Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Speed

Speed Заезды на скорость, GPS-windsurfing, споты, личные рекорды и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.07.2012, 17:00
#136
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Нет таких данных в треке видимо.
ага буду в проге тогда ковыряться, или это от чипсета зависит?
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2012, 17:07
#137
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
А тут так сразу и не скажешь ... может и чип не умеет, а может и прога не хочет ...
Чем пишешь трек то ?
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2012, 18:23
#138
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
А тут так сразу и не скажешь ... может и чип не умеет, а может и прога не хочет ...
Чем пишешь трек то ?
http://www.mapnav.spb.ru/site/
http://www.samsung.com/ru/consumer/mobile-devices/mobile-phones/hhp-gsm/GT-B2710IKASER
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2012, 00:54
#139
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мощная программа, позволяет даже источники карт менять, как в SAS-планете. Но про NMEA, допплер - ни слова. Про скорость только само слово, но ничего типа "средняя скорость", "максимальная" и так далее. Мне показалось - картография. Нам нужно чего-то со скоростными наворотами, типа как у кайтеров.

Все чипы последних лет умеют NMEA с допплером выдавать, даже гармин. Только софт обычно это игнорирует.

Еще одна програмка, нечто оригинальное и в лоб по теме -
http://www.gpsspeedtalker.com/
"GPS Speed Talks for Windsurfers, Sailors, Kite Surfers and all Outdoor". Судя по тому, что на картинке галсы заметно въежжают в берег, автор - зимний кайтер.Это отнюдь не рекомендация, но тянет скачать ))

lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 11:21
#140
Jazzz
Lazykiter

 
LazyRacer

Всем привет
Я собственно главный по LazyRacer-у.
По проге скажу что за пол года она избавилась от мулек и рюшечек. Теперь в основном это спидометр + даталоггер + навигация. Логи пишет напрямую с того что дает gps чип в устройстве.
Если есть конкретные хотелки или замечания пишите не стесняйтесь.
Jazzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 12:13
#141
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Подскажи, твоя программа допплеровскую скорость и данные по спутникам в лог выковыривает? И вообще, это есть в андроидах? Видел пару раз на чужих NMEA-логах, но давно и сейчас даже насчет своего Хайвея не уверен.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.08.2012, 13:39
#142
Jazzz
Lazykiter

 
Нет не выковыривает, но можно писать если надо.
Вообще в андроидах довольно простенький API без этих заморочек, который я и пользую. как показала практика это надежней и проще чем парсить nmea, полировать это фильтром калмана и тп. ну по крайней мере для моих целей.
кароч если есть потребность во всяких hdop в логах, то можно попробовать сделать.
Jazzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 11:13
#143
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Jazzz Посмотреть сообщение
Всем привет
Я собственно главный по LazyRacer-у.
По проге скажу что за пол года она избавилась от мулек и рюшечек. Теперь в основном это спидометр + даталоггер + навигация. Логи пишет напрямую с того что дает gps чип в устройстве.
Если есть конкретные хотелки или замечания пишите не стесняйтесь.
Мы сами не местные ... а что ты имеешь ввиду под "даталоггер" ?
Кнопки, не свойственные телефонам не таким как у тебя, исправлял?

П.С. По сути что надо? Легко и быстро поставить точку (и) (там где знак) или ткнув в карту примерно, или , если судейство даст координаты знака (такое изредка случается) то ввести координаты легко и без заморочек. Потом едем на знак (знаки) и оцениваем эффективность, сравнивая скорость приближения к точке с истинной скоростью (это может и есть VMG? ) Потом, финишируем сохраняем трек и информацию к нему (длина, средняя скорость, максимальная скорость, время итд) Это и есть даталоггер или даталоггер это что-то другое?
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 11:48
#144
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
VMG - "Velocity Made Good", то что ты называешь скоростью приближения.
Сохранять трек в конце не получится, его надо писать постоянно, это и есть Data Log. В конце сбрасывать на носитель - конкретный кусок "от" и "до". Это я думаю, автор все учел.

Программы разные, и вроде полезные с виду. Пробовать надо.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 14:12
#145
Jazzz
Lazykiter

 
по делу
спутники и hdop в логах будут, правда пишут что не все девайсы умеют nmea отдавать.

по порядку
0. "даталоггер" - пишет трек, показывает скорость и курс в текущий момент, что ссно мне на воде и надо.
1. все функции кнопки "photo" дублированы в меню настроек. я ессно пользуюсь аппаратной кнопкой т.к. это удобнее чем лезть в настройки.
2. навигация (поставить точку на знак бла бла и тд) присутствует в программе аж с марта собственно я это сделал чтобы марафоны гонять.
есть даже небольшое обучающее видео по навигации.
в режиме навигации (когда вы движитесь и и поступают данные от gps) карта ориентируется по курсу, на экране есть скорость, курс, расстояние до текущей точки и VMC (скорость приближения к знаку), название точки.
выглядит это примерно так:
Jazzz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 14:52
#146
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Спасибо за обучалку. Если есть еще какие "мануалы" - давай.
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.08.2012, 22:12
#148
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"спутники и hdop в логах будут"

Не, не, я не требовал ;) Просто рейтинги типа GPS-speed... на этом обычно повернуты, я и спросил. Мне по работе этого хватает, а кататься привык чисто фрирайдом, ну и гармин есть )) Тем более если это помешает боцману на знак выходить, или финиш фиксировать - оно важнее для народа. А я на андроид ни одной софтины так и не поставил еще, лень. Осенью приеду, надо заняться: обещал потестить точность датчика - в этой теме или в аналогичной, не помню ))

"пишут что не все девайсы умеют nmea отдавать"

Наверно, не все. Ну то есть стандартные-то Sirf... и выше все обязаны отстукивать, но система может не принимать это дело. Тем более последние схемы комплексные, процессор и GPS на одном чипе, и наверняка там много чего урезано. Мож и не стоит в это вникать, оно для супер-гонщиков, скорее, где десятые доли.

Ии-и-и все-таки, извини за вопрос. Некогда лезть пока в мануалы: карту как привязываешь (на картинке выглядит славно)? Или яндекс/гугл кэш берешь?
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2012, 03:32
#149
kesha
Windsurfer

Аватар для kesha
 
Sail Number: 913
Club: WindSurfPoint
Location: Питер
Благодарностей: 10
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Я теперь тоже с андроидом, давайте сюда все программы с отзывами - я пока могу только ссылки подсобрать ))

LazyRacer вроде чего-то там по нашей части
Sportypal чтоб грузить потом на их сайт - там анализ
...
Карт в программу не добавлял (смотреть некогда на экран) и VMG не вычислял (не надо было). Написал выложил в Google Play (Android Market). В программе в основном статровая процедура (можно отключить), скорости средняя и максимальная, время каталки и пройденное расстояние. Продвинутая версия еще GPX трек записывает ну.. и старт голосом отсчитывает (судье нашему понравилось - руки и глаза освободил).
"Wind Race", технические возможности читай тут http://windrace.info
ну и "Wind Race Pro" о возможностях см. тут http://windrace.pro.

Переодически дописываю что-то, обновляю.. Думал в частности скорость произносить во время каталки (как в одной из упомянутых программ), пока не прикрутил - вроде не так необходимо (не штрафуют пока за превышение)
kesha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 17.08.2012, 11:53
#150
Jazzz
Lazykiter

 
2lalex - да просто тема правильной фиксации скорости недавно стала инетересна мне лично =)
по картам - http://www.openstreetmap.org/ - т.к. кешируются(! самое главное) и можно перекрашивать.
Jazzz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot