Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум > Библиотека инструкций

Библиотека инструкций Инструкции и другая справочная информация о настройке и эксплуатации матчасти.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.12.2008, 19:03
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Прикручиваем петли (footstraps)

Статья про то как, а не где! ;-)

Footstraps

Как бы это ни было смешно, но в прикручивании петель на доску есть куча мелких хитростей, о которых я расскажу. Когда я купил свою первую новую доску я ни о чем подобном не знал и у меня закончились саморезы уже на второй петле. Странно - подумал я, неужели остальные не доложили? Я прикручивал каждый конец петли двумя саморезами, а для чего эта куча пластмасок (я про клипсы) я понятия не имел. Два самореза с одной стороны петли, два с другой (жаль что мало, а то бы я прикрутил по три с одной стороны для надежности!) - это самый простой (и самый неправильный!) способ который приходит в голову тому, кто абсолютно ничего не знает. А надо знать:

Про саморезы:

Все петли крепятся к доске двумя саморезами.

Петли не прикручиваются «просто» саморезом к доске – они закручиваются на клипсы, клипсы бывают разной конструкции, но предназначение у всех одно: обеспечить достаточную надежность крепления петли к доске при помощи всего одного самореза.

«Правильные» саморезы изготовлены только из нержавеющей стали (понятно по каким причинам) – такие не продаются в магазинах строительных материалов, даже если вы найдете из нержавейки – скорее всего они будут из «плохого» сплава который не обладает стойкостью к морской воде.

Чем меньше раз закручивался саморез в «дырку» - тем надежнее будет соединение, но не нужно закручивать «на клею» - когда нибудь петлю все равно надо будет откручивать, вот тогда и начнется…

Саморез нужно закручивать очень сильно – петля должна сидеть прочно, если она «гуляет», крепление постепенно может ослабеть и петлю вырвет прямо на каталке. Перед выходом на воду имейте привычку проверять затяжку саморезов на петлях (достаточно пошатать петлю рукой, еще лучше проверить затяжку отверткой) и если надо – подтягивайте их.

Если саморез прокручивается или завинчивается «как по маслу» – такое крепление не выдержит нагрузок и его однозначно надо лечить или закрутить саморез ремонтного размера, если такие есть в запасе: некоторые производители (например JP-Australia, за что им огромнейший респект!) докладывают в комплектацию новых досок к необходимому количеству саморезов еще несколько ремонтных – у них увеличен диаметр стержня и если родной саморез в отверстии проворачивается или не затягивается как надо, на его место нужно закрутить ремонтный, который за счет своего увеличенного диаметра будет сидеть плотно. Ремонтные саморезы не вкручиваются в новые или хорошие отверстия! Это конечно ничего не испортит, но вы заранее сильно сокращаете ресурс отверстия, а он не такой уж и большой.



невооруженным глазом видно насколько толще ремонтный саморез

Про клипсы:

Клипсы бывают разной конструкции - наиболее распространенная и надежная конструкция из двух пластмассовых половинок, которые вставляются друг в друга сквозь отверстия в петле образуя с последней «бутерброд» который стягивается саморезом.

Также достаточно распространена конструкция крепления где под головку самореза ставится металлическая овальная шайба с зазубринами (применяется например на досках Starboard) а под петлей стоит пластмассовая клипса «со штырьком» который вставляется в соседнее отверстие на доске. Имхо - это крайне неудачная конструкция, т.к. как раз этот «штырек» очень часто ломается и остается в доске, извлечь обломок потом очень сложно.

На нижних клипсах на поверхности которая прикладывается к доске есть специальные «зубы» - их предназначение предотвратить поворот клипсы вокруг своей оси при нагрузках, имхо «зубы» с задачей не справляются, поэтому я еще дополнительно наношу глубокие царапины ножом по всей поверхности клипсы около «зубов», но это, конечно же необязательно.

На многих клипсах «нормальной конструкции» верхние половинки несимметричные – это для того, чтобы можно было подогнать петлю под размер ноги более точно. Если ставить «крышку» клипсы длинным концом внутрь размер петли уменьшаем, соответственно коротким концом внутрь – увеличиваем. Учитывая, что на петле два крепления, то подогнать петлю под размер своей ноги используя клипсы с несимметричными «крышками» можно очень точно.



Про петли:

Петли продаются уже с отверстиями на ремнях и без. Чаще всего на ремнях идут 2-4 ряда по три отверстия в каждом: центральное под саморез, крайние под клипсу. Отверстия на ремнях петель в основном попадают в размер клипс самой распространенной конструкции, на некоторых петлях (JP-Australia, F2, Fanatic) клипсы вставляются легко – отверстия на них точно сделаны, на петлях Dakine всегда приходится прилагать очень большие усилия, чтобы вставить клипсу, это такой прикол наверное у них. Ну а если не получается, или отверстий просто нет – их очень просто сделать нагретым на газе шилом, тут главное «семь раз отмерь».

Когда вставляется клипса и закручивается саморез нужно внимательно следить, чтобы конструкция не зажевала нигде неопреновую декоративную обшивку петли или не было складок и перекосов – эти лишние элементы в «бутерброде» крепления ослабевают конструкцию, а кроме того – рваная обшивка не есть гут. Также перед тем, как прикручивать петли очень полезно подрезать заусенцы и выступы на отверстиях ремней петель – чтобы поверхность была ровной, а не утолщенная в местах где оплавлены края отверстий.

Про доски:

Не нужно использовать мощный шуруповерт закручивая саморез – можно сорвать резьбу, она не такая уж и прочная, особенно если учесть, что саморез заходит в отверстие максимум на пару сантиметров из-за того, что «бутерброд» из клипсы и ремня петли достаточно толстый.

Очень часто на новых досках при закручивании самореза что то там внутри хрустит, скорее всего это хрустит карбоновый сендвич который не выдержал нагрузки и треснул, а доска конечно же потеряла герметичность, прочность крепления петли к доске от этого не уменьшается поэтому не обращайте внимания! Шучу. Я не знаю что там хрустит, у меня это происходит на 90% новых отверстий, но последствий я никогда не видел – все ок. Забейте. Или примите мою вторую версию – доска ведь «она»…

Процесс в картинках:

Родные петли обычно имхо не супер, поэтому я всегда ставлю другие (а возможно это такой у меня "глюк"). Я перепробовал кучу разных петель и на сегодняшний день больше всего мне нравятся Dakine Termoform, поэтому именно эти петли мы и будем прикручивать, а родные JPшные (потому что прикручиваем к JPшке) пусть валяются «про запас». Итак берем петлю:



разворачиваем ее:



вставляем нижнюю часть клипсы в выбранные отверстия (на рисунке средние, у вас могут быть другие - размер ноги у всех разный)



самое сложное (с петлями Dakine) это вставить верхнюю крышку: отверстия в петле немного уже и "штырьки" согнулись, чтобы их выправить и растянуть можно крышкой расшатать "штырьки" для этого крышку помещаем между ними вот так:



и вот после долгих усилий крышка на месте!



Клипсы ставим сразу на обе стороны петли и только потом ее прикручиваем к доске пока в разобранном виде (саморезы затягиваем не сильно, чтобы иметь возможность повернуть клипсы вокруг оси самореза если понадобится). Затем аккуратно и внимательно "собираем" петлю на ноге под свой размер:



после того, как петля собрана в нужный размер остается только затянуть саморезы окончательно.

Небольшой ньюанс который касается маленьких досок: на очень многих внутренние отверстия под передние петли расположены очень близко, поэтому перед тем, как прикручивать их нужно убедиться что петли не будут друг другу мешать, у меня например это получилось только если поставить клипсу в самый крайний ряд на ремне петли:





на этом пока все, надеюсь кому нибудь мой опыт сэкономит время, а если я что то до сих пор не знаю про петли (что очень вероятно!) - дописывайте тут.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:11
#2
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
(Все петли крепятся к доске двумя саморезами. )-бывает и четырьмя.особенности конструкции досок.



(Родные петли обычно имхо не супер, поэтому я всегда ставлю другие (а возможно это такой у меня "глюк"). Я перепробовал кучу разных петель и на сегодняшний день больше всего мне нравятся Dakine Termoform)-родные петли бывают очень даже хорошими,но производители почему-то в комплекте поставляют ХЗЧ.Ну f2 бывают исключения.Маркетинг поимаш-ли.Купил доску-купи новые петли.Мне очень нравится Dakine,но я использую DaKine Core Contour System.Очень удобно и нет ощущения мочалок на ногах.


(Небольшой ньюанс который касается маленьких досок: на очень многих внутренние отверстия под передние петли расположены очень близко, поэтому перед тем, как прикручивать их нужно убедиться что петли не будут друг другу мешать, у меня например это получилось только если поставить клипсу в самый крайний ряд на ремне петли)-а у меня есть большой вопрос по поводу расположения задней петли.
Есть у меня в наличии старенькая "фаюшка" F2 STOKE очень хорошо режеться на ветер и доставляет много радости как на чопе так и на гладкой воде .Давно хотел её обновить ,но на досках последних лет поставить одну заднюю петлю не возможно-нет закладных под одну петлю!Я пробовал несколько досок под две задние рядом стоящие петли,но не комфотно!И это делают многие производители.У меня вопрос-с чем это связано?И почему на доске менее 120 литров (если это не слаломная доска)а доска которая позиционирует как freecarve или freestyle не возможно поставить одну заднюю петлю?Две рядом стоящие-полный отстой!!!
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.01.2009, 19:16
#3
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
А перед вкручиванием шурупов я их обычно смачиваю и закладные то же и они не хрустят.
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.02.2009, 14:19
#4
Вован
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 14
Записей в блоге: 1
Докручивать петли

Перед каждой каталкой рекомендую докручивать петли,чтобы их не вырывало.
Вован вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.02.2009, 01:15
#5
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от woody Посмотреть сообщение
Я пробовал несколько досок под две задние рядом стоящие петли,но не комфотно!И это делают многие производители.У меня вопрос-с чем это связано?
Чем ближе задняя петля к борту - тем больше можно нагрузить плавник, тем соответственно больше будет скорость и наоборот: чем ближе петля к центру - тем комфортнее и больше контроля, но в ущерб скорости. Именно поэтому на wave досках стоит одна етля, а на слаломках - две по бортам.

Перед каждой каталкой надо не затягивать петли, а проверять затяжку...
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 11:03
#6
AlexChe
Windsurfer

Аватар для AlexChe
 
Sail Number: RUS 818
Location: Краснодар
Weight: 73 kg.
Благодарностей: 36
Изображений: 14
А как правильно прикрутить вот такие петли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG0273A.jpg
Просмотров: 1895
Размер:	20.7 Кб
ID:	198  
AlexChe вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.04.2009, 14:44
#7
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Вован Посмотреть сообщение
Перед каждой каталкой рекомендую докручивать петли,чтобы их не вырывало.
Резьбу так не сорви
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2012, 01:48
#8
-nn-
Funrider

Аватар для -nn-
 
Club: Black Tea Cup
Location: spb
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 114
а вот dakine core contur не просто прикрутить, у них мало того ,что нет шурупов в комплекте, так еще есть риск просверлить закладной блок до пенопласта, так как шайба тоньше ,например мистралевской, и используя мистралевские шурупы можно наделать дыр, через которые вода будет впоследствии проникать в доску... так что замеряйте глубину дыр и длину шурупов, будьте осторожны!
-nn- вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2012, 04:22
#9
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Старый дедовский способ - перед закручиванием кончик шурупа по куску мыла потереть надо. Напрягаться меньше придётся.
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 16.06.2012, 14:06
#10
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
мыло намочить, и закручивать не торопясь
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012, 10:04
#11
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Внимание, вопрос.
Есть одна доска, на которой катаюсь я и жена. У нас разный уровень катания, мне петли нужны взад-вкрая, ей - вперед вовнутрь.. Не перекручивать же каждую каталку? Два комплекта петель было бы вариантом, но не помещаются.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 18.06.2012, 10:11
#12
хэш
ветрозависимый

Аватар для хэш
 
Location: Екатеринбург
могу порекомендовать вторую доску купить жене.
РС160 купи да и все , не дорого да и учиться на ней легко.
хэш вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2017, 08:30
#13
ledokol
Windsurfer

 
Location: Sankt-Peterburg
Благодарностей: 1
Приветствую!
Если не секрет, то как вы крепите петли dakine core contur? Интересует защита от проворачивания.
ledokol вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2017, 11:06
#14
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
по-моему от проворачивания гарантирует только двух-болтовое крепление (с каждой стороны), но это закладные должны быть такие же.
Или шайба со штырьком в соседнюю дырку: http://windsurf.nautix.com/accessori...footstrap.html
К ССТ Версус петли шли с подобными шайбами - хорошо стоят.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2017, 15:58
#15
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Задели за больное :-)
Вот уже который год не могу победить проворачивающиеся петли на SB GO с мягкой палубой хоть тресни. Каждый раз перед каталкой заворачиваю со всей дури, они всё равно проворачиваются. Пластиковая шайба не помогает совершенно, да и сломаться норовит.
Петли старбордовские оригинальные - полный отстой. Сменил на прайдовские, но не сильно лучше. В общем прокручивание петель в совокупности с их крайним расположением на бортах (без вариантов) обеспечивает очень "занимательный" вход в петли даже на ровной воде...
Мож какие "народные" соедства есть лечения это напасти? В серф магазинах как-то не нашел ничего пока.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot