Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.08.2014, 13:01
#271
igor682
Windsurfer

 
Sail Number: 1324665
Club: Не состаю
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 3
Я считаю что производитель говорит о том, что 7,5 парус идеальный когда доска находится на пределе передоза. Т.е. на ее высшим ветровом диапазоне. Думаю это 9-12 метров. А ты рассматриваешь низший ветровой диапазон.

Производитель правильно пишет, просто ты понимаешь это неправильно.

Если ты не тяжелый, очень вероятно что доски 80 см и более тебе противопоказаны. Ибо комплект должен быть сбалансированным. Нету смысла ставить маленький парус на большую доску. А для твоего веса парус максимальный думаю 7,5-8 метров должен быть. Для таких парусов больше 75-80 ширина доски не требуется.
igor682 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 13:33
#272
Тюменец
Windsurfer

 
Sail Number: RUS811
Благодарностей: 10
Изображений: 10
Я для себя размеры досок-парусов вывел лет 5 назад еще))
Гонки "формула":
до 12 м/сек - доска SB160, парус MS TR6 10 м, меняю плавники (по мощности)
после 12 м/сек - доска SB160, парус 7.8 м, быстрый плавник
Был/продал парус 11 м - не под мой вес/возраст/здоровье))
В свободном катании после 7 м/с беру слаломку 112 л + парус 7.8
И считаю их оптимальными для себя

Здесь же поделился впечатлением от каталки на конкретной доске с конкретным парусом.
Тюменец вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 15:25
#273
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
НЕ забывайте ТТХ доски озвучен для среднего веса а это около 76 кг, для тяжелого райдера изменяется с меньшую сторону. 90 кг райдер "отжирает" полметра максимального паруса. Из моей переписки с SB, кажись Реми был. Около 5 лет назад
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 11.08.2014, 23:18
#274
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
У нас не дуло, и развлекался выходом на глиссер "по-птичьему", т.е. пампингом. Ветер из-за кустов не мерил, но на воде был он ниже нужного, может 3-5 м/с. Когда изредка поддувало чуть больше, получалось выскочить на глиссер и проехать галс на ровном порывчике. Доска Табу Рокет 125 (68 см, с неширокой кормой), парус V8 8.0 (максимальный для доски по ТТД). Парус сразу настроил на большое пузо, гик повыше и так далее. Пампил как заведенный, по всякому - и в такт с порывом, и заранее, и в трапе уже на глиссере (чтоб не сойти)... Для себя, итоги:

- очень хотелось сбросить пару кг с паруса.
- побольше квадратов хотелось на глиссере, а при намахе - не очень. Если бы эти доп. квадраты ничего не весили...
- ширины доски и кормы, как-то не особо ощущалась нужда, а вот вес доски уменьшить - очень даже. Хотя масса рокета только в момент решительного толчка, раздражала чуток. Но не до и не после.
- вода была предельно гладкой, и не от чего оттолкнуться. Небольшой чопик был бы в кассу.

В итоге сформировал себе мечту, для московского лета - карбоновую легонькую слаломку 110-115л и парус 8квм, специально-лайтвиндовый, облегченный до предела. Такой комплект мог бы выручить в нынешнюю жару-безветрие, по крайней мере, не так тяжко было бы размахиваться. Хотя, и то хлебушек.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.08.2014, 14:20
#275
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от igor682 Посмотреть сообщение
Главные выявленные факты
1. Большую доску легче оторвать от воды (пампингом) чем маленькую.
2. Пока парус не возьмет на себя большую часть веса райдера не поедит не один комплект.
3. При достижении доской максимальной скорости широкая корма не дает преимущество в плане схода с глиссирования.

Выводы и умозаключения:
1. На любую доску ставить для нее меньший парус глупость страшная.
2. Большая доска нужна из-за того что ее легко оторвать от воды и она будет в гормонии с большим парусом.
3. Комплект надо выбирать по парусу и силе ветра. Т.е знать свой ветер. Под ветер выбрать парус, который может взять на себя львиную долю веса райдера. Для паруса купить доску и остающиеся снаряжение, чтобы все было в гормонии.
Ура, нас посетил капитан Очевидность !
Но на самом деле, всё так и есть.


Цитата:
Сообщение от SurfSafe Посмотреть сообщение
Какие 7м паруса, на 90см ширины надо мин 9-ку ставить или доску меньше брать
Конечно. Малые паруса на широких очень неудобны, просто банально "не за что держаться".

Цитата:
Сообщение от Тюменец Посмотреть сообщение
На мой взгляд - тупиковая ветвь, как в свое время была SB Apollo
Очень и очень странное заявление...

Именно Apollo стала первой доской нового поколения Формул с измененной плавучестью и мощной устойчивостью,
и именно от Аpollo берут свое начало все последующие Формулы, в том числе и старая и новая F167.
Т.е. это без преувеличения этапная доска, определившая направление дальнейшего развития Формул.

.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot