Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Formula Windsurfing

Formula Windsurfing Сообщество "формулистов". Все вопросы про класс FW.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.07.2012, 11:24
#16
Николай Боровяк
Windsurfer

 
Location: Москва
Изображений: 1
Александр привет.Приятно читать твои сообщения.все правдиво и доходчиво.
Со своей стороны--Севернэ неплохо.Имею 4 штуки . Слабые места
1 жесткие упоры лат под камбера--пластик сохнет и ломается.
2 камбера для рефлексов такие же как для Вапор,но Гаастра их вовремя заменила--севернэ нет.У Гаастра они жестче и штифты с верхними шайбами.
3 материал усилителя мачтовой кромки в среднем полотне мачт-кармана плохой.Ремонт в 3 парусах.
4 мачты Энигма--рекламный трюк.Был я на иМак в Италии где их делают.
Испытательных стендов нет.Есть проверочный стеллаж где меряют жесткость и все.
Из 5 мачт Энигма сломались 3.
Николай Боровяк вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 16:27
#17
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
извини что прямо отвечу в твоем сообщении... так просто удобнее


Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
я пытаюсь донести, что дело не в мауи. Покупка формульной снаряги "по каталогу" постоянно будет приводить к подобным фрустрациям.
Виндсерфинг просто в каком-то смысле уникальный вид спорта. Я никогда не слышал чтобы шины на Формулу 1 можно было купить в обычном шинном магазине и там же переобуть. :) А снарягу, на которой ты засадишь Чемпионат Мира в "формуле виндсерфинг" - можно. При этом это вовсе не значит, что нюансов и тонкостей в нашем случае меньше. Просто начинается лотерея - сегодня нюансы сложились удачно, а завтра - фиг.

ну наверное не соглашусь про лотерею... есть паруса которые служат верой и правдой, а есть которые постоянно ломаются

Почему наш локальный дилер Мауи так успешен? Потому что он в гонках побеждает? Потому что Мауи стоит меньше? Нет. Люди которые покупают снарягу отлично понимают, что побеждает гонщик а не матчасть. А потому что он не бросает покупателя на произвол судьбы, и представителей в регионах старается подбирать, которые сами катаются и не бросят покупателя самому разбираться с проблемами.

любой бренд не бросает покупателя... мотому как умрет быстро бросив десяток покупателей...
когда моя муишная мачта лопнула, я получил замену на третий день... (это хорошие слова про мауи :) )...но я больше чем уверен что также было бы с любым другим брендом...


Для примера. Илья Банаян - чемпион России прошлого года в формуле. Т.е. с тематикой знаком. Его новую Гаастру 2012 года вооружали вместе. Сам он не смог. Не воткнуть камбера и все. Хоть застрелись. Плохой парус? Нет конечно. надо просто было вооружать не как гаастру, а как прайд. Камбера не переходят. Гавно парус? Опять нет. Выдвинули удлинитель, вместо этого недобили 2 см, вынули на нижнем камбере спейсер и все пошло ка по маслу.

А теперь задай себе вопрос: если бы с Северне начались подобные Мауишным проблемы, куда бы ты начал задавать вопросы?

дак в том то и дело у меня было и есть несколько парусов
sailworks nx 6.2
north s-type 7.8
np rs-racing 8.6
severne reflex 10.7
simmer style 9.0
naish 6.5
goyo 4.9
tr-7 10.0
tr7xt 11.0

и вот только с одним брендом у меня проблеммы... и не только по набивке, но и по частоте поломок....
на первых шести парусах у меня сломалась только одна лата за все время... (а катаюсь я надо заметить не мало)... ну на симмере была поломка лат...но там чисто моя вина... при прохождении прибоя накрыло волной и сломал сразу 4 латы плоюс выдрал шкотовое кольцо :)
на последних двух навеное с десяток разных поломок...
ладно будем считать что статистика не работает...


Если опять сюда, в форум, то оргвыводы таки не сделаны.

Мне вот честно говоря интересно, а что сказал сам МакГейн на сложности с вооружением и поломки?

да ничего не сказал... я честно говря как то и не подумал ему напрямую написать

PS еще по поводу места упора камбера в парус. У Мауи спецом сделано мягко. Камбера обминают почти сразу материал и парус садится на мачту лучше. Потому что ни мачт нет одинаковых, ни парусов. Жесткое соединение - это опять лотерея. Китайские руки хорошо сострочили - все в порядке, камбера и сидят жестко, и не пережимают. А дрогнула китайская рука в момент шитья или намотки мачты, и получится как у нашего Владимира - две мачты Энигма 550 пошли на флагштоки.
Такие дела.
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2012, 16:51
#18
Shav
Windsurfer

Аватар для Shav
 
Sail Number: RUS 712
Club: 4m/s Team
Location: Екатеринбург
Weight: 79,0 kg.
Благодарностей: 20
Изображений: 74
Цитата:
Сообщение от rus-12 Посмотреть сообщение
Почему наш локальный дилер Мауи так успешен? Потому что он в гонках побеждает? Потому что Мауи стоит меньше? Нет. Люди которые покупают снарягу отлично понимают, что побеждает гонщик а не матчасть. А потому что он не бросает покупателя на произвол судьбы, и представителей в регионах старается подбирать, которые сами катаются и не бросят покупателя самому разбираться с проблемами.
Именно так. Как в говориться на рекламных щитах локального Райффайзенбанка: "Разница в отношении!"
Shav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2012, 09:57
#19
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
to kvv515kvv
хочу мягко отметить, что в приведенном списке, формульные - только паруса Мауи (Северн все таки еще не поэксплуатирован) . И стало быть статистики эксплуатации формульных парусов разных брендов у тебя нет. А у меня есть, и даже немного своя (про наблюдения за товарищами я уже и не говорю =).
И эта статистика говорит, что накувыркаться можно с любым формульным брендом. А если формульный парус не требует танцов с бубнами, то очень часто он не конкурентоспособен на дистанции. Пример - Сейлворкс.

Я не зря привел пример с новой Гаастрой. Я же модератор, я автоматически читаю все посты о твоих злоключениях. И вижу, что если бы тебе достался мой Прайд прошлого года, ты либо полностью парус разрушил, либо сам покалечился Честное слово, 8.6 и 10.7 это две большие разницы как говорят у нас в Одессе, или 5 маленьких.
Простой пример с латами на Мауи. Все прочитали как передний хлыст ушел в трубку и промолчали. А я вот например остался в недоумении. Как такое могло произойти. Если на ТР7 такая же конструкция как и на ТР4, то там ничего не "проклеено". Там вообще клея нет. Там есть пластиковый стаканчик внутри трубки со шляпкой ,которая видна визуально, и хлыст вставляется в этот стаканчик. И вся конструкция собрана на какие-то козявки просто чтобы не рассыпалось. Поскольку давление в одну сторону идет. Такая конструкция по моему у всех, кроме Прайда (я до прошлого года был уверен что и у Прайда такая же :)) И как оно ушло одно в другое я ума не приложу. Я такое наблюдал только однажды, когда лата была наколочена со всей дури. Тогда стенки стаканчика лопнули, шляпка оторвалась и хлыст провалился в трубку.

Я к чему это все занудствую - если речь про формульную снарягу, надо работать с матчастью. Разбираться в причинах поломок и проблем на воде. Ну и продавца теребить чуть-что. Он же в конце-концов взял твои деньги Иначе не сегодня-завтра фрустрация вернется

У меня вот никакой центр парусность на 10ке хт (на фото) никуда не гулял, камбера переключались как часы, вообще версия ХТ себя тогда показала во всей красе. На фото кстати норд-ост, волны почти нет, а еще в Анапе на том Чемпионате дул южак и было с волной и весело, но парус был тот-же
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 03:37
#20
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
похвалю еще разок свой парус :)
сегодня 30км на одном дыхании за полтора часа накрутил в заливчике всего метров 700 от берега до берега...
максимальная скорость 42,5...
даже особо не устал....
парус супер... легкий на ходу...
пообедал и еще 30км но уже в совсем слабый ветер...
набивку по мачте сантиметра на 3-4 ослабил...
парус тянуть стал чуть лучше, но потяжелел и камбера закапризнячали немного... приходилось делать 2-3 рывка...
сделал вывод- лучше иметь чуть меньше тяги, но более легкий парус...

кстати проблемму с высоким для меня бумом решил... сделал собственный удлинитель с колесиками ниже основания... соотвественно получилось укоротить удлинитель на 4см
и соответственно вся верхушка опустилась на те же 4 см... стало просто отлично...
если кому интересно могу сфоткать удлинитель...

еще один момент... заменил обычный шкотик на удлинителе на какой то супер-пупер беленький... (если ничего не путаю то назывется спектра)...
набивать стало легче ровно в два раза :)
без особых напрягов смог набить парс до упора с помощью рук...
до этого только с помощью мельницы..
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 10:37
#21
rus-12
Windsurfer

Аватар для rus-12
 
Sail Number: RUS 12
Club: surfpoint.ru
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 53
Записей в блоге: 2
Изображений: 12
Цитата:
сделал собственный удлинитель с колесиками ниже основания... соотвественно получилось укоротить удлинитель на 4см
а там стропы нет, которая обтягивает нижнюю шкаторину? Если ролики опустились ниже, то куда теперь приходит стропа?

Веревочка называется Formuline. Делает ее Marlow Ropes из волокна Спектра. Обычно Спектра/Дайнима плетется "в чулок" и непригодна для щелевых стопоров. Да для кулачковых тоже. Плюс сильно подвержена истиранию. А Марлоу наловчились плести ее в обычную 8ми(или там сколько) прядную веревку. Не знаю уж станок изобрели специальный или на обычном исхитрились.
Набивается действительно гораздо легче, потому как она скользкая. И стоИт она дольше. Обычные полиэстерные веревки из удлинителя у меня не выдерживают и одной набивки.
rus-12 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 16:41
#22
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
стропа которая натягивает нижнюю шкоторину есть... она по прежнему обжватывает низ удлинителя... только рашьше она шла под небольшим углом к удлинителю, а теперь практически перпендикулярно... никакой разницы не вижу...
кстати вспоминая мой мауи тампарус сиделвесьниже к доске и стропа с удлинителя соскакивала, я ее цеплял за верхнюю часть шарнира... тоже не помню что бы былибы какие то проблеммы...
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.07.2012, 21:33
#23
DimaN
Windsurfer

 
Sail Number: RUS-85
Location: Миасс
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 13
Изображений: 5
Фотку-то удлиннителя скинь, интересно же посмотреть, что получилось и для чего.
Что 4 см высоты гика так для тебя критично чтоли? На аватарке он у тебя в нижней половине мачткармана стоит, а роста ты вроде не маленького. Я в процессе работы над стойкой гик на 15 см поднял от того положения, что в начале сезона было. И все еще поднимаю, только уже помаленьку.
DimaN вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 20:20
#24
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Я так и не уяснил для себя где должна располагаться нижняя стропа, у меня она попадает на карданный шарнир и если ее затягиваешь, то парус перебрасывается с большим трудом (при форадке например). В результате я ее не затягиваю совсем.
Стоит ли выдвигать удлинитель см на 5 больше, чтобы эта стропа охватывала основание удлинителя?
Меня смущает, что в этом случае и весь парус поднимется на эти же 5 см над доской.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2012, 20:22
#25
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
На родном удлинителе внизу есть крючок для стропы. Такой же крючок есть на старых удлинителях Arrows.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:07.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot