Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Зимний виндсерфинг и сноукайтинг > Зимний кайтинг > Матчасть для зимнего кайтинга

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.02.2015, 00:20
#1
Coolt
Windsurfer

 
Question Нужна помощь опытных)

Здравствуйте уважаемые форумчане) сразу к делу, имеется кайт Slingshot Fuel 17м старая модель года 2007го, купил его бушным, комплект не полный, дополнительно приобретал трапецию, и чикенлуп, кайт большой, опыта нет. Осваиваю самостоятельно, читая ваш форум. При слабом ветре научился самостоятельно стартовать и парковать кайт. Но не так давно столкнулся с проблемой, ветер был 7 м.с. кайт положил в край окна, но ложиться как обычно при слабом ветре он не захотел, порывом его сдуло в центр, и далее как в страшном сне) до левого берега на попе) Собственно вопрос. Куда пристегнуть страховой лиш, что бы сбросить тягу в ноль и кайт не убегал от меня? Буду благодарен за любую помощь.
Coolt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 00:32
#2
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Лиш цепляют к страховке. Если ее нет, некуда, нужно делать разные петельки-колечки-поводки. Сфоткай планку хотя бы, крупным планом, варианты разные бывают. В ноль вообще, утопия. Хорошо сбрасывает только пятая стропа, но ее не любят мастера, она путается.

17ка вообще это гигант, учится надо на 8-10-12, постепенно. Я на 15ку только недавно подсел.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 01:10
#3
Coolt
Windsurfer

 
Спасибо за ответ, тут фото планки https://cloud.mail.ru/public/801d733ff4be/1, я не мастер, и не могу найти в инете инструкцию куда её цеплять и как пропускать в планке, про то как она кайты режет читал, гигант не то слово, я его сам боюсь) но стараюсь соблюдать все правила безопасности. Знаю, что начинать надо с малого, но такой достался... выбора особо не было...
Coolt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 10:37
#4
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вечером гляну.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 19:28
#5
asmaster
Ready to foil

Аватар для asmaster
 
Sail Number: 814
Location: Петрозаводск
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 10
Colt, сколько в вас весу? Ваш кайт сделан для супертяжеловесов 120+кг!!! Кроме того это С-тип (узкий ветровой диаппазон, плохая страховка, сложный рестарт), да ещё и древний! По совокупности, для новичка, это машина для убийства!!! Это не шутка!
asmaster вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 20:55
#6
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
На последнем фото - узел расхождения силовых строп, где двойное колечко. Одна из строп фиксирована к центральному поводку, другая - держится на свободном колечке, подкрепленном липучкой к узлу. К этому свободному колечку и надо прикреплять лиш безопасности. При опасности срываем чикен-луп (красный шарик на второй фотке), чикен слетает с крюка, управляющая сдергивается с липучки, планка улетает вперед, и кайт повисает только на лише. Обычно сворачивается в фунтик и ложится наземь. Всю эту геморную процедуру нужно изучить и протестить заранее, в разные ветра начиная с несильного, а не надеяться на авось. Вообще система хорошая, называется "фальш-пятая стропа". Но не стопроцентная, в сильный ветер бывают неожиданности, купол может снова взлететь на порыве.

Длина лиша должна быть подобрана таким образом, чтобы он при езде никогда не был натянут, и в то же время чтоб он не путался под ногами. В связи с этим лучше лиш с резинкой внутри, который подтягивается сам.

Насчет опасности asmaster прав. Для обучения нужен кайт поменьше, или идеальный подбор погоды под этот кайт, с учетом возможных порывов. Избегать потери управления (ослабления строп), случайных махов, так как даже в лайтвинд может рвануть. Пилотировать вдали от людей и объектов. Как-то так плюс еще много чего: напарник, трезвая голова, медпункт рядом (не дай бог).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 21:28
#7
Coolt
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от asmaster Посмотреть сообщение
Colt, сколько в вас весу? Ваш кайт сделан для супертяжеловесов 120+кг!!! Кроме того это С-тип (узкий ветровой диаппазон, плохая страховка, сложный рестарт), да ещё и древний! По совокупности, для новичка, это машина для убийства!!! Это не шутка!
Вес 80, я очень понимаю вашу критику, отношусь к змею с опаской, в полной защитой, и всегда со страхующим, пока только учусь пилотировать. К сожалению возможности иметь несколько кайтов под разный ветер или просто новый, современный кайт нет возможности, а потому подстраиваюсь под то, что имею. Если есть какие советы, как безопасно катать на таком, буду рад за помощь)

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
На последнем фото - узел расхождения силовых строп, где двойное колечко. Одна из строп фиксирована к центральному поводку, другая - держится на свободном колечке, подкрепленном липучкой к узлу. К этому свободному колечку и надо прикреплять лиш безопасности. При опасности срываем чикен-луп (красный шарик на второй фотке), чикен слетает с крюка, управляющая сдергивается с липучки, планка улетает вперед, и кайт повисает только на лише. Обычно сворачивается в фунтик и ложится наземь. Всю эту геморную процедуру нужно изучить и протестить заранее, в разные ветра начиная с несильного, а не надеяться на авось. Вообще система хорошая, называется "фальш-пятая стропа". Но не стопроцентная, в сильный ветер бывают неожиданности, купол может снова взлететь на порыве.

Длина лиша должна быть подобрана таким образом, чтобы он при езде никогда не был натянут, и в то же время чтоб он не путался под ногами. В связи с этим лучше лиш с резинкой внутри, который подтягивается сам.

Насчет опасности asmaster прав. Для обучения нужен кайт поменьше, или идеальный подбор погоды под этот кайт, с учетом возможных порывов. Избегать потери управления (ослабления строп), случайных махов, так как даже в лайтвинд может рвануть. Пилотировать вдали от людей и объектов. Как-то так плюс еще много чего: напарник, трезвая голова, медпункт рядом (не дай бог).
Да, спасибо! Сегодня пробывал цеплять шнур (лиша пока нет) к этому колечку, при отстреле чикенлупа, кайт заворачивает уши в разные стороны и падает балоном вниз, точнее медленно и плавно спускается.
Coolt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 21:43
#8
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Добрый вечер, я ни кайтер ни фига, только собираюсь учиться. Но пообщавшись с людьми, почитавши на форумах ответы на свои вопросы, сложилось мнение: Ц-шка, даже последних годов выпуска, не для новичков. Кайт быстрый, требует повышенного внимания при пилотировании, очень резко поворачивает, в ноль тягу не сбрасывает, пытается постоянно залететь за голову и упасть, запутав вас в стропах, если очень плотно не контролировать планку. На порывах сложно удержать, а если в этот момент еще даст порыв, будет трабл. Даже не знаю, стоит ли на таком учиться. Здоровье дороже. Это я про последних годов Ц-шки. А старые кайты еще более нестабильны и опасны. Конечно, если хочется, а охота пуще неволи, защита должна быть как у Даунхила. Ну как то так. поделился по неопытности.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 21:49
#9
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Coolt Посмотреть сообщение
кайт заворачивает уши в разные стороны и падает балоном вниз, точнее медленно и плавно спускается.
Очень опасно на это надеяться. Красивая улитка, бывает, при порыве разворачивает уши и рвет с места в карьер. Вообще любая страховка - не паркинг, а только его начало. Дает несколько секунд, чтоб добежать до купола и припарковать его как нужно. Ну и кроме того, эту пятую нужно ж еще законтрить, пока бежишь, зацепить за лыжи, за борд или за ледобур. Не знаю за что там на воде цепляют ))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 21:51
#10
Coolt
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, я ни кайтер ни фига, только собираюсь учиться. Но пообщавшись с людьми, почитавши на форумах ответы на свои вопросы, сложилось мнение: Ц-шка, даже последних годов выпуска, не для новичков. Кайт быстрый, требует повышенного внимания при пилотировании, очень резко поворачивает, в ноль тягу не сбрасывает, пытается постоянно залететь за голову и упасть, запутав вас в стропах, если очень плотно не контролировать планку. На порывах сложно удержать, а если в этот момент еще даст порыв, будет трабл. Даже не знаю, стоит ли на таком учиться. Здоровье дороже. Это я про последних годов Ц-шки. А старые кайты еще более нестабильны и опасны. Конечно, если хочется, а охота пуще неволи, защита должна быть как у Даунхила. Ну как то так. поделился по неопытности.
Спасибо за предостережение, штука для меня тоже новая, других кайтов не видел, но конкретно про этот сложилось впечатление, что если осторожно и в слабый ветер, то опасности не так много. Про повороты могу сказать, что делает он это крайне лениво, когда ветер посильнее, чуть активнее, но всё ровно не так, как маленькие кайты на разных видео, сложилось впечатление, что чем меньше кайт, тем он резче, если все детали отбросить... Страшно, если он из центра окна стартует, и по началу я старался его в зенит сразу поднять и зажимал планку, это черевато подбрасывает даже двоих)
Coolt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 22:00
#11
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Стартовать привыкай ТОЛЬКО из края окна. Это можно и самому, пригружая один угол снегом или песком.
Еще кайт срывает, если промахиваешь дуром через центр, не уперевшись. Если теряешь контроль, а он не хочет спокойно висеть, и сам пролетает через центр. Оттого держи стропы натянутыми, всегда, не давай провисать и свободно парить куполу, всегда внатяг, ну, пока учишься.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 22:19
#12
Coolt
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Стартовать привыкай ТОЛЬКО из края окна. Это можно и самому, пригружая один угол снегом или песком.
Еще кайт срывает, если промахиваешь дуром через центр, не уперевшись. Если теряешь контроль, а он не хочет спокойно висеть, и сам пролетает через центр. Оттого держи стропы натянутыми, всегда, не давай провисать и свободно парить куполу, всегда внатяг, ну, пока учишься.
А как понять какой длинны должны быть стропы, один знакомый тоже не спец, а просто увлечённый, утверждает, что на моём аппарате рулевые стропы слишком длинные, и из за этого на кайте нехватает тяги, и плохо рулится...
Coolt вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 22:37
#13
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
senej
Windsurfer

Аватар для senej
 
Sail Number: 07
Club: Сёрф-кайт клуб Сенеж
Location: г. Солнечногорск
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 93
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Вообще система хорошая, называется "фальш-пятая стропа". Но не стопроцентная,
На мой взгляд, как пользователя С типов, можно и за боковую крепить лишь (там кольцо на липучке).
По опыту, тот резиновый ограничитель я бы убрал совсем (минус, будешь качать руки), он при заклинивании не даст воспользоваться триммером (верёвочка из стопора) и жёлтый шарик ни к чему.
Если зимой катаешь, то в не передоз, метров до шести, лишь крепи за кончик триммера, при отстреле кайт потеряет большую часть тяги, но упадёт в центр (или стащит его туда), за это время тащишь за боковую стропу, выбрать нужно длину кайта. Это если катаешь, а если больше на пузе, то однозначно за центр или боковую.
И не очкуй, нормальный кайт, это же зкстримальный вид.
P.S. на Цшках стропы одинаковой длинны. Да, и планочка, на такой размер, должна быть по более.
senej вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 22:48
#14
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от Coolt Посмотреть сообщение
А как понять какой длинны должны быть стропы, один знакомый тоже не спец, а просто увлечённый, утверждает, что на моём аппарате рулевые стропы слишком длинные, и из за этого на кайте нехватает тяги, и плохо рулится
Это бесполезная констатация. Если управляющие провисают (в целом, в сеансе катания, с разным положением триммера и планки), нужно их слегка подтянуть, да и все. настраивать длину можно узелками на поводках планки, узелками на куполе, если таковых нету - надо навязать. Если нету поводков, надо сделать. Это на час работы, не больше, и есть во всех инструкциях к кайтам, ну и так ясно. Вообще длину проверяют на суше, привязав все стропы к дереву. Если при отпущенном триммере что-то провисает, подтянуть, если планка перекошена, исправить одну из управляющих, ну и т.п. Но еще все то же самое нужно сделать в первом же полете, т.к. могут быть нюансы. Например, ты катаешь не с отпущенным триммером, а всегда с натянутым и т.п.

Сами по себе стропы могут быть разной длины, на бэу так и бывает. Но разница до 10 см настраивается поводками, нету смысла бросаться стропы переделывать. да и больше можно, хоть метр разницы - делаешь метр поводка, да и все.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2015, 23:33
#15
Coolt
Windsurfer

 
Цитата:
Сообщение от senej Посмотреть сообщение
На мой взгляд, как пользователя С типов, можно и за боковую крепить лишь (там кольцо на липучке).
По опыту, тот резиновый ограничитель я бы убрал совсем (минус, будешь качать руки), он при заклинивании не даст воспользоваться триммером (верёвочка из стопора) и жёлтый шарик ни к чему.
Если зимой катаешь, то в не передоз, метров до шести, лишь крепи за кончик триммера, при отстреле кайт потеряет большую часть тяги, но упадёт в центр (или стащит его туда), за это время тащишь за боковую стропу, выбрать нужно длину кайта. Это если катаешь, а если больше на пузе, то однозначно за центр или боковую.
И не очкуй, нормальный кайт, это же зкстримальный вид.
P.S. на Цшках стропы одинаковой длинны. Да, и планочка, на такой размер, должна быть по более.
Большое спасибо за совет, желтый шарик вроди ограничителя сопора хода планки, я и сам не вижу в нём смысла, ключ завтра куплю и сверну его, чёрный сопор держит замечательно, а почему именно за кончик триммера? триммер должен натянуться в момент отстрела и силовые стропы должны натянуться? он же в случае сноса к центру окна так и взлететь может, если будет балоном вверх, или просто потащит если вниз? А если за одну из строп должно боком развернуть, или нет? Спасибо за поддержку, я тоже думаю, что нужно с малого начинать, но с другой стороны риск только кайт потерять, отцепиться то в случае чего должен успеть, благо опыт есть с парашютами) Планку надеюсь поменять, тоже вижу, что не хватает...

Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Это бесполезная констатация. Если управляющие провисают (в целом, в сеансе катания, с разным положением триммера и планки), нужно их слегка подтянуть, да и все. настраивать длину можно узелками на поводках планки, узелками на куполе, если таковых нету - надо навязать. Если нету поводков, надо сделать. Это на час работы, не больше, и есть во всех инструкциях к кайтам, ну и так ясно. Вообще длину проверяют на суше, привязав все стропы к дереву. Если при отпущенном триммере что-то провисает, подтянуть, если планка перекошена, исправить одну из управляющих, ну и т.п. Но еще все то же самое нужно сделать в первом же полете, т.к. могут быть нюансы. Например, ты катаешь не с отпущенным триммером, а всегда с натянутым и т.п.

Сами по себе стропы могут быть разной длины, на бэу так и бывает. Но разница до 10 см настраивается поводками, нету смысла бросаться стропы переделывать. да и больше можно, хоть метр разницы - делаешь метр поводка, да и все.
Правильно я понял, что при отпущенном триммере (максимально длинными силовыми стропами) и натянутой планкой управляющие и силовые стропы должны быть одинаковой длинны? Из чего можно делать поводки? Есть запасная пятая стропа, может её распустить? или пригодится?
Coolt вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Метки
slingshot fuel, кайт, лиш, пятая стропа

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot