Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 26.08.2013, 17:12
#1
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
Самые большие плавники для слалома.

У меня для айсоника 85 см ширины и паруса 9.3, три плавника, 50, 52(ещё ни тестил), ну и58 дрэйк R13 с заточенными краями. Ну и вот, все пишут мол ноги поотрывает если плавник больше поставить, чем рекомендованный 50 см (данные из таблиц для этого комплекта). Так вот в слабый ветер и небольшой ветровой и плавной волне, поставил 58 дрейк, доска при наборе небольшой скорости -так набирала высоту, как её может набирать формула. Было очень комфортно. Так и получалось при нехватке ветра с 50 см плавником ,находясь в глиссировании постепенно теряешь высоту, так как приходится идти в низ по ветру, чтобы быть в петлях.
Вопрос, кто эти таблицы блин рисует, кто ещё больше плавник пробовал?
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 17:51
#2
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
"Вам шашечки или ехать"???

Айсоник заточен на скоростной спуск, то есть на слалом, а не на лавировку.

на слабый слаломный ветер я бы поставил 48 - 50, мягкий. Для получения самоуверенности и максимальной скорости в галфвинд - бакштаг.

Ты пишешь, что доска набирала высоту при небольшой скорости как формула - эот по ощущениям или рядом кто-то ехал на формуле и вы прикидывались?

и не совсем ясно из темы - что нужно от этой доски? скорость или катание в предельно слабый ветер?
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 18:43
#3
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
правильно пишут, если хотябы 40 ехать неточтобы ноги отрывает, но ощущение будто на взбесившейся кобыле(как в кино) там где 50 ребрится, 58 как крыло из воды норовит выскочить а потом проваливается, тормозит жутко. Таблицы придуманы для спортсменов, сунься с такой саблей на дистанцию станет сразу все ясно. При хорошей технике конечно слаломки позволяют острые курсы, но как формула с хорошим райдером не пойдет, как ни пыхти чего не ставь
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2013, 19:02
#4
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня 145\85 +53см плавник.
больший уже ощутимо тормозит на бакштагах, а меньший не лавируется....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 12:22
#5
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от sirGIENKO Посмотреть сообщение
У меня для айсоника 85 см ширины и паруса 9.3, три плавника, 50, 52(ещё ни тестил), ну и58 дрэйк R13 с заточенными краями. Ну и вот, все пишут мол ноги поотрывает если плавник больше поставить, чем рекомендованный 50 см (данные из таблиц для этого комплекта). Так вот в слабый ветер и небольшой ветровой и плавной волне, поставил 58 дрейк, доска при наборе небольшой скорости -так набирала высоту, как её может набирать формула. Было очень комфортно. Так и получалось при нехватке ветра с 50 см плавником ,находясь в глиссировании постепенно теряешь высоту, так как приходится идти в низ по ветру, чтобы быть в петлях.
Вопрос, кто эти таблицы блин рисует, кто ещё больше плавник пробовал?
упс и мне очень интересно

участвуя в кубке пролива я понял что я нифига не гонщег, как бы мне это ненравитса и ненужно, тяжолой атлетикой пусть занимаютса спортсмены, а вот потрамваить в удовольствие самое то, есть у мя с формулы 65 плавник надо б затестить на айсонике как нибудь
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 13:06
#6
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
На Айсонике 85 шириной с парусом 9.5 48-го тектоникса мало только в совсем погранично слабый ветер.
Lockdock правильно написал, размеры плавников, написанные на доске, ориентированы на скорость в галфинд/бакштаг.
Если нужна хорошая лавировка, можно ставить большие плавники, но о скорости в этом случае можно забыть.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 13:41
#7
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от sirGIENKO Посмотреть сообщение
У меня для айсоника 85 см ширины и паруса 9.3, три плавника, 50, 52(ещё ни тестил), ну и58 дрэйк R13 с заточенными краями. Ну и вот, все пишут мол ноги поотрывает если плавник больше поставить, чем рекомендованный 50 см (данные из таблиц для этого комплекта). Так вот в слабый ветер и небольшой ветровой и плавной волне, поставил 58 дрейк, доска при наборе небольшой скорости -так набирала высоту, как её может набирать формула. Было очень комфортно. Так и получалось при нехватке ветра с 50 см плавником ,находясь в глиссировании постепенно теряешь высоту, так как приходится идти в низ по ветру, чтобы быть в петлях.
Вопрос, кто эти таблицы блин рисует, кто ещё больше плавник пробовал?
При 89 кг 50 см за глаза. И не все упирается в оборудование. Скорее техника страдает.
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 16:58
#8
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Рискну предположить, что при сочетании:
1) соревнования под угрозой срыва
2) от безнадеги с прогнозом гонки дают в последний ветренный день при 7-10 узлах

Всех уделает максимальный комплект 85см+10.0+60см. Но это единственный случай, на какой этот комплект нужен.
Так в такой ветер я катаюсь на F+12.0. А под 9.5 слалом у меня максимальный плавник 46см, и 44см тоже неплохо едет.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 18:57
#9
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
60 это что я вот в промежутке между постами формульный попробывал, благо диптатл - жуть какято, не надо так делать не при каких условиях, карму испортит)))))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 20:20
#10
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
я ставил 60 на 85 доску с 10.0, и даже как-то прикидывался на этом комплекте с Макаром, который был на 79см доске + 8.4.
Ветер был погранично слабый, и постепенно стихал. Когда меня еле ощутимо чуть "дозило", он ехал чуть-чуть быстрее. Когда меня "дозить" перестало, скорости сравнялись, при этом с поворота сразу ехал только я, а он пережидал, пока унесет свою ветровую тень, потом жестко пампил. Дальше он мертво остановился (а машет Макар как вертолет), а я еще с полчаса ездил, пока совсем не заштилело.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 20:26
#11
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а ещё я однажды раз в спешке и на 9.5 с 80 см вкрячил 38, благо дуло сильно - вернулся кое как, но в бакштаг показалось очень быстро ехало хотя и очень необычно, "только на корме"
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 21:46
#12
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
. даже как-то прикидывался на этом комплекте с Макаром, который ..
вы тогда в одном весовом дивизионе были?
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.08.2013, 23:05
#13
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Весов не было с собой...
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 00:24
#14
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
поделитесь пжл. опытом, кто использовал разные по объёму доски с одним плавником и парусом.
сегодня поездил на манте 98 с 7.8 и 38м, потом на манте 113. так вот на большей доске ловил спинауты, на меньшей - нет. и в чём может быть дело?
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2013, 04:54
#15
sirGIENKO
Windsurfer

 
Sail Number: RUS 309
Club: Черепаха
Location: Владивосток
Weight: 93 kg.
Благодарностей: 2
я тоже заметил, что производитель к каждой ширине доски предлагает свою длину плавника, а к примеру диапазон парусов в некоторых размерах пересекается у досок с соседствующими литражами, скорее всего это связано с рычагом (шириной кормы) которым вы воздействуете на плавник, те более широкая доска передавит меньший не родной плавник, даже если он (плавник) будет соответствовать парусу.

Последний раз редактировалось sirGIENKO; 30.08.2013 в 04:55 Причина: ,
sirGIENKO вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot