Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.06.2009, 17:58
#1
Nic13
Windsurfer

 
Location: Вытегра (Вологодская обл)
Рекомендованная площадь паруса

собственно что будет если на доску ставить парус больше рекомендованного?
кто нибудь пробовал?.

кстати еще вопрос: нашел где то таблицу там указана длина плавника для паруса, но ни слова про ширину точнее площадь. Я так понимаю площадь не последнюю роль играет
для меня особенно актуально т.к. плавники делаю сам.
Nic13 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 18:25
#2
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Площадь вообще - главный параметр у плавника, только из-за хотрой формы ее хрен в полевых условиях посчитаешь, вот поэтому все упростили до длины плавника, пропорции то почти у всех одинаковые. Т.е. говорим длина, подразумеваем - площадь, т.к. именно площадью плавник и работает а не длиной.

Если на доску поставить парус больше чем рекомендованный - ничего страшного не произойдет, но качество каталки по любому будет хуже, все равно - не надо бояться экспериментировать, чем больше "глупых" экспериментов - тем больше опыт и умения! :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 19:51
#3
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Если парус больше рекомендованного - то больше вероятность спинаутов, надо быть осторожнее на острых курсах.

Если парус меньше рекомендованного - передозит доску и сложнее доской управлять, т.к. она хуже слушается маленького паруса. Но это только в режиме глиссирования. При каталке в водоизмещающем режиме все эти рекомендации не действительны
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 20:54
#4
Nic13
Windsurfer

 
Location: Вытегра (Вологодская обл)
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Площадь вообще - главный параметр у плавника, только из-за хотрой формы ее хрен в полевых условиях посчитаешь, вот поэтому все упростили до длины плавника, пропорции то почти у всех одинаковые. Т.е. говорим длина, подразумеваем - площадь, т.к. именно площадью плавник и работает а не длиной.
можно палеткой посчитать. есть метод такой. пленка расчерчивается в клетку 1х1 см, потом прикладываешь на обьект (плавник), считаешь сколько квадратиков целых, половинки, четвертинки, осьмушки складываеш все это дело и получается довольно точный результат.
Nic13 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 20:56
#5
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Корячить будет, немного а так пробовать надо. Стойка неудобная получается, все как то не так. Я ходил на столитровом фрирайде с восьмеркой, удовольствия мало. Другой доски не было тогда.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 22:25
#6
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
ага, а я катался как то на 130 фрирайде с 4.0 - доску прям выворачивало. я еще думал от я лошара! Про то, что у каждой доски есть диапазон парусов я тогда не знал :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.06.2009, 22:34
#7
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
для каталки на 8+ нс слаломку с диапазоном до 7,5 сделал более длинный и более широкий плавник татл бокс. Катит. но надо найти положение степса, шкотов, бороться с приводом.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 00:33
#8
woody
Windsurfer

Аватар для woody
 
Club: волна и ветер-клуб чудесный
Location: Москва
Доска 115 парус 6.2 плавник 36- внезапный передоз 18мс глисирую боком с полным спинаутом и хочется прус 4.5 и доску 80.Это всё к тому что в каждом случае и для каждого свой размер !Размер-имеет значение!(не я придумал)Кто-то при 10мс на 10квадратах и доске 150 катается,я я не могу погибаю, не моё!
woody вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 01:43
#9
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Ш. Нобель Посмотреть сообщение
Катит. но надо найти положение степса, шкотов, бороться с приводом.
думать не надо, все уже придумано: если парус больше чем максимально рекомендованый то не думая шарнир в самое переднее положение.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 10:20
#10
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Площадь вообще - главный параметр у плавника, ............. именно площадью плавник и работает а не длиной.
Алексей, это неверное суждение.
Удлиннение плавника значительно улучшает его "аэродинамическое качество", те длинный плавник работает эффективнее, чем короткий аналогичной площади.
Все как у крыльев , только хуже :-) тк среда плотнее.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 10:50
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
думать не надо, все уже придумано: если парус больше чем максимально рекомендованый то не думая шарнир в самое переднее положение.
Если парусок, скажем, больше на полтора-два метра, то может быть, не пробовал.
Если на 05 - 1 - сомневаюсь, что прямо вперёд до упора. Эксперементировал с бОльшим парусом и погоном. Если до конца вперёд - тонкий нос на старте тупо тонул и при начале движения приходилось бежать в корму, чтобы не зарыться. И в движении не очень. так что истина в моём тесте была между центром и прередом погона. +- 2 см в зависимости от ветра.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 12:06
#12
Alex-V
Windsurfer

Аватар для Alex-V
 
Sail Number: 360
Location: Воронеж
Благодарностей: 11
Изображений: 49
Вот это точно, что длина плавника важнее площади. Заметил, что на 26 широченном плавнике фристайл - вейв, площадью как обычный 36-38 заметно сложнее вырезаться чем на 30 фрирайдном. И спинаут чаще ловится.
Alex-V вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 13:34
#13
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
amigo, ты, видимо, имел в виду гидродинамическое качество плавника, а не "аэродинамическое качество".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 13:46
#14
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Конечно, Юрий , потому и в кавычки поставил :-)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.06.2009, 14:09
#15
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
в сильный ветер когда еду на спот где метровые волны и другие неровности ставлю 48см СЕЛЕКТ с 6.3 парусом. Обычно когда ставлю родной 42 то при таких обстоятельствах постоянные спинауты... может быт из за того что при чопе я теряю иногда "активную" площадь плавника когда иногда выскакиваю из воды? Также выйти на глиссирование с таким плавником и парусом мне намного труднее чем с плавником поменьше.
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot