Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Гидрофойл

Гидрофойл Все о подводных крыльях

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.07.2018, 18:33
#166
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Давай в отдельную тему вынесем?
(я нарисую поперечную проекцию)
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2018, 21:18
#167
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Ещё один "скучный" jibe :)

asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.07.2018, 22:50
#168
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от sl55 Посмотреть сообщение
Моменты теории в отношении виндфойла.
В отношении продольных сил, вовлеченных в движение гидрофойла, можно найти иллюстрации, позволяющие понять баланс всей системы.

Вот скажите я так понимаю если стабилизатор определенной площади и если его подвинуть от ноги и сделать длинный фюзеляж как я хочу то момент увеличиться и стабильность увеличиться или будет хуже. Или подвинув стабилизатор надо вместо него поставить меньшей площади?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2018, 00:22
#169
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Вот скажите я так понимаю если стабилизатор определенной площади и если его подвинуть от ноги и сделать длинный фюзеляж как я хочу то момент увеличиться и стабильность увеличиться или будет хуже. Или подвинув стабилизатор надо вместо него поставить меньшей площади?
момент увеличится и стабильность увеличится.
Если при длинном фюзеляже хочешь оставить прежний момент, то надо уменьшить стаб. При этом сопротивление немного уменьшится.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 02:02
#170
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
На виндфойле раньше 4-5м/с на крыло не встанешь!..
4-5 m/c, нo крыло 140 cm:
https://www.youtube.com/watch?v=OLINCE4HJ-4
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 08:48
#171
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Муха-Плавник, несколько секунд в движении не информативно. Выход на крыло требует больше ветра, а уже на крыле можно и нулевые провалы пролетать.
Вашу бы энергию, да в мирных целях! :)
Если уж Вы хотите занять нишу двухстоечных фойлов, то надо делать передний фойл с креплением в стандартный швертовый колодец для серийных швертовых досок. Но ценность такого аппарата очень сомнительна. Все фойлостроители ушли от этой концепции. Наверное потому, что чрезмерная курсовая устойчивость ухудшает маневренность особенно на поворотах, не говоря уже о волновом катании. Поставьте сынишку на хороший виндфойл (ну для сравнения) и послушайте, что он скажет. А лучше сами попробуйте! :)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 10:28
#172
abc44def
Windsurfer

Аватар для abc44def
 
Location: Германия
Weight: сбросил 6 kg.
Благодарностей: 273
Цитата:
Сообщение от Муха-Плавник Посмотреть сообщение
4-5 m/c, нo крыло 140 cm:
https://www.youtube.com/watch?v=OLINCE4HJ-4
Степан, если б я весил как Ваш сын, то в 4-5м/с на своём фойле (Select, крыло 85см) летал бы в два раза быстрее чем на видео. При весе 94кг мне нужно от 5.5м/с чтобы летать со скоростью 30-40км/ч
abc44def вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 10:42
#173
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Муха-Плавник, несколько секунд в движении не информативно. Выход на крыло требует больше ветра, а уже на крыле можно и нулевые провалы пролетать.
Вашу бы энергию, да в мирных целях! :)
Если уж Вы хотите занять нишу двухстоечных фойлов, то надо делать передний фойл с креплением в стандартный швертовый колодец для серийных швертовых досок. Но ценность такого аппарата очень сомнительна. Все фойлостроители ушли от этой концепции. Наверное потому, что чрезмерная курсовая устойчивость ухудшает маневренность особенно на поворотах, не говоря уже о волновом катании. Поставьте сынишку на хороший виндфойл (ну для сравнения) и послушайте, что он скажет. А лучше сами попробуйте! :)
Во первых крыло у степана 140 см это более достаточно для слабого ветра 2-5 м/с (а не прайд длинной 68 см). И для слабого ветра не нужны дикие повороты. Опять же Степан делает не для спортсменов, а для людей. А дикие корпорации в основном делают большую часть оборудования для спортсменов, а для людей меньше. Главное этой конструкции две ноги и большая стабильность, что нужно людям шоб встал и поехал и забыл. Вот конек этого продукта. Кстати сколько я смотрел видосов по лайт винду на фойле чуть упусти момент и доска клюет и потом опять надо пампить как обезьяна на лиане. В этой конструкции мне кажется перейди на край крмы и фойл сам взлетит.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 10:54
#174
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
antonm, да ни хрена не достаточно! :) Бесконечно увеличивать крыло нет смысла, оно же имеет вес и сопротивление. Этак на 2-х метровом крыле вообще можно в 1м/с взлететь?
Кстати! Можно сделать наполненное водоизмещающее огромное крылище, что бы удерживало доску с райдером над водой в состоянии покоя! Прикинь! Встал и забыл! :)
Противные корпорации делают спортивные снаряды, потому что ВС всё таки какой-никакой спорт!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 12:18
#175
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Да может крыло 140 см это через чур. Для лайтвинда площадь крыла должна быть 1000- 1200 см2. Хотя нейш делает 1200-1600 см2. Но прайд съэкономил сделав крыло 68 см(надо было 75 см хотя бы).
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 12:56
#176
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от antonm Посмотреть сообщение
Да может крыло 140 см это через чур.
А 140 см никто и не собирается делать на продажу. Пересылка дорого. На продажу надо делать самый продаваемый размер. Покупатель в основном на цену реагирует. Для кайтов большое крыло не надо. Поэтому надо ориентироватся на то что надо основному покупателю - кайтерам, а там и ВС что-нибудь достанется. 140 см или 2 метра - это для рекламы технологии - ни у кого нет, а нас есть.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
, да ни хрена не достаточно! :)
Антон правильно догадался - переходишь на корму и само плавно взлетает как А380. Динамикаполета очень задемфирована размерами. Поэтому катапульт нет - встал вперед и приводнился или плавно нырнул и пошел под водой (доска всего 70л как торпеда) - вынырнул и полетел. Помповать на таком большом крыле с весом 70 кг малоэффективно. Надо вес 200кг. Попробуйте на А380 помпануть, а на дельтаплане запросто.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Бесконечно увеличивать крыло нет смысла, оно же имеет вес и сопротивление.
Смотря как увеличивать. Нет смысла масштабировать т.к. есть закон 2/3 степени в самолетостроении. Надо увеличивать умно, чтоб возрастало качество (У/Х) и У, а вес автоматом соблюдется. Но тут трудности в технологии, которые не все знают как решить.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Этак на 2-х метровом крыле вообще можно в 1м/с взлететь?
Можно с парусом наверное 20 кв.м. а то тяги не хватит. У нас крыло 140 см. Попробую удлиннить до 200 и сообщу. Наверное будет на 10 проц лучше.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Кстати! Можно сделать наполненное водоизмещающее огромное крылище, что бы удерживало доску с райдером над водой в состоянии покоя! Прикинь! Встал и забыл! :)
Мы тоже так думали. Но когда сделали то догадались, что на гидростатический плавник будет трудно залезть. Он наровит из под тебя вынырнуть. Пришлось силно уменьшить глубину и применить только на широкой Формуле. Иначе не устоять. С парусом 6.5 Формула глиссировала при 2-3 м/с и замечательно шла против ветра и по ветру. Гидростатическй плавнок теперь называется Муха-Торпеда по праву изобретателя и создателя.

Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Противные корпорации делают спортивные снаряды, потому что ВС всё таки какой-никакой спорт!
ВС перестал быть спортом когда трапецию придумали. Кстати Роби Наш делает свои фойлы для народа - дешево - купил и поехал. Я согласен с Роби. 99 проц ВС не достаточно продвинуты для спортивного фойла. После катания на фойле нам кажется, что при более сильном ветре с мухой-плавником лучше. А при совсем сильном ветре лучше как обычно или со спец скоростной мухой.

А по поводу двух ног пока есть вопрос что быстрее. Две тонкие ноги как на мухе-плавнике могут быть более обтекаемы, чем одна толстая нога с фюзеляжем и креплением под водой. Для гонок две мухи могут быть быстрее. Не уверен, что одна нога на повороте быстрее. Самолет не хвостом а крылом поворачивает, как Нестеров придумал. И потом, ну кто устоит перед более быстрым и легче управляемым фоилом за полцены сделанным из угля. Я уже принимаю предзаказы по цене в половину цены самого дешевого от Robby Naish. Для ВС наверное неудобно второй колодец делать, а для каитов прикрутить две мухи наверное совсем просто. Поэтому версия для ВС будет еще дешевле.

У нас есть много видео про две ноги. Просто по статистике ютуб смотрят не более минуты. Поэтому сделали самое короткое но самое лучшее, что было.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hydrostatic fly-fin.jpg
Просмотров: 696
Размер:	135.6 Кб
ID:	43272  
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 13:19
#177
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Степан надо делать патент, а то гиганты корпорации будут копировать(Нейш кстати любит копировать). И будете как братья леганю получать проценты. Идея хорошая хоть и есть сомневающиеся(пусть попробуют руками что нить сделать, а потом критиковать).

"Поэтому катапульт нет - встал вперед и приводнился или плавно нырнул и пошел под водой (доска всего 70л как торпеда) - вынырнул и полетел."

Кстати вот этого не хватает обычному фойлу. Только взлетаешь и начинаешь держать баланс, что бы не сесть.
antonm вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 15:34
#178
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Муха-Плавник, несколько секунд в движении не информативно. Выход на крыло требует больше ветра, а уже на крыле можно и нулевые провалы пролетать.
Вашу бы энергию, да в мирных целях! :)
Если уж Вы хотите занять нишу двухстоечных фойлов, то надо делать передний фойл с креплением в стандартный швертовый колодец для серийных швертовых досок. Но ценность такого аппарата очень сомнительна. Все фойлостроители ушли от этой концепции. Наверное потому, что чрезмерная курсовая устойчивость ухудшает маневренность особенно на поворотах, не говоря уже о волновом катании. Поставьте сынишку на хороший виндфойл (ну для сравнения) и послушайте, что он скажет. А лучше сами попробуйте! :)
Справедливости ради, пока не все фойлостроители ушли от двустоечных фойлов.
Мотыли двустоечные. Но тут задняя стойка - руль - поворотная.
В двустоечной компоновке есть достоинства и недостатки.

Но недостатков, я считаю, больше.
Сопротивление двух стоек в два раза больше. Тоньше 1см стойки сделать трудно. Гнутся.
Отсутствие фюзеляжа, делает сочленение крыло-стойка гидродинамически толстым - опять сопротивление + риск кавитации.
Стойки гнутся и колеблются сами по себе.
Больше материала. Дороже.

Из достоинств - под швертовку проще сделать крепеж двустоечный.
Швертовый флот еще остался, и возможно, народ захочет попробовать. Т.е. какая-то ниша рынка есть.
Курсовая устойчивость - вопрос спорный, зависит от стиля.

Если сделать крыло сильно размашистым, то управление креном, особенно на узкой доске, становится очень трудным, физически тяжелым.

Я делал такую компоновку на старой швертовке - не полетел. Не знал тогда, что заднее крыло должно тянуть вниз. Но все вышеописанные вещи успел прочувствовать.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 16:00
#179
Муха-Плавник
banned

 
Club: FRPGear.com
Location: VA, USA
Weight: 77 kg.
Благодарностей: 32
А мы вчера летали нормально с задним крылом тянущим вверх.
Задняя стойка может быть на много тоньше т.к. на растяжение работает и на ней наверное не надо жесткости. В полете только часть стоек в воде, а фюзеляж всегда.
Когда индивидуальные стоики то момета вдоль колодца нет, а только поперек, а на задний колодец и того лучше - нагрузка вниз. Не надо колодец упрочнять.

По делу вопрос - какое расстояние делать между отверстиями крепления на плите в расчете на кайтеров?
Можно сделать крепление из расчета на кайты, а для ВС сделать переходник для швертогого колодца.
Муха-Плавник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.07.2018, 18:50
#180
antonm
banned

 
Благодарностей: 24
Ждем двух ногий продукт фойла ну и самое главное сколько будет стоить. Например мой отец 64 года не будет учиться на фойле так как аква родео не для него, а вот стабильную двух ногую муху фойл может и прикупил бы. Так что ждем готовый продукт. Кстати Степан раз у меня ужо есть нога с крылом передняя часть мне может не хватает задней части?
antonm вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot