Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.12.2009, 00:20
#16
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
это относительно гонок? или в смысле совсем - напрочь не работает с 6 - 7?
Относительно гонок парус не меньше 10 - ки, с 6 - 7- кой конечно не утонет и даже глисировать будет , но кайфа мало!
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 13:17
#17
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от Medea Посмотреть сообщение
Относительно гонок парус не меньше 10 - ки, с 6 - 7- кой конечно не утонет и даже глисировать будет , но кайфа мало!
хм - видимо моя низкая квалификация не позволяет мне понять в чем же кайф тягать десятку при ветре 15, когда она и с семеркой неплохо едет... ладно будем тренироваться
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 22:56
#18
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от боцман-злая@ Посмотреть сообщение
хм - видимо моя низкая квалификация не позволяет мне понять в чем же кайф тягать десятку при ветре 15, когда она и с семеркой неплохо едет... ладно будем тренироваться
нее я непонимаю как можно нести формулу и десятку в ветер 15мс если я на 96 фиш +4.7 парус катаю, честно не понимаю, с 5.7 фиш в 15мс взлетает кааак тащить 10 метров парус?????
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 23:15
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Так это ветка особых людей - формулистов. Железные люди.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.12.2009, 23:26
#20
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
нее я непонимаю как можно нести формулу и десятку в ветер 15мс если я на 96 фиш +4.7 парус катаю, честно не понимаю, с 5.7 фиш в 15мс взлетает кааак тащить 10 метров парус?????
фот такой он захадачный финдсурфинх...
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 17:54
#21
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
Вам, батенька, над стойкой поработать нужно :-)
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 17:58
#22
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от RUS-83 Посмотреть сообщение
Может, чего знаете про доски ФУТУРА. То что доски старборд самые крутые это мы и так убедились.
Касательно Futura, надо просто знать, что с момента их появления Futura и GO это один шейп.
Причем GO имеет варианты GO Tufskin и Club Edition,
а Futura делается в 4-х технологиях:
-стандартная Technora,
-чуть усиленная с защитой по носу Club Edition,
- и дорогие Wood и Wood Carbon, соотв. более легкие.

Основой для разработки была больше Stype, и совсем немного Carve.
Поэтому, Futura стала более "приспортивненной" и чуть более требовательной к квалификации.

Т.е. по сути линия фрирайда у них окончательно разделилась на:
- скоростной в виде многочисленных вариаций Futura,
- и маневренный в виде линии Kombat-Aero.

Ситуация имеет как плюсы, так и минусы, основным из которых может некоторые сочтут факт, то, что новые GO может быть чуть менее комфортны и всепрощающи как это было раньше, а собственно сама Futura может не так комфортна и универсальна, как была Carve.

С другой стороны, у всех досок заметно выросла скорость и скоростная маневренность,
да и ветровой диапазон стал заметно шире.

Кроме того, в 2010 будет также вновь выпускаться Carve 121-131-141 в вариантах AST и WOOD.

Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
нее я непонимаю как можно нести формулу и десятку в ветер 15мс если я на 96 фиш +4.7 парус катаю, честно не понимаю, с 5.7 фиш в 15мс взлетает кааак тащить 10 метров парус?????
Fish есть wave доска, она физически не предназначена для длинных проходов по прямой.

С семеркой на Формуле в любых условиях делать нечего, если это нн подросток или молодая девушка, о размерах формульных парусов писалось многократно.

Говоря о десятке в 15 метров, надо понимать, что это все же во-первых некое преувеличение, скорее речь идет о 25-27 узлах, т.е. 12-14 метров, для таких условий это совершенно нормально ставить 9.8 или 10.7. Но.... это относится к опытным гонщикам, которые просто знают, как это делается.

Кроме того, совсем немаловажно, что парус должен быть правильный, т.е. желательно RS:racing, с безусловно родной мачтой X9 и хорошим карбоновым гиком. Несоблюдение этих важных условий ведет к тому, что парус работает неправильно, и вместо катания получится рожание ёжиков.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 18:13
#23
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Касательно Futura, надо просто знать, что с момента их появления Futura и GO это один шейп.
Причем GO имеет варианты GO Tufskin и Club Edition,
а Futura делается в 4-х технологиях:
-стандартная Technora,
-чуть усиленная с защитой по носу Club Edition,
- и дорогие Wood и Wood Carbon, соотв. более легкие.

Основой для разработки была больше Stype, и совсем немного Carve.
Поэтому, Futura стала более "приспортивненной" и чуть более требовательной к квалификации.

Т.е. по сути линия фрирайда у них окончательно разделилась на:
- скоростной в виде многочисленных вариаций Futura,
- и маневренный в виде линии Kombat-Aero.

Ситуация имеет как плюсы, так и минусы, основным из которых может некоторые сочтут факт, то, что новые GO может быть чуть менее комфортны и всепрощающи как это было раньше, а собственно сама Futura может не так комфортна и универсальна, как была Carve.

С другой стороны, у всех досок заметно выросла скорость и скоростная маневренность,
да и ветровой диапазон стал заметно шире.

Кроме того, в 2010 будет также вновь выпускаться Carve 121-131-141 в вариантах AST и WOOD.



Fish есть wave доска, она физически не предназначена для длинных проходов по прямой.

С семеркой на Формуле в любых условиях делать нечего, если это нн подросток или молодая девушка, о размерах формульных парусов писалось многократно.

Говоря о десятке в 15 метров, надо понимать, что это все же во-первых некое преувеличение, скорее речь идет о 25-27 узлах, т.е. 12-14 метров, для таких условий это совершенно нормально ставить 9.8 или 10.7. Но.... это относится к опытным гонщикам, которые просто знают, как это делается.

Кроме того, совсем немаловажно, что парус должен быть правильный, т.е. желательно RS:racing, с безусловно родной мачтой X9 и хорошим карбоновым гиком. Несоблюдение этих важных условий ведет к тому, что парус работает неправильно, и вместо катания получится рожание ёжиков.
ну и в 14 метров десятка эт нереально много, на счет фиша незнаю что там преднозначено но доска стабильно и главное быстро ходит по прямой, так же шикарно вырезаетса на ветер хотя в этой ветке обсуждаетса несколько другое
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 18:22
#24
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
на счет фиша незнаю что там преднозначено но доска стабильно и главное быстро ходит по прямой, так же шикарно вырезаетса на ветер хотя в этой ветке обсуждаетса несколько другое
Ну, как говорится "звиняйте хлопцы - бананов немае"...
Не в состоянии Fish ходить долго по прямой нормально, и уж тем более по определению не в состоянии "шикарно вырезаться", эта доска просто по другому и для другого сделана.
Т.е. то, что Вы принимаете за "вырезание", на самом деле таковым не является, sorry.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 18:41
#25
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Ну, как говорится "звиняйте хлопцы - бананов немае"...
Не в состоянии Fish ходить долго по прямой нормально, и уж тем более по определению не в состоянии "шикарно вырезаться", эта доска просто по другому и для другого сделана.
Т.е. то, что Вы принимаете за "вырезание", на самом деле таковым не является, sorry.
не ну как завернул, небуду спорить с вами уважаемый надеюсь вы лично ходили на фише и типа знаете но я оч сильно сомневаюсь что вы на нем ходили просто катастрофически сильно сомневаюсь, у нас к стати несколько фишей,3-96,1-85 и есть еще 75 похожая на фиш , из всех вейвов фиш мне более всего по душе хорошая лодка
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 18:54
#26
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
не ну как завернул, небуду спорить с вами уважаемый надеюсь вы лично ходили на фише и типа знаете но я оч сильно сомневаюсь что вы на нем ходили просто катастрофически сильно сомневаюсь, у нас к стати несколько фишей,3-96,1-85 и есть еще 75 похожая на фиш , из всех вейвов фиш мне более всего по душе хорошая лодка
Право разговор глухого со слепым....
вот здесь доступно разжевано чем и почему фрирайд отличается от слалома
http://www.raceyou.ru/post23229-13.html а это рядом стоящие типы досок.

вот я действительно не пойму как можно катаясь на вейве, надеюсь с соответствующим парусом, и на основании этого рассуждать о формуле и формульных парусах... сравнивая, когда эти типы досок стоят практически на разных концах линейки.
bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 20:25
#27
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Офф топ
"хорошо вырезается" смотря с чем сравнивать. Если с какой-нибудь Гоей, то наверно Фишка хорошо режется... А если с Формулой - то никак не режется
Я несу 11 до 8 м/с с волной без проблем. На сотку с 5.8 встаю от 7 м/с. получается перекрытие в 1 метр. 10тый на формуле несу до 10-11 м/с. Дальше у меня начинает жопа болеть, потому что очкую немного и она сжимается очень. Но постепенно очко упрочняется и ветровой диапазон расширяется.
Как-то так...
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2009, 20:59
#28
тритон-61
Крымско-Российский серфер

 
Club: Керчьвинд
Location: КРЫМ РОССИЯ!!!
Weight: расту kg.
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Офф топ
"хорошо вырезается" смотря с чем сравнивать. Если с какой-нибудь Гоей, то наверно Фишка хорошо режется... А если с Формулой - то никак не режется
Я несу 11 до 8 м/с с волной без проблем. На сотку с 5.8 встаю от 7 м/с. получается перекрытие в 1 метр. 10тый на формуле несу до 10-11 м/с. Дальше у меня начинает жопа болеть, потому что очкую немного и она сжимается очень. Но постепенно очко упрочняется и ветровой диапазон расширяется.
Как-то так...
конечно по сравнению с формулой фиш не режетса, как в прочем и слаломки и фрирайдеры, плавники по размеру наверно очень разные, 19см против 70, я ж не спорю, к ста формула тупой не режущийся апарат по сравнению с гляйдером а о лехнере вооще молчу гыыыыы
тритон-61 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.12.2009, 01:36
#29
Medea
Windsurfer

Аватар для Medea
 
Sail Number: MDA 01
Club: windsurf.md
Location: Кишинев
Благодарностей: 3
Изображений: 13
Цитата:
Сообщение от тритон-61 Посмотреть сообщение
конечно по сравнению с формулой фиш не режетса, как в прочем и слаломки и фрирайдеры, плавники по размеру наверно очень разные, 19см против 70, я ж не спорю, к ста формула тупой не режущийся апарат по сравнению с гляйдером а о лехнере вооще молчу гыыыыы
Уважаемый вы случайно веткой не ошиблись, может вам в категорию вейв со своим фиш? Помойму вообще некоректно сравнивать эти доски и какие паруса на них можно нести.
Еще раз повторюсь, хотя в этой теме это уже обсуждалось! Чтобы нести 9 -ку, 10 -ку нормально до 15 метров нужно хотябы 3 фактора
Правильно подобранную матчасть( плавник играет не последнюю роль)
Наличие хорошей техники и опыта на формуле
Вес спортмена(при одинаковой квалификации 70 кг спортсмен не унесет такого же размера парус как 100 кг - ну это я думаю и так понятно)
Medea вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.12.2009, 11:03
#30
боцман-злая@
Windsurfer

Аватар для боцман-злая@
 
Sail Number: 23
Club: barrakyda
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
С семеркой на Формуле в любых условиях делать нечего, если это нн подросток или молодая девушка, о размерах формульных парусов писалось многократно.

Говоря о десятке в 15 метров, надо понимать, что это все же во-первых некое преувеличение, скорее речь идет о 25-27 узлах, т.е. 12-14 метров, для таких условий это совершенно нормально ставить 9.8 или 10.7. Но.... это относится к опытным гонщикам, которые просто знают, как это делается.

Кроме того, совсем немаловажно, что парус должен быть правильный, т.е. желательно RS:racing, с безусловно родной мачтой X9 и хорошим карбоновым гиком. Несоблюдение этих важных условий ведет к тому, что парус работает неправильно, и вместо катания получится рожание ёжиков.
Во первых эта тема посвящена "НЕДОформулам" и обсуждался следующий пост:
Цитата:
Сообщение от Medea Посмотреть сообщение
F-type 158
Паруса на неё рекомендованы производителем 6 - 12 метров. Считаю это неправильным с парусом ниже камберной 8 - ки или 9 -ки не стоит использовать - лучше взять доску поменьше. Нормально с бескамберной 6 - кой и 7- кой она не работает проверяно!
Поэтому срезюмируем:
итак - я не подросток и не 40киллограмовая девушка,
ветер - 25-27 узлов
я не являюсь опытным гонщиком
верхушка не рейсовая, а соответствующая ф-тайпу (V-8,мачта Х-6, гик ХЗ)
Варианты:
а)гордо рожать ежиков с 10-ткой
б)срочно купить 100литровку и пользоваться ею 2раза в год для таких случаев?
в)впасть в детство представить себя подростком и кататься на семерке?
г) ваш вариант:...
боцман-злая@ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot