Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2014, 18:29
#16
tmin
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
я учился на шкипере в штиль. просто потому что была первая доска, и желание. а он довольно узкий. и опоры на парус не было. но желания было достаточно. книжки читал, общался, купался. сейчас хочется максимально глиссировать, и разбираться с управлением.
что вы думаете насчёт BIC Techno Formula 94 cm 267 cm Volume: 170 liters Weight: 10.8 kg Fin Box: Trimm OR deep Tuttle Sail Range: 8.5 - 12.0
вроде сравнительно легкая, широкая и крепкая.
вопросы выше: http://www.raceyou.ru/post248264-12.html
tmin вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 18:29
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Я 25 лет катался на разных досках до покупки формулы. Первые выходы на формуле были АДОМ !!!
Видимо, 25 - это не срок...
Я откатал на разных досках более 35 лет, встал на формулу - и поехал. Единственная серьёзная трудность, которую встретил - цепляю пяткой воду, когда вставляю ногу в заднюю петлю. Вот передоз на формуле - это жесть!
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 18:33
#18
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Так я как раз и выходил когда уже штырило и на обычной доске можно было вжечь по полной, но я то купил формулу и решил её освоить ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 19:57
#19
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Я 25 лет катался на разных досках до покупки формулы. Первые выходы на формуле были АДОМ !!!
У всех по разному. Я, наоборот, мучился на фрирайдах от 116 до 144 и толку не было. Моё первое глиссирование с втыканием в петли произошло именно на формуле. Единственный недостаток формулы - это её хрупкость (к FE это не относится).

to Latad: Больше МФП дави и чуть в увал, тогда и пятками цеплять не будешь. Да и жести в передоз особой нет. Вся жесть от не правильной настройки оборудования.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:10
#20
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Akella Посмотреть сообщение
to Latad: Да и жести в передоз особой нет. Вся жесть от не правильной настройки оборудования.
Вдимо, да, на формуле настройки играют бОльшую роль.
Меня больше смутил не сам передоз, а что он начался, на мой взгляд, слишком рано для 9-ки. Всё-таки, 10м/с - это не запредельный ветер для штормового паруса.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:16
#21
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от tmin Посмотреть сообщение
в водоизмещающем режиме мне петли не были нужны. формула - самый легкоглиссирующий комплект в моих условиях. то, что я принимал за катапульту, возможно, следствие неправильного MFP. так что мне нужен комплект, на котором я смогу чаще глиссировать и учиться.

что вам кажется нелогичным?
Для твоих условий, только формула + 11м2. Сам катаюсь абсолютно в таких же условиях.
Просто для начала нужна FE, года на 2 хватит. Ну и парус минимум 10м2.

Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Вдимо, да, на формуле настройки играют бОльшую роль.
Меня больше смутил не сам передоз, а что он начался, на мой взгляд, слишком рано для 9-ки. Всё-таки, 10м/с - это не запредельный ветер для штормового паруса.
Попробуй начать с шарнира, в передоз двинь вперёд. Ну и плавник не последнюю роль играет(если не главную). Гик опять же, на алюминии парус в порыве сразу спинакером становится.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:27
#22
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от tmin Посмотреть сообщение

что вам кажется нелогичным?
То, что ты не умеешь глиссировать, не умеешь кататься в петлях, а следовательно не умеешь правильно вывешиваться на трапеции. Это начальные навыки, необходимые для того, чтобы просто начать думать о формуле. Ты же на начальном уровне освоения парусной доски хочешь сразу кататься на достаточно сложном снаряде. КМК, тебе надоест это занятие много раньше, чем ты чему-то научишься (на формуле)
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:32
#23
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
То, что ты не умеешь глиссировать, не умеешь кататься в петлях, а следовательно не умеешь правильно вывешиваться на трапеции. Это начальные навыки, необходимые для того, чтобы просто начать думать о формуле. Ты же на начальном уровне освоения парусной доски хочешь сразу кататься на достаточно сложном снаряде. КМК, тебе надоест это занятие много раньше, чем ты чему-то научишься (на формуле)
Всё зависит от упёртости топикастера. Да, будет не просто, совсем не просто. Да и какие, они, простые снаряды.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:40
#24
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Да на каждом этапе все сложное, я не спорю. Просто зачем создавать себе проблемы и на своем этапе освоения выбрать суперсложное.
Представь, сколько времени потребуется для обучения с нуля на доске, с объемом = весу райдера? Обычно начинают учиться на доске литров 200-220, но никак не 85.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 20:50
#25
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Я с тобой полностью согласен, но такой снаряд нужен только совсем на начальном этапе, а что потом с ним делать. Для этого есть прокаты и инструктора. Но если нет такой возможности. Я сужу со своей колокольни, были фрирайды 116л Дропс и 144 F2 (конечно это тоже снаряды не для начального этапа, но такие были горе советчики) и года два просто промучился. Потом на Селигере дали попробовать формулу и я уже в первую каталку чуть в петли не влез и сразу прогресс пошёл. Вот как то так.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 21:05
#26
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Ну, видишь ли, когда ставят вопрос таким образом, что при вводных ветер 3-6 м/с, в петлях не умею, глиссировать не умею, на формулу с 11-ти м парусом семейный бюджет не позволяет, учиться там где дует, тоже пока не планирую, посоветуйте комплект, на котором могу глиссировать на своей речке. Не ну реально шозанах? На этот вопрос нет ответа, если не исключить пару существенных недостатков из перечня выше.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 21:10
#27
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Н..., да тут явно клиника Тогда Мустанг за 3рубля и без глиссирования.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 21:51
#28
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Кста, не понятно, если локейшн - Москва, то в чем проблема кататься чаще 1 мес. в сезон в сомнительных условиях? Можно почаще бывать в том же Стро (хотя еще то г-но, по сравнению хотя бы с каталкой в Питере), где дует, хоть и криво, но посильнее и почаще чем где-то на Волге.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 21:53
#29
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Где Москва и где Волга !!! Троллинг какой то ... он уже карбоновые гики подбирает 250+ и паруса 11+ в продавалке ...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 22:09
#30
Akella
Windsurfer

Аватар для Akella
 
Sail Number: 49
Location: г.Москва
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Где Москва и где Волга !!! Троллинг какой то ... он уже карбоновые гики подбирает 250+ и паруса 11+ в продавалке ...
Мдя, точно троль. Начал прям с карбонового гика, а дервишем прикидывался.
Ну я тоже в Москве, а катаюсь на Волге, т.к. матчасть всё лето там живёт, а в Строгино я и не был ни разу, верней не катался.
Akella вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
глиссирование, доска, парус, подбор оборудования, формула


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot