Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.07.2009, 07:03
#1
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Question Большая доска + маленький парус

Помогите пожалуйста разобраться с размерами доски, паруса и плавника. Я занимаюсь виндсерфингом недавно. У нас в городе не продается оборудование и нет проката. Можно конечно заказать, но покупать новое в первый сезон не хочется, потому что еще не понятно - что именно надо. А б/ушное подходящее пока не находится, поэтому катаюсь на том, что нашлось. А нашлась доска SST практикал концепт 160 литров, и парус 4,7 безымянного производителя. Прогресс идет, глиссирование получается, ветер дует, и было бы мне счастье...
Но недавно появились два вопроса. Во-первых вычитала, что на большой доске с маленьким парусом, да с небольшим весом собственно серфера (56 кг), доску на глиссировании начинает "парусить". Мне реально трудно управлять ею на глиссировании, но попробовать для сравнения другую - возможности нет. Соответственно вопрос - все-таки дело в неправильно подобранной матчасти или в кривой технике? На каких ветрах/скоростях начинает проявляться этот эффект? Если дело в матчасти - то двигаться в сторону увеличения паруса или уменьшения доски? Если при ветре 8 м/с я вовсю глиссирую, то наверно особенно увеличивать парус смысла нет?
И второй вопрос. Недавно у меня на этой же матчасти стал пробовать кататься знакомый, буквально 3-4 раза стоял на доске. Товарищ весит 80 кило, учу его пока при слабом ветре, 3-4-5 м/с, не больше, до глиссирования ему еще далеко. Научился пока просто ездить, выучил оверштаг. Проблема у нас с ним в том, что у него не получается подниматься по ветру. Вроде бы все объяснила, как лавироваться, вроде со стороны смотрю - все правильно делает, но не едет у него доска на ветер никак! У этой доски большой плавник - около 50 см. Знакомый, который мне ее дал, объяснил, что длина плавника должна соответствовать какому-то там параметру по ширине кормы. Хотя я читала, что размер плавника должен быть взаимосвязан с размером паруса. И мы вот подумали - может ли это быть из-за того, что плавник большой, доска большая, товарищ не легкий, а парус маленький? В общем вопрос тот же - не та матчасть, или неверно он что-то делает, а я криво объясняю? Недавно сама пробовала сравнить свой курс с другим серфером, который двигался на доске 150 и парусе семерке, в водоизмещающем режиме. Вроде бы максимально стараюсь на ветер вырезаться, но все равно он движется острее. Хотя в целом у меня доска на ветер идет намного лучше, чем у моего знакомого.
Поставьте, пожалуйста, диагноз. И методы лечения, если можно. Пардон если терминология где-то не та :) Чайники они и есть чайники :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 09:02
#2
sherif
Windsurfer

Аватар для sherif
 
Sail Number: хочу 107
Club: сам по себе и товарищи
Location: г.Красноярск
Weight: 83 kg.
Записей в блоге: 1
Изображений: 7
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Вроде бы максимально стараюсь на ветер вырезаться, но все равно он движется острее. Хотя в целом у меня доска на ветер идет намного лучше, чем у моего знакомого. :)
не совсем понятно в этом месте, ....а если честно,то совсем не понятно - одно исключает другое
тоже катаюсь на РС,только парус у меня 8.5 (ну и вес маленько побольше - 90 кг). я, конечно,: не "гончег" ,поэтому выскажу только свои ощущения,а уж прислушаться или нет решай сама (да и товарищи,думаю, поправят если что..)
первый вопрос я решаю переносом шарнира ближе к носу лодки (на сколько передвигать зависит от ветра: сильнее ветер - дальше в нос).А про управляемость на слабых ветрах 2-3-4 мс могу сказать следующее:у меня создалось ощущение,что этой лодке нужен определенный порог тяги в парусе - выше этого порога она ведет себя просто замечательно,а вот ниже - это "матрас надувной". Поэтому знакомому надо дать парусок поболе или ветра добавить... Как-то вот так..
sherif вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 09:10
#3
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста разобраться с размерами доски, паруса и плавника. Я занимаюсь виндсерфингом недавно. У нас в городе не продается оборудование и нет проката. Можно конечно заказать, но покупать новое в первый сезон не хочется, потому что еще не понятно - что именно надо. А б/ушное подходящее пока не находится, поэтому катаюсь на том, что нашлось. А нашлась доска SST практикал концепт 160 литров, и парус 4,7 безымянного производителя. Прогресс идет, глиссирование получается, ветер дует, и было бы мне счастье...
Но недавно появились два вопроса. Во-первых вычитала, что на большой доске с маленьким парусом, да с небольшим весом собственно серфера (56 кг), доску на глиссировании начинает "парусить". Мне реально трудно управлять ею на глиссировании, но попробовать для сравнения другую - возможности нет. Соответственно вопрос - все-таки дело в неправильно подобранной матчасти или в кривой технике? На каких ветрах/скоростях начинает проявляться этот эффект? Если дело в матчасти - то двигаться в сторону увеличения паруса или уменьшения доски? Если при ветре 8 м/с я вовсю глиссирую, то наверно особенно увеличивать парус смысла нет?
И второй вопрос. Недавно у меня на этой же матчасти стал пробовать кататься знакомый, буквально 3-4 раза стоял на доске. Товарищ весит 80 кило, учу его пока при слабом ветре, 3-4-5 м/с, не больше, до глиссирования ему еще далеко. Научился пока просто ездить, выучил оверштаг. Проблема у нас с ним в том, что у него не получается подниматься по ветру. Вроде бы все объяснила, как лавироваться, вроде со стороны смотрю - все правильно делает, но не едет у него доска на ветер никак! У этой доски большой плавник - около 50 см. Знакомый, который мне ее дал, объяснил, что длина плавника должна соответствовать какому-то там параметру по ширине кормы. Хотя я читала, что размер плавника должен быть взаимосвязан с размером паруса. И мы вот подумали - может ли это быть из-за того, что плавник большой, доска большая, товарищ не легкий, а парус маленький? В общем вопрос тот же - не та матчасть, или неверно он что-то делает, а я криво объясняю? Недавно сама пробовала сравнить свой курс с другим серфером, который двигался на доске 150 и парусе семерке, в водоизмещающем режиме. Вроде бы максимально стараюсь на ветер вырезаться, но все равно он движется острее. Хотя в целом у меня доска на ветер идет намного лучше, чем у моего знакомого.
Поставьте, пожалуйста, диагноз. И методы лечения, если можно. Пардон если терминология где-то не та :) Чайники они и есть чайники :)
1. С вашим весом двигаться в сторону уменьшения доски. 100-110 л для ваших условий будет комфортно. На сильный ветер (более 10-12) лучше около 80. Но здесь уже навык нужен. И плавник и доска и парус все взаимосвязано. У производителя досок, на сайте, можно посмотреть оптимальные размеры плавника и парусов. Под вашу доску оптимальный парус 9-11 м2, но для этапа обучения ваш комплект нормальный.
2. Ваш знакомый не режется из-за маленького паруса. Понятно что технику еще никто не отменял, но на таком ветру этот парус просто не обеспечивает его весу нужную тягу. Выносите корпус вперед, а мачту наклоняйте к корме.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 09:48
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
160 литров при8 мс ещё не парусит, и правильно управлять ей, стоя в петлях, должно быть не так сложно. вот когда 12-14 мс, тут уже явно её будет сдувать с курса.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 09:53
#5
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
не совсем понятно в этом месте, ....а если честно,то совсем не понятно - одно исключает другое
Ну да, так написала что непонятно. Слегка волнуюсь, все же первый раз тут :)
Сравнивала свой курс с курсом вообще другого серфера. Который шел на доске 150 и парусе 7м2. А я на своей 160 и со своим парусом. У него получалось острее, хотя я тоже старалась брать максимально на ветер. Вот.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:03
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
160 литров при8 мс ещё не парусит, и правильно управлять ей, стоя в петлях, должно быть не так сложно. вот когда 12-14 мс, тут уже явно её будет сдувать с курса.
8 м/с - это когда наверно только выходит доска на глиссирование, а сколько реально ветер - не знаю... у нас дует сейчас хоть и почти каждый день, но ветер резко начинается и быстро заканчивается, минут по 40 перед грозой. При этом он очень рваный Хорошие сильные ветра у нас в мае-июне, и, кто катается не первый сезон, говорят - в сентябре. Сейчас же вот такой дурацкий период. Так что, понятное дело, когда полдня ждали ветра, и он дунул, уже некогда его мерить :) Какой там мерить, в гидрики запрыгивать некогда, трапеции хватаем и бегом в воду :) В петлях я стою. Научилась недавно, и произошел затык,не могу научиться нормально на глиссировании управлять, доска скачет туда-сюда. Вот и пытаюсь понять - тренироваться дальше на том, что есть, или это бесперспективное занятие и надо менять доску. Вот.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:05
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Так может, он шверт включил:)
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:07
#8
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Так может, он шверт включил:)
неее, у него нету шверта... доска тоже SST только 150 л. длиннее и уже чем моя.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:09
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
длиннее и уже чем моя.
вот и ответ
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:14
#10
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
длиннее и уже чем моя.
вот и ответ
Значит курсом острее мне действительно идти скорее всего невозможно, а обучаемому знакомому нужен больший парус? Правильно понимаю?
А подскажите, плавник 50 см - не при чем? Не решится проблема того, что доска не хочет идти на ветер, установкой меньшего плавника? И на что еще замена плавника может повлиять?
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:18
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Значит курсом острее мне действительно идти скорее всего невозможно ДА, а обучаемому знакомому нужен больший парус? ДА Правильно понимаю? ДА
А подскажите, плавник 50 см - не при чем? НЕ ПРИЧЁМ, НОРМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР, ДАЖЕ С ПЕРЕБОРОМ ПОД ТАКОЙ ПАРУС. Не решится проблема того, что доска не хочет идти на ветер, установкой меньшего плавника? НЕТ, НАОБОРОТ И на что еще замена плавника может повлиять? НА МЕНЬШИЙ - ПОЗДНИЙ ГЛИСС, ВЫШЕ МАКСИМАЛКА. И НАОБОРОТ.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 10:54
#12
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
спасибо, более-менее стало понятно. :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 15:31
#13
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
SST практикал концепт 160 литров, и парус 4,7 безымянного производителя. плавник - около 50 см. с небольшим весом собственно серфера (56 кг)
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
доску на глиссировании начинает "парусить". Мне реально трудно управлять ею на глиссировании
Неудивительно

Техника тут не при чем, все дело в очень маленьком парусе который не соответствует доске и плавнику. Для паруса 4.7 нужен плавник в районе 30 см. Прибавляем сюда еще широкую корму которая только усиливает эффект от плавника, т.к. чем шире корма тем больше плечо момента создаваемого плавником. В твоем случае примерно на глиссировании происходит следующее: сила возникающая на плавнике получается примерно в два раза (а то и в три!) больше тяги паруса, эти две силы направлены противоположно друг другу и чтобы уравновесить эти силы (тогда доска идет прямым курсом) приходится компенсировать эту большую разницу руками, ногами и телом, а нормальная каталка это когда все расслаблено.

Доска SST PC разработана специально для лавировочных гонок, где нужны большие камберные (с пузом, которое создает хорошую тягу) паруса 8.5-9.5, для этого у доски широкая корма и большой плавник (формулисты заржали ). Если поставить на эту доску маленький парус, то доску будет постоянно выворачивать из-под катальщика - это плавник говорит "вы че, там вверху попутали? где тяга!?" вот вам!!"

Решения могут быть такие:

В идеале: Приобрести совсем другой комплект под себя (под 56 кг): фрирайд доску литров 110 + парус 5.5-6.0 (т.к. для меньшей доски нужен будет парус побольше, 4.7 может уже не потянуть глиссирование с этой доской).

Компромисс: Докупить маленький фрирайдный плавник 30-34 см, под парус 4.7 и докупить парус 7.5 под свой 50 см. плавник. Это сильно расширит твой диапазон ветров.

Радикальный вариант: ничего не докупать, а имеющийся плавник отпилить до 32 см. Мучений на глиссировании станем намного меньше, но лавироваться в слабый ветер станет еще сложнее.

В обоих случаях когда на SST PC будет стоять плавник под 4.7 увеличивается вероятность спинаута - придется более внимательно работать над техникой.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Соответственно вопрос - все-таки дело в неправильно подобранной матчасти или в кривой технике?
Только в матчасти.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
На каких ветрах/скоростях начинает проявляться этот эффект?
Как только доска вышла на глиссирующий режим.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Если дело в матчасти - то двигаться в сторону увеличения паруса или уменьшения доски?
Лучше и то и другое.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Если при ветре 8 м/с я вовсю глиссирую, то наверно особенно увеличивать парус смысла нет?
Нет есть. SST PC доска широкая - ее легко вывести на глиссирование, но ее лучше поменять на более узкую фрирайдовую доску, а узкую доску сложнее вывести на глиссирование, а значит нужен парус побольше.

Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
Проблема у нас с ним в том, что у него не получается подниматься по ветру.
Потому что маленький парус 4.7 вообще не пузатый, это раз, второе - он сильно маленький, чтобы создать достаточную тягу и набрать высоту в очень слабый ветер, особенно для тяжелого человека. Но это не значит, что на нем нельзя вырезаться - просто нужно вырезаться под маленьким углом, примерно галфвинд+чуть-чуть на ветер а в конце галса поворот оверштаг.

Также на заметку: SST PC это короткая и широкая безшвертовая доска, а по законам физики лучше всего в слабый ветер (в водоизмещающем ружиме) лавируется длинная и узкая со швертом. Вот для прикола отличная доска для лавировок (Starboard Serenity):

skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2009, 16:01
#14
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Из опыта моей жены. Как только она освоилась с глиссированием, с удовольствием перешла на 130л фрирайд (жалеет, что не взяли 120) с парусами 5.5 и 6.7. Соответственно, 6.7 для слабых ветров до 9 м/сек и 5.5 от 9 до 12-13. В более сильный ветер пока предпочитает не катать, а фотографировать на берегу.

До этого она пробовала катать на досках 150-160 л. с парусами от 3.5 до 7.5.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.07.2009, 08:12
#15
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 79
Записей в блоге: 14
В который раз убеждаюсь, что виндсерфинг - это такой вид спорта, в котором почему-то собираются хорошие люди. Как приятно, когда пишешь, и находятся люди, которым не лень сесть и незнакомому человеку подробно все растолковать!
А еще виндсерфинг - это такой вид спорта, где очень часто случаются какие-то полуволшебные вещи :) Например вчера только писала, что "нет возможности попробовать меньшую доску". Приезжаю вечером на берег, стоит машина одного из местных серферов, а на крыше лежит доска 135 л, тоже ССТ :) Выпросила попробовать, действительно, разница существенная, на глиссировании совсем по-другому. А он говорит, что наоборот, на РС себя комфортнее ощущает. Разошлись в разные стороны обдумывать, стоит ли поменяться досками, или нет. Не знаю, про что он будет думать, а я пошла думать вот про что. Когда хорошенько раздуло, а я упала посреди озера, потом долго не могла встать на этой доске. Водный старт я еще делать не умею, а вытянуть парус почему-то оказалось трудно. Доску колбасит волнами, плюс она тонет (я конечно понимаю, что это не волны, а просто такой болотный чоп, но от этого не легче, чоп надуло нехилый такой). Я потом у него спросила, а как он обычно на ней встает, говорит - только водный старт. Говорит "я конечно могу на ней парус вытянуть, но это такой трюк получается, по колено в воде, водный старт проще". У меня конечно было не по колено, но тоже тонула она. Вот и думаю, рановато мне наверно еще ее И че делать? Глиссировать на 135 легче. Вставать - труднее. Учить водный старт? Я пробую его делать, но без инструктора идет туго. Про доски объемом 110 при моем уровне - вообще сомневаюсь, наверно не доросла еще.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot