Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.10.2015, 18:19
#76
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
на профильном форуме
http://gps-club.ru/gps_think/detail.php?ID=24121
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.10.2015, 18:47
#77
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Можешь теперь региться и логиться в общемировом масштабе... ))

Вот тут подробно, как настроить GT-31 для "гамбургского счета", с допплеровскими треклогами.
https://www.gps-speedsurfing.com/def...=item&item=GTx
Однако сперва лучше просто с ним покатать, почитать юзерскую инструкцию, привыкнуть. Ну, как и с любым таким девайсом, не спешить бодрить и прошивать его.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2018, 15:31
#78
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Хотел скачать несколько треков для анализа, пофих каких, просто для проверки способа определения начала глиссирования, зарегился на gps-speedsurfing, но скачать не смог, похоже надо платный мембершип делать. Может подскажет кто, откуда можно бесплатно скачать, или своё скинет. Желательно треки в пограничную погоду, чтобы было и водоизмещение, и глиссирование, в сопоставимых объёмах. Формат файлов особого значения не имеет, интересуют только значения времени и скорости.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 03:09
#79
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Хотел скачать несколько треков для анализа, пофих каких, просто для проверки способа определения начала глиссирования, зарегился на gps-speedsurfing, но скачать не смог, похоже надо платный мембершип делать. Может подскажет кто, откуда можно бесплатно скачать, или своё скинет. Желательно треки в пограничную погоду, чтобы было и водоизмещение, и глиссирование, в сопоставимых объёмах. Формат файлов особого значения не имеет, интересуют только значения времени и скорости.
Могу своих кинуть с GT-31. Их у меня вагон. Смотреть и в GPSresults можно в течении месяца вроде активации не надо. Самому интересно какой порог глиссирования. В субботу пепвый раз сподобился на фордаке переступить и пройти шкотовым вперёд несколько секунд. По треку 22-18 км/ч была и практически по ветру и по прямой. А потом перебросил парус, доска довернула и скорость припала до 10.8 км/ч а потом 11-16-22 ну и так далее. Вот и гадаю, можно себя с глиссирующим фордаком поздравить или погодить :-). Обычно если в повороте с глисса сходишь скорость до 5-6 км/ч падает.
Так и не понял что есть ещё глисс...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 21:48
#80
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Могу своих кинуть с GT-31. Их у меня вагон.
Буду благодарен! Адрес почты скину в личку, если тебе удобнее на какой-нибудь расшаренный ресурс, то кидай туда. Сначала парочку, на пробу.
Цитата:
Смотреть и в GPSresults можно в течении месяца вроде активации не надо.
GPSresults - это софт или сайт с базой треков? Гугель хню какую-то выдаёт.
Цитата:
Самому интересно какой порог глиссирования. В субботу пепвый раз сподобился на фордаке переступить и пройти шкотовым вперёд несколько секунд. По треку 22-18 км/ч была и практически по ветру и по прямой. А потом перебросил парус, доска довернула и скорость припала до 10.8 км/ч а потом 11-16-22 ну и так далее. Вот и гадаю, можно себя с глиссирующим фордаком поздравить или погодить :-). Обычно если в повороте с глисса сходишь скорость до 5-6 км/ч падает.
Так и не понял что есть ещё глисс...
Вот и узнаешь свой порог для разных досок.
О том, что такое глисс, холивары не только на форумах, но и научных конференциях идут. Единого общепринятого определения нет, в разных источниках типа справочников и учебников тоже приводятся разные определения. Этому есть свои причины, но для нас они не особо интересны. Достаточно сказать, что определения, которыми пользуются исследователи удобны только для них, так как основаны на результатах испытаний в опытовых бассейнах. Проектировщики пользуются удобными для них упрощёнными "нумерологическими" определениями, не учитывающими реальных обводов судна, и потому условно пригодных только для узкого класса судов с так называемыми "глиссирующими обводами" - широкое и короткое плоско-килеватое дно в корме, сравнительно глубокий транец. А главное, все эти определения предполагают наличие двигателя с известной мощностью.
У парусных совсем другая пестня, поскольку мощность двигателя - ветра постоянно меняется, да и сопротивление зависит не только от скорости, но и от крена и угла дрейфа, чего у моторных нету. Поэтому традиционные определения глиссирования для них плохо пригодны.
Поэтому в ходе очередного препирательства на яхтенном форуме появилась у меня желание найти более естественный критерий глиссирования, который было бы сложно оспорить. Если подойти к вопросу предельно просто, по житейски, то глиссирование можно определить примерно так: "Глиссирование, это когда скорость, которая до этого медленно увеличивалась при разгоне или вообще не менялась, вдруг, после порыва или ещё какого-то вроде бы небольшого воздействия резко возрастает, если не в разы, то сразу на десятки процентов. И тогда мы говорим - я глиссирую. И наоборот, когда ты идёшь быстро, а потом тяга немного падает, совсем чуть-чуть, а скорость снижается опять резко, если не в разы, то на десятки процентов, мы говорим - "сошёл с глиссирования", то есть режим движения сменился на обычное водоизмещающее плавание.
Понятно, что такое определение даром не нужно проектировщикам, ведь с его помощью нельзя прогнозировать, как будет двигаться лодка с новыми обводами, пока она не создана.
Зато на основе этого определения можно создать метод определения скорости, довольно точный, на которой судно начинает или кончает глиссировать.
Суть этого метода в том, что если режим движения не меняется, будь то водоизмещение или глиссирование, то, в силу того, что скорость ветра (а значит и мощность нашего двигателя) изменяется случайным образом, то и скорость доски изменяется примерно так же случайно.
Другое дело. когда режим движения меняется: в этом случае вероятность того, что скорость доски находится в интервале между началом глиссирования (скорость выхода) и стабильным глиссированием (скорость схода) будет гораздо меньше, чем вероятность её попадания в зону стабильного водоизмещения или в зону стабильного глиссирования. Попадая в этот интервал скоростей, доска не может долго там оставаться, она либо разгоняется дальше, за скорость схода, где стабильно глиссирует, пока хватает ветра, либо замедляется до скорости выхода и ниже, в зону стабильного водоизмещения, если ветра не достаточно для глиссирования. Есть такая статистическая функция, плотность вероятности, типичный пример - гауссово, или нормальное распределение:
.
Здесь плотность вероятности максимальна в центре рассматриваемого диапазона и плавно уменьшается к границам. Примерно так должна вести себя "правильная" случайная величина при большом числе наблюдений, если на её "случайность" ничто не влияет, или, иначе, если влияющих на случайную величину факторов очень много и они все одинаково слабы. Если доска всё время водоизмещает, ветер слабый, то вероятность распределения её скоростей будет носить подобный же плавно изменяющийся вид. Если всё время глиссирует - аналогично. А вот если она то глиссирует, то водоизмещает, то на плавной кривой плотности вероятности должна образоваться яма в районе между "скоростью выхода" и "скоростью схода", так как вероятность попадания скорости доски в этот диапазон существенно ниже, чем в соседние.
Кода-то AlexSilver по моей просьбе прислал мне трек с одной из каталок, совсем для других целей. Я по данным этого трека недавно построил такой график, точнее, гистограмму для плотности вероятностей скоростей одного трека. Вот чтоВидно, что после 14 скорость получилось:

Как видим, каталка была преимущественно в умеренный ветер, подавляющая часть времени каталки - глиссирование. со скоростью выше 25кмч (слэш на маке неудобно ставить, нету его на русской раскладке). В то же время отчётливо видна яма после 14кмч - примерная скорость выхода. на глиссирование. Точность можно повысить, рассматривая более мелкие интервалы скоростей (у меня тут 1 кмч) и увеличивая количество обрабатываемых точек, например, суммирую выборки от нескольких каталок.Если бы ветер был послабее, то вероятно яма была бы более чётко выражена, хотя и здесь вполне наглядно. Видно, что после 14 скорость быстро растёт до 22-27кмч (или после 22-27 быстро падает до 14) не задерживаясь в этом интервале.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2018, 23:43
#81
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Цитата:
(слэш на маке неудобно ставить, нету его на русской раскладке).
Не знаю, что это за Мак такой, что у него нет /, который на обоих моих маках стоит вместе с вопросительным знаком, под ним, и нажатие на эту клавишу никак не зависит от раскладки, ? - верхний регистр, / - нижний.
Цитата:
В то же время отчётливо видна яма после 14кмч - примерная скорость выхода. на глиссирование. Точность можно повысить, рассматривая более мелкие интервалы скоростей (у меня тут 1 кмч) и увеличивая количество обрабатываемых точек, например, суммирую выборки от нескольких каталок.Если бы ветер был послабее, то вероятно яма была бы более чётко выражена, хотя и здесь вполне наглядно. Видно, что после 14 скорость быстро растёт до 22-27кмч (или после 22-27 быстро падает до 14) не задерживаясь в этом интервале.
Я долго катался с gps-ами на мачте и набрал море статистики.
Самый резкий выход на глисс у Формулы, со скорости 14-16км/ч она сразу разгоняется до 30-35км/ч. У фрирайда шириной 85см это 16-18км/ч, но чтобы фрирайд поехал, то есть, стал набирать скорость без дальнейшего усиления порыва или увала, нужно 18-20км/ч и скорость растёт чуть поменьше, чем на Формуле, до 25-30км/ч.
Естественно, если это было начало порыва, а дальше ветер ещё усилился, то и фрирайд, и Формула легко проскакивают 30км/ч, но фрирайд становится нервным более 35км/ч, а Формула легко идёт более 40км/ч и это не ощущается такой уж страшной скоростью.
Но я на Формуле и не старался разогнаться более 50км/ч.
Сход с глисса идёт на пару км/ч меньше, для Формулы это 12км/ч, с которых она резко проваливается до 6км/ч, а то и вовсе до нуля. Сход с глисса на фрирайде 85см не так резок, с 14км/ч падает до 10-8км/ч.
Если же махать, то Формула легко выталкивается со скорости 10км/ч, а фрирайду нужно 14км/ч, чтобы помахать и разогнаться. И тут есть разница: разогнанная Формула едет дальше уже без махов, а фрирайд, если перестать махать на 18км/ч, сядет обратно, на 8-10км/ч.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 00:33
#82
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
..И наоборот, когда ты идёшь быстро, а потом тяга немного падает, совсем чуть-чуть, а скорость снижается опять резко, если не в разы, то на десятки процентов, мы говорим - "сошёл с глиссирования", то есть режим движения сменился на обычное водоизмещающее плавание..
здесь трек нужен не абы какой. обычно, народ сходит с глиссирования на поворотах. а это смена курса, чистота эксперимента нарушится. видимо, нужен трек каталки на сильно порывистом ветру, от человека который научился глиссировать, но еще не научился поворачивать.
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 03:24
#83
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
GPSresults - это софт или сайт с базой треков? Гугель хню какую-то выдаёт.
Нет, это софт для просмотра и анализа треков (своих или чужих). Бесплатная версия 1 месяц кажется работает.

Выглядит так:



Скачать здесь

Я тебе мылом кину этот год, посмотришь. Как раз и ветер неровный был и матчасть разная: GO150+8.6 и X-Cite Ride 135 + 6.5.
Надо больше - без проблем, у меня их есть с 2012 года...

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
здесь трек нужен не абы какой. обычно, народ сходит с глиссирования на поворотах. а это смена курса, чистота эксперимента нарушится. видимо, нужен трек каталки на сильно порывистом ветру, от человека который научился глиссировать, но еще не научился поворачивать.
У нас как раз ветер в заливе меняет направление с закисоном посередине, ибо 2 залива - как V...
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 09:02
#84
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Кстати, к общей теме , в GPSAR есть удобная возможность с разными фильтрами быстро объединять треки многих форматов, обрабатывать или сохранять как один . И есть ползунки по скорости . Василий , Школа Ветра не против был покатать с GT-11 в Строгино .Около 20 файлов .sbn за лето 12 г .-всего 576 км ~ 94 ч , выше 10 км. час- 372 км ~13 ч. Как построена гистограмма по скорости снизу, всегда ли одна и та же доска была , сразу ли выключали gps на берегу и др. - не знаю . Еще и мелкие глюки у gpsar случаются
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vse2012VasChib.gif
Просмотров: 665
Размер:	187.9 Кб
ID:	43416  
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 09:25
#85
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Треки сшиваются - чистятся - обрабатываются любой табличной программой, поскольку эти данные и есть таблица, колонки одного числового типа. Это видно в текстовом формате хранения трека... Я даже как-то сшивал их простым текстом... Думаю, lop как ученый работник это знает. Можно в эксель, можно матстат или типа того подключать...
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 16:20
#86
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
@lop
Для Питона есть пакеты, которые читают почти все ГПС форматы.
И графики там (в Питоне) можно. И статистику. Даже нейронки.
Ученый народ Питон любит. Рекомендую.
Я писал на нем прогу, которая рисует спидометр и прочую телеметрию, которая накладывается на видео каталки.
Adobe Flash Player is required to view the video.Adobe Flash Player is required to view the video.
Могу дать исходники.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Есть такая статистическая функция, плотность вероятности, типичный пример - гауссово, или нормальное распределение:
Навряд-ли распределение симметрично. Разгон на глисс и сход с него скорее всего происходит на разных скоростях.

А если сразу ускорение и скорость рассматривать?
Т.е. три участка
1 - малое ускорение, малая скорость - водоизмес. (малая скорость - меньше 1.5 длинны корпуса в сек.)
2 - большое ускорение - переход
3 - малое ускорение, большая скорость - глисс


ПС могу послать треки с фойлом, если интересно
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 23:24
#87
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Не знаю, что это за Мак такой, что у него нет /, который на обоих моих маках стоит вместе с вопросительным знаком, под ним, и нажатие на эту клавишу никак не зависит от раскладки, ? - верхний регистр, / - нижний.
Макбук, в английской раскладке ? и /, в русской . и ,
Цитата:
Я долго катался с gps-ами на мачте и набрал море статистики.
Самый резкий выход на глисс у Формулы, со скорости 14-16км/ч она сразу разгоняется до 30-35км/ч. У фрирайда шириной 85см это 16-18км/ч, но чтобы фрирайд поехал, то есть, стал набирать скорость без дальнейшего усиления порыва или увала, нужно 18-20км/ч и скорость растёт чуть поменьше, чем на Формуле, до 25-30км/ч.
...
Это всё интересно, но как ты определяешь, есть глиссирование или уже/ещё нету? Собственно это основной вопрос, который нужно решить, причём предельно объективно. Тут глаз-алмаз, чутьё, опыт не должны играть никакого значения. Чем, например, объясняется то, что скорость выхода на глиссирование у тебя выше, чем скорость схода с него?

Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
здесь трек нужен не абы какой. обычно, народ сходит с глиссирования на поворотах. а это смена курса, чистота эксперимента нарушится. видимо, нужен трек каталки на сильно порывистом ветру, от человека который научился глиссировать, но еще не научился поворачивать.
Ну да, есть такое, что типичная каталка, когда ветра хватает, это в основном глиссирование на галсе, сход с глиссирования на повороте и потом снова выход на глиссирование. Понятно, что соотношение сил, как тяги паруса, так и сопротивления доски в ходе поворота несколько специфическое и отличается от схода/выхода на прямой при порывистом ветре.
С другой стороны, добиваться какой-то особой чистоты эксперимента не вижу смысла, так как мы оцениваем реальное поведение реальных досок в реальных и типичных условиях катания. Ну вот, волна ещё тоже очень влияет на выход/сход, её тоже фильтровать? Ну и человеки, увы или ура, все очень разные, хотя бы по весу. Ясно, что результаты будут изменяться даже для одинаковых досок в зависимости от прочих факторов.
Повторю, это не для проектирования досок и не для меряния пиписьками, а скорее для проверки своих ощущений теми, кто сомневается: "а было ли глиссирование". Лично я не нуждаюсь ни в треке, ни в каких-то замерах и расчётах для ответа на этот вопрос, но и мне хочется сравнить свои субъективные ощущения с каким-то объективным критерием, желательно без трудоёмкой процедуры.

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Нет, это софт для просмотра и анализа треков (своих или чужих). Бесплатная версия 1 месяц кажется работает.
...
Понял, спасибо, только у меня WinXP, а там от 7 и выше нужно.
Гугель выдал конвертор GPSBabel, он только координаты точек выдаёт, но, поскольку, предположительно, трек пишет одну точку в секунду, то данных хватает.
Цитата:
...Я тебе мылом кину этот год, посмотришь. Как раз и ветер неровный был и матчасть разная: GO150+8.6 и X-Cite Ride 135 + 6.5.
Надо больше - без проблем, у меня их есть с 2012 года...
Спасибо, как переварю первую порцию, сообщу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2018, 23:38
#88
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=lop;381882]
Цитата:
Макбук, в английской раскладке ? и /, в русской . и ,
У меня Макбук Про 13", на нём ? и / без . и , , которые в русской раскладке на шифт 7 и шифт 6. На клаве Аймака ровно так же.
Цитата:
Это всё интересно, но как ты определяешь, есть глиссирование или уже/ещё нету? Собственно это основной вопрос, который нужно решить, причём предельно объективно. Тут глаз-алмаз, чутьё, опыт не должны играть никакого значения.
Тем, что дифферент начал уменьшаться и вход в петли приводит к разгону.
Цитата:
Чем, например, объясняется то, что скорость выхода на глиссирование у тебя выше, чем скорость схода с него?
Тем же самым, ещё можно стоять в петлях без резкого провала в ВИ. Хотя при особом желании можно стоять в петлях и при 6км/ч, ожидая порыва.
А ещё отрыв бурунов от кормы и начало уменьшения высоты волны за кормой.
Явление меньшей скорости глисса при сходе можно объяснить тем, что при замедлении волна догоняет корму и приподнимает её.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 00:21
#89
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от AndrL Посмотреть сообщение
Кстати, к общей теме , в GPSAR есть удобная возможность с разными фильтрами быстро объединять треки многих форматов, обрабатывать или сохранять как один . И есть ползунки по скорости . Василий , Школа Ветра не против был покатать с GT-11 в Строгино .Около 20 файлов .sbn за лето 12 г .-всего 576 км ~ 94 ч , выше 10 км. час- 372 км ~13 ч. Как построена гистограмма по скорости снизу, всегда ли одна и та же доска была , сразу ли выключали gps на берегу и др. - не знаю . Еще и мелкие глюки у gpsar случаются
Спасибо, эта работает, Java рулит! Прога навороченная, но мне главное, что она позволяет сделать экспорт из бинарного sbn в символьный gpx, и не только координат, но и скорости.

[quote=latad;381909]
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Тем, что дифферент начал уменьшаться и вход в петли приводит к разгону.
У тебя изменение дифферента и время входа в петли тоже на треке фиксируется?
Цитата:
Тем же самым, ещё можно стоять в петлях без резкого провала в ВИ. Хотя при особом желании можно стоять в петлях и при 6км/ч, ожидая порыва.
А ещё отрыв бурунов от кормы и начало уменьшения высоты волны за кормой.
Явление меньшей скорости глисса при сходе можно объяснить тем, что при замедлении волна догоняет корму и приподнимает её.
Это всё слова, то есть субъективные ощущения. Они, в данном случае, не интересны.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 09:23
#90
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
[quote=lop;381917]
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
У тебя изменение дифферента и время входа в петли тоже на треке фиксируется?

Это всё слова, то есть субъективные ощущения. Они, в данном случае, не интересны.
На самом деле и вход в петли, и выход, и отрыв от бурунов, и тд и тп - всё у меня фиксируется.
Правда, точная синхронизация может хромать, как правило показания скорости запаздывают, иногда настолько, что вопросов остаётся больше, чем ответов:
https://yadi.sk/d/5sv9ej6n3KUcBZ
Но здесь уже можно прикинуть:
https://yadi.sk/d/5isVtMw_3M48gC
https://yadi.sk/d/38B9sIC0tZrCv
https://yadi.sk/i/tvN81n6K3HThWR
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot