Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Отзывы и тесты

Отзывы и тесты Личные отзывы о той или иной модели и переводы тестов.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2017, 19:23
#1
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Starboard Atom 2015 pro 130

Удалось полноценно затестить на днях на озере новую досочку Starboard Atom 2015 pro 130л 84см с парусом v8 8м в пограничный ветер 6-7 м/с. Доска в итоге очень понравилась. Не идет а летит на своей узкой корме. Очень небольшое пятно контакта с водой, при этом легкий выход на глиссер за счет широкого пуза (84 см). Рокер на носу по ощущениям ниже среднего. Вес без петель и плавника 8.2 кг.



Для режима водоизмещения вообще не приспособлена. Даже повороты на ней трудно делать (терял равновесие). Причем мне лично поворот через нос было легче делать чем фордак. Норовит зарыться носом в воду. Зато когда разгонится - очень стабильная и дает ощущение легкости. Мне кажется что на ней должно быть удобно делать глиссирующие повороты, под которые она и заточена по описанию производителя. Но я не пробовал (пока не умею).

Плавник штатный (Drake freeride power 44) вполне себе норм. Тоненький такой. Хотя я в них не разбираюсь, но менять его пока желания не возникло.

Хорошая доска для дальнейшего прогресса для тех кто уже встал в трапецию и ножные петли. Совсем новичкам я бы ее не посоветовал. Узкая корма делает доску неожиданно неустойчивой в водоизмещаемом режиме.

Презенташка от производителя: https://www.youtube.com/watch?v=xNI7M7rc5IM (на ней хорошо видна форма доски).

Замеры скорости:




GPS трек: https://yadi.sk/d/nou7PXdJ3KiFGq
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:07
#2
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Фига ты жмешь.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:32
#3
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
Фига ты жмешь.
Спасибо конечно :), но думаю моей заслуги особо тут нет. Любой райдер моего веса в этих же условиях на этой же матчасти показал бы примерно такие же результат (даже лучше). Парус оптимален для этой доски (ровно по середине заявленного производителем диапазона). И дуло как раз на этот парус.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:48
#4
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Спасибо конечно :), но думаю моей заслуги особо тут нет. Любой райдер моего веса в этих же условиях на этой же матчасти показал бы примерно такие же результат (даже лучше). Парус оптимален для этой доски (ровно по середине заявленного производителем диапазона). И дуло как раз на этот парус.
Не благодари! Ты не увидел иронии в моем высказывании. "60 км/ч, 6-7 мс, на фрирайде с Дрейком" это полный набор предпосылок серьёзно задуматься о качеств применяемых средств измерения.
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 21:58
#5
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Аа, ну я в следующий выход возьму гармин, не вопрос. Насчет ветра, специально же привел диаграмму - там видно порывы до 10. И не 60, а 49-55 (максималку за 2 сек можно не смотреть, погрешность).
Фрирайды кстати разные бывают. Суперспорт JP - фрирайд, и нормально едет. Я видел народ на них чуть ли не рекорды ставит. Тип данной доски не фрирайд, а фримув. По сути это карбоновая слаломка с более узкой кормой чем у слаломки (смотрим обзоры производителя и что они сами говорят на эту тему). Хотя я и сам не ожидал что она так хорошо себя поведет.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 22:17
#6
Andrey Gabez
Confederate

Аватар для Andrey Gabez
 
Club: #surfpointfamily
Location: Москва
Weight: 100 kg.
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Аа, ну я в следующий выход возьму гармин, не вопрос.
А этот выход чем измерял?
Andrey Gabez вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2017, 22:41
#7
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от Andrey Gabez Посмотреть сообщение
А этот выход чем измерял?
Windrace + Androind телефон.
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 06:22
#8
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от ivanrus Посмотреть сообщение
Фрирайды кстати разные бывают. Суперспорт JP - фрирайд, и нормально едет. Я видел народ на них чуть ли не рекорды ставит. Тип данной доски не фрирайд, а фримув. По сути это карбоновая слаломка с более узкой кормой чем у слаломки (смотрим обзоры производителя и что они сами говорят на эту тему).
Вообще-то суперспорт - это фрирейс - как раз промежуточное звено между фрирайдом и слаломкой. Ну и ориентация - скорость в полветра. У старборда за эту категорию Футура отвечает.
А фримув ориентирован на манёвры, так что это скорее промежуточное звено между фрирайдом и фристайлом чтоли.
Вот, кстати, показательная статейка - сравнение лоб в лоб Меджик Райд и АтомАйКу. Тоже, говорят про зарывание носом, что показательно:
https://www.bigwinds.com/windsurfing...Magic-Ride-104
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.07.2017, 16:53
#9
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
Хорошая доска , плавник штатный тоже отличный (если тебе не в гонку ходить не меняй его) ну а средство изерения скорости у тебя подводит при чем очень сильно... 57 + км ч на слабом ветру это конечно нереально совсем ...
Если нос зарывается смести шарнир немного назад) Я сейчас новый пртрик обкатываю , там носа вобще нет, я по привычке поставил шарнир со смещением к носу и первую каталку после каждого элемента на выходе гекко делал, любое давление на шарнир очень критично... поставил на 3 см назад и сталка супер доска
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.07.2017, 00:25
#10
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
Хорошая доска , плавник штатный тоже отличный (если тебе не в гонку ходить не меняй его) ну а средство изерения скорости у тебя подводит при чем очень сильно... 57 + км ч на слабом ветру это конечно нереально совсем ...
Если нос зарывается смести шарнир немного назад) Я сейчас новый пртрик обкатываю , там носа вобще нет, я по привычке поставил шарнир со смещением к носу и первую каталку после каждого элемента на выходе гекко делал, любое давление на шарнир очень критично... поставил на 3 см назад и сталка супер доска
Нос зарывается только в водоизмещении, так что хрен с ним :) На глиссе все отлично. Там даж специально кружочком обведено куда шарнир ставить (понравилась такая забота о точности установки шарнира со стороны производителя).

По скорости Andrey Gabez оказался прав. Когда я проанализировал трек в GPS Results, то увидел что действительно с максималкой в отчете глюк - участок с высокой скоростью вообще на берегу возник :) http://clip2net.com/s/3LSZhWf

На воде адекватные результаты это: http://clip2net.com/s/3LSZoNB
2 сек: 39 км/ч
100 м: 39 км/ч
Участок как раз соответствует галсу когда я засунул обе ноги в петли.

Походу встроенному в Windrace отчету вообще доверять нельзя, хотя сам телефон собирал координаты правильно.
Раз такое дело - пособираю данные при разных ветровых условиях и выложу сюда, для полноты картины.

p.s. жаль первый пост уже нельзя поправить
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2017, 11:15
#11
sorokin rus 136
Windsurfer

Аватар для sorokin rus 136
 
Sail Number: RUS 136
Club: winderland
Location: Зеленоград Дахаб
Weight: 71 kg.
Благодарностей: 183
ivanrus, нарисованное положение это хорошо , но если ты уже на воде и ветер начал стихать ( немного) то можно увеличить тягу подняв гик повыеше, слелав парус более пузатым(растравить немного шктовый угол) и сдвинуть шарнир немного вперед( это даст большую площать соприкосновения и позволит раньше выходить на глис) ну и конечно не забывать что если хочешь разогнать в погринчный ветер всегда при разгоне уваливайся и незабывай пампить,0 и поддталкивать доску ногами )
sorokin rus 136 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.07.2017, 21:07
#12
ivanrus
Windsurfer

Аватар для ivanrus
 
Sail Number: 8810
Location: Солнечногорск
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 48
Цитата:
Сообщение от sorokin rus 136 Посмотреть сообщение
ivanrus, нарисованное положение это хорошо , но если ты уже на воде и ветер начал стихать ( немного) то можно увеличить тягу подняв гик повыеше, слелав парус более пузатым(растравить немного шктовый угол) и сдвинуть шарнир немного вперед( это даст большую площать соприкосновения и позволит раньше выходить на глис) ну и конечно не забывать что если хочешь разогнать в погринчный ветер всегда при разгоне уваливайся и незабывай пампить,0 и поддталкивать доску ногами )
Спасибо за советы. Надо будет действительно попробовать с шарниром поиграться. Про спустить/распустить парус знаю, использую (летучка есть). Насчет гика да, я сегодня уже поднял гик, а то мне не понравилось что трапкончик слетал во время глиссирования, не знал что это тоже тягу увеличивает
ivanrus вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot