Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.01.2011, 17:20
#1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Геометрия слаломной дистанции

Чо, думаешь купил комплект 100 карбона и теперь будешь всех рвать? Хе хе, все не так просто

Есть дистанция и есть ветер. Это то, что для всех без исключения одинаковое. Это нулевой уровень. Тут все равны.

Что такое гонка? Это преодоление пути за какое-то время, у кого время будет наименьшим - тот и выиграл. Путь ограничен дистанцией. Я намеренно не пишу, что путь это и есть дистанция. Нет. Путь ограничен ей, т.к. все пойдут по одной и той же дистанции, но путь у всех будет разный.

Если рассмотреть процесс гонки с независимой и не подвергающейся сомнению (только попробуйте!) точки зрения - с точки зрения физики и баланса энергии, то получим следующее: у каждого гонщика есть источник энергии - ветер, а т.к. все стартуют в одно и то же время и в одном и том же месте, то источник энергии у всех равный. Наше перемещение по дистанции это результат преобразования энергии ветра в движение. Зачем я это пишу? Чтобы показать самое главное: победит не тот, кто сильнее, а тот, кто преобразует энергию ветра с максимальным КПД (с минимальными потерями) по-русски это значит, что:

Победит не тот, кто сильнее напряжет мышцы пресса, а тот, кто совершит меньше ошибок.

А после нулевого уровня ошибки подстерегают везде: Уровень матчасти (забыл убрать шверт - ошибка). Спортивный уровень (не умеешь вставлять ноги в петли - ошибка). Психологический уровень (воля к победе, уверенность в себе, бла бла бла - у каждого свои тараканы). Наверное что-то есть еще. Наконец, тактический уровень - кто как разложит дистанцию (а вот об этом мы тут и поговорим!).

Физика нам помогла правильно смотреть на гонку, а совершить минимум ошибок на дистанции поможет геометрия. Вступление закончено.

Геометрия слаломной дистанции. По большому счету я никаких секретов не раскрою, просто попытаюсь обратить внимание на то, как разложить дистанцию (по какой траектории обгонять Макара :-) и как не добавить себе лишних метров.

Для начала нарисуем идеальную слаломную дистанцию (обязательно запомним, что никогда и нигде такую дистанцию никто вам не поставит! Идеал существует только на бумаге!):



Что здесь важно, а что не важно? Важно:

1 Стартовая и финишная линии расположены строго по направлению ветра, при чем так, что соответствующие галсы проходят через их середины.
2 Все галсы расположены под одинаковым углом к ветру и это оптимальный угол, дающий максимальную скорость и запас для маневров - отработать порыв, обойти соперника или пакет и т.д. (на рисунке угол равен 8 градусов, а чему равен этот угол в реальности я не знаю).

То, что все галсы одинаковой длины и то, что стартовая и финишная линия лежат на одной прямой - фигня вообще, я просто так нарисовал. Важен угол!

Как не совершить ошибки на такой дистанции? Другими словами - как постоянно сохранять оптимальный угол? Проще простого (геометрия!) - достаточно стартануть через центр, ровно обогнуть все знаки и финишировать тоже через центр, это и будет означать, что максимальное время мы шли под оптимальным углом к ветру, а значит скорость, которую можно было развить была максимальной.

Но это на бумаге, в реальности все совсем по-другому, в реальности примерно будет так:



Что мы тут видим? Галсы под разным углом, некоторые больше оптимального, другие меньше. И судьи поставили это не специально, а просто потому, что море не тетрадный листок в клетку, плюс ветер хоть и незначительно, но все-таки постоянно меняет свое направление. Выставить идеальную дистанцию, которая сама тебя направляет - невозможно. 3 галс на рисунке вообще полный ахтунх, он показан для примера, потому что такое тоже случается.

Что делать?

Корректировать свой путь, чтобы максимально приблизиться к оптимальному углу, у нас есть такая возможность за счет фордаков! Смотрим рисунок 3, на нем показано, как по-разному можно обогнуть знак:



Разница в том, какая часть дуги "касается" знака:

1 - нижняя, в этом случае из поворота мы выходим максимально сохранив высоту.
2 - средняя, тут все понятно - нейтральный вариант.
3 - верхняя часть дуги, в этом случае мы сильно теряем по высоте.

Разница между вариантом 1 и 3 может доходить до 40 метров (а то и все 50). Что это за величина вообще, на что влияет? Да ведь это способ двигать знаки! Не нравится нам например, что знак стоит сильно низко по ветру - мы его подвинем, но помним, что не сильно - максимум на 40-50 метров. Но знаков у нас три. А 3 умножить на 50 это уже 150! А 150 метров это серьезно. Т.е. получается, что у "продуманного" гонщика всегда есть невидимый судья, который немножко пододвинет ему знаки. А че, круто!

Но чтобы все это сработало, надо заранее знать, куда что "двигать" (в какую сторону корректировать оптимальный угол идеальной дистанции - как исправлять ошибки судей), потому что такая корректировка зависит от предыдущего галса и влияет на следующий. Т.е. перед гонкой надо всю дистанцию пройти и запомнить какие знаки в какую сторону ошибаются, а дальше просто, см. рисунок 4:



Синий путь - грамотно скорректированный (по крайней мере мне так кажется), оранжевый я просто нарисовал от фонаря, для наглядности. Рассмотрим каждый галс, начиная от старта:

Старт и знак 1. Мы видим, что стартовая линия и знак 1 поставлены таким образом, что к оптимальному углу стремится линия, проведенная через верхний стартовый буй и верх знака 1, а линия проведення через нижний стартовый буй и знак 1 вообще ахтунговая. Это значит, что для галса 1 старт должен быть от верхнего стартового буя, а огибание знака 1 выгодно способом 3 (рис. 3), т.е. не корректирует галс в невыгодную сторону. Но как это повлияет на следующий галс? Смотрим: 2 галс явно сильно увален, значит на этом галсе у нас избыток высоты, а значит, что обогнуть знак 1 способом 3 не страшно для второго галса, т.к. корректирует следующий галс выгодно. Супер.

2 знак. Со вторым галсом уже известно - там у нас есть запас высоты, а что с третьим галсом? С третьим галсом все очень плохо, мы видим, что 3 галс у нас против ветра, это значит, что высота на нем на вес золота и ее терять нельзя. Поэтому выйти со второго знака надо без потери высоты (фордак 1 на рис. 3), такой фордак так же выгоден и для второго галса. Супер.

3 знак и финиш. Мы видим, что 4 галс тоже увален, почти как и 2 галс, т.е. мы выходим со знака 3 уже имея запас высоты, поэтому для 4 галса высота не критична, но зато для 3 галса высота очень нужна, поэтому огибать знак 3 выгодно способом 3 (рис 3). Сколько троек! Надеюсь не запутал :-) Финиш пересекать будем ближе к верхнему финишному бую, т.к. ближе к оптимальному углу, кроме того это расстояние короче.

Т.е. вместо того, чтобы "мочить" как придется мы на гонку имеем четкий план:

Старт ближе к верхнему стартовому бую, знак 1 облизываем сверху, знак 2 облизываем снизу, знак 3 облизываем сверху, финишируем ближе к верхнему финишному бую.

Стоит помнить еще один момент - дуга фордака это часть пути, к которому легко можно прибавить ненужных метров:



Отлично видно, что если не облизывать знак (оранжевая линия), то траектория смещается наружу, обычно это метров 5-10, но часто бывает и больше. На практике это означает, что ты сначала отъехал от знака на это расстояние, а потом опять к знаку возвращаешься, т.е. эти 5-10 метров умножаются на 2! А это уже 10-20 метров. А знаков 3, т.е. умножаем еще на 3, сколько в итоге? 30-60 метров! Это значит, что на финише соперник при прочих равных будет на 30-60 метров впереди, хе хе. Это очень грубая ошибка.

Наверное не все темы раскрыл, но примерно так я себе все представляю. Надеюсь кому-то это пригодится
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 17:26
#2
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
ууууууууууууу!!!! крута!!!!!!!! .......голова!!!!!!!! буду учится......
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 20:11
#3
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Алексей, посоветуй, какого из трех курсов придерживаться и почему?

m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 20:32
#4
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Я бы на своём болоте взял курс 3 при ветре вдоль озера и курс 1 при ветре поперёк озера.Более того, при коротких галсах и ровном по направлению и силе ветре - снова курс 3, а при очень длинном галсе - курс 2, с учётом сказанного Алексеем в предыдущем посте, если будут такие особенности и с учётом кривизны траетории при разгоне после знака.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 20:35
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
я бы выбрал "1"- как неуверенный новичок, а спец выбрал бы"3" набрал скорости, и на 20 корпусов меня бы сделал...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 22:13
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Алексей, посоветуй, какого из трех курсов придерживаться и почему?
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
и с учётом кривизны траетории при разгоне после знака
Омайгадыбл, начинается

Значит так: Тема будет периодически очищаться, плиз не удивляйтесь и не обижайтесь, что некоторые сообщения будут удалены это не форум глючит, это я удаляю. Многостраничные дискуссии по вопросам выяснения гидродинамических свойств комплекса плавник-парус-гидрик на голое тело и почему "наши просрали олимпиаду" - плиз в другом месте.

Кто хочет иметь гарантию, что его пост не будет удален - ищите свою фамилию здесь, это индульгенция

А кому есть чем ценным поделиться конкретно по тактике на слаломной дистанции виндсерфинга - плиз велкам, вам заранее низкий поклон.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.01.2011, 22:47
#7
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
кстати да, желательно, чтобы практики делились....
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 11:18
#8
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...Мало-мальски грамотный судья будет стараться так поставить стартовый створ, чтобы верхний и нижний буй были равноценны по отношению к ветру, то есть верхний буй сдвинет дальше от первого знака, нижний - ближе...
Совершенно верно. Стартовая линия идеальна тогда, когда старт у любого конца равноценен - доски растягиваются вдоль линии, большее количество гонщиков имеет равные шансы в момент стартового сигнала, снижается риск столкновений и протестовых ситуаций на старте, проще идентифицировать фальстартовавших.
На первом рисунке Алексея наветренный конец стартовой линии явно выгоднее (учитывая, что в реальности участки дистанции гораздо длиннее стартовой линии, т.е. "галс А" и "галс Б" на старте почти параллельны).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 13:45
#9
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
LOP сделал конечно верные замечания и далеко не полные, но... все же это материал для новичков. И более глубокая информация, вряд ли воспримется человеком не имеющего опыта реальных гонок. Сложно воспринимать то, о чем вообще не представляешь. Так что, материал ИМХО хорош, что б человек проникся и не боялся учавствовать в соревнованиях.

M-1 не приведи Господь... с такими идеями. Для марафона она может и приемлема, и была использована на последнем кстати, но я все же не верю в ее эффективность, это только усложняет и добавляет опасности а не наоборот. А для слалома это не нужно. В слаломе не должно быть кучи людей в заезде это раз. Уровень уже у всех не завальный, это два. И в ПВА так не делают, это три.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2011, 17:10
#10
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
На первом рисунке Алексея наветренный конец стартовой линии явно выгоднее
Нет, ты забыл п2 под рисунком, там ясно написано: синяя линия - это оптимальный курс, который дает максимальную скорость. Т.е. по условиям задачи - синяя линия и есть самый выгодный курс. Это модель, если так выразиться - идеал, к которому надо стремиться. Ее задача - раскрыть идею, а не руководство "что делать". Насколько углы соответствуют реальности я тоже указал - они не соответствуют, потому что я их не знаю.

m-1 для слалома ставить на знаке два буя вместо одного - зло, объяснять почему не буду, т.к. проверено на практике. Сообщение удалено. Большая просьба - распиши в чем разница между курсами 1 и 3, очень желательно, чтобы ты перед этим прокрутил в голове свою модель не на яхтах, а на слаломе - галс 200 метров, скорость 50-60 км/ч.

Lop, ты потратил много времени, написал много букв, а я удалил - обидно правда? :-) А не надо флудить, я предупреждал!

Насчет стартовой линии под углом на слаломе вопрос отдельный и спорный. Я вот так не считаю, кто желает это обсудить - плиз создайте отдельную тему, я с удовольствием там выскажу свои аргументы против, если они вам интересны, а эта тема про другое.

Увеличим немного концентрацию практики в этой теме :-) Вот про какой прием мне Жертва рассказывал: многие профики чтобы еще сильнее разогнаться специально метут ниже знака, а скорость сбрасывают на участке, показаном на рисунке (для многих наверное это будет новостью, что в слаломе есть такая проблема как необходимость притормозить перед знаком, иначе просто улетишь)



А сбрасывать скорость нужно, т.к. чем больше скорость - тем больше дуга фордака, а значит тем больше добавляется лишних метров к дистанции (сравниваем голубой и светло-зеленый участки по длине). Но конечно еще более важно - тем больше контроль и меньше риск упасть на повороте.



Важное примечание: "сбрасывать скорость" это значит снизить свою скорость так, чтобы не вылететь на повороте, а не "снижать скорость всегда перед поворотом". Это значит, что некоторые могут так разогнаться (к чему надо стремиться в своем прогрессе), что невозможно на такой скорости повернуть по короткой дуге и поэтому им надо притормаживать, иначе два варианта - фордак по длинной дуге или уборка (оба варианта проигрышные, это ясно).
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 01:39
#11
MD 07
Windsurfer

Аватар для MD 07
 
Sail Number: MD 07
Location: СПб
Благодарностей: 102
Изображений: 11
Очень классная статья! Было очень полезно почитать и всем советую! После поворота можно посмотреть назад и по следу определить свою дугу. Я думаю многие, если посмотрят, увидят, что поворачивают как раз 3м вариантом.
MD 07 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.02.2011, 09:44
#12
711
Windsurfer

Аватар для 711
 
Sail Number: 711
Club: БСС
Location: Lipetsk
Weight: 74 kg.
Благодарностей: 5
Тема полезная... Далее ее развивать необходимо усложня варианты..
Николай правильно говорит, в основном все огибают по 3 му варианту. Первые доски подходящие к знаку огибают по 1 и 2 варианту если не связаны. (эта тема не для лидирующей группы участников).
Как только подходит связка из двух трех досок сразу начинается выталкивание на большую дугу и вариантов решения сразу множество и тут нужно за пару секунд решить эту задачу исходя из сложившейся ситуации.
Вот тут начинается заинтересованность основной массы участников
Составляется Алгоритм решения задачи.
1 Ваш уровень подготовки позволяет делать стабильно глисирующий фордак на скорости 40-50 км в час?
2. У знака уже нарезана волна и ровного покрытия нет (это усложняет глисирующий фордак)
3.Вы психологически настроены на победу? (или у вас в голове мысли ...не упасть...пройти дистанцию не последним....как бы снарягу не поломать...и т.д.)

Первые три пункта мы решаем хотябы на половину. значит начинаем до подхода к знаку оценивать ситуацию и определять ближайших соперников и свое положение перед началом прохождения знака.
1 Нужно занять максимально выгодную для вас позицию заранее до начала маневра ( как пишет Андрей правило 18 начнет действовать)
тут рисунки нужны. сорри я пока не пробовал. позже продолжу если кому интересно...
711 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot