Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.06.2009, 14:45
#1
Dr.Valados
Windsurfer

Аватар для Dr.Valados
 
Club: -
Location: Запорожье
Что не так с руками?

Парус 5,5, без трапеции, ветер всего 6-7 м/с, с порывами, а у меня руки отрываются держать гик! Тяну, а тяги не хватает ,Ладони горят, кисти буквально отрываются. На мизинце передней руки кожа содралась. При этом я даже не глиссировал Получается только резаться, а как по ветру идти? Понимаю, что дунь ветер сильнее - я вобще парус не удержу. . Потом ветер пропадает и я падаю на спину. Что я не так делаю? Сильно закрываю парус?
При каком ветре можно ходить без трапеции, чисто на руках?
Dr.Valados вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 15:07
#2
motodimok
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 4
Изображений: 2
После одной такой каталки "на руках", когда их "отрывало", я решил что при таком ветре надо осваивать трапецию более плотно. Следующая каталка была с ещё более сильным ветром, но трапеция его сдерживала и я заглиссировал более уверенно. А глиссировать на руках у меня получилось всего секунды три, потом стало страшно и последовала уборка :-)
Но если всё ж очень хочется кататься на руках, подружись с турником и кистевым эспандером - мне последний очень хорошо придал уверенности перед первой каталкой в этом сезоне :-)
motodimok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 16:32
#3
Dr.Valados
Windsurfer

Аватар для Dr.Valados
 
Club: -
Location: Запорожье
Спасибо. Я тоже заподозрил, что для глиссирования только трапеция и что "хваталки" у виндсерфера должны быть железные. Будем качацца, а шо делать?
Dr.Valados вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 17:34
#4
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
При таком ветре такой парус элементарно носится на руках. Даже если ветра больше чем ты написал - ну даже на 12мс можно на руках минут 15-20 покататься.

Можешь фотку показать, как это у тебя происходит? Может со стойкой что-то не то или гик не там...
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 18:24
#5
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Dr.Valados Посмотреть сообщение
При каком ветре можно ходить без трапеции, чисто на руках?
помнится в конце прошлого сезона забыл трапецию, а ветер был. Так меня с 10-кой секунд на 30 (один галс у нас) хватило, обратно уже дочапывал как получалось.
А вот первые свои три года катания на "паге" под треугольником провел без трапеции и ниче - так только подозревал, что можно иначе..
А вообще вопрос интересный - смотришь старое видео и не понимаешь как они это делают: волны, ветрище, огромные, явно тяжелые доски, так они еще и прыгают и творят черти что.. И ни гидриков, ни трапеций, ну что за люди были! :)
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 18:27
#6
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Dr.Valados Посмотреть сообщение
Парус 5,5, без трапеции, ветер всего 6-7 м/с, Сильно закрываю парус?
что за доска? и твой вес?
при таком ветре на таком размере проблем не должно быть даже с закрытым парусом, скорее наоборот ветра мало.
может быть по мачте не натягиваешь как следует, тогда парус становится мешком и тянет избыточно сильно.
или сильно ошибаешься со скоростью ветра..
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 18:30
#7
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Может ветер рваный - при периодическом расколбашивании от 0 до 7 руки быстро забить можно.
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 18:47
#8
dimi
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Ты потому и режешься, что сильно закрываешь парус. Парус нужно наоборот открывать и закрывать по мере набора скорости. Попробуй ходить очень медленно, полностью открыв парус, а потом потихоньку закрывай его.
dimi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 20:27
#9
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Такой вопрос: А катался на прямых руках или все время парус тянешь на себя и руки согнуты в локтях?
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.06.2009, 20:46
#10
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Может, недобитый парус. такие рвут руки на раз. переходный момент с измещения на глисс -трудновато. на глиссе парусок должен быть лёгким.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2009, 00:38
#11
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
- наверное неправильно стоишь
- руки должны быть прямые в основном, Сильвер очень правильно заметил!
- гик должен быть на уровне шеи
- а что за доска? не удивлюсь, если что то очень большое и тяжелое

советы:

купи трапецию и трапец шкоты, тебе пора уже!
поставь шарнир посередине

Dimi дело говорит!

вообще странно... 5.5 + 6-7 м/c это расслабуха, глиссирование я бы сказал нереально, в таких случаях наоборот кричат что ветра, сцуко, очень мАААло!!!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.06.2009, 22:30
#12
Raindog
Windsurfer

 
Location: Москва
Как правильно уже было замечено, парус следует закрывать по мере набора доской скорости. Когда на глиссировании достаточно разгоняешься, парус становится очень легкий. На первых порах тоже думал, что виндсерфинг сродни армрейслингу. Большая тяжелая доска и недостаточная техника приводили к тому, что все порывы ветра приходилось отрабатывать руками. При адекватно подобранной доске порывы ветра нужно стараться передавать на неё для разгона.
Raindog вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 19:10
#13
Dr.Valados
Windsurfer

Аватар для Dr.Valados
 
Club: -
Location: Запорожье
да, именно так. Доска большая 165 л - я ж учусь! Стойка несовершенная. Руки НЕ ГОТОВЫ!! Вот в чем суть. Отвешиваюсь на прямых руках, точнее, приседаю, или подтягивась, прижимаясь к парусу - ветер неровный был, очень, пытаюсь держать мачту вертикально или клонить к корме, но ветер не дает зафиксировать одно оптимально положение. Гик под подбородком, А галсовую руку так тянуло, что не знал что делать. Вообще-то: я поискал советов о правильном положении серфера, мачты и паруса при разных курсах - а нашел толькол джайб с подпрыгом и прочие финты. Мало базовой информации для чайников, таких как я. Всем большое спасибо за советы на сайте, без них я как слепой котёнок. Слепой котёнок на серфе - это ужас...
Dr.Valados вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 20:02
#14
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
...я заплакал...
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2009, 21:11
#15
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Dr.Valados Посмотреть сообщение
Слепой котёнок на серфе - это ужас...
Слепой котенок на серфе это моя первая каталка! Гуру на берегу сказали:"ногу ставь вот сюда, понял?" - "понял!" и понеслась... После трех часов борьбы я так и не понял как оно все едет (ветер был 3-4 м/c и остаточная волна от нор-оста, нехилый такой чоп). Меня отнесло, товарищ доплыл, залез на доску и сам ее на берег вернул, я вплавь, вылез меня шатает. Самоучение!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot