про youtube в этот момент точно никто не думает даже близко.

А в спокойных условиях "группа поддержки" развлекается в меру возможностей,
поэтому и ролики такие. И на лодку тренерскую или судейскую можно сесть, и с берега поснимать. Но в сильный ветер на лодку без дела не возьмут (да никто и не попросится по понятным соображениям).

Понятно также, что гонки в ветер более 10 м/cек происходят не часто, хотя практически каждый год случается. Я лично видел не менее десятка раз, а то и больше (естественно не считал). Это "обычно" не в том смысле, что часто, а в том смысле, что это никого не напрягает, и основная масса к этому готова.

А как тебе такой прикол - дважды я лично видел на Силте.
Сегодня там заканчивается этап PWA по wave, а завтра на этом же пляже стартует чемпионат FWC...

Особо хочу подчеркнуть - не имея наработанной техники в таких условиях лезть на Формуле не надо.
Но наработать нужную технику под грамотным руководством дело вполне реальное (если оно надо конечно).

и все таки на ютубе можно найти сотню роликов с формульным катанием в ветр до 20-25 узлов и не видел ниодного в условиях которые я показал...
аргумент что в сильный ветер камеры не работают не катит... людям гораздо интереснее снять что необычное что нить в бурю а не обычное катание, которого на тубе тонны... но почему то не могу найти таких роликов...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 06:56
#34
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну млин, сорри конечно если что не так, тем более там вообще не видно кто и что

Дык и никакая это не "критика", просто естественная реакция, если "глаз режет".
Чисто академический так сказать интерес, ничего личного... А просмотр типичных ошибок на самом деле много стоит,
ведь этот ролик тут люди тоже смотреть будут... По сути то согласен?

Упомянутых роликов нет именно по тем причинам, что я написал.
Не надо это особо никому, да и снять такое непросто, на гонках реально не до того.
Те, кто уже в теме, сами всё видели и знают, да и тема сама по себе весьма "узкая".
На соревнования надо ездить (регулярно), так всё и увидишь.

Не парься, придёт со временем, если, и когда потребуется.
Парус только надо правильный, чтоб работал как надо, в этом уже половина дела.

Заставил таки рыться в сетях и архивах ).

Видео нашел только одно, испанское, 22 узла+.
Там в комментах пишут, что гонку отменили из-за усиления ветра до 30 узлов,
но эту или другую не пишут.

http://www.youtube.com/watch?v=VEzjyPeOANo

Конечно, видео не передает ощущения скорости, а она очень большая,
но это видно только в паре кадров.
Там даже народ пишет, что мол "медленно"..., но это особенность вообще всех серфовых видео.

Видно, что некоторых подрывает, но не все могут различить когда именно подорвало,
а когда специально только на плавнике едет, т.е. с комментами тут аккуратно надо.

Также картинки нашел, поляки на тренировке в Альманаре, там ветер 30 узлов и больше,
но это старое, 2002 или 2003, т.е. ещё в "до RS-ную эру", поэтому 9.8.








Заодно, "про страшные волны".



Фотка совсем старая, 2001 год, F186, Таиланд. Тайский парень на снимке.
Это обычный в тех местах "прыжок с трамплина", скорее всего даже и не специальный.
На снимке не понять, а там волны штатно 2-3 м, на скорости оно само собой происходит.
Пролетел, и дальше поехал.
Но на приводнении надо смотреть, я помню так там палубу пробил на новой 161
Говорю им - "Что-то палуба хрупкая на новой доске".
А они смеются, нет, говорят, это просто кое-кто слишком много весит .


Ещё, где-то была у меня серия года 05-06, с лодки снимали гонки, там иногда только кончик мачты торчит, когда доска между волнами. Найду- положу.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 07:45
#35
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну млин, сорри конечно если что не так, тем более там вообще не видно кто и что

Дык и никакая это не "критика", просто естественная реакция, если "глаз режет".
Чисто академический так сказать интерес, ничего личного... А просмотр типичных ошибок на самом деле много стоит,
ведь этот ролик тут люди тоже смотреть будут... По сути то согласен?

ну что ж не сгласиться то? по сути да. даже мне сейчас глаз режет :)

Упомянутых роликов нет именно по тем причинам, что я написал.
Не надо это особо никому, да и снять такое непросто, на гонках реально не до того.
Те, кто уже в теме, сами всё видели и знают, да и тема сама по себе весьма "узкая".
На соревнования надо ездить (регулярно), так всё и увидишь.

Не парься, придёт со временем, если, и когда потребуется.
Парус только надо правильный, чтоб работал как надо, в этом уже половина дела.

Заставил таки рыться в сетях и архивах ).

Видео нашел только одно, испанское, 22 узла+.
Там в комментах пишут, что гонку отменили из-за усиления ветра до 30 узлов,
но эту или другую не пишут.

http://www.youtube.com/watch?v=VEzjyPeOANo

ну какие там 22 узла...разве что на порывах... это хорошо видно на 3м15с когда чувак останавливается и не принужденно держит парус одной шкотовой рукой

Конечно, видео не передает ощущения скорости, а она очень большая,
но это видно только в паре кадров.
Там даже народ пишет, что мол "медленно"..., но это особенность вообще всех серфовых видео.

если дует 30 узлов то при хорошей технике, а она у них вроде как должна быть, скорость серфера должна быть под 40 узлов?

Видно, что некоторых подрывает, но не все могут различить когда именно подорвало,
а когда специально только на плавнике едет, т.е. с комментами тут аккуратно надо.

Также картинки нашел, поляки на тренировке в Альманаре, там ветер 30 узлов и больше,
но это старое, 2002 или 2003, т.е. ещё в "до RS-ную эру", поэтому 9.8.







ну фотки совсем не обьективно...достаточно размыть задний план, поймать когда доска оторвана от воды... все выглядит как под сто кмч...

Заодно, "про страшные волны".



Фотка совсем старая, 2001 год, F186, Таиланд. Тайский парень на снимке.
Это обычный в тех местах "прыжок с трамплина", скорее всего даже и не специальный.
На снимке не понять, а там волны штатно 2-3 м, на скорости оно само собой происходит.
Пролетел, и дальше поехал.
Но на приводнении надо смотреть, я помню так там палубу пробил на новой 161
Говорю им - "Что-то палуба хрупкая на новой доске".
А они смеются, нет, говорят, это просто кое-кто слишком много весит .


Ещё, где-то была у меня серия года 05-06, с лодки снимали гонки, там иногда только кончик мачты торчит, когда доска между волнами. Найду- положу.
ответил в тексте
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 08:22
#36
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 13
Вот там на видео доски на дыбы встают. У меня так на меньшей скорости ветра, узлов 15, происходило. Это нормально? Как с этим бороться?
Иногда я мог приводниться и продолжать, но чаще меня убирало. В 50 проц от моего страха, в 50 проц от того, что реально не мог справиться.
Я почему еще как-то про мягкие плавники тут спрашивал.
Поможет-ли мне мягкий плавник расширить диапазон формульного ветра вверх?

щас подумал
мягкий плавник будет сильно выталкивать доску из воды. Тогда наоборот получается, не поможет?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 08:35
#37
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
всегда вес на трапеции и не будет на дыбы, однако если разогнался хорошо и тут провал надо не превестись с весом на ногах. До 10м/с гарантированно должны отсутствовать такие явления.
З.Ы. Если чистейший конструктив в полстраницы ощущается как под-ка ищите проблему в себе! Вы считаете чел карпеет над текстом, приводя цитаты калассиков и роясь в ссылках и фотках с целью подъ-ть? Все бы так...
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 11:37
#38
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
достаточно размыть задний план,
херассе размыто на второй фотке с Войтеком. Там где катер проехал и с его волны пыль раздувает. Это честные 12-14 метров. Даже "без торга".
Весь вопрос на самом деле в уровне. Олег показывает и ссылается на лучших. Я тоже видел прыжок на Формуле как на вейве. Но это был Арнор Даган. Я лично в 15 м/с с 11ым парусом идти уже не могу, ну т.е вообще двигаться не могу. Где-то до 12-13 можно перетерпеть и доехать куда-то, если без волны (ну т.е. до полуметра), но конечно не кататься.
Кататься комфортно мне до 7-8 м/с. До 10ки уже приходится напрячь ножки. И до 12-13 уже терпеть. Вес 75.

Цитата:
Тогда наоборот получается, не поможет?
получается не поможет.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 11:48
#39
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
зато на ветре больше 10мс появляется фанстастическое ощущения полета, это когда скорость столь высока что заребренный плавник на остром курсе или в полветра выталкивает доску из воды и ты балансируешь между взлетом и спинаутом как на канате, а чеп почти исчезает... ух класс.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 11:56
#40
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
херассе размыто на второй фотке с Войтеком. Там где катер проехал и с его волны пыль раздувает. Это честные 12-14 метров. Даже "без торга".
Весь вопрос на самом деле в уровне. Олег показывает и ссылается на лучших. Я тоже видел прыжок на Формуле как на вейве. Но это был Арнор Даган. Я лично в 15 м/с с 11ым парусом идти уже не могу, ну т.е вообще двигаться не могу. Где-то до 12-13 можно перетерпеть и доехать куда-то, если без волны (ну т.е. до полуметра), но конечно не кататься.
Кататься комфортно мне до 7-8 м/с. До 10ки уже приходится напрячь ножки. И до 12-13 уже терпеть. Вес 75.

Наконец вижу текст вменяемого человека который полностью подтверждает мои слова... надеюсь с ним хотя бы "классики" спорить не будут??? Он кстати формулист, но я его посты частенько наблюдаю и слаломной ветке...и что с того...мне например приятно (и полезно) знать его мнение, поскольку у него есть реальный опыт и здравомыслие... если я кого оскорбил своим присутствием в "чужой" ветке, дико извиняюсь...этого больше не повторится...раз тут у вас кружок по интересам...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 12:08
#41
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
ну вот и "дело в шляпе"))))

но вообщем прикольное мерило адекватности - "полностью подтверждает мои слова"
возможно что у rus-12 гораздо больше общего с О.П. нежли с ... и в том числе "реальный опыт" остальным вообще что-ли считать себя пздблми? мы только хотели поделится опытом, а у некоторых были такие же ощущения(слишком много, неудобно взлетаю), но эти проблемы были побеждены в тренировках, удачи и правильного выбора
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 12:11
#42
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Формула в сильный ветер - это спортсмены, которые очень спортсмены. А это уже другой подход, мотивация и все такое. Плюс оборудование. Мой товарищ гоняет ралли. Как то для прикола на заряженную восьмерку поставили обычные колеса и поехали прокатиться. Мне за рулем было офигенно. А он ехал в два раза быстрее но потом сказал что как по льду. Так что не зря видно паруса спортивные стоят больших денег. По поводу комфортного катания в очень сильный ветер - возможно немного бравады в словах есть. Но, если встал на формулу и записался на соревнования - "едь или умри". А нет - ну так на нет и суда нет. Катайся на маленьких досках. Только на маленьких досках тоже оборудование стараются подогнать чтоб было в "лялечку" а то херово кататься. Так что опыт + снаряга и вперед.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 13:30
#43
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
На формуле мне плохо,когда не хватает умения.Растолкать ее на глиссер до 5м/с и потом ехать ,не дышать-вот-вот встанет-плохо, и после 10 м\с,когда любая ошибка стоит изувеченной снаряги самое малое-плохо. Видел сам,как австрияк (один из лидеров,долговязый дядька)-фигачил по сейдлиц-зее при 14-15 м\с почти на одном плавнике и балдел,зараза.
Так что подготовка и элемент мазохизма расширят ваши возможности, сэр.
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 14:29
#44
igormiass
Windsurfer

Аватар для igormiass
 
Sail Number: RUS-174
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 78кг. kg.
Благодарностей: 2
Я когда-то брал на сильные ветра SST-ху и парус 8,3, сильные, это от 12-ти и выше, когда 10-я Гаастра выворачивала руки от нехватки техники, сейчас на ней почти не хожу, вкатался в Формулу, когда все правильно настроено и стоит нужный плавник на такой ветер (а не Z --), то все нормально работает, иногда, когда хочется разгрузиться, ставлю на Формулу парусок 8,6 двухкамберный (хотя считается, что меньше 9,5-это не для Формулы), шарнирчик вперед и получаю счастие от того, как я могу парить над гребешками волн и ходить любыми курсами, вешу 80кг, 12-ку в 15м/с мне не понести, но 100кг. товарищь ходит, когда выходим в кисляк, а потом раздувает, да еще и говорит, что ему с каждым разом на 12-ке интереснее и легче, чем на 10-ке...

Я почему еще как-то про мягкие плавники тут спрашивал.
Поможет-ли мне мягкий плавник расширить диапазон формульного ветра вверх?

щас подумал
мягкий плавник будет сильно выталкивать доску из воды. Тогда наоборот получается, не поможет?[/quote]


Все правильно, мягкий плавник понижает ветровой диапазон, в смысле, при меньшем ветре легче выйти на глисс, что и подтвердилось покупкой мягкого Z-да, жесткий плавник, типа Дебоша R13, легче носится в свежий ветер и посильнее, у меня в свое время с RUS-12 переписка была по этому поводу, я не мог понять, на какой ветер Дебош R20, он вроде мягкий, но мне на нем сейчас легче в дозиво, чем на Z-ке, могу в личку скинуть его ответы по плавнику, думаю, полезная инфа будет...
igormiass вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.11.2013, 16:26
#45
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
+
Цитата:
Сообщение от kvv515kvv Посмотреть сообщение
ну какие там 22 узла...разве что на порывах... это хорошо видно на 3м15с когда чувак останавливается и не принужденно держит парус одной шкотовой рукой

Стало быть, уважаемый, "вы просто не умеете их готовить(с)"

Любой ролик имеет смысл смотреть только полностью понимая действия и курсы едущих.
В этом ролике интерес представляют только кадры 1:19 - 2:10,
всё остальное это просто выезд на дистанцию и возвращение на берег.
Кстати, снимали не гонку вообще, а именно своего парня.
А гонка далеко была, да и не всем сразу понятно что и как там снимать.

А ветер там явно сильно "+" к 22... Да и народ пишет в комментах...

если дует 30 узлов то при хорошей технике, а она у них вроде как должна быть, скорость серфера должна быть под 40 узлов?

Нет, сильно меньше. Для Формулы 40 узлов очень много.

ну фотки совсем не обьективно...достаточно размыть задний план, поймать когда доска оторвана от воды... все выглядит как под сто кмч...

Ещё раз вынужден констатировать "про неправильную готовку"
По снимкам всё очевидно - там метёт более 15 метров.
Просто посмотри как волну ветром срывает.
Ну и я помню как они про эту сессию рассказывали...
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вот там на видео доски на дыбы встают. У меня так на меньшей скорости ветра, узлов 15, происходило. Это нормально? Как с этим бороться?

Нет, это не нормально. Это значит неправильно распределён вес, сильно задавлена корма,
и скорее всего раскрыт парус, или его мало.
Но может ещё что-то, надо смотреть вживую.

Иногда я мог приводниться и продолжать, но чаще меня убирало. В 50 проц от моего страха, в 50 проц от того, что реально не мог справиться.

Перед самым-самым вылетом надо чуть привестись, а в момент приводнения чуть увалиться.
Тогда волна удачно обработается, и спокойно едешь дальше.

Я почему еще как-то про мягкие плавники тут спрашивал.
Поможет-ли мне мягкий плавник расширить диапазон формульного ветра вверх?

Ниже написали уже, да, надо плавник пожестче,
и если не гонка, то можно и покороче, например 68 поставить.

Про прыжки и лучших:

На снимках поляков к таковым в тот момент можно отнести только Войтека (1).
Снимок (2) - Даниэл, занимал в польском рейтинге в то время места примерно 8-12,
Исправляюсь: Блокада (3) в тот момент имел только 18 лет, и "лучшим" ещё не был, он им позднее стал.
Sorry, не ту фотку загнал, это Войтек на третьей, а Блокаду вечером поставлю.



На тайском снимке с прыжком обычный любитель (это даже по парусу видно),
другое дело, что там такие прыжки облегчаются конфигурацией волны,
и оно само происходит.
Но и на Балтике такое вполне под силу многим.

Надо просто географию и частоту выездов расширять, много чего ещё откроется.

Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Формула в сильный ветер - это спортсмены, которые очень спортсмены. А это уже другой подход, мотивация и все такое. Плюс оборудование....

Вот именно!
Я всё время пишу - "до Формулы надо дорасти",
а оборудование иметь или правильное, или вообще никакое,
и просто туда не лезть.

По поводу комфортного катания в очень сильный ветер - возможно немного бравады в словах есть.

Если и есть то совсем чуть-чуть, пара процентов, не больше...
Оно реально втыкает, когда въедешь в это дело, и всё время еще хочется.

Но, если встал на формулу и записался на соревнования - "едь или умри". А нет - ну так на нет и суда нет.

И снова 100% именно так!
Специально выделил "красной пастой", и подчеркнул.
Всем, кто собирается кататься на Формуле - вырезать, и повесить в рамочку
Цитата:
Сообщение от udav Посмотреть сообщение
На формуле мне плохо,когда не хватает умения.

Так оно и есть, надо накатываться.

Растолкать ее на глиссер до 5м/с и потом ехать ,не дышать-вот-вот встанет-плохо, и после 10 м\с,когда любая ошибка стоит изувеченной снаряги самое малое-плохо.

Снаряга может не отрегулирована, стойку надо смотреть.

Видел сам,как австрияк (один из лидеров,долговязый дядька)-фигачил по сейдлиц-зее при 14-15 м\с почти на одном плавнике и балдел,зараза.
Так что подготовка и элемент мазохизма расширят ваши возможности, сэр.

Это какой австрияк, вроде австрийцев особо сильных нет, имея в виду Euro Cup.
Т.е это явно не из первой десятки человек, просто нормально катающийся человек, так сказать "продвинутый любитель".

Но в конце концов, в Формуле почти всё продвинутые любители.
"Профессионалов" там хватит пальцев одной руки сосчитать.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot