Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Та же вода! > SUP

SUP Stand up paddle - стою, а в руках весло (вольный перевод).

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.06.2013, 21:02
#1
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
SurfUp - новый взгляд на традиционные вещи...

количество людей устремившие свой взор на подобные доски растет, может пора что нибудь примутить? можно в рамках марафона, можно сами по себе... и пусть нам завидуют...
Adobe Flash Player is required to view the video.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2013, 21:50
#2
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Я задумывался попробовать разогнать на глисс SUP, но гнал такую мысль прочь. Ссыкотно без петель. А сейчас как-то подумалось "а фигли!", если по гладкому-то. Надо будет плавник US Box поболе надыбать под лопушок да и попробовать.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.06.2013, 22:10
#3
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Плавник большой не надо! Доска не ребрится, а идёт на наветренном рейле, за счёт этого ноги на доске держаться. Вообще рукам похоже серьёзно достаётся, надо ещё трапецию убрать
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 03:38
#4
BAD 1
учу двойной фронтлуп

Аватар для BAD 1
 
Club: Take Off
Location: Санкт-Петербург
Weight: 1 kg.
Благодарностей: 211
Изображений: 11
Дедули на гляйдерах вас жёстко .....э-э-э..... обгонят
BAD 1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 09:36
#5
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Я задумывался попробовать разогнать на глисс SUP, но гнал такую мысль прочь. Ссыкотно без петель. А сейчас как-то подумалось "а фигли!", если по гладкому-то. Надо будет плавник US Box поболе надыбать под лопушок да и попробовать.
не бзди, все будет на удивление спокойно... единственное что ты должен учесть и сделать, отбросить все знания накопленные на этом форуме в плане давить на шарнир и тп...)
глиссирование на такой доске ни чем не отличается от гляйдеровского и тем более от формульного. разгоняешь аппарат, ноги как обычно и наслаждаешься...
да, asmaster правильно уточнил... плавник большой не бери, хватит 22-24, боковые скрути чтоб не тормозили... только не дави ногами никуда, когда разгонишься, задней ногой контролируй чтоб чутка подветренный борт пониже был...) а то чоп словишь, можешь лоб расшибить... Федор Рытов так на аквате губу пробил по непривычке...лет сто назад...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 10:08
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Ну у меня есть 8,5" от вейвдоски, это 21.5, а поболе я как раз и имел ввиду что-то типа 10" (25см). Штатный у меня совсем коротышка. Сегодня думаю замучу во всех комбинациях

1. С парусом 7.0 и плавником 21.5
2. С парусом 5.1 и штатными плавниками
3. С веслом
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2013, 12:07
#7
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Ну у меня есть 8,5" от вейвдоски, это 21.5, а поболе я как раз и имел ввиду что-то типа 10" (25см). Штатный у меня совсем коротышка. Сегодня думаю замучу во всех комбинациях

1. С парусом 7.0 и плавником 21.5
2. С парусом 5.1 и штатными плавниками
3. С веслом
конеш давай! а я поеду газну на мотике, у нас на районе трассу сделали новую, прям в городе на кранах в мытищах...) по ветру все равно ваккум...
расскажи что по чем, не забудь... а то увлечешься, забываешь про то за чем вышел...))
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 08:56
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
На глисс ветра не было, с 5-кой и веслом было хорошо.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2013, 23:16
#9
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Рома, спасибо за намек. Кто знает, сколько бы еще времени шла мысль про глиссирование на SUP мне в голову.

Итак, поставил плавник максимум, что у меня есть 21.5 см, парус 7.0, ветер 15-16 узлов, самый рабочий на семерку. Чоп/волна соответствуют ветру для сайдшора.

Выводы:

- кайф по любасу

- отсутствие петель не мешает ни физически, ни психологически, большая скорость не развивается. Единственное, без петли не за что доску схватить, чтобы на воду спустить и вытащить из воды. Приходилось таскать по отдельности.

- у меня два положения шарнира, по центру, и сантиметров 20 вперед. Если по центру, нос задирается, если вперед, нос не задирается.

- да, Рома прав, корма слегка пашет, привычку уходить в корму пришлось побороть, но и скорость не набирается. Чуть шире корма оправдана.

- при плавнике 21.5 словил всего 3 спинаута за полтора часа, это в условиях нормального такого чопа и волны сантиметров 40

- при плавнике 21.5 и парусе 7.0 НИКАКИХ проблем резаться. Например потеря высоты на 3 -х неудачных попытках фордака (см ниже) на 500 метров, плюс 4-я удачная никак не сказались на вырезание в исходную точку. Без каких либо осознанных усилий.

- фордак отличается от обычной виндсерфинг доски. По крайней мере мне так показалось на первый раз. При ширине 29" загрузка борта приводит к радикальному затоплению рейла, почти ставит доску на ребро. Фордак выполнялся в неком гибриде стоп джайба и карва. Вместо нагрузки борта, нагружал корму. Доска не то чтобы карвила, но поворачивала. Возможно это из-за низкой скорости.

- Скорость глиссирования довольно низкая, около 23 км/ч. Возможно можно ускорить плавником побольше и подъемом за счет него кормы.

- Лучший поворот на этой доске - оверштаг

- Поймал пару волн, серфил с пустым парусом

Может что забыл, напишу позже.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ImageUploadedByTapatalk1370805355.231575.jpg
Просмотров: 748
Размер:	74.2 Кб
ID:	11771
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ImageUploadedByTapatalk1370805379.333843.jpg
Просмотров: 807
Размер:	80.9 Кб
ID:	11772
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 11:11
#10
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 455
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Рома, спасибо за намек. Кто знает, сколько бы еще времени шла мысль про глиссирование на SUP мне в голову.


- фордак отличается от обычной виндсерфинг доски. По крайней мере мне так показалось на первый раз. При ширине 29" загрузка борта приводит к радикальному затоплению рейла, почти ставит доску на ребро. Фордак выполнялся в неком гибриде стоп джайба и карва. Вместо нагрузки борта, нагружал корму. Доска не то чтобы карвила, но поворачивала. Возможно это из-за низкой скорости.


- Поймал пару волн, серфил с пустым парусом

Может что забыл, напишу позже.
честно говоря, меня поворот фордевинд та на такой доске сильно не оставляет равнодушным... огонь , все как в матрице...плавно, без резких движений...


только эта... не путай теплое с мягким, доска то для фана и вообще, где дочка была пока ты елозил...?! то что кататься и получать удовольствие можно, это ежу понятно...пусть ребенок отпишет, в рамках домашнего задания... тема! - мой папка, такой затейник
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.06.2013, 11:22
#11
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
все как в матрице...плавно, без резких движений...
Не, я так уже отвык, в 25 узлов как-то вжик и все

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
только эта... не путай теплое с мягким, доска то для фана и вообще, где дочка была пока ты елозил...?! то что кататься и получать удовольствие можно, это ежу понятно...пусть ребенок отпишет, в рамках домашнего задания... тема! - мой папка, такой затейник
В эти выхи исключительно тесты, выполнял свое домашнее задание. А у дочери супер прическа для парти, море отменилось. Ездил вдвоем с сыном, но при 15 узлах не решился его на SUP ставить. Зато он на бодиборде он о-о-очень ништячно волну поймал, реально серфил метров десять! Его округленные глаза и речи после этого дают мне надежду на будущее.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 21:13
#12
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
SUP по-карельски!))) Мопед не мой, тестовый!)

asmaster на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 21:20
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
SUP по-карельски!))) Мопед не мой, тестовый!)
Фигасе! Зачот!
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 21:31
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Ну вы там даете, это не по гладкой воде, конешно... Парень прошел порог или так, постоял за камушками? ))

На байдарке такой подход снизу под порог, не сильно сложен, даже стоя - поскольку "волна" эта на удивление стабильная. Правда, один лишний гребок вправо или влево, и оверкиль, без вариантов
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2013, 21:53
#15
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
За парня спасибо!) заход на порог снизу, с края, по обраточке. Удержаться на стоячей волне нифига не просто, да ещё на 12'6"!)))
asmaster на форуме Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot