Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.07.2009, 08:31
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Как научиться учить?

Инструкторов у нас нет. И станции нет. А люди, которые хотят попробовать - есть. Поскольку нас мало, никому не отказываем, надо ведь "популяризировать" :) да вот незадача: обьяснять особенно не получается. Поделитесь плизз, какие-такие особенные слова надо сказать новичку чтоб он встал на доску и поехал :) может быть, есть какие нибудь статьи на эту тему. А то почему-то сколько ни обьясняю как по ветру подниматься - сливается у меня народ я сама же не сливаюсь! Почему так то! И еще. Вот когда м брала первые уроки, у меня не возникало вопросов зачем учить бич старт, или там фордевинд. Сказали учить - учу, мне казалось это ж здорово - что то новое выучить. Мне до сих пор так кажется, я могу учить элементы просто так, для интереса. Тут же... "а давай-ка мы с тобой теперь выучим поворот фордевинд/бич старт/ еще че нибудь". - "а зачем мне это надо?" блин, меня в тупик ставит этот вопрос! "ну вот потом ты научишься глиссировать, а для того чтобы быстро разворачиваться надо уметь делать фордак, а чтоб его делать потом, ты сначала учишься его делать без глиссирования..." - "а зачем глиссировать? Да нуууу, это когдааааа я еще научусь, а может я и не научусь...." - "да ты че, это ж кайф!" - "да мне вроде и так кайф".... Как обьяснить то? И надо ли? Конечно, когда реально дует - как правило становится холодно. И все новички сразу прячутся и бегут домой, особенно если еще и дождь пойдет. Тем более, мы сразу отбираем у обучаемых знакомых матчасть , и уносимся кататься, с воплями "ты тока не уезжай, я быстро!!!" естественно, какое там быстро, выползаешь через два часа на берег, все обучаемые уже дома чай пьют :)))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 08:42
#2
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
1. Пройти курсы у Макара в Веселовке.
2. Забить на таких "серферов". Меньше народа - больше кислорода!
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 08:50
#3
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Поясню еще немного. Речь о тех людях, которые приехали на озеро и первый раз в жизни увидели доску с парусом. Или о знакомых, которые услышали, приехали и первый раз в жизни увидели доску с парусом. Как правило, приезжают они в комфортную для них погоду, т.е. в слабый ветер. Не будешь же человека сразу грузить тем, что самый кайф это когда ветер гораздо сильнее. А чел об этом и не догадывается! А если ему сразу кучу информации дать - запутается и испугается. Что надо обьяснять сразу, а что - потом.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 08:55
#4
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
1. Пройти курсы у Макара в Веселовке.
2. Забить на таких "серферов". Меньше народа - больше кислорода!
У нас народа уж сильно мало. Меньше 10 человеков на весь город. Конечно нас мало но мы в лайкрах :))))) но все же :))))
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 11:50
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Если бы я захотел кого нибудь научить, то для начала воспользовался бы методическим материалом подобного плана: http://www.windseekers.ru/experiense.htm
Ну а если ставить обучение на поток, то тут нужен очень серьёзный подход (стаж, курсы, сертификаты и т.д. т.п.)
А вот как тюленю объяснить зачем ему глиссировать это уже вопрос философский. Мне кажется что если у человека глаза блестят, то ему ничего расталковывать не надо, он сам из тебя всё вытянет и будет до потери сознания пытаться делать этот несчасный ВС в слабый ветерок, что бы однажды выйти на свежачёк и его выдернуло ветром на доску и он заорал от радости так, что все лягушки в округе полопались.
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 15:19
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Беспроигрышный вариант стать хорошим профессиональным инструктором - поработать или пройти обучение на станции Чупера. Отуда почти все наши инструктора (которых действительно можно назвать таким словом) вышли. Это реально кузница кадров.

Если самостоятельно, то потратить время и представить процесс обучения, расписать его для себя, чтобы без импровизаций. При этом главное - как можно меньше специфики и как можно меньше времени на берегу.

Пришел новичек - 5 минут основы, потом на воду.
На воде 20-30 минут занятий, потом на берег, инструктаж, отдых, потом дальше. и т.д.

Главное без фанатизма и самоутверждения за счет ничего не понимающего, но доверяющего тебе человека. И матчасть должна быть под обучение, а не та, на которой продвинутые катаются! И всегда только индивидуальный подход и максимум внимания! Сумеешь затянуть - тебе пять, человек не заинтересовался - получи двойку! Стоит задуматься, скорее всего что то не так в программе. Или сильно скучно или однообразно или сложно и непонятно. Виндсерфинг прет всех. Есть только плохие инструктора.

И еще моментик :-) Рассказывать про глиссирование, человеку, который этого ни разу не видел вживую - бесполезно. Он не проникнется. Надо использовать те приманки. которые доступны уже сейчас, например возможность самостоятельно управлять "маленькой яхтой" :-) "спокойно неспеша покататься по озеру" и т.д.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.07.2009, 15:52
#7
Копейкин
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 147
Location: СПб
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 1
Без фанатизма - это правильно.
Надо давать возможность не только постоянно нырять при разучивании манёвра, но и спокойно покататься - отвести душу. :)
Не все ведь спортсмены - некоторым и просто попутешествовать в кайф.
И потом, когда устал, учить бесполезно - надо чуствовать этот момент.
Всё сказаное - с точки зрения не очень способного ученика (пока ученика).
Копейкин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.07.2009, 18:55
#8
tango
windkitebolotsurfer

Аватар для tango
 
Location: Саяногорск
Weight: 95 kg.
Благодарностей: 2
имхо, если обучаешь на добровольной основе, не надо навязываться, объясняй что спрашивают... и побольше собственных примеров, когда челу надоест падать на развороте - сам заинтересуется, как бы это сделать эффективней... как надоест пороть брюхом воду, и увидит как ты глиссируешь - заинтересуется, а почему у него так не выходит... и т.д.
tango вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot