Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.07.2013, 00:32
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Похоже, катальный народ под слаломом понимает трамвай по флэту на доске с надписью "slalom". Что тут от слалома, акромя доски, хз. А слаломные и фрирайдовый доски сравнивает в одном объёме. Нучоже, народу видней, с его спецификой. Я вот, накатавшись на слаломе, сознательно себе взял фрирайд, для каталки, решив, что гонок мне уже хватит. Ни разу не пожалел, доске уже 5 лет, а она всё такая же звонкая, хотя катаюсь больше по чопу, чем по флэту. Никаких продавышей на палубе, ни хруста под пятками. Душе спокойно. Слаломную бы пришлось года через два менять. Нащщот "раньше выйдет", тут логичней не в одном литраже сравнивать, а в одной ширине, и тогда раньше на глисс, по некоторым данным, вполне может выйти фрирайдовая доска с тем же парусом. Попадались сравнения футуры с айсоником, манты с рокетом, которые это мнение вроде поддерживают. Если хорошо помахать парусом, то слаломную и пораньше можно выдернуть, но ведь катальный народ как-то не особо машет, ждёт что его надпись "слалом" на глисс выдернет. А она не выдерьгивает. Скорость в родной ветер у слалома повыше, спору нет. Но создаётся впечатление, что многих эта скорость скорее пугает, чем привлекает, особенно если намечается какая-то неровность водной глади. Да и куды катальщику спешить? Если дует хорошо, то на фрирайде тоже быстро получается. Ну а про комфорт на той и на другой доске - я вас умоляю! Разумеется, гонщик чувствует себя на настроенной гоночной матчасти достаточно комфортно, по сравнению с матчастью ненастроенной и неприкатанной, да и некруто как-то жаловаться, что мне де на слаломке некомфортно. Но вот негонщики, впервые попробовавшие слаломную матчасть, нащот комфорта на ней получают совершенно противоположное мнение, даже одной проблемы вставляния лапок в петли достаточно, чтобы это мнение сформировалось. А фрирайдовую и настраивать особо не надо - встал, да поехал, и всё удобно, а уж если подстроил всё под себя и погоду, то и скорость та не особо нужна, кайфа и на имеемой хватает. Зато напрягаццо не надо постоянно, спешить. Куда спешить? Все там будем.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 02:33
#32
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
да блин! сколько говорено - соразмерный слалом может все лучше чем фри но только выматает больше вас и
по мне дак фрирайд выматывает больше... потому как его труднее вытолкнуть на глисс и сходит с него он раньше...
вообще не понятно почему слалом выматывает сильнее?
сильнее выматывает любая доска если стараться ехать быстро...


Цитата:
Сообщение от Гриша_FW Посмотреть сообщение
Раскатавшись на слаломе, на фрирайд человек уже не пойдет. Слалом, если ты умеешь с ним работать, едет невероятно легко и комфортно, тк скорость выше, стабильность паруса выше на порядок, смачиваемая поверхность меньше, а значит едешь плавнее, по ногам не долбит ничего, и т.д.

Надо, чтобы кататься было весело. А практика (моя) показывает, что в 4-6 м/с весело только на формуле, в 7-12 - на слаломе, в 15+, а лучше 18+, но до 24 - интересно уже на маленькой доске, а на слаломе жестко.
Остается еще диапазон 13-14, это как раз тот ветер, когда на слаломе уже жестковато, а на <75л досках еще уныло. Но есть выбор зато, вейвик с 5.0 или слалом с 7кой.
+1
хорошо написал...

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
... А фрирайдовую и настраивать особо не надо - встал, да поехал, и всё удобно,...
ну не знаю... у меня было абсоолютно наоборот...
пока был фрирайд все пытался его настроить и мучался...
а как взял слаломку - встал и поехал...
с другом иногда меняемся на попробовать я беру его фрирйд комплект, а он мой слалом комплект ... ему нравится а мне нет... причем настолько сильно не нарвится, что я предпочитаю просто в воде посидеть его подождать :)
пс Женя, чего так много сарказму?:)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 02:43
#33
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я вот, накатавшись на слаломе, сознательно себе взял фрирайд, для каталки, решив, что гонок мне уже хватит.
Если не секрет, какой был слалом (модель, год, литры) и какой взял фрирайд (модель, год, литры)?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 05:45
#34
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Я выбрал слаломку для фрирайдного катания потому, что с ветром у нас беда. Слабый, порывистый. Доска шире, легче, таскает бОльшие паруса, не прощает ошибок, быстрее. Люблю скорость, да.
Скажите, где не прав?
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 06:13
#35
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
... не прощает ошибок...

все правильно написал... а что означает не прощает ошибок? :)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 06:27
#36
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Ну..., на поворотах, например. Встал не так или вес перенес не туда и... фсе, приплыли :)))
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 06:32
#37
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Ну..., на поворотах, например. Встал не так или вес перенес не туда и... фсе, приплыли :)))
а на фрирайде разве не так же?:)
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 06:38
#38
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Не, там обьем по другому распределен, кажись. Можно потоптаться на оверштагах и на фордаке затупить.
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 08:55
#39
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Не, там обьем по другому распределен, кажись. Можно потоптаться на оверштагах и на фордаке затупить.
,zk ,zk ,zk...
херня ваш слалом... оракл круто!
Adobe Flash Player is required to view the video.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 10:58
#40
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Я выбрал слаломку для фрирайдного катания потому, что с ветром у нас беда. Слабый, порывистый. Доска шире, легче, таскает бОльшие паруса, не прощает ошибок, быстрее. Люблю скорость, да.
Скажите, где не прав?
сравнивать надо доски одинаковой ширины. тогда фрирайд будет л. на 10 больше и на кило тяжелее. проживет на много дольше.
нравится фрирайдить на слаломе - имеешь полное право.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 12:58
#41
5ha27
Confederate

Аватар для 5ha27
 
Club: Rids surf club
Location: Хабаровск, MuiNe
Weight: 65 kg.
Благодарностей: 213
Изображений: 14
Да я бы и погонялся с удовольствием
5ha27 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 20:03
#42
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
Цитата:
Сообщение от 5ha27 Посмотреть сообщение
Да я бы и погонялся с удовольствием
на д.марафон конечно далеко. но если вдруг найдется оказия в наших краях в сентябре - гоночный комплект найдётся.
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2013, 22:48
#43
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
пробывал supersport 136 (типа почти слалом) и xcite 146 типа почти фрирайд в дахабе на майские.ветра было мало. с тем же парусом 8.2 xcite выходит раньше. но идет намного хуже по чопу. xcite на 4см меньше ширина. но гараздо больше длина. после xcite supersport вообще песня по ощущениям. но если не глиссирует то все равно брать фрирайд. обе доски были 13-го года и неушатаные.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 00:49
#44
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Первых два ДМ ходил на фрирайде 68,5см парус 7м - полный отстой. Третий ходил на слаломе 69, парус 7,8м быстрей не намного, но кайфово, просто супер!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2013, 01:57
#45
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
оракл круто!
танунафиг кайтерасы, оракл... мажорство это, послушай лучше вот эти звуки! (я не про музыку) с 0:30

Adobe Flash Player is required to view the video.
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:51.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot