Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний виндсерфинг > Матчасть для зимнего виндсерфинга

Матчасть для зимнего виндсерфинга Все вопросы по зимней матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.11.2011, 15:26
#151
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
блин меня аж распирает...скорее в токарку и сварку все отдать.

вопрос только вот какой к ученым новосибирского академгородка остался:
можно сделать геометрию кронштейнов чтобы площадка наклонялась на МЕНЬШИЙ угол чем лыжи и можно на БОЛЬШИЙ.
Там получается не совсем простое прорисовывание, но Инвентор все сделает.

Что нужнее при катании? По льду предполагаю редко кататься, в основном по снегу.
Да, и гоняться курс-рейс тоже вторично, хочется чтобы резанные джайбы хорошо она крутила.
Не парься! Делай все параллельным.
Чтобы угол наклона площадки был таким же как и у лыж.

Это как-то более логично...

Ну а предельный угол наклона площадки и лыж - тут уже надо искать компромис...
Чем шире разносишь лыжи, тем максимальный угол их наклона получается меньше.
Ну, естественно, если сильно не увеличивать высоту площадки надо льдом.

Я углы наклона лыж не мерял, какие они - сказать не могу.
Можно достаточно точно прикинуть по фоте по верхим углам основных кронштейнов.

То что там получилось - абсолютно устраивало.

А если джайбы крутить - тут не столько с углами наклона лыж надо играть, сколько с радиусом их канта.

Чем более приталенные "карвовые" лыжки возьмешь, тем круче машинка будет в дугу ломиться.

Не забудь сделать одну пару кронштейнов подвижными вдоль площадки - при сильных изгибах "карвовой" лыжи это будет очень важно!
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.11.2011, 17:12
#152
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Крутить резаные повороты не только радиусом лыж, надо ж этому радиусу дать работать в прогибе. Я пока не сблизил опоры (на французской двухлыжке), даже ощутить было сложно этот прогиб. Наверно тут такая же закономерность, поближе опоры бы надо. ну так и на моно делают, не слишком разносить хотяб. Или опционально, но тогда сложности с дырками. типа площадки, что ли, сразу сделать из текстолита?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 02:07
#153
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Не парься! Делай все параллельным.
Чтобы угол наклона площадки был таким же как и у лыж.

Это как-то более логично...
Более того, если углы наклона площадки и лыж будут различаться, то шарниры станет выламывать, да и вообще работоспособность конструкции может стать проблематичной. У существующей между четырьмя соседними осями, скажем, передняя правая опора: две оси на лыже и две - на площадке, в горизонтальном положении фигура, соединяющая оси - параллелограмм. При наклоне этот параллелограмм перекашивается, горизонтальные его стороны (плоскость лыжи и плоскость площадки) становятся наклонными, но остаются при этом параллельными, как и положено противоположным сторонам параллелограмма. Если же углы будут разные, то вместо параллелограмма мы получим трапецию, а это фигура жёсткая, для её перекоса (изменения углов) нужно менять и длину сторон, что на практике вызовет напряжение в рычагах и креплениях шарнира.
То есть расстояние между осями на площадке и на лыжах должно быть строго одинаковым, либо нужно заранее делать люфты в шарнирах площадки.
А вообще конструкция гениальная, авторам - респект.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 02:52
#154
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Если же углы будут разные, то вместо параллелограмма мы получим трапецию, а это фигура жёсткая, для её перекоса (изменения углов) нужно менять и длину сторон.....
А вообще конструкция гениальная, авторам - респект.
Жесткая конструкция - это треугольник. Трапеция работает как параллелограм - именно на этом принципе устроены механические копиры, где шаблон большой, а ход инструмента - во много раз меньше.

Другое дело, что моменты реакции на закос лыжи будут передаваться с пропорциональным усилением или ослаблением в зависимости от направления крена. Это в общем случае нехорошо так как создает нелинейную систему, ее сложнее контролировать.

Да, мы с Вовчиком гениальные, это все знают
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 11:21
#155
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
ок. хоть я тоже не вижу механических проблем с разнесением или сдвигание кронштейнов на площадке (to lop - параллелограмм-то останется если обе пары кронштейнов на одинаковое расстояние сдвигать/раздвигать) прислушаемся к единственным катавшимся - начнем с одинаковых кронштейнов.

Ps первый раз запостивание темы дало результат! Два года, 11 страниц и надо же - получилось получить ответ.

о, меня мысля посетила - может сделать раздельчик и туда положить все зимние (обкатанные только) конструкции?
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 11:30
#156
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Dibutil Посмотреть сообщение
Жесткая конструкция - это треугольник. Трапеция работает как параллелограм - именно на этом принципе устроены механические копиры, где шаблон большой, а ход инструмента - во много раз меньше.
...
Верно, чёт меня ... переклинило. Получается, что с трапецией углы наклона площадки и обеих лыж будут все разные.

Однако, если подумать, клинило неспроста. Действительно, одна тапеция, точнее, в общем случае при наклоне это будет уже четырёхугольник - фигура нежёсткая. Но у нас этих четырёхугольника - два, причём они связаны не только общей стороной, но и углами при вершинах Л-образных рычагов, которые должны быть постоянными при любых наклонах. Получается, что, скажем, углы закантовки одной из лыж и площадки вкупе с постоянными углами рычагов диктуют два угла (у площадки) в четырёхугольнике второй лыжи.

Поставим мысленный эксперимент: отсоединим одну из лыж и наклоним площадку при горизонтальной лыже. При этом, если четырёхугольники каждой из лыж не параллелограммы, то расстояние между точками крепления отсоединённой лыжи у нас изменится, и значит, для её подсоединения придётся дополнительно напрягать рычаги, слегка изгибая их, и создавая в них и креплении шарниров дополнительные напряжения.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 14:06
#157
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"первый раз запостивание темы дало результат! Два года, 11 страниц и надо же - получилось получить ответ"

Если бы я в соседней теме не заметил по фотографиям странные парусные санки среди кромешных кайтеров, может решение так и осталось бы в тайне за Уралом. Так бы все и доводили обычные раскорячные двухлыжки, а другие б катались на кайтах... . Каюсь, влез совершенно случайно - даже не знаю, кто меня дернул туда заглянуть. Просто активных тем не было, акромя. Сперва показалось - две монолыжи лежат на снегу, или монолыжа с балансиром. Ну я и попросил пояснить, А так темы про параллельную двухлыжку не единожды поднимались - на Виндсерф.ру и у нижегородцев, где тоже была попытка построить. Идея можно сказать, витает в воздухе постоянно, и если бы не сибиряки, так бы и витала. Короче, тоже примазываюсь к удаче

Попытки сделать у других мастеров тоже были, лично я помню как минимум две. Схемы там тоже были параллелограммные... Мастера обычно останавливались на обкатке, объявляли что мол "не едет" и дело с концом. Тем на форумах было еще две - одна на виндсерф.ру, другая - у нижегородцев, где собственно автор и строил. Достроил, но не дотестил, насколько я помню. Тогда как обкатывать идею надо капитально, доводя до совершенства или до умопомрачения - неважно. Ну и общаться больше, без сумбура, внимательно.

"Трапеция работает как параллелограм - именно на этом принципе устроены механические копиры, где шаблон большой, а ход инструмента - во много раз меньше. "

Трапеция не работает как параллелограмм, хотя любой четырехугольник вихляется, ясное дело. Механический копир построен не на трапециях, а на параллелограммах, просто там два параллелограмма имеют разный размер. Иначе принцип подобия не работал бы, и параллельные линии бы перекашивало. Но именно это дает возможность применять трапецию для двухлыжки, основания трапеции как раз перекашиваются по-разному. Люфт в шарнирах не нужен, как уже выше замечено, но трапеция не должна сильно отличаться от параллелограмма. Иначе трудно будет продавить, передать усилие на лыжу, ведь это по сути получится "мультипликатор" усилия. И еще встанет вопрос контроля, дозирования усилия - точность кантования будет ниже.

Вообще не знаю, насколько это нужно, усиление можно и по-другому реализовать - например, играя шириной и упругостью площадки, в поперечном сечении (ну как обычно на монолыжах). Сделать редукцию, т.е. уменьшить зависимость лыжи от площадки можно тоже без трапеций. Это реализовано на фр. лягушке амортизаторами. Проверено, работает, но своеобразно: съедает усилие при нажиме, затем, наоброт, добавляет. Зато весьма похоже на горнолыжную технику, ближе к фанкарву-фристайлу. Те самые джайбы можно крутить веселее.

Как сделать и сильнее и слабее и это в одной конструкции - даже мысли нет, да и зачем? Просто двое санок можно сделать, одни гоночные, другие фристайловые. У обоих будет разное не только усилие, но и расстановка лыж, и сами лыжи, и крепление к лыжам, короче говоря, и геометрия, и динамика.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 18:10
#158
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
..... расстояние между точками крепления отсоединённой лыжи у нас изменится....
Да не изменится же! Просто лыжа наклонится больше или меньше, чем площадка, о том и речь

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Трапеция не работает как параллелограмм, хотя любой четырехугольник вихляется, ясное дело. Механический копир построен не на трапециях, а на параллелограммах, просто там два параллелограмма имеют разный размер.
Показать, как из трапеции получить ту же кинематику двумя параллелограмами с разными плечами? в технике трапецию не используют потому, что она не обеспечивает плоско-параллельного копирования, а вопрос именно и был, как сделать, чтобы лыжи кренились с усилением.
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 20:00
#159
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"в технике трапецию не используют потому, что она не обеспечивает плоско-параллельного копирования"

Ну я же собственно это и сказал. А другое копирование и невозможно, поскольку не будет копированием. Для лыжи трапеция самое то, если кренить с усилением вообще есть хоть какой-то смысл. Однако, как правило, задрать лыжу на кант проблемы НЕТУ, ни в монолыже, ни на двухлыжке, ни на сноуфере. Это делается краем площадки, как рычагом, ну и парус способствует. Зато есть проблема вести точно на канте, выдержать угол на порывах и на разном покрытии. Усиление эту проблему не снимет, наоборот, усилит. Ослаблять усилие, увеличивая точность? Тоже сомнительно. Так что я бы не мудрствовал, а сделал как Zakharov говорит, чисто параллельно. Далее ведь нужно обкатывать, разбираться как оно работает, рихтовать геометрию и проблемы вылезут, я думаю, совсем другие. А усилить нажим, если уж приспичит, можно просто ботинком, ну и футстрепом впридачу.

NB: к истории вопроса. Вот как эта тема звучала в 2008-м году, на виндсерф.ру. Параллелограммная схема как раз. картинки уже уплыли из сети, но и я помню и по тексту видно, что была реализована вплоть до сварки и работающего прототипа. Но никого не заинтересовала, а сам автор (ИгорьNN) не смог следно обкатать, и далее прочно подсел на кайт, насколько я в курсе. Так что и в Европе существует работающий вариант. Можно связаться и доводить, кому интересно.

И вариант с трапециями там же с ходу был предложен, Сашей Silt из Самары. И даже lop чего-то свое предложил, и Rus12 наверняка эту тему видел, но никто на запал на эту схему тогда. Да и я тоже, признаться, не оценил как следует эту хитрую механику, а то бы сделал заместо своей макси-двухлыжки. Может быть
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.11.2011, 20:30
#160
zakharov
Windsurfer

 
Location: Новосибирск
Благодарностей: 30
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Однако, если подумать....
Да че лишний раз голову напрягать- то!!!
Все проще - моделька из легкодоступных и легкообрабатываемых материалов!

Я , прежде чем за железо браться, уже не помню - то-ли на оргстекле, то-ли на фанерке экспериментировал... :-)

Тоже нифига уверенности не было , что эта перевернутая Дабл-Ю, нарисованная когдато Вовочкой на бумаге, в реальности будет работать так как от нее ожидается...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Крутить резаные повороты не только радиусом лыж, надо ж этому радиусу дать работать в прогибе. Я пока не сблизил опоры (на французской двухлыжке), даже ощутить было сложно этот прогиб. Наверно тут такая же закономерность, поближе опоры бы надо.
Не-не-не!!!!... немножко не с тем борешься.
Не сближать кронштейны надо, а дать возможность одной из их пар перемещаться своими верхними, пардон, концами, вдоль площадки.
Иначе конструкция жестко зажимает лыжи и не дает им изогнуться в дугу.

Сближая кронштейны, ты просто уменьшаешь длину плохо гнущегося участка. Но полностью его не исключаешь.

Лыжа изогнулась - верхние концы кронштейнов стремяться сблизится. Нужно им и дать возможность это делать.

Я как раз этот момент подчеркивал в описании машинки.

У меня эта свобода перемещения одной из пар кронштейнов - 1.5 см вперед и назад от нейтрали. Но и лыжи практически прямые.

При использовании карвов, и желательном большом их прогибе, нужно давать бОльшую возможность хода...

На сколько??? - я б предварительно тоже модельку построил, пропорционально геометрии лыж и их предполагаемому загибу...
zakharov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2011, 01:00
#161
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Dibutil Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от lop
..... расстояние между точками крепления отсоединённой лыжи у нас изменится....

Да не изменится же! Просто лыжа наклонится больше или меньше, чем площадка, о том и речь
...
Изменится. Если провести прямые через противоположные концы Л-рычагов, то при непараллельной схеме они будут поворачиваться (при одной зафиксированной лыже) на разные углы, при этом оси на подвижной лыже будут расходиться или сходиться ближе. Правда, при малых углах закантовки и схеме, близкой к параллельной, эффект будет малозаметен.

Специально сделал расчётную табличку в экселе, можно прикинуть дельту в зависимости от параметров схемы и угла закантовки. Для примера взял (в см)
Расстояние между осями опор на лыже b= 9
Вертикальное расстояние между осями на лыжах и осями на площадке, без крена H0=11
Длина наружной части рычага между осями r= 16
Разность между межосевым расстоянием на площадке и межосевым расстоянием на лыжах d= 2
Расстояние между осями на площадке B= b + d = 11
Длина внутренней части рычага между осями q= 17.50645
Расстояние между концевыми осями рычагов r15=r26= 25.2379
Схемка во вложении.
Из последней колонки видно, что при угле закантовки около 30 градусов (0.6 рад) расстояние между осями на подвижной лыже хочет увеличиться на 2.6 мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Шарнир.GIF
Просмотров: 648
Размер:	22.4 Кб
ID:	4773  
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2011, 01:04
#162
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Да че лишний раз голову напрягать- то!!!
Все проще - моделька из легкодоступных и легкообрабатываемых материалов!
Чтоле я не теоретег?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2011, 01:14
#163
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"Не сближать кронштейны надо, а дать возможность одной из их пар перемещаться своими верхними, пардон, концами, вдоль площадки"

Понятно, хорошая идея. Я не знал, что там у вас и это реализовано, обычно только для монолыж это делают. Видно вы долго отлаживали... ВАриант ставить поуже работает, у меня такая двухлыжка есть, где расставлено ровно на ботинок. Можно и уже поставить, если сделать толстую площадку как на современных спортивных лыжах. Но тогда в итоге будет и то и это, и поуже и со смещением, правда, небольшим - первые мм.

Да в общем не это главное, важно что у вас эта схема есть и в целом работает, дальше уже томления-дополнения. Еще бы поглядеть, КАК работает, на галсе и в поворотах. Может, действительно видео запишете там у себя, общими усилиями? По просьбе европейского, а то и мирового сообщества... :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2011, 04:39
#164
Dibutil
Windsurfer

 
Sail Number: 400
Club: TWC
Location: Торонто
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Изменится...........
Цифирки я проверять не стал, отстроил в Скетчапе, действительно, кинематика не срастается. Если подумать, то угловой усилитель вешь не такая уж и очевидная. Если подумать еще дальше, то усложнение кинематической схемы свер того, что уже есть, чревато. Поэтому строить будем, как прописано :)

Вот, что получится, если разнести оси на платформе вдвое шире отсей крепления к лыжам. При наклоне платформы на 15° наветренная заваливается на 36°, подветренная лыжа наклоняется на 20° и "сжимается" на 12мм:



(к слову о теоретиках и экспериментаторах )
Dibutil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.11.2011, 07:41
#165
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от zakharov Посмотреть сообщение
Кайт - конечно интереснее :-)
Ну, Вован, "кайт интереснее", но как узнал, что двухлыжка это круто.
первым делом забрал свой агрегат у Мурашова - через 15 то лет
Вчера задурялись на аппарате Г.И. после кайтовых покатушек
с "детишками" - Артемом и Мишкой - по ЛЬДУ с парусом 4м (ветер где то 7м/с).
Цитата:
Еще бы поглядеть, КАК работает, на галсе и в поворотах. Может, действительно видео запишете там у себя, общими усилиями?
Сейчас по льду не информативно будет - Артем вообще что хочет на нем крутит.
А для меня, практически новичка - просто отлично по льду нарезается на ветер, лучше чем на кайте -
меньше лыжи срывает, но разгоняется так, что адреналин уже начинает мешать - приходится искать пятнышко снега, чтоб остановиться
По рыхлому снегу (с твердой подложкой) имхо идет лучше, чем обычная двух/или моно лыжка, за счет закантованных лыж.
Фордак, честно, у меня по льду не получался - возвращался стоя на пятках лыж
И по конструкции - у Гриши (Г.И.) оси на платформе чуть разнесены,
так что на ненагруженной конструкции видно, что лыжи немного закантованны,
но когда ставишь на лед - практически незаметно - видимо за счет флекса и люфтов.
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot