Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Копилка знаний

Копилка знаний Библиотека новичка: статьи и руководства о том, как сделать тот или иной элемент, а также переводы и другие руководства. Все вопросы технического характера (как набить парус, как установить трапец шкоты и т.д.) а также какое выбрать оборудование - смотрите в разделе Матчасть

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.06.2009, 17:14
#31
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Поздравляю! А в момент переброски (когда отпускаем шкотовую руку) надо мачтовой рукой скользнуть ближе к мачте и сделать такое от себя-вниз-на себя вместе с переброской паруса - мачта сама вылетит вперед и останется только поймать ее новой мачтовой рукой. Но суть, прежде всего, в том, что в момент переброски рука должная быть как можно ближе к мачте.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.06.2009, 23:30
#32
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
2. Переброска паруса ни разу не была идеальной, ради равновесия инстинктивно отдавал (сбрасывал) парус от себя, удерживая либо за мачту, либо за стартшкот. Ну это я себе прощаю, ибо делал это первые 20 минут в жизни Отшлифую, а может какой секрет мне опять откроете
Откроем! :-) берешь вооруженную верхушку и на берегу ее перебрасываешь сколько влезет, когда станет получаться 8-10 раз подряд вращения паруса без остановки - считай на воде получится легко!

Только есть один момент - надо продумать какую нибудь подставку на чем мачта стоять будет, а то о песок или камни низ удлинителя будет испорчен.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 07:52
#33
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Откроем! :-) берешь вооруженную верхушку и на берегу ее перебрасываешь сколько влезет, когда станет получаться 8-10 раз подряд вращения паруса без остановки - считай на воде получится легко!
Лёш, а то, что я парус в clew first и обратно на воде перекидывал не меняя галса, это не канает? Чем на берегу то круче? Просто когда я это делал не меняя галса, я был в устойчивом положении, всё получалось. Я просто уверен, что на берегу я накручу парус все 20 раз подряд

Думаю AlexSilver прав, надо скользнуть рукой ближе к мачте перед переброской. Именно это я и делал, когда галс не менял и был устойчив. А после фордака я заботился больше о равновесии. Именно из-за этого равновесия не мог уйти с фордака clew first и именно из-за этого равновесия торопился перебросить парус, не давая времени переставить руку ближе к мачте. Я думаю теперь просто практика нужна, чтобы равновесие появилось после фордака в положении clew first, а дальше это ничем не будет отличаться от той переброски, что я делал не меняя галса.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 12:19
#34
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
так на берегу для тренировки!
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 13:36
#35
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Ilya_spb Посмотреть сообщение
Лучше делать фордевинд по статье http://www.surf-clinics.ru/source/art_nownoc/np_gybe/
Только что прочёл. Отличная статья, там написано то, что мне пришлось допереть экспериментальным путем про руки. Но смена ног там другая, начиная с задней... Мне кажется, что за счет этого радиус разворота будет больше, нежели если сначала переднюю поставить к корме, ибо затапливание кормы заставляет доску немедленно докрутиться. У меня радиус поворота был вообще метр или полтора. Вокруг буйка крутился, начинал за метр до буйка, заканчивал метр за буйком.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2009, 21:51
#36
Vald
Windsurfer

Аватар для Vald
 
Sail Number: RUS 338
Club: Дельфин - Шершни Челябинск
Location: Челябинск
Weight: 91-93 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 1
Сам сейчас отрабатываю данный поворот. Как нговичек новичку. Несколько ключей которые мне подсказали.
1. Перед поворотом заднюю ногу подальше к петлям. Чем ветер сильнее, тем дальше.
2. Переднюю руку чуть от мачты на кулака 3. Заднюю как можешь шире, к шкотовому углу.
3. Вес на заднюю ногу. Затапливаем корму. Переднюю можно пока оставить у мастфута.
4. Спину ПРЯМО! Плечи назад. (Если начинаешь тянуться за парусом, что очень хочется, едешь прямо и быстрее чем хочется на то препятствие которое решил обогнуть.)
Проводим мачту мимо носа, держим парус НАПОЛНЕННЫМ! (не правильная работа рук и парус наполнится с другой стороны. Опять упал :) )
5. Доворачиваем не торопясь перебрасывать парус (без суеты) пока шкотовый угол не оказывается дельше вперед чем мачта.
6. Если ветер слабы то к этому моменту передняя нога оказывается рядом с задней сама собой :) Если нет прыжком меняем ноги местами.
7. Отпускаем шкотовую руку. Мачтовую подтягиваем к себе. Бывшей шкотовой хватаем другую сторону гика возле мачты и протягиваем мимо себя. Бывшей мачтовой закрываем парус. Доска весело так довернет.

Пункт 7 можно не делать и ехать шкотовым углом вперед. Главное по привычке мачту к себе не подтянуть. А то парус наполняется с другой стороны и сбросывает прокладку с доски.

Если все делаю правильно то получается. Пока на практике при 3-4 м/с у меня получается 3 из 5 с рейсовым парусом 6,8 ССТ на ССТ контрацепте. В более слабый проблем нет. Только что закончил каталку. Удачи.
Vald вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2009, 11:07
#37
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Vald Посмотреть сообщение
Сам сейчас отрабатываю данный поворот. Как нговичек новичку. Несколько ключей которые мне подсказали.
1. Перед поворотом заднюю ногу подальше к петлям. Чем ветер сильнее, тем дальше.
3. Вес на заднюю ногу. Затапливаем корму. Переднюю можно пока оставить у мастфута.
я этот момент по-другому делаю - меняю ноги до уваливания, очень удобно.

1) исходно задняя нога около передних петель, передняя около мастфута
2) шаг передней ногой к задним петлям, стали в свич, вес на корму

все, ногами ходить больше не надо вплоть до завершения поворота, там надо будет по полшага вперед сделать.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.06.2009, 11:11
#38
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
я этот момент по-другому делаю - меняю ноги до уваливания, очень удобно.

1) исходно задняя нога около передних петель, передняя около мастфута
2) шаг передней ногой к задним петлям, стали в свич, вес на корму

все, ногами ходить больше не надо вплоть до завершения поворота, там надо будет по полшага вперед сделать.
Неплохая, кстати, мысль. Не люблю лишние движения
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.09.2009, 23:35
#39
Андрэ
Windsurfer

 
Location: Геленджик
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 3
Записей в блоге: 3
Изображений: 12
У меня дело пошло после осознания следующих моментов: передняя рука перед переброской переставляется максимально к мачте ( boom shaka ), парус при переброске не отпускается, а толкается задней рукой, и, наконец, после переброски беремся за гик нижним хватом, тогда финишное движение вируса на ветер происходит на автомате.
Андрэ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.09.2009, 14:23
#40
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Help! Подскажите те, кто видел школу Чупера! Как у него получается водоизмещающий фордевинд без выхода шкотовым углом вперед??? То есть приводится, поворачивает, потом просто перебрасывает парус и катится дальше? За счет чего у него доска доворачивает???
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2009, 01:06
#41
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Не совсем понятно, какая именно школа чупера имеется в виду.
Термин "приводится" у тебя употреблен наверняка неправильно.

Посему просто отвлеченная мысль - представь (или сделай, что лучше), что ты делаешь фордак из положения клю-фест. За счет чего доска поворачивает?

В водоизмещении можно даже такое безобразие закрутить как сбросить парус во флюгер, перебежать на нос, наполнить парус как бы для плавником вперед, доска в момент развернется, только успевай ногами перешагивать - и вот он тебе фордак задним ходом.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2009, 07:47
#42
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
2 Леха@velokiev: Прошу пардону, "уваливается", конечно. По поводу того, "какая школа"... Да фиг его знает! Мне кажется, что это диск№1 из серии, которую "Марабу" выпускали - мне друже один на болванку залил без опознавательных знаков.
В общем и целом, Чупер делает его там мегастремно. Мачтовая нога у шарнира, поза как у бильярдиста и по мере уваливания, парус не открывается (шкотовая рука остается у виска), потом он приближается к линии ветра просто махом перебрасывает парус и закрывает его на другом галсе. Минимум топтания по доске и нет самого предательского для меня момента - доска на курсе фордевинд, парус снаружи поворота и еще и шкотовым углом вперед, ноги в свитче. Чаще всего тут меня начинает раскачивать и я стараясь отбалансироваться уравниваю все и доска снова уходит на курс фордевинд. А Чупер - хлоп и перебрасывает.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.09.2009, 10:07
#43
Kermit
Windsurfer

Аватар для Kermit
 
Location: Краснодар
Благодарностей: 1
Изображений: 2
У меня есть такой диск. Там Чупер показывает самый элементарный способ поворота. После начального уваливания отпускает шкотовую и разворачивает доску мачтой во флюгере.
Примерно вот так

Или речь идет о другом фильме?
Kermit вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2009, 14:50
#44
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Ну что-то типа того, только у него это выходит как-то не очень "элементарно". То есть фордевинд с одной рукой на гике и прокручиванием доски ногами - ну вообще просос, а Чупер делает эту фишку 1. С хода 2. Не без элегантности 3. Стабильно. Ну и как мне показалось - поворот четкий для дурацкого чопа. Простой нормальный неглиссирующий фордак (до глиссирующего - 998 попыток))))
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot