Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом > Помощь в выборе слаломной матчасти

Помощь в выборе слаломной матчасти Советы по выбору слаломной матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.07.2015, 22:28
#106
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Да с вариациями боле менее понятно! Igor спросил - откуда берётся выражение "лучше всего" относительно подбора размера паруса к ширине слаломки!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 22:37
#107
powerded
Windsurfer

Аватар для powerded
 
Location: SUI / Swiss
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 46
Андрей (извеняюсь, если перепутал) спасибо за ссылку, интересно.

у нас один сёрфер с многими PWA райдерами (Алберто тоже был) в этом гофу на Тенерифе тренировался и взял Z-Fins, нарадоваться не может. Меня пока жаба давит.
powerded вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2015, 23:04
#108
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Igor спросил - откуда берётся выражение "лучше всего" относительно подбора размера паруса к ширине слаломки
Ну тут все достаточно просто.
Каждый производитель для каждой своей доски пишет рекомендованный диапазон размеров парусов.
Но доска не может одинаково хорошо нести все эти размеры, обычно идеально подходящий к доске размер находится примерно в середине этого рекомендованного диапазона.
Опять же, это не догма, у каждого райдера в зависимости от его особенностей, веса, сложения этот размер видимо может гулять туда-сюда, но вряд ли особо сильно.
Могу сказать по своей текущей матчасти, к примеру:
RRD 114 - идеальный парус 7.9 (это у меня такой есть, возможно так же хорошо будет с парусами типа 7.5 - 8.0 или около того), на этом парусе с 38-м Зетом я еду максимально быстро и комфортно.

Под ту же доску 7.1 - хорошо, но уже не идеально, в пограничный сверху ветер под 7.1 доски уже много, на 38-м плавнике она начинает плохо контролироваться, скорость падает, установка меньшего плавника частично решает эту проблему, но радикально ее решила бы замена доски на меньшую.

Под ту же доску 8.7 - тоже хорошо, но тоже не идеально, такой комплект удобен для использования в относительно несильный ветер (8-10 метров) при сложной водяной обстановке, чоп, битая волна, когда большую доску сложно контролировать, при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится.

То есть резюме такое, для 114-й доски мой 7.9 покрывает максимальный диапазон ветра, где его можно использовать, у 7.1 и 8.7 эти диапазоны существенно уже и подразумевают при усилении/ослабевании ветра смену доски на соответственно меньшую или большую.

Кстати, для 129-й РРД, по моим ощущениям, идеальный парус вообще не меньше 9-ки, 8.7 для нее кажется маловатым.

Что касается вопроса Igor, то да, для 75-см доски по идее идеальный парус порядка 8-8.5 метров, хотя конкретно Айсоник в этом размере я не катал.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 12.07.2015, 19:14
#109
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от vizavi Посмотреть сообщение
Считаю, что тема очень замечательная и познавательная, особенно для тех, кто не всегда имеет возможности выбраться из своего болота с лягушками. Ну так, для общего развития ))). Я в этом году попал на маленькие соревнования по слалому на Гидигиче (Кишинёв) отчёт тут http://www.windsurf.md/?p=2481, но могу сказать, что при абсолютной разношёрстности компании в плане матчасти и уровня катания, я на своей Big Т293 (209л) с парусом 8,5 и весе 87кг (как оказалось позже ) прискакал 4-м и то из-за того, что знак плавником метров 5 протащил, пока заметил, пока отцепился. Обойти по скорости меня смогли только двое на формулах с парусами 10 и 11 м, кстати ветерок был порывистый 7-13 м/с. И вот у меня возник вопрос какая матчасть идеальна для данных ветровых условий ну и пусть для моего веса ?
Идеальная матчасть для ваши ветровых условий зависит от количества знаков, которые приходится огибать. У вас есть некоторое преимущество перед слаломной матчастью, когда им придется резаться на ветер во второй части дистанции Опен 85 или на слаломной дистанции, если вокруг вас формулисты. Главное, не встречаться с бывшими и нынешними чемпионами. Может преимущества и не случиться. Формула - это не самая быстрая доска, она самая быстрая, пока другие водоизмещают. (Элин)
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 00:24
#110
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
ISonic в 75 ширине идеально понесет 8.4 - 8.6 на 44м фине. 46й будет чуть медленнее. Проверено.
На Ррд 129 вообще появилась мысль воткнуть 9.5 - 10.0. На 46м фине. Пока мысль не реализована.

Идеальная матчасть в данной гонке/нескольких не зисит от количества знаков. Зависит от:
- наката/опыта
- ветровых/волновых условий на дистанции
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 11:45
#111
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Идеальная матчасть для ваши ветровых условий зависит от количества знаков, которые приходится огибать.
на каждом знаке падает ?
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 12:35
#112
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ну тут все достаточно просто.
Каждый производитель для каждой своей доски пишет рекомендованный диапазон размеров парусов.
Но доска не может одинаково хорошо нести все эти размеры, обычно идеально подходящий к доске размер находится примерно в середине этого рекомендованного диапазона.
Опять же, это не догма, у каждого райдера в зависимости от его особенностей, веса, сложения этот размер видимо может гулять туда-сюда, но вряд ли особо сильно.
Могу сказать по своей текущей матчасти, к примеру:
RRD 114 - идеальный парус 7.9 (это у меня такой есть, возможно так же хорошо будет с парусами типа 7.5 - 8.0 или около того), на этом парусе с 38-м Зетом я еду максимально быстро и комфортно.

Под ту же доску 7.1 - хорошо, но уже не идеально, в пограничный сверху ветер под 7.1 доски уже много, на 38-м плавнике она начинает плохо контролироваться, скорость падает, установка меньшего плавника частично решает эту проблему, но радикально ее решила бы замена доски на меньшую.

Под ту же доску 8.7 - тоже хорошо, но тоже не идеально, такой комплект удобен для использования в относительно несильный ветер (8-10 метров) при сложной водяной обстановке, чоп, битая волна, когда большую доску сложно контролировать, при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится.

То есть резюме такое, для 114-й доски мой 7.9 покрывает максимальный диапазон ветра, где его можно использовать, у 7.1 и 8.7 эти диапазоны существенно уже и подразумевают при усилении/ослабевании ветра смену доски на соответственно меньшую или большую.

Кстати, для 129-й РРД, по моим ощущениям, идеальный парус вообще не меньше 9-ки, 8.7 для нее кажется маловатым.

Что касается вопроса Igor, то да, для 75-см доски по идее идеальный парус порядка 8-8.5 метров, хотя конкретно Айсоник в этом размере я не катал.
Какой порог выхода на глиссирование RRD 114 + 8.7 парус. Будет ли существенное преимущество если поменять 70 см доску на 75 см при той же верхушке ?
Вопрос возник из опыта использования 2х досок гошки и концепта.
По сути у них порог выхода на глисер примерно одинаковый!!! Разница в 0,2-0,3 метра. Единственное что концепт не надо пампить, он сам выходит, а вот гошку надо пампить весьма умело (это утверждение справедливо при использовании одинаковой верхушки 8,5 кв.м.). Радикальная разница в этих досках чувствую в плане прохождение провалов.

Второй вопрос, не совсем понятно "при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится." Из теории если доска широкая у нее сопротивление меньше чем у узкой и плавник меньше, что тоже снижает сопротивление. Если сопротивление меньше то при одинаковой тяге скорость должна быть больше. Если 8-10 метров дует это более чем достаточно для паруса 8 (для нормального пузатого паруса), нехватки ветра для 70 см не должно быть. Почему 70 см будет медленнее чем более широкая доска ?

Меня очень смущает в комплекте RRD 114 + 8,7 плавник 40-42 см. Вроде общепринятая формула гласит размер паруса умножить на 5 + 4 см. Итого для 8,5 паруса получается 46,5 см. Исходя из этого получается что на комплекте RRD 114 + 8,7 (плавник 40-42см) будем ловить спинауты весьма часто. Может из-за плавника этот комплект не идеален? Больший плавник - слишком большая подъемная сила/маленькое плечо=неконтролируемая доска, а меньший плавник - одни спинауты ...
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 19:05
#113
архитектор
Windsurfer-designer

Аватар для архитектор
 
Sail Number: RUS87
Club: WindSurfPoint
Location: спб
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Меня очень смущает в комплекте RRD 114 + 8,7 плавник 40-42 см. Вроде общепринятая формула гласит размер паруса умножить на 5 + 4 см. Итого для 8,5 паруса получается 46,5 см. Исходя из этого получается что на комплекте RRD 114 + 8,7 (плавник 40-42см) будем ловить спинауты весьма часто. Может из-за плавника этот комплект не идеален? Больший плавник - слишком большая подъемная сила/маленькое плечо=неконтролируемая доска, а меньший плавник - одни спинауты ...
Доска RRD 114 с парусом 8.7 и плавником 40-42 отлично поедет, если плавник Z-fin. Если Дрейк, то будут синауты. Катаю на слаломке JP-112 (68 см ширина), парус 7.5 с плавником 40 идеален, с парусом 8.5 ставлю этот же плавник (за неимением плавника 42) и все-равно еду. Но парус для меня с такой доской да - великоват.
архитектор вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 19:50
#114
Lockdock
Loftsails, Zfins

 
Sail Number: RUS 745
Location: Спб
Благодарностей: 138
Изображений: 70
Дело не в фирме-изготовителе.
Селект в указанной длине также будет достойным выбором. И куча других брендов.

Игорь, исходя из теории - все верно.

Исходя из практики на 8.6 - 114л/68-70 см больше 42-х см ставить не нужно.
Lockdock вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 22:14
#115
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Lockdock Посмотреть сообщение
Дело не в фирме-изготовителе.
Селект в указанной длине также будет достойным выбором. И куча других брендов.

Игорь, исходя из теории - все верно.

Исходя из практики на 8.6 - 114л/68-70 см больше 42-х см ставить не нужно.
Так на 68-70см ширины слаломки, 42см плавник в пригципе уже максимальный по ТТХ досок. Вот 8,6м парус на такую доску поставить, надо быть жёстким поциком!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 22:31
#116
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Так на 68-70см ширины слаломки, 42см плавник в пригципе уже максимальный по ТТХ досок. Вот 8,6м парус на такую доску поставить, надо быть жёстким поциком!)
По слухам, многие ПВА-шники так делают, особенно тяжелые.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.07.2015, 22:37
#117
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
По слухам, многие ПВА-шники так делают, особенно тяжелые.
Как считаешь, на какие условия такой комплект оптимален? +/- естественно
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.07.2015, 23:02
#118
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Я ж писал:
Под ту же доску 8.7 - тоже хорошо, но тоже не идеально, такой комплект удобен для использования в относительно несильный ветер (8-10 метров) при сложной водяной обстановке, чоп, битая волна, когда большую доску сложно контролировать, при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится.

Еще где-то слышал, что берут меньшую доску в сильно порывистый ветер.
Типа немного проиграешь в провалах, зато сильно выиграешь в порывах.
Но это подразумевает, что в провалах не встаешь, а просто едешь медленнее, чем на большей доске.

У меня в Дахабе было несколько тренировок в пограничный ветер со 114 + 8,7
Однозначно могу сказать, что в совсем слабый ветер, на грани, 114-я проигрывает 129-й, причем существенно, не встает, но едет прилично медленней, мы с Коляном прикидывались, он на маленькой доске с 8.6 и я на аналогичном.
Но, я вешу больше его на 15 кг.
Он от меня уезжал без вариантов. Я поменял доску на 129, ситуация поменялась на обратную, я стал уезжать.
Если б он поменял доску на большую, тоже появились бы варианты.
Однако в другой ситуации, когда ветра уже на грани много для 8.7, замена 129-й доски на 114-ю дает прирост к скорости, причем тоже приличный, большую доску уже сложно контролировать, а маленькая идет как по маслу.
Но опять же, это все нужно для ветра, когда на поворотах может не хватить меньшего паруса, если вовремя не поменял 8.7 на 7.9 на той-же доске, уже будет передозить по парусу и скорость опять упадет, замена паруса на меньший скорость увеличит.
И, кстати, надо при этом и плавник не забыть поменять на поменьше, иначе выигрыш по скорости будет не такой заметный.

Короче, что бы там не говорил Рома, в гонке одна из самых главных задач, правильно попасть в матчасть под ветер.
Тогда, при примерно равном уровне участников, получаешь приличную фору относительно того, кто не попал.
А разница всего в 1% в скорости на 10 км Должанского марафона, к примеру, уже выливается в 100 метров разницы на финише.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2015, 15:34
#119
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
К вопросу о матчасти. В этом году была возможность проверить. Одну гонку проехал на JP X-Cite-Ride 160 с парусом 7.5 м2 бескамберном изике - все меня объезжали на слаломках со слаломными парусами, как стоячего, как бы я не упирался. Только на поворотах я объезжал довольно болшое количество народу, но к следующему знаку опять история повторялась. Доска просто нещадно тупила и не ехала быстрее 40-42 км/час, как бы я не упирался, хотя ветер был вполне себе с запасом под 7.5.

На следующий день ветра было еще больше и я пошел с бескамберным иззиком парусом 7.0 на своей JP Slalom 69. Что-то почти никто меня не обгонял и даже многих я обгонял по прямой. Мастерство у меня день ото дня сильно не меняется. Так что матчасть имеет существенное значение, особенно когда имеются длинные галсы, как на марафоне. Фрирайд, Рома, как ты не упирайся и не тужься, но более 50 км/час не поедет, а скорее всего до 45 и не более. На 100-литровом фрирайде (фристайл-вейв) я разогнался до 50 км/час только один раз при ветре 17/18 м/сек в среднем. Для слаломки 69 см - это нормальная скорость по прямой.

Я не спорю о том, что мастерство не важно - это главное! Но говорить, что на фрирайде можно ехать также, как на слаломке - это глупость.
Раз ты гонял/гоняешь на изиках скажи пожалуйста одну вешь. Вот если сравнивать парус ezzy lion 8.5 квадратов с чисто слаломным парусом типо вапор или северне рефлекс при прочей одинаковой мат. части (мачты идеально подходят) сколько первый второму будет проигрывать по скорости и прочим параметрам? Я правильно понимаю что скорость зависит в первую очередь от техники, доски и плавника? А парус это уже дело 2ое ?

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Я ж писал:
Под ту же доску 8.7 - тоже хорошо, но тоже не идеально, такой комплект удобен для использования в относительно несильный ветер (8-10 метров) при сложной водяной обстановке, чоп, битая волна, когда большую доску сложно контролировать, при ровной же воде лучше взять доску больше, скорость увеличится.

Еще где-то слышал, что берут меньшую доску в сильно порывистый ветер.
Типа немного проиграешь в провалах, зато сильно выиграешь в порывах.
Но это подразумевает, что в провалах не встаешь, а просто едешь медленнее, чем на большей доске.

У меня в Дахабе было несколько тренировок в пограничный ветер со 114 + 8,7
Однозначно могу сказать, что в совсем слабый ветер, на грани, 114-я проигрывает 129-й, причем существенно, не встает, но едет прилично медленней, мы с Коляном прикидывались, он на маленькой доске с 8.6 и я на аналогичном.
Но, я вешу больше его на 15 кг.
Он от меня уезжал без вариантов. Я поменял доску на 129, ситуация поменялась на обратную, я стал уезжать.
Если б он поменял доску на большую, тоже появились бы варианты.
Однако в другой ситуации, когда ветра уже на грани много для 8.7, замена 129-й доски на 114-ю дает прирост к скорости, причем тоже приличный, большую доску уже сложно контролировать, а маленькая идет как по маслу.
Но опять же, это все нужно для ветра, когда на поворотах может не хватить меньшего паруса, если вовремя не поменял 8.7 на 7.9 на той-же доске, уже будет передозить по парусу и скорость опять упадет, замена паруса на меньший скорость увеличит.
И, кстати, надо при этом и плавник не забыть поменять на поменьше, иначе выигрыш по скорости будет не такой заметный.

Короче, что бы там не говорил Рома, в гонке одна из самых главных задач, правильно попасть в матчасть под ветер.
Тогда, при примерно равном уровне участников, получаешь приличную фору относительно того, кто не попал.
А разница всего в 1% в скорости на 10 км Должанского марафона, к примеру, уже выливается в 100 метров разницы на финише.
Из твоего ответа возник следующей вопрос. Вот если ветра мало, так что доска 85 см ширины +9,5 парус глисирует, но на грани схода, будет ли формула с 11 метровым парусом быстрее саломки?

Если да то получается, аксиона - при меньшем ветре больший комплект будет быстрее и на оборот. Из этого утверждения вытекает, что чем больше у человека досок парусов, тем он более точно может подобрать снарягу под текушей ветер и получить преимущество над другими участниками соревнований - битва кошельков.
Если это так то нобелевскую премию в студию ).

И если в гонках не участвовать то нах большой слалом тогда? Формула + маленькая саломка наше все ).
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2015, 08:12
#120
Olegis
Windsurfer

Аватар для Olegis
 
Sail Number: LTU 117
Location: Вильнюс
Благодарностей: 16
Реанимация темы. За мой короткий соревновательный опыт появляется новое видение вопроса. Начинаю все больше соглашаться с мнением Вована "меньше слов больше практики".
Наблюдаю несколько райдеров с универсальными комплектами оборудования. У одного 70см+7.7, а у другого 65см+7.8.
Так вот эти ребята покрывают основной соревновательный ветер (7-13 м/с) именно на этих единственных комплектах.
Чем они выигрывают у тех у кого больше выбора и кто успевает сменить 2, а то и 3 комплекта в этом ветровом диапазоне?
1. Они привыкают к комплекту и совершают меньше ошибок на дистанции из-за того что не привыкли к оборудованию.
2. Они умеют настроить этот комплект под очень разные условия и как следствие все время едут на хорошо настроеной матчасти.
3. Экономят время/деньги и фокусируются на тренировках и физ. подготовке.

Слишком уж много инвестировано в мое нынешнее оборудование что бы попробовать перейти на такой режим, но мысль эту я еще не прогнал.
П.С. Думаю что это более менее интересная схема для легких/средних райдеров. Тяжелым (90+) все же нужны 85см...
Olegis вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:54.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot