Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.07.2009, 09:38
#16
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
странно, мой вес 95 и то нормально на 135 вытаскиваю парус, максимум по щиколотку погружаюсь... а так конечно водный старт рулит! выездов за 4, без тренера разучил... очень силы экономит главное ветер шоб был...

зы да, еще нос защищать нужно при разучивании
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 09:53
#17
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
...а на крыше лежит доска 135 л, тоже ССТ :)...Учить водный старт?
точно ли 135л? Чтобы весом 56кг затопить такой объем, это надо ещё сильно постараться.. Во мне 77кг и на доске 100л, поднимать парус за верёвочку - обычное дело. Но, конечно, очень аккуратно всё делать приходится и стоять точно возле мачты. Ну а на 130л вообще никаких проблем с этим не было. Вот волны - это да, могут сильно усложнить поднимание за стартшкот.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 10:13
#18
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
странно, мой вес 95 и то нормально на 135 вытаскиваю парус, максимум по щиколотку погружаюсь... а так конечно водный старт рулит! выездов за 4, без тренера разучил... очень силы экономит главное ветер шоб был...
По секрету скажу, мужику при собственном весе 95 кг палюбасу стартовать проще, чем дифчонке... хоть за веревку, хоть из воды.
за то она на четверке глиссирует
а вот что 135 л тонет это очень странно может она воды напилась, доска всмысле
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 10:43
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Может мачта цельнометаллическая?:)
На волне- сильном чопе подъём паруса за стартшкот требует не столько силы, сколько ловкости. когда парусоек отрывается от воды, доска начинает серфить, уходя из под ног, так что стартом нужно бросить гик себе прямо в руки и на правильную сторону.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 10:57
#20
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от mixyul Посмотреть сообщение
По секрету скажу, мужику при собственном весе 95 кг палюбасу стартовать проще, чем дифчонке... хоть за веревку, хоть из воды.
за то она на четверке глиссирует
а вот что 135 л тонет это очень странно может она воды напилась, доска всмысле
чем легче то? за стартшкот тянуть - но и парус то не четверка.. а водный старт-там, имхо, легкому тоже проще - меньше ветра нужно инерционности меньше... подтягиваться там не надо, так что мышцы тоже особо не нужны...
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 11:22
#21
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от tango Посмотреть сообщение
чем легче то? за стартшкот тянуть - но и парус то не четверка.. а водный старт-там, имхо, легкому тоже проще - меньше ветра нужно инерционности меньше... подтягиваться там не надо, так что мышцы тоже особо не нужны...
то, что мужик-95 поначалу может просто дурной силой сделать (например парус от воды отлепить), у дифченки-56 требует ювелирной техники
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 11:45
#22
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Эй, мужики, че спорить - кому из нас проще, кому сложнее. Не, конечно, если я в следующей жизни буду мужиком весом 95 кг, да еще и серфером, я с вами с удовольствием поделюсь - кому легче - девушке или мужику :) Но сомневаюсь правда, что это реально :) Можно конечно в этой жизни попытаться или мне набрать сорок кило весу, или вам сбросить :) Я что-то не готова :)
Если серьезно, анализируя свои бултыхания, понимаю что наверно при пляске на волнах ставила ноги куда-нибудь не туда, куда надо, вот доска и тонула. Почему она у того мужика тонет - не знаю, или тоже ноги ставит куда-нибудь в нос доски, или мож правда в доске вода... Парус как раз от воды отлепить не проблема, он маленький и не тяжелый. Мужику ж не придет в голову "дурной силой" четверку из воды тянуть. Проблема в другом. Смотрите, ставим как учили: доска и ветер буква Т. Отлично, ветер дует в спину, оттуда же бегут волны. Соответственно доска получатеся параллельно набегающей волне, я стою на доске к волне спиной. Как набегает волна я не вижу, а набегает она постоянно, это такой довольно высокий и частый чоп. В тот момент, когда шкотовый угол вылетает из воды, парус резко становится очень легким, если этот момент совпадает с набегающей волной, получается что слишком сильно тело подается назад и готово - бултыхаемся с подветреной стороны. Если кто подскажет как с этим бороться, буду благодарна.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 12:02
#23
mixyul
Windsurfer

Аватар для mixyul
 
Location: МСК
Благодарностей: 15
Изображений: 7
тут либо лучше держать равновесие, быстрей хватать и закрывать парус,
либо опять на доску залезать пока первое не получится
а про дурную силу я водный старт имел ввиду
mixyul вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 12:05
#24
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
А ты попробуй не в галфинд стартовать, а в бейдевинд. То есть из исходного положения, пока парус тянешь, доску к ветру и волне разверни - она сразу постабильнее станет. А там уже парус наполнишь, сразу опора появится, можно и увалиться будет.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 12:08
#25
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
имхо ниче не сделать... более того можно серьезно попасть.... в сильный ветер... в прошлом году раз так попал - выбился из сил подымая парус.. так и сел на доску ждал пока прибьет к берегу... хорошо что ветер прижимной был...
в этом году сразу начал разучивать водный старт: щас вообще для меня тянуть парус - моветон... тока в штиль, но в штиль и проблем нет... кароч вместо того чтоб бороться с ветром нужно сделать его помощником :)
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 12:28
#26
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
А ты попробуй не в галфинд стартовать, а в бейдевинд. То есть из исходного положения, пока парус тянешь, доску к ветру и волне разверни - она сразу постабильнее станет. А там уже парус наполнишь, сразу опора появится, можно и увалиться будет.
эээ... пробовала... когда его вытаскиваешь, один фиг доску разворачивает точно в галфвинд может быть я слишком медленно все делаю... короче че-то подумала я, зачем я буду время терять на оттачивание тупикового навыка... буду учить водный старт. Видео есть, не боги горшки обжигают. Пусть медленнее чем с инструктором, но все равно наверно научусь.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 13:01
#27
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
правильно.... нужно учить водный старт... на ютубе куча видео, видел как там девчушка стартовала... теории тоже навалом.. страшно начинать, а потом думаешь - вот глупый, столько мучался, а это так просто... пара советов(почемуто на это мало заостряют внимание)
1. при старте нужно работать парусом(вперед/назад) как и на доске, тогда можно как угодно долго держать доску на нужном курсе иначе она так и норовит развернуться
2. как поднимешься - сразу открывай парус иначе улетишь вперед, потом это уже неактуально, можно сразуже и гнать, а при разучивании всяко надо дух перевести, порадоваться что получилось :)

и еще, почемуто мне было проще стартовать с обеими ногами на доске, хотя все рекомендуют с задней ноги... а вот когда обе ноги на доске-тогда очень важен пункт 1, лежишь в воде, парусом и ногами держишь доску на курсе и в любой момент можно стартануть
tango вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 13:18
#28
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
да, я пробовала тоже с одной ноги. доска приводится сразу резко, и на этом все. Надо попробовать с двух ног. У меня основная проблема в том, вроде бы у меня получается поймать такое положение, когда парус в равновесии и его никуда не рвет. Дальше я забрасываю на доску заднюю ногу, и тут два варианта: либо доска приводится, либо теряю равновесие в парусе, шкотовый угол вырывает из рук, все. Ну либо и то и другое разом. Попробую с двух ног, может что получится. У меня есть видео, где Чупер говорит: "водный старт это просто: залез на доску, встал и уехал" :) Мне все интересно, когда же я "залезу, встану и уеду" :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 14:03
#29
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Доска приводится потому что ты давишь на доску, а нужно положить ногу на доску и тянуть доску к себе.

Гы... в одной строке четыре раза применил слово доска
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 16:45
#30
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
да, я пробовала тоже с одной ноги. доска приводится сразу резко, и на этом все. Надо попробовать с двух ног. У меня основная проблема в том, вроде бы у меня получается поймать такое положение, когда парус в равновесии и его никуда не рвет. Дальше я забрасываю на доску заднюю ногу, и тут два варианта: либо доска приводится, либо теряю равновесие в парусе, шкотовый угол вырывает из рук, все. Ну либо и то и другое разом. Попробую с двух ног, может что получится. У меня есть видео, где Чупер говорит: "водный старт это просто: залез на доску, встал и уехал" :) Мне все интересно, когда же я "залезу, встану и уеду" :)
вот вот.. и у меня то же было... видно это удел всех новичков :) попробуй так:
- зайти в воду чуть выше пояса
- поймать положение, когда парус становится невесом, и на грани тяги
- садишься в воду не теряя положения паруса и забрасываешь ноги на доску заднюю, переднюю
- доска тут же начнет менять курс, и тут парусом(вперед/назад) и регулированием давления на ноги "воспитываешь" доску...
- по готовности приподымаешь парус вверх (да, хват верхний, с большим пальцем вверху) тем самым появится вертикальная тяга... все... и когда подымешься тут главное не перелететь... успеть открыть парус, ну или гнать... как получится :) конечно первый раз большая вероятность улететь, или отпустить парус... смотря какой силы ветер :)

ps нос у доски защитить надо, а то когда улетаешь мачта хорошо по носу бьет, я несколько раз шпатлевал и красил...
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot