Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.12.2018, 19:01
#436
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Давай для простоты уберём второй серый клин из моей картинки, тот который не двигается, и введём угол между плоскостями губок, он же угол граней клина, он же угол остроты семечки. Ладно?

Если этот острый собственный угол граней клина будет меньше острого угла между губками и шкивом, то клин будет выходить быстрее движения шкива. Разве нет? Ты не согласен?
Отношение этих двух углов всё и определяет.
Всегда можно подобрать такое соотношение этих углов, чтобы скорость выхода клина в проекции на движение шкива будет больше скорости шкива. Тоже самое делает рулевой (или кто там за это отвечает? может компьютер?) на катамаране. Он подбирает соотношение углов так, чтобы максимизировать тягу в данных условиях и при данном курсе.
ок. С тисками на столе понятно.
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ты же сам, двумя абзацами выше всё объяснил, а тут получается, что тебя собственное объяснение не устраивает.
Не нужна теория крыла. Плавник вполне симметричный.
Вымпельный ветер - это следствие.
Причина - тиски (вода-ветер) и клин углов (вектор движения-парус-плавник).
Я обьяснил, что можно двигаться в любом направлении. Но с какой скоростью - вопрос.
Ты не ответил, откуда берутся "тиски ветра", при скорости слива, равной скорости истинного ветра.
Пример с тисками на верстаке не совсем применим, так как они закреплены. С парусником другая ситуация.
При скорости слива=0, тиски работают на всю силу. А при скорости слива=1, откуда берется сила?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 19:31
#437
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Я обьяснил, что можно двигаться в любом направлении. Но с какой скоростью - вопрос.
Ты сам ответил на него выше - при отсутствии сопротивления, со скоростью света.
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Ты не ответил, откуда берутся "тиски ветра", при скорости слива, равной скорости истинного ветра.
Пример с тисками на верстаке не совсем применим, так как они закреплены. С парусником другая ситуация.
При скорости слива=0, тиски работают на всю силу. А при скорости слива=1, откуда берется сила?
Понятно.
Встань на клин, пусть тиски убегают от тебя назад. Что изменится? они сломаются что-ли?
Тиски (вода-ветер) есть всегда, вне зависимости от "при скорости слива", "без скорости слива" и т.д. Это лишь перепривязка системы координат от тисков к виндсёрферу. Разве это что-то меняет?
Если ты встал на доску, то да, ты видишь только вымпельный ветер и воду, которая несётся навстречу тебе с большой скоростью. Но сила тисков от этого не стала меньше. Тиски убегают от тебя назад, ты их уже потерял из виду (и в прямом и в переносном смысле), но они есть и давят с прежней силой до тех пор, пока есть ветер относительно воды.

Заметь, я не говорил ни про верстак, ни про стол, - это ты придумал. Может быть эта та самая ненужная сущность, которая тебе мешает в рассуждениях? Как ненужный берег, от которого ты отказался в примере с речкой?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 19:42
#438
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ты сам ответил на него выше - при отсутствии сопротивления, со скоростью света.
только в галфвинд, ну или когда скорость слива меньше исстинного ветра.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Понятно.
Встань на клин, пусть тиски убегают от тебя назад. Что изменится? они сломаются что-ли?
Тиски (вода-ветер) есть всегда, вне зависимости от "при скорости слива", "без скорости слива" и т.д. Это лишь перепривязка системы координат от тисков к виндсёрферу. Разве это что-то меняет?
Если ты встал на доску, то да, ты видишь только вымпельный ветер и воду, которая несётся навстречу тебе с большой скоростью. Но сила тисков от этого не стала меньше.
Разве? Хочешь сказать, что когда сливаешься вместе с ветром, на парус давит та же сила, как когда скорость слива 0?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 20:45
#439
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
только в галфвинд, ну или когда скорость слива меньше исстинного ветра.
Почему водоизмещающая яхта не может обогнать воздушный шарик, а фойловый катамаран может?
Суть в чудовищном сопротивлении у яхты по сравнению с катамараном на подводных крыльях, а не в направлении движения. Представь (хоть это и невозможно) парус-крыло с аэродинамическим качеством 100 миллионов вместо 30, и теже 100 миллионов гидродинамическое качество плавника. Такой парусник не то, что вдвое-втрое - он в миллион раз быстрее ветра пойдёт шарика сливаться будет. Значит галфвинд тут как бы не при чём?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Разве? Хочешь сказать, что когда сливаешься вместе с ветром, на парус давит та же сила, как когда скорость слива 0?
Сила, которая "давит на парус", зависит от вымпельного ветра и угла атаки.
Если ты сливаешься строго с ветром, то никакой силы нет, в остальном, мы идём по кругу. Пора из него выходить. Мне кажется ты перепрыгиваешь из одной системы координат в другую, и при этом переносишь некоторые вектора один в один. А так нельзя.

Кажется, я понял в чём "затык"

Смотри: допустим ты на доске в системе координат привязанной к доске, и ты идёшь вниз по ветру в глубокий бакштаг, но не в фордевинд.
Пусть сопротивление низкое, ты на крыльях, парус секретный у Альбо отобрал.
Идёшь сильно быстрее ветра, обгоняешь шарик.
Представил, да?

При этом вымпельный ветер (а ты видишь только его, поскольку про истинный забыл) хорошо так "давит" тебе в парус. Всё в точности с векторной картинки latad.
Но чтобы при этом мы не попали в ловушку "вечного двигателя", мы не забываем про воду, которая давит тебе в плавник. Тоже весьма неслабо!
разница между вымпельным ветром и охрененно быстрой водой никуда не делась! она как была тисками, так и осталась
Так понятнее?
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 21:45
#440
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Почему водоизмещающая яхта не может обогнать воздушный шарик, а фойловый катамаран может?
Суть в чудовищном сопротивлении у яхты по сравнению с катамараном на подводных крыльях, а не в направлении движения. Представь (хоть это и невозможно) парус-крыло с аэродинамическим качеством 100 миллионов вместо 30, и теже 100 миллионов гидродинамическое качество плавника. Такой парусник не то, что вдвое-втрое - он в миллион раз быстрее ветра пойдёт шарика сливаться будет. Значит галфвинд тут как бы не при чём?
мы же уже условились, что наш Идеальный Парусник не имеет потерь на трение. (но индуктивное сопротивление должно остаться, иначе нарушим принцип сохранения энергии - все что переведено в подьемную силу, все это проявляется как сопротивление движению вперед).
Если убрать все что ты сказал о сопротивлении, то останется - "Такой парусник не то, что вдвое-втрое - он в миллион раз быстрее шарика сливаться будет. "
Но это лишь голое заявление.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Сила, которая "давит на парус", зависит от вымпельного ветра и угла атаки.
Если ты сливаешься строго с ветром, то никакой силы нет,
А если я сливаюсь под углом 45, т.е. и сливаюсь 0.5 скорости ИВ, и иду в галфвинд 0.5 скорости ИВ. Истинный ветер давит с той же силой, что я бы не сливался?

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Кажется, я понял в чём "затык"

Смотри: допустим ты на доске в системе координат привязанной к доске, и ты идёшь вниз по ветру в глубокий бакштаг, но не в фордевинд.
Пусть сопротивление низкое, ты на крыльях, парус секретный у Альбо отобрал.
Идёшь сильно быстрее ветра, обгоняешь шарик.
Представил, да?

При этом вымпельный ветер (а ты видишь только его, поскольку про истинный забыл) хорошо так "давит" тебе в парус. Всё в точности с векторной картинки latad.
Но чтобы при этом мы не попали в ловушку "вечного двигателя", мы не забываем про воду, которая давит тебе в плавник. Тоже весьма неслабо!
разница между вымпельным ветром и охрененно быстрой водой никуда не делась! она как была тисками, так и осталась
Так понятнее?
Нет. Так еще непонятнее.
Вот тут ты уже привлек вымпельный ветер. ( , о чем я и говорил, без ВВ не обойтись! )
Но вот в чем парадокс. ВВ это векторная сумма скоростей и направлений ИВ и Парусника. Но в случае когда скорость слива больше скорости ИВ, ВВ дует против ИВ, или ИВ против ВВ, если мы ставим координаты на палубу.
Т.е. ИВ уже ничего не добавляет, а только отнимает от векторной суммы, он с отрицательным знаком в векторной сумме.
Т.е. получается Парусник идет чисто на ВВ минус ИВ, т.е. на силе появившейся от скорости своего движения. Напоминает Мюнхаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота.
Еще раз. Парусник разгоняется с помощью ИВ, получает ВВ, поворачивает в бакштаг и идет сливаясь со скоростью ИВ, т.е. из суммы убирается ИВ.
И получается что Парусник идет и даже разгоняется от своей же скорости. Чем больше его скорость, тем больше сила от ВВ, а чем больше сила от ВВ, тем больше скорость.
Почему это не вызывает когнитивно-ментальных проблем в случае с галфвиндом, или когда скорость слива меньше ИВ, потому что ИВ в этих случаях все еще векторно положительный относительно ВВ, он все еще хоть сколько-то поддавливает и добавляет энергии.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 22:48
#441
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Вы куда-то улетели не хуже клина...
На вектора посмотрите, там всё просто.
Гораздо более заумная задача с машинкой строго по ветру и ветряком в качестве отбора энергии для колёс.
Понятно, что вектора здесь не прокатят.
Понятно, что машинка поедет...
А сможет ли она ехать со скоростью ветра?... быстрее ветра?
Вот здесь без формул никак.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.12.2018, 22:55
#442
   Сказали спасибо за это сообщение: 2
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
10 лет назад обсцждали эту тему
Просто дежавю....
http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=21821
Какие вообще могут быть сомнения?
Ответ полностью зависит от суммарного аэро- и гидродинамического качества конструкции.
Вопрос разобран в книге 1983 года "быстроходные парусные суда."
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 01:56
#443
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
А если я сливаюсь под углом 45, т.е. и сливаюсь 0.5 скорости ИВ, и иду в галфвинд 0.5 скорости ИВ. Истинный ветер давит с той же силой, что я бы не сливался?
Первая часть твоего вопроса определена с точки зрения курса и скорости.
Вот тоже самое на векторной картинке:



При этом вымпельный ветер заходит к тебе под углом 90 градусов к линии твоего движения со скоростью 0.707 ИВ. Со стороны это выглядит как буд-то человек не может или не хочет закрыть парус. Потому что если закроет, то он поедет быстрее. Ну, либо парус закрыт, но у тебя огромный пучок травы на плавнике. Выбирай сам.
Но дело не в этом.
Дело в том, что зная свойства и угол закрытия паруса, можно (теоретически) в этой ситуации промоделировать что и куда в него "давит".
Но вторая часть твоего вопроса не определена.
Что значит "если б ты не сливался"?
Двигался в галфвинд? с какой скоростью?
С чем сравнивать-то?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Но вот в чем парадокс. ВВ это векторная сумма скоростей и направлений ИВ и Парусника. Но в случае когда скорость слива больше скорости ИВ, ВВ дует против ИВ, или ИВ против ВВ, если мы ставим координаты на палубу.
Т.е. ИВ уже ничего не добавляет, а только отнимает от векторной суммы, он с отрицательным знаком в векторной сумме.
Т.е. получается Парусник идет чисто на ВВ минус ИВ, т.е. на силе появившейся от скорости своего движения. Напоминает Мюнхаузена, вытаскивающего себя за волосы из болота.
осительно ВВ, он все еще хоть сколько-то поддавливает и добавляет энергии.
Ты это всерьёз, или это тролинг? Если тролинг, то ты победил, я сдаюсь.
ВВ есть векторная сумма ИВ и Встречного ветра, индуцированного движением, а вовсе не то, что ты написал выше. Движение парусника, только с другим знаком.
Никогда не пытайся из ВВ вычесть ИВ, иначе тебя закидают тапками.
Для парусника (в его системе координат) не существует ИВ, есть только ВВ. На нем он и идёт, а вовсе не на "Парусник идет чисто на ВВ минус ИВ".

Нет, ты точно меня тролишь.....

latad, я правильно стрелки нарисовал исходя из вопроса mm7?, ничё не попутал?
Машинку с колёсами лучше не трогать, нам бы с парусами и плавниками сначала разобраться....
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 02:15
#444
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ты это всерьёз, или это тролинг? Если тролинг, то ты победил, я сдаюсь.
ВВ есть векторная сумма ИВ и Встречного ветра, индуцированного движением, а вовсе не то, что ты написал выше. Движение парусника, только с другим знаком.
Никогда не пытайся из ВВ вычесть ИВ, иначе тебя закидают тапками.
Для парусника (в его системе координат) не существует ИВ, есть только ВВ. На нем он и идёт, а вовсе не на "Парусник идет чисто на ВВ минус ИВ".

Нет, ты точно меня тролишь.....
Нет, я серьезно. Какой троллинг.

"Движение парусника, только с другим знаком." именно это я и написал. Вымп Ветер ВВ = -ДвижениеПарусника + ИВ.
А раз их можно сложить, то можно и вычесть.

картинку потом рассмотрю.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 03:33
#445
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Нет, я серьезно. Какой троллинг.

"Движение парусника, только с другим знаком." именно это я и написал. Вымп Ветер ВВ = -ДвижениеПарусника + ИВ.
А раз их можно сложить, то можно и вычесть.

картинку потом рассмотрю.
Народ. Вы рассматриваете сначала ветер как ветер, а потом его же как приложенную силу и получается фигня.
Нарисуй как вямпельный ветер обтекает парус, а потом какие силы при этом возникают.
Если жёсткий парус крыло поставить в ДП а лодку носом на ветер, то лодка не только назад поедет, её крутить начнёт, потому что от крыла появится ещё и сила перпендикулярная парусу и лодке.
Стоить парус-коыло отклонить от ДП тяга будет не только в сторону, но и вперёд. Если боковое сопротивление высоко, а продольное мало, то в каой-то момент система поедет.
Бейдевинд от бакштага ттличается тем, что истиный ветер вычитается из ветра, вызванного движкнием в продольном направлении, а в начале движения вымпельный вообще "отрицательный" на бакштаге - ветер дует с кормы от шкотового к мачте.
Вспомни ощущения при неглиссирующем фордаке - парус как-бы переламывается через ветер. Многие в этот момент парус роняют, если не передержать его шкотовым вперёд и крутануть потом.
Но на ходах и закрытом парусе ветер всегда обтекает парус от носа к корме, даже на полном бакштаге или фордаке, когда он убран и идешь быстрее ветра. Прлсто сопротивление уж больно высоко и тяга слишком мала для нашей матчасти.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 08:40
#446
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Первая часть твоего вопроса определена с точки зрения курса и скорости.
Вот тоже самое на векторной картинке:



При этом вымпельный ветер заходит к тебе под углом 90 градусов к линии твоего движения со скоростью 0.707 ИВ.
Да, и при этом истинный ветер догоняет меня со скоростью 0.5 ИВ.
Это если разложить обратно ВВ на ИВ и встречный ветер.
Так вот, допустим я пойду быстрее, моя SOG 1.44 ИВ. Скорость слива сравняется со скоростью ИВ.
Т.е. ИВ перестанет существовать для меня. И если при этом я буду продолжать идти с этой скоростью продолжительное время, т.е не по инерции, то я буду ехать только за счет встречного ветра. А? Как такое возможно?

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Но вторая часть твоего вопроса не определена.
Что значит "если б ты не сливался"?
Двигался в галфвинд? с какой скоростью?
С чем сравнивать-то?
Не важно с какой скоростью. Важна скорость слива. Пусть скорость поперек ветра будет 1 ИС.
Иду строго в галфвинд, не сливаюсь.

Цитата:
Сообщение от abc44def Посмотреть сообщение
Ты это всерьёз, или это тролинг? Если тролинг, то ты победил, я сдаюсь.
ВВ есть векторная сумма ИВ и Встречного ветра, индуцированного движением, а вовсе не то, что ты написал выше. Движение парусника, только с другим знаком.
Никогда не пытайся из ВВ вычесть ИВ, иначе тебя закидают тапками.
Для парусника (в его системе координат) не существует ИВ, есть только ВВ.
А когда ты идешь в галфвинд, ты отвешиваешься, чтобы какую силу скомпенсировать?
Именно силу ИВ. Еще раз, если можно сложить встречный и истинный и получить вымпельный, то почему нельзя отнять от вымпельного истинный и получить встречный? или отнять от вымпельного встречный и получить истинный? если кто за это кинет тапком, то пусть сам его съест.

ИВ существует. Потому что он реален. А вот вымпельный ветер, как сумма встречного и ИВ, это какая-то пародоксальная вещь. Он реален. Но только для Парусника. Но Парусник сам его создает, в той части когда двигается вперед. Он создает себе встречный ветер. И при этом встречный, складываясь с истинным - вымпельный ветер - создает тягу на парусе и двигает Парусник вперед еще сильнее.
А в случае слива со скоростью ИВ, комонента ИВ в ВВ пропадает, и остается только встречный ветер. Который получился только от того, что мы едем вперед. Но он при этом создает тягу и тянет еще сильнее вперед? Вот в этом загадка езды в бакштаг со сливом равным скорости истинного ветра, вместе с шариком.
А если ехать еще быстрее, так чтобы сливаться быстрее ИВ?

Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Вспомни ощущения при неглиссирующем фордаке - парус как-бы переламывается через ветер.
А на фойловом фордаке надо как раз поймать момент "равноветрия", когда едешь в фордевинд со скоростью ИВ. Т.е находишься в полном штиле. Тогда и надо перебрасывать парус. Если раньше, когда идешь быстрее ИВ, то упрешься в стену встречного ветра. Позже, когда медленне ИВ, будет труднее перебросить, потеряешь равновесие на фойле.
Цитата:
Сообщение от OlegMZ Посмотреть сообщение
Многие в этот момент парус роняют, если не передержать его шкотовым вперёд и крутануть потом.
Но на ходах и закрытом парусе ветер всегда обтекает парус от носа к корме, даже на полном бакштаге или фордаке, когда он убран и идешь быстрее ветра.
Фишка в том чтобы не просто идти быстрее ветра, а при этом еще и сливаться быстрее ветра. Об этом весь сыр-бор.
Если сливаться со скоростью ветра, то вымпельный ветер будет состоять только из одной компонеты - встречного ветра. Который существует только для нас. И должен при этом создавать для нас силу тяги и тянуть вперед.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 09:18
#447
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Говоря другим языком, два вектора, не совпадающих по направлению, никогда не сводятся в ноль.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Т.е. ИВ перестанет существовать для меня. И если при этом я буду продолжать идти с этой скоростью продолжительное время, т.е не по инерции, то я буду ехать только за счет встречного ветра. А? Как такое возможно?
Он не встречный, он всегда под углом, то есть, с точки зрения быстроходного парусника, он всегда идёт в бейдевинд. Истинный ветер идёт навстречу? И? В бейдевинд это Вас не смущало, что ветер навстречу, почему сейчас вдруг сомнения?
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 10:39
#448
ГиперСонный
Windsurfer

Аватар для ГиперСонный
 
Sail Number: 222
Location: Екатеринбург
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 5
Вот природа! Страны разные, а грибы одинаковые.
ГиперСонный вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 11:20
#449
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Парни, давайте уже на телевидение в Битву титанов.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.12.2018, 16:20
#450
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Парни, давайте уже на телевидение в Битву титанов.
Да ладно тебе, это же всё от затянувшегося некатания, ты ж понимаешь...
Ветер в голове гуляет и шороху наводит.
Хотя мне, возможно, проще, у меня через неделю по плану встреча с Маури.
Шото прогноз там странный вырисовывается....

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так вот, допустим я пойду быстрее, моя SOG 1.44 ИВ. Скорость слива сравняется со скоростью ИВ.
Т.е. ИВ перестанет существовать для меня. И если при этом я буду продолжать идти с этой скоростью продолжительное время, т.е не по инерции, то я буду ехать только за счет встречного ветра. А? Как такое возможно?
Марк, моё предположение о том, что ты скачешь из одной системы координат в другую, и при этом смешиваешь вектора из разных систем, - подтверждается.
Твоя фраза "Если скорость слива сравняется со скоростью ИВ. Т.е. ИВ перестанет существовать для меня."
Если её перевести на русский язык, то она звучит примерно так:
"Если скорость движения моей доски достигнет некой определённой величины, то некая математическая абстракция, которая реальна только в другой, параллельной вселенной, перестанет для меня существовать".
Ну и что с того? да ничего!
Я не могу переубедить тебя не смешивать между собой вещи из разных систем координат, между которыми ты постоянно мечешься, то туда, то сюда.

Ладно, забудь.
Давай лучше послушаем мудрого latad, и нарисуем твою новую ситуацию (SOG 1.414 ИВ) на картинке. И так, что мы имеем:



Твой курс прежний, скорость (SOG) выросла до 1.414 ИВ
Вымпельный ветер заходит к тебе под углом 45° по отношению к линии твоего движения, он заходит к тебе со скоростью равной ИВ.
Ты стал больше похож на виндсёрфера, твой парус начал закрываться (извини, опять вырвалось).
Глядя на эту картинку, скажи мне пожалуйста, у этого вымпельного ветра, который для тебя, стоящего на доске, реален (с этим ты вроде согласился), есть составляющая, направленная перпендикулярно линии движения доски? Теперь тебе есть на что "опереться" при отвешивании?
***(Только я тебя умоляю, вот прямо сейчас не уходи в другую систему, оставайся пожалуйста на доске!)
Теперь ты сам видишь или не видишь что именно неверно в твоей фразе:
"И если при этом я буду продолжать идти с этой скоростью продолжительное время, т.е не по инерции, то я буду ехать только за счет встречного ветра. А? Как такое возможно?"

Я говорю тебе ровно тоже самое, что и latad, только картинку намалял.

А ты между делом заметил, что по сравнению с предыдущей картинкой, где ты идёшь 0.5-0.5, эта самая составляющая вымпельного ветра, перпендикулярная линии движения доски (это про "отвешивание"), не поменялась?
Она как была 0.707 ИВ, так и осталась.
(На новой картинке я специально маленькие стрелочки подрисовал.)
Как ты думаешь, это случайность, или закономерность?
Вопрос: мы можем из этих двух картинок сделать вывод, что составляющая вымпельного ветра, перпендикулярная лини движения доски, не зависит от скорости движения доски, а зависит только от величины истинного ветра и от выбранного курса движения доски ?

Какие тебе ещё объяснения нужны, Марк?

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
ИВ существует. Потому что он реален. А вот вымпельный ветер, как сумма встречного и ИВ, это какая-то пародоксальная вещь. Он реален. Но только для Парусника. Но Парусник сам его создает, в той части когда двигается вперед. Он создает себе встречный ветер.
Да ну на...? тут ты явно погорячился....
Парусник не создаёт никакого ветра, не встречного ни вымпельного, он относительно него (вымпельного) двигается!
Самолёт, летящий в небе, не создаёт ни неба, ни встречного ветра. Он создаёт только след от выхлопа мотора, срань в атмосферу, вот и всё что он создаёт.
Но давай не будем зацикливаться на игре слов, лучше сосредоточимся на картинке с векторами.
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:47.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot