Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Кальянная > Погода и природа

Погода и природа Метеорология, экология, и вообще стихия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 23.11.2015, 21:59
#1
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ветер на высотах

Думаю, кайтеры будут уделывать всех. (И всегда. У них на высоте ветер самый чистый и сильный.)
Особенно когда привяжут центральную веревку к доске. Ну и плавник цеплючий сделают. А для устойчивости по курсу и дифференту - небольшие поплавки-скользилки впереди и сзади.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:21
#2
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...
Т.е. ты утверждаешь, что ограничивающий фактор это курсовая устойчивость? И скорость системы ограничивается не трением о воду (и воздух) а чисто страхом гонщика потерять эту устойчивость, и поэтому не жмущего на большую красную кнопу "не сцать"?
...
Дело не в кнопке, она на этом уровне давно утоплена и не выскакивает, а в скорости реакции на порывах, не успеваешь вовремя отработать.
Цитата:
...
И на скорости он действительно старался вести доску плоско, сколько мог. Но все равно подребривал. Видимо не хватало "цеплючести" плавничков. ...
Не кайтераст ни разу, но аналогичная техника зимой на лыже: ведёшь как можно горизонтальнее, так быстрее, но когда на порыве подрывает, автоматически кантуешь лыжу сильнее, чтобы уменьшить дрейф.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 23.11.2015, 23:26
#3
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Mm7, ну ты и фантаст. Не побывавши на высоте, пишешь про сильный и чистый. Не взявши кайт, уже придумал способ движения... Томление пленного духа, пора на свободу, мне кажется. Взлететь чуток над землей, и увидеть, как колбасит на высоте кайта )) Подержать пилотажку, и удивиться что не получается устоять на ногах, только в танце.

Впрочем, рекорд за это время никак не изменился ))

Последний раз редактировалось lalex; 29.03.2016 в 20:51
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2015, 00:41
#4
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Дело не в кнопке, она на этом уровне давно утоплена и не выскакивает, а в скорости реакции на порывах, не успеваешь вовремя отработать.
Полностью согласен. Есть предел у человеческой реакции. Но есть и решения, позволяющие сглаживать возмущения. Например, раньше ездили на треугольных парусах без поворотной верхушки, и боялись каждого порыва. Сейчас все паруса имеют твистовую верхушку, их пузо автоматически уплощается при твисте верхушки, а некоторые пошли даже дальше, заднюю шкаторину тоже подобно задействовали. И ездить стало проще.
Та же тенденция идет у плавников. Т.н. "мягкие" плавники для сильного ветра. Они не просто мягкие, они твистуют, сбрасывают порывы.
Что-нибудь подобное можно применить и на скоростной доске. И после этого можно будет перестать реагировать на мелкие порывы и рябь.
Машины 1900г навряд-ли развили-бы скорость 150кмч. Убились бы. Но потом "инноваторы" выдумали развал-схождение, абсорбирующую подвеску, и езда стала намного стабильнее.

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ну ты и фантаст. Не побывавши на высоте, пишешь про сильный и чистый. Не взявши кайт, уже придумал способ движения... Томление пленного духа, пора на свободу, мне кажется. Взлететь чуток над землей, и увидеть, как колбасит на высоте кайта )) Подержать пилотажку, и удивиться что не получается устоять на ногах, только в танце.
Впрочем, рекорд за это время никак не изменился ))
Я всегда думал, около земли ветер всегда рванее. А ты говоришь, на верху он еще рванее?
Тогда опускайте кайты ближе к поверхности.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2015, 12:55
#5
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ветер всегда разный, и у земли и выше. До 50-100 метров особой тенденции усиления нет, разве что, в очень редких случаях. Если ветер рваный, то он таковым остается в значительном слое. Но ты уже опять советы даешь, хоть и не всерьез, но даже не вникнув в суть. Думаю, что и твои предыдущие заключения тоже такие, поспешные, поверхностные, хотья в гидродинамике и не могу быть арбитром.

Кайтеры выигрывают за счет бОльших площадей, в первую очередь, и за счет более чуткого ведения, на небольшой доске (на мой взгляд). И то и то требует серьезного мастерства., но и самих кайтеров больше, на круг, мастеров тоже набирается.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.11.2015, 18:49
#6
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Это не был совет. Это был наводящий "совет".
И в данном случае ты сам делаешь поспешные, поверхностные заключения обо мне, основываясь на своем восприятии моего мыслительного процесса.
Я все свои "заключения" могу хоть как-то обосновать.
Мое высказывание о том, что у поверхности ветер более рваный чем на высоте (кайта), основывается на прочтитанном ранее. Где - не помню.
Вообще все эти порывы, т.е. локальные изменения скорости потока, вызываются турбуленцией.
Турбуленция возникает на границе потоков с различной скоростью, в нашем случае, земля/вода и ветер. В общем случае турбуленция имеет бОльшую энергию возле поверхности, и она убывает, размазывается с удалением от поверхности.
На картинках турбуленции это хорошо видно.


Обрати внимание где стрелочки синее.


Обрати внимание на последней картинке где краснее.

С площадями отдельный вопрос. Если интересно, я могу сказать свое мнение, почему кайтисты могут нести кайт большей площади, чем виндсерфингисты парус.
Кстати какая была площадь у того рекордного кайта? И какой был ветер?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.03.2016, 11:05
#7
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Быстрый быстрый Альбо))
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 20:02
#8
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Ветер всегда разный, и у земли и выше. До 50-100 метров особой тенденции усиления нет, разве что, в очень редких случаях. Если ветер рваный, то он таковым остается в значительном слое.
Не знаю, как в других местах, но есть два момента.
1. То, что у нас считается примером ровного ветра, на море может считаться жутким рваньём.
2. С высотой ветер на закрытых водоёмах с близкой береговой линией ровнее.
В частности, я поднимался на вышки высотой 30, 50 и 75 метров. Как только вылезаешь за высоту леса, ветер становится с гораздо меньшими провалами, но рваный до двойной высоты леса, а на высоте 30м над лесом и далее - практически ровный как в аэротрубе. Те ослабления и усиления, что есть наверху, на 75 метров, рваньём можно считать только с большого перепуга...
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2016, 20:09
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну где-то так, да, но это частно-локальные наблюдения, навроде как щупать слона в темной комнате. Понятия про хвост или про хобот-ноги маловато, нужно поизучать все тело, не только снизу, много дней и разными средствами. Я летал под куполом где-то до 200м, запускал змей не раз до полкилометра. К тому же кайтер зимою уже лет десять. Так что некоторую личную статистику имею, вдобавок знаю где глядеть ветер по высотам (реальные замеры, а не виртуальных червей в компутере). Если интересно, можем поговорить, но только отдельной темой.

К тому ж еще и метеоролог отчасти, так что пургу чувствую еще до появления )))

Последний раз редактировалось lalex; 09.04.2016 в 17:57
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.03.2016, 18:34
#10
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Вообще все эти порывы, т.е. локальные изменения скорости потока, вызываются турбуленцией.
Турбуленция возникает на границе потоков с различной скоростью, в нашем случае, земля/вода и ветер. В общем случае турбуленция имеет бОльшую энергию возле поверхности, и она убывает, размазывается с удалением от поверхности.
На картинках турбуленции это хорошо видно.


Обрати внимание где стрелочки синее.


Обрати внимание на последней картинке где краснее.
К сожалению, в таком виде эти картинки "турбуленции" (правильно говорить "турбулентность") ни о чём. Надо хотя бы кратко разъяснить обозначения, и что именно показано на картинках.
Например, чем отличается то, что показано на диаграмме а) от того, что показано на диаграмме с).
Что отложено по осям. Особенно по оси х на двумерных графиках.
Пока всё, о чём можно догадаться, это что u,w - видимо две горизонтальные компоненты скорости. И то, я в этом не уверен. А, ещё скорее всего z - высота.
Что такое Ф'', Ф? Что отложено по осям первой 3хмерной картинки?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot