Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 22.09.2014, 14:06
#46
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от sachepizhnik Посмотреть сообщение
в продолжение темы, перечитал все что можно, но так и не решил.
Какую ширину выбрать?
для 62 кг веса ширина 75-80 не будет ли слишком большой?
хотя, парус 8,4 на 69-70 наверно тоже много?
не все же весом как Альбо)
69-70см., это 110-114л. Даже с 62кг, для таких досок нужен хороший ветер и парус 7-7,8! Если исходить из наличия паруса 8,4 и брать под него доску, то конечно лучше что то по-шире, 76-80см с литражом 120-130л
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2014, 15:04
#47
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Мне на море 120л много, тем более что хфайер или манта, требуют паруса 9-10 в таком литраже. Довольствуюсь 110л с восьмеркой. Для гладкой воды 120 мож быть взял бы.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2014, 16:03
#48
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 457
Изображений: 10
На морях я тоже в основном на 110-ке с 7,8! Но чуть подскиснет до лайтвинда и уже стоп-кран!) На наших болотах с рваненьким ветром и мягкой водой 131Futura с 48см, компенсирует разницу в природных условиях.) Когда чуть раздувает, то меняю плаварь на 42см и получаю кучу запаса по ветру. Было пару раз много, но тогда доставал секретное оружие, FW104 c 6,4 - учился кататься заново!) Карбоновую, слаломную 110-чку жалко на болотах терзать, не её это!)
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 22.09.2014, 16:34
#49
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от sachepizhnik Посмотреть сообщение
Я понимаю, комплект не совсем сбалансированный. Но все же…
Парус тянет как паровоз, его не променяю ни на что. Да и доска не один сезон радует. Есть боязнь, что на слаломке фордак не получится, а к Рокету привык и вроде получается.
Если нравится Tabou Rocket, возможно понравится Tabou Thunder. Прикольная дощечка.

Моё мнение со стороны фрирайдера, не слаломиста. У нас есть станция, оборудование Tabou, хозяин знакомый, разрешает покататься на личном. Он слаломист. Так вот, я перекатал все размеры Tabou Rocket с разными парусами, понравилась только в размере 115. Он давал мне покататься свою Manta - разгонять её для меня была мука, но как разгонишь - летит. А сейчас у него появились Thunder, вроде как фрирайд Rocket в разгоне и в фордаке, а на ходу ощущения похожие на Manta. Пробовал Thunder 110 (ширина 70) и 120 (ширина 75). Большое НО! Я катал на море по чопу с парусами 6.5 - 7.8
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2014, 21:54
#50
Andrej
Windsurfer

 
Location: Reading UK
А что скажут специалисты по поводу комплекта starboard isonic 145 + паруса severne NCX 7.0 , turbo 8,6 и NS S type 9,5 этот комплект типа на слабый ветер
http://2007.star-board.com/viewpage.php?page_id=31#
Andrej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.09.2014, 22:29
#51
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У меня рокет 125, параллельно не раз брал и тестил у товарища манту в размере 110, с тем же парусом. Отлично разгоняется, на мой вкус, позволяет быстрее идти, лучше держит на чопе. Конечно, надо сравнивать одинаковый литраж, но у слаломок важное преимущество - вес. Манта белая, которая LTD, на пару кг легче. Про большие размеры не скажу, но тоже, не раз видел в деле. В умелых руках, с соотвественным парусом - очень даже. Хорошая доска. Были б деньги, взял бы именно манту 110.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 19:22
#52
denishh
Windsurfer

 
Location: Msk
sachepizhnik, ну что решил с доской? та же дилема.
denishh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 24.04.2015, 19:49
#53
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от denishh Посмотреть сообщение
sachepizhnik, ну что решил с доской? та же дилема.
denishh, алоха!
Я не знаю, что решил sachepizhnik, но по его первому посту "видно невооружённым глазом", что у него слишком маленький вес для такого большого паруса и такого большого плавника.

См.:
Цитата:
Сообщение от sachepizhnik Посмотреть сообщение
Мой вес 63 кг, катание в Подмосковье.

Недавно на глиссировании появилось ощущение, что у доски не хватает ширины кормы

Поскольку парус ему нравится и менять его он не хочет, ему не помешало бы сменить плавник на 40 - 42, как ему тут многие и советовали.

---

Кстати, denishh, где сейчас хранишься/катаешься после Ильича?
Я "под мостом".

Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2015, 11:20
#54
denishh
Windsurfer

 
Location: Msk
пока нигде. прошлый год открывал мотосезон переломом и разрывом связок в колене. рад, что хожу. поэтому доску выбираю только сейчас. думаю между Thunder от Tabou и Fanatic 120. то ли Gecko, то ли Hawk.
Шайтан, а поподробнее про "под мост" можно?
denishh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2015, 11:26
#55
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от denishh Посмотреть сообщение
Шайтан, а поподробнее про "под мост" можно?
Это где SuperBeach.

У меня под аватаром - адрес сайта.
(А на сайте ссылки на страницы в facebook и vk.)
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.04.2015, 18:19
#56
denishh
Windsurfer

 
Location: Msk
[off]Шайтан, надо заехать глянуть, что там сейчас. спасибо за наводку [/off]
denishh вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2015, 12:33
#57
Француз
Windsurfer

Аватар для Француз
 
Location: Одесса
Weight: 88 kg.
Благодарностей: 2
Народ, а почему так критично по поводу фрирэйса ??? Почему или чистый рэйс или фрирайд??? У тех же Tabou отличная досточка Speedster. Оооочень быстрая, комфортная, фордаки крутит на ура не хуже Рокета и если не гоняться (а топик-стартер как я понял не собирается) то это ооооочень хороший вариант. По скорости в чеп практически не уступает слалому. При 128 литрах и 79 ширине, парус 8.4 то что доктор прописал, да и трех упорный парус как раз то что нужно для этих досок. Покупаю журнал Planchmag, так за 2013 год в литраже 110-115 литров Speedster 108 лучший фрирэйс практически по всем показателям. А за 2015 в литраже 120-130 тоже лучший фрирэйс вместе с новым Fanatic Ray 120 но выигрывает у него по показателям выхода на глисс и стабильности. Бриты тоже тестили Speedster и очень рекомендовали. У досок присутствует дабл конкейв, что делает их очень комфортными на чепе, несколько положений для петель чтоб привыкнуть, да и есть в исполнении CED что покрепче карбона хотя и тяжелее. Сейчас катаю на Рокет 145 с S-Type SL 8.3. / E-Type 6.6. Через сезон думаю переходить на Speedster 128. Что скажите ??? Был отличный тест Speedster 125 на трубе но к сожалению пропал. Есть только легкая покатушка на 118 https://www.youtube.com/watch?v=3qet...A-ygO-nYk8dhtx
Француз вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2015, 14:56
#58
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
Недавно на глиссировании появилось ощущение, что у доски не хватает ширины кормы, то есть заднюю петлю хочется подвинуть за пределы доски. Да и поза какая-то кривая получается из-за этого. Что делать? Покупать слаломку (если да, то какой ширины), или всетаки огрехи техники. Или плавник нужно больше?

Может просто похудел и не можешь задавить корму?
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2015, 15:09
#59
Шляпа
Антиквар в шляпе

Аватар для Шляпа
 
Sail Number: 198
Location: Сочи, Новороссийск, Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от sachepizhnik Посмотреть сообщение
всем привет!

для гладкой воды имеется комплект Tabou Rocket 125 и NS S-type 8.4, плавник 46.

Недавно на глиссировании появилось ощущение, что у доски не хватает ширины кормы, то есть заднюю петлю хочется подвинуть за пределы доски. Да и поза какая-то кривая получается из-за этого. Что делать? Покупать слаломку (если да, то какой ширины), или всетаки огрехи техники. Или плавник нужно больше?
Я со своими 80 кг на таком комплекте использовал бы плавник не больше 42...для твоих 63 кг 46 плавник - это просто нереально гигантская сабля...как ты вообще ее выдавливаешь, а не переворачиваешься на ребро при первом же порыве?? А еще спрашиваешь нужен ли тебе плавник побольше...от формулы может еще попробуешь???
Поставь маленький плавник в районе 40ки и попробуй...если все равно не выдавишь, кушай кашу до 75 кг или меняй доску на широкую...
Шляпа вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.05.2015, 16:43
#60
Guangveisha
Джон Сильвер

Аватар для Guangveisha
 
Club: пока сам по себе,но ближе Школа ветра
Location: Москва
Weight: 82 kg.
Благодарностей: 7
Записей в блоге: 2
С плавниками все таки поэкспериментировать надо и в меньшою и большую сторону. Для получения полного впечатления.
Guangveisha вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot