Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Помощь в выборе оборудования

Помощь в выборе оборудования Что лучше выбрать под конкретного человека? Все темы про матчасть, которая еще не куплена переносятся в этот раздел.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.12.2013, 12:46
#16
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
На 9.5 на Должанке последние 2 года был на нем..
Но для 10-ки да, надо больший размер.
По карбоновым гикам Мауи, не знаю как счас, а раньше было довольно много брака, например непроклеенный кусок или складка ткани, в результате при нагрузке в этом месте гик ломался или возникала трещина. После ремонта карбоном в этом месте гик обычно больше не ломался..
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 12:52
#17
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
На 9.5 на Должанке последние 2 года был на нем..
Но для 10-ки да, надо больший размер.
Ну мой 9,5 - 246 (Simmer)...а 10ка -250...так что не натяну, хотя это должны быть основные паруса для карбонового вишбона...я вообще-то сильно удивлен почему у тебя такой гик при твоем весе...и почему у тебя нету 10ки...потому и жалуешься что ветра нету и мечтаешь о формуле...или это как раз причина почему ты его продаешь??? Будешь брать формульный размер???
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 13:44
#18
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
я вообще-то сильно удивлен почему у тебя такой гик при твоем весе
Ну, в Дахабе я обычно вешу около 90 кг, в Москве набираю. :))
А гик 190-240 удобен тем, что у меня закрывает всю линейку парусов, от 6.5 до 9.5
И на 9.5 он работает отлично, очень жесткий гик.

В Дахабе 9.5 не нужен, как и 85см доска, потому у меня была оч. серьезная дилемма по поводу выбора матчасти, поскольку хотелось гоняться и там, и тут.
В Дахабе хватало линейки досок 64 и 79 см и парусов 6.5, 7.5, 8.5.

В России добавился 9.5.
И сочетания 79см доски и 9.5 паруса для слалома в России в целом достаточно для 90 кг., а для 96 уже малова-то, а для Опена мало и при 90 кг.
А смена 79-й доски на 85-ю тянет за собой смену всей линейки досок и плавников.

По итогу майского Ейска я сменил 79-ю на 85-ю доску.
А по итогу слалома в Лиепае сменил 64-ю на 68-ю.

В результате счас у меня 112-я JP и 133-й Isonic, и это уже сбалансированная линейка для моего веса, когда на 133-й доске я могу пользовать 8.5 и 9.5, а на 112-й 7.5 и 8.5

Другое дело, что для Дахаба эта комбинация избыточна, 112-й доски там часто бывает много, нужна еще 60-61 см. около 90 литров для сильного ветра, но пока это увы выбивается и из бюджета, и из удобства транспортировки, счас я пользуюсь одной кисой для 2 досок и гика и одной для 3-х парусов и мачт, еще одна доска и парус потребуют еще и дополнительной мачты к перевозке.

Цитата:
и почему у тебя нету 10ки...потому и жалуешься что ветра нету и мечтаешь о формуле...или это как раз причина почему ты его продаешь??? Будешь брать формульный размер???
В слаломе размер паруса ограничен 10 метров.
Да и слаломные доски не рассчитаны на паруса больше 10 метров.
Потому для слалома у меня паруса больше 10 метров не будет.
:)

И, кстати, о формуле я не мечтаю, слаломные гонки мне нравятся, рейсовые скорее нет, но я действительно не понимаю, почему НК-шники так носятся со своими Концептами, когда ветра достаточно, слаломки делают Концепт на всех курсах, если ветра мало, тоже самое делает Формула, а в средней полосе России ветра обычно как раз мало.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 14:46
#19
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ну, в Дахабе я обычно вешу около 90 кг, в Москве набираю.

В слаломе размер паруса ограничен 10 метров.
Да и слаломные доски не рассчитаны на паруса больше 10 метров.
Потому для слалома у меня паруса больше 10 метров не будет.
:)

И, кстати, о формуле я не мечтаю, слаломные гонки мне нравятся, рейсовые скорее нет, но я действительно не понимаю, почему НК-шники так носятся со своими Концептами, когда ветра достаточно, слаломки делают Концепт на всех курсах, если ветра мало, тоже самое делает Формула, а в средней полосе России ветра обычно как раз мало.
Это от страха так вес теряешь??? Я бы еще больше терял...

Ну я и говорю про размер - строго 10,0...вроде бы на твою 133 должен нормально встать с чуть большим плавником...может конечно немного тяжеловато будет ехать...не знаю...у меня 144 старенькая и туда 10ка суперски подходит...полагаю 10ка определенное преимущество в слабый ветер даст перед 9,5???

Да они не носятся...проект был хороший, дешевый,массовый...какое-то время неплохо работал...ну видимо изжил себя под натиском более совершенных снарядов и из-за нежелания, невыгодности дальнейшего производства и усовершенствования концепта...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 15:01
#20
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
вы лучше задайтесь вопросом почему перестали производить 10 и штампуют 9.5.
Одна из версий - что более современный профиль 9.5 прет как 10. Да и вообще площадь паруса - крайне не абсолютный показатель. А какой тогда? Ну например нютон на метр при галфинде при заданной скорости ветра при такойто плотности, короче ....
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 15:04
#21
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
вы лучше задайтесь вопросом почему перестали производить 10 и штампуют 9.5.
Одна из версий - что более современный профиль 9.5 прет как 10. Да и вообще площадь паруса - крайне не абсолютный показатель. А какой тогда? Ну например нютон на метр при галфинде при заданной скорости ветра при такойто плотности, короче ....
Просто психологически 10-ку тяжелей взять!) Я например очень любил размер 10,7м, а 11м я уже боюсь!)))
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 15:06
#22
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Ну я и говорю про размер - строго 10,0...вроде бы на твою 133 должен нормально встать с чуть большим плавником...может конечно немного тяжеловато будет ехать...не знаю...у меня 144 старенькая и туда 10ка суперски подходит...полагаю 10ка определенное преимущество в слабый ветер даст перед 9,5???
Тут есть такой момент, что под 9.5 у меня используется мачта 490, которая так же идет и на 8.5 и гик 190-240, который идет и на все остальные паруса.
И 9.5 ликвидный парус, его легко продать, по крайней мере 2 последних года 9.5 продавались в первую очередь.
А для 10ки нужна мачта 520, которая дорогая, не ликвидная, и не пойдет на другие паруса, и большой хороший гик, дороговато получается за лишние пол квадратного метра-то.
Цитата:
Да они не носятся...проект был хороший, дешевый,массовый...какое-то время неплохо работал...ну видимо изжил себя под натиском более совершенных снарядов и из-за нежелания, невыгодности дальнейшего производства и усовершенствования концепта...
Проект был хороший, но он изжил себя не из-за изменения матчасти, а из-за отсутствия желающих этим заниматься, и это ключевой момент.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 15:23
#23
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
точно, но с исключениями, симмер 9.5 с мачтой 520 не могу продать уже 3ретий год, облейте меня ликвидностью)))))
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 19:34
#24
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Тут есть такой момент, что под 9.5 у меня используется мачта 490, которая так же идет и на 8.5 и гик 190-240, который идет и на все остальные паруса.
И 9.5 ликвидный парус, его легко продать, по крайней мере 2 последних года 9.5 продавались в первую очередь.
А для 10ки нужна мачта 520, которая дорогая, не ликвидная, и не пойдет на другие паруса, и большой хороший гик, дороговато получается за лишние пол квадратного метра-то.

Проект был хороший, но он изжил себя не из-за изменения матчасти, а из-за отсутствия желающих этим заниматься, и это ключевой момент.
Ну финансовый вопрос он как всегда самый острый и слишком часто мешает выбирать правильную матчасть...с этим не поспоришь...

Но вот если говорить абстрактно...допустим деньги есть...уверен что 10ка на 520ой мачте будет тянуть существенно лучше чем 9,5 на 490...хотя бы из-за жесткости мачты...или я не прав??? Вообще мне непонятно почему производители топовых рейсовых парусов в последние годы переводят самые большие паруса на меньшие мачты...размер такой же, но ведь жесткость то совсем другая и тяга наверняка страдает...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 20:16
#25
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
уверен что 10ка на 520ой мачте будет тянуть существенно лучше чем 9,5 на 490
Ну что значит будет тянуть существенно лучше? Ну да, будет, ну и что?
Важна не тяга сама по себе, а насколько она к месту.
Скажем, в Рассейских соревнованиях по слалому и марафону 10-ка не особо нужна даже для моего веса, 9.5 вполне хватает, ну, если еще килограмм 10 прибавить, тогда наверное да, будет нужно.
Ветер же не бывает совсем ровный все время, и тебе нужно не только проходить провалы, но выдерживать и порывы, и на той же Должанке на длинной дистанции с 10-кой можно и умереть в процессе гонки, если хорошо добавило..


А по поводу уменьшения длины мачт я целиком поддерживаю, счас в линейке из 4-х парусов можно обойтись 2-я мачтами, это очень неплохо, и даже не столько с точки зрения экономии, а с точки зрения того, что при поломке мачты можно набить парус на другую свободную и не слить соревнования.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 20:28
#26
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Ну что значит будет тянуть существенно лучше? Ну да, будет, ну и что?
Важна не тяга сама по себе, а насколько она к месту.
Скажем, в Рассейских соревнованиях по слалому и марафону 10-ка не особо нужна даже для моего веса, 9.5 вполне хватает, ну, если еще килограмм 10 прибавить, тогда наверное да, будет нужно.
Ветер же не бывает совсем ровный все время, и тебе нужно не только проходить провалы, но выдерживать и порывы, и на той же Должанке на длинной дистанции с 10-кой можно и умереть в процессе гонки, если хорошо добавило..

Ну получается что тогда и формула которую ты постоянно пропагандируешь не нужна в Россейских соревнованиях и подавно или для курс рейса или как его там курс-слалома все таки нужна???...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 23:33
#27
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
но с другой стороны одна мачта на два -три паруса может сломается быстрее чем две, и в итоге за 4-5 лет вы купите тоже количество мачт, однако вне каталки проведете больше времени. Формула нужна всегда))) серфинг без формулы или слалома как радуга без красного или зеленого)
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2013, 23:37
#28
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
10ка на 520ой мачте будет тянуть существенно лучше чем 9,5 на 490
Тяга паруса не зависит от длины мачты. А точнее тут нет прямой связи. Для формулы я бы взял 10-ку на 520, потому что 9.5 для формулы мало. А если под большой слалом, то все зависит от паруса, доски и чего мне хочется от комплекта. Но скорее всего 9.5, просто из-за ширины доски. А на какой они будут мачте? На рекомендованной и с карбоновым гиком. Я о чем: не существует однозначного ответа на вопрос: "что лучше тянет - 10-520 или 9.5-490". Да и полметра площади не дает ничего существенного. Недобил-перебил по мачте и вот уже парус превратился в "минус 2 кв.м." образно говоря. Или в "плюс 5 кв.м." (по усложнению контроля, а не по тяге конечно же).

Жесткость мачты влияет на стабильность формы паруса, легкость мачты - на быстроту реакций. Все это рассматривается только в комплексе с парусом и настройками. В конце цепочки как результат конечно же и тяга присутствует, но это не алгоритм, что взял такую мачту, получил такую тягу, взял мачту помягче, получил тягу меньше.

Цитата:
Сообщение от Шляпа Посмотреть сообщение
но выбрасывать угольный гик из-за сломанной передней оковки
Такие люди существуют?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2013, 01:13
#29
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение

Жесткость мачты влияет на стабильность формы паруса, легкость мачты - на быстроту реакций. Все это рассматривается только в комплексе с парусом и настройками. В конце цепочки как результат конечно же и тяга присутствует, но это не алгоритм, что взял такую мачту, получил такую тягу, взял мачту помягче, получил тягу меньше.



Такие люди существуют?
Я многократно пробовал (в основном из-за сирости и бедности) вставлять более короткие мачты в паруса с длинными удлинителями вместо положенных...к примеру у меня есть NP RX 1 (уже почти 14 лет) я ломал родную 460ку и вставлял вместо нее 430ку с удлинителем 30 см...разница колоссальная...парус как сопля...и это речь идет о парусе 6,7...аналогично и на вейвовских парусах...ломаю мачту...кататься надо...ставлю меньше с удлинителем...парус не узнать...
520 слава Богу пока не ломал...не могу сказать, но уверен, что различия будут еще более выраженные...
Конечно если парус спроектирован на более короткой мачте - это другое дело, но часто для этого используют приличный удлинитель, что ухудшает работу паруса...может и не сильно, чтоб об этом говорить (для меня все это вообще не имеет особого значения)...а вот для серьезных гонщиков типа Вашкевича - наверняка будет иметь...
Все Сугубо личное мнение...вероятно ошибочное...

Такие люди существуют...у меня гик валялся 8 лет с поломанной оковкой, и слава Богу нашелся добрый человек (Тёма - ты его знаешь) и мне продал оковку за разумные деньги...а так и дальше бы валялся...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.12.2013, 01:32
#30
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Цитата:
Ну получается что тогда и формула которую ты постоянно пропагандируешь не нужна в Россейских соревнованиях и подавно или для курс рейса или как его там курс-слалома все таки нужна???...
Формулу я предлагал как замену НК, при чем тут слалом и марафон?
Цитата:
но с другой стороны одна мачта на два -три паруса может сломается быстрее чем две, и в итоге за 4-5 лет вы купите тоже количество мачт, однако вне каталки проведете больше времени.
Вопрос не в экономии, а в возможности оперативно заменить мачту в парусе запасной. А если каждый парус на своем размере мачты, тут как раз и будет попадалово на время в случае поломки, даже если мачта гарантийная.

А по поводу длинных и коротких мачт, зависит от конкретного паруса, мне кажется.
Severne Overdrive 8.6 495 см в высоту. Я пробовал его одевать как на рекомендованную 490, так и на 460 с 35см удлинителем, разница есть, но не принципиальная, на 460 чуть меньше пузо, но на воде парус себя ведет не хуже, чем на 490.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot