Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.03.2011, 19:07
#31
sl55
Windsurfer

Аватар для sl55
 
Weight: 87 kg.
Благодарностей: 520
Изображений: 2
Мысль абсолютно правильная. Для этого существуют трапшкоты регулируемой длины. Мне после того, как перепробывал все что есть, больше всего понравились Sailworks. Я их с собой вожу, так как я длинный, а прокатные трапшкоты мне всегда коротки. Их очень легко одевать и снимать с гика.
Только вернулся с Бонэйра - при нормальном ветре (20 - 22 узлов) проблем закрыть щель не было
А вообще так люди и две трапеции надевают. Фил Макгейн вот рекомендует для формулы использовать поясную на бакштаге в передоз, а сидячую на бейдевинде.
sl55 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 11:11
#32
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
поясную на бакштаге в передоз"- а почему бы и нет....стойка боксера, гик у носа...ну и пятая петля спасёт от катапульты....
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.03.2011, 12:50
#33
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Сергей777 Посмотреть сообщение
По теме. Для лучшего понимания где неправильно может помочь установка двух пар трап шкотов. вторая пара очень короткая, чтоб при вертикал мачте на цыпочках стоять. разгоняетесь на своих обычных, затем перецеп и дозакрываетесь. Личный опыт.
Мой личный опыт говорит обратное: при закрывании щели, одновременно с задвиганием паруса назад, я сам смещаюсь вперёд, чтобы сохранить баланс веса, при этом шкотики натягиваются и тянут меня назад, несмотря на то, что на гике они стоят в балансе с центром тяги паруса.
Видимо, всё это зависит и от матчасти, и от габаритов тушки, поэтому надо походить, чтобы понять, что именно подходит. Мне помогают регулируемые шкотики. На мой взгляд, двойные шкотики - двойная опасность при падении.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 09:57
#34
Сергей777
Windsurfer

 
Club: клуб Ленинградской АЭС
Location: Сосновый Бор
по идее в глиссаже вес тела(тушки:) полностью, через шкот, "давит" в шарнир. Серфер откинулся в поясной или сел в сидячке, расслабился и понял, что есть жизнь :))).
Если не так, то Вы либо висните на руках, либо стоите и топите корму. в любом случае-порыв подкис и все кончилось. Если не удается полностью "повиснуть" на гике-не под этот ветер парус.
регулируемые шкоты пробывал(гаастра)-не пошли, ну хоть убей!! сдувает их(загибает) за счет ремешка к корме. Цепляешься не глядя, а их там нет!!! В результате- порыв ушел , тебя в нем нет((.
Не призываю постоянно катать с двумя шкотами, но в переходный период мне помогло. длинные, когда не нужны-поверните к парусу , крюком не за зацепишь.
Сергей777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 15:55
#35
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
статичные петли стоят на месте и ждут,когда ты в них неглядя зацепишся...
а регулируемые болтаются и надо внимание тратить....
регулируемые я часто пользовал в нацклассе, а на формуле попробую вернутся к стандартным....(от запястья до локтя)
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.03.2011, 17:08
#36
Сергей777
Windsurfer

 
Club: клуб Ленинградской АЭС
Location: Сосновый Бор
Здорово!....у нас практически одинаковые результаты!...... а счелку то как закрыть?:)
Сергей777 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 03:17
#37
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Сергей777 Посмотреть сообщение
Здорово!....у нас практически одинаковые результаты!...... а счелку то как закрыть?:)
Если парус подходящий - даже не знаю, что и подсказать, если не получается...
Какие проблемы-то, разгоняемся, закрываем парус и плавно наклоняем парус в корму, пока он не ляжет нижней шкаториной на палубу...
При этом, чтобы доска не приводилась, её придётся слегка заребрить, вернее, чуть больше приподнять пятки в петлях и надавить пальцами ног, отрывать наветренный борт от воды совсем не обязательно. Я ещё дополнительно подаю корпус вперёд, чтобы придавить больше шарнир и исключить козление доски.
Да, обычная ошибка при закрытии щели - перезакрытие паруса, усилие возрастает, а тяга вперёд падает. Надо внимательно следить за ходом доски и положением паруса.
Больше, пожалуй, никаких хитростей нет.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 07:43
#38
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я на палубу парус вааще не кладу...нижняя шкаторина едва касается петель на доске...мне достаточно и этого.
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 14:42
#39
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
ахахахахахахах "я закрываю щель следующим образом"))))

Не пытайся опустить парус на корму. Я по-началу именно так и делал, резульат - постоянный спинауты, а парус открыт.

Попробуй играть от контроля. Шарнир передвинуть вперед, гик опустить чуть пониже.

А, еще, у тебя 36 плавник для 9.5 очень маленький. Для 9.5 нужен плавник минимум 46.

По фотке: ты мачту заваливаешь сильно на ветер(на себя). Твоя задача поставить мачту вертикально. Для этого передней рукой толкай мачту от себя.

Еще попробуй трап лямки сдвинуть назад, чтобы закрывать парус весеом тела, а не одной рукой.
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 17:24
#40
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
У меня с закрытием щели особых проблем никогда не было. Если не закрыта, значит ещё не создались условия... (скорость мала например). А в конце крайнего сезона прикупил подержанную формулу и столкунулся с обратным эффектом-когда доска разгоняется, то парус начинает как бы мешать !!! Сам ложится на доску и даже пытается одно окно сложить !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 20:29
#41
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
У меня с закрытием щели особых проблем никогда не было. Если не закрыта, значит ещё не создались условия... (скорость мала например). А в конце крайнего сезона прикупил подержанную формулу и столкунулся с обратным эффектом-когда доска разгоняется, то парус начинает как бы мешать !!! Сам ложится на доску и даже пытается одно окно сложить !
у меня такое бывало если шарнир слишком сильно веред прикручивать
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 21:29
#42
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Спасибо MD 07-учту. Я на ней не успел как следует походить и шарнир ставил пока только по центру. В этом сезоне думаю понять что к чему в ней.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.03.2011, 21:38
#43
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
я на палубу парус вааще не кладу...нижняя шкаторина едва касается петель на доске...мне достаточно и этого.
Класть на палубу - это условно, иногда удобнее держать нижнюю шкаторину за подветренным бортом, над водой. Последние сантиметры уже мало что дают. Да и не удавалось мне держать парус прижатым к палубе настолько долго, чтобы оценить это надёжно.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2011, 08:30
#44
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
Последние сантиметры уже мало что дают"-золотые слова.....
когда парус долго лежит на палубе,его начинает колбасить в ритм с доской...а если чоп,то вааще не стоит этим заниматся...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2011, 14:01
#45
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
когда парус долго лежит на палубе,его начинает колбасить в ритм с доской...а если чоп,то вааще не стоит этим заниматся...
Именно так, закрытие щели имеет смысл, когда поток, обтекающий парус, более-менее стабилен, при существенных колебаниях верхушки (когда она жёстко привязана к положению доски, в случае закрытия щели) потери могут оказаться гораздо больше выгоды от увеличения расчётного аэродинамического качества.
latad вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot