Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.08.2014, 17:23
#1
Kakandaville
Windsurfer

 
Location: Киев
Question Неуправляемый парус

Матчасать: f2 comet 170 литров, длинная.
Парус: 6.5м. ART Advance, потенциально камберный, но без камберов.

Всем привет! Помогите пожалуйста! Вчера на киевском водохранилище был сильный ветер(по субъективной оценке), метров 6-7, с порывами. Народ на 6.5, иногда и больше замечательно глиссировал. А у меня возникла проблема. Увалиться было почти нереально. Парус вёл себя очень странно. Наклоняешь в нос - чуть закрываешь, не хочет уваливаться. Парус обдувает с двух сторон сильным ветром, и тяги нет. Закроешь чуть больше - уже отрывает с руками. Может ли проблема быть в набивке паруса, длине доски? Или так уж сильно не хватает умения? Подскажите, пожалуйста, как быть.

И еще. Чуток порвался парус. Трещина сантиметров 10. Почитал, что скотч поможет. Поможет?

Заранее спасибо за участие!
Kakandaville вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 19:37
#2
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
Скотч поможет, только не обычный. Серый непрозрачный скотч "Момент". Отлично клеит, только предварительно место проклейки протереть насухо и обезжирить (я использую жидкость для снятия лака с ногтей))). Ну потому что чистый ацетон как-то страшновато, а жидкость - она помягче, но обезжиривает тоже отлично. Клеить с двух сторон. У меня один парус так второй сезон ходит, никаких проблем.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 20:27
#3
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Парус внос (точнее вбок, чтобы создать вращающий момент) и чуть приоткрыть, чтобы сохранить угол атаки на вымпельный ветер..
Закрывать после окончания циркуляции, по мере разгона.

Если катаешься в трапеции, можно не открывать, а сильнее загружать гик.
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 20:33
#4
Kakandaville
Windsurfer

 
Location: Киев
Спасибо!
Kakandaville вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 20:55
#5
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Ацетон или жидкость против лака это жоско...

Поясню: ацетон портит пленку, а в жидкости для ногтей обязательно присутствует масло в том или ином виде. И ежели скотч после нее держится, то это делает ему честь. И значит совсем можно не протирать, разве что сухой тряпочкой.
А так обычно Спирт или уайтспирит...
Или просто средство для посуды, только промыть потом хорошо и руками не мацать
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 21:31
#6
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 74
Записей в блоге: 14
ну можно и средство для посуды, наверное.
Но про жидкость - вы зря )) Если бы жидкость плохо обезжиривала, лак бы после нее не держался Поверьте, обезжиривает отлично, а масло там разве что в рекламных целях присутствует :)
Agata вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 21:42
#7
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Вообще-то есть в хозмагах Универсальный обезжириватель. Пленку не портит, следов не оставляет, испаряется быстро. Масла, пятна удаляет отлично.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 21:49
#8
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Agata Посмотреть сообщение
ну можно и средство для посуды, наверное.
Но про жидкость - вы зря )) Если бы жидкость плохо обезжиривала, лак бы после нее не держался Поверьте, обезжиривает отлично, а масло там разве что в рекламных целях присутствует :)
Ща попробую у супруги стырить, проверю. Стеклышко бы еще найти

Кстати насчет увалиться в передоз - это правда сложно, тем более на длинной доске
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 21:52
#9
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Kakandaville Посмотреть сообщение
... А у меня возникла проблема. Увалиться было почти нереально. Парус вёл себя очень странно. Наклоняешь в нос - чуть закрываешь, не хочет уваливаться. Парус обдувает с двух сторон сильным ветром, и тяги нет. Закроешь чуть больше - уже отрывает с руками. Может ли проблема быть в набивке паруса, длине доски? Или так уж сильно не хватает умения?
Вчера у меня была очень похожая ситуация... Только ветра мне кажется чуть меньше и другая матчасть: SST PC85 (L=240см V=155л.) и SST Max Rider 9.5. Правда я первый раз на короткой доске и с таким лопухом. Очень сложно начать движение, сильно приводит несмотря на то что выношу парус в нос на сколько могу, вплоть до притапливания носа.

Кое что выяснил сам: парус недобит по галсу. Ну и навыки мои явно не соответствуют матчасти.

есть видео пока только в VK
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 22:37
#10
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Агата, не в обиду:

Эксперимент поставлен
Использована суперэффективная жидкость для снятия лака, основа безупречного маникюра, без ацетона (но воняет похожим и изрядно) серии "Северина"
Это все цитаты с баночки

В качестве подопытных кроликов использованы плоский флакон от духов и кусок пленки ПЭТ Владимирского завода, тщательно обезжиренные уайтспиритом
Капнул и подождал
Еще подождал
И еще

Маслянистые пятна на месте высохших капель отчетливо заметны и легко растираются пальцем

Супруга сказала "ну и хорошо, а то ногти жалко" - она тоже была уверена в обезжиривающем (а на деле просто сушащем кожу) эффекте

Почему держится лак - загадка, но несложная.
Кисточка при нанесении, а слой довольно толстый, смешивает растворяющееся масло с лаком, в результате адгезия получается приемлемая. Это как у строительных маляров - что такое обезжирить они не знают, но краска до сдачи объекта держится хорошо
Так что скоч момент - классная вещь.
И/или масло впитывается самим ногтем, этож не пластмасса какая-нибудь
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 22:49
#11
Kent78rus
Windsurfer

 
Location: Питер
Weight: 96 kg.
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Вчера у меня была очень похожая ситуация... Только ветра мне кажется чуть меньше и другая матчасть: SST PC85 (L=240см V=155л.) и SST Max Rider 9.5. Правда я первый раз на короткой доске и с таким лопухом. Очень сложно начать движение, сильно приводит несмотря на то что выношу парус в нос на сколько могу, вплоть до притапливания носа.

Кое что выяснил сам: парус недобит по галсу. Ну и навыки мои явно не соответствуют матчасти.

есть видео пока только в VK
По моему ветра ни чуть поменьше, а его совсем нет Там и 9.5 не поможет. Я бы на Вашем месте подождал посильнее ветра и походил с меньшим парусом(мне это помогло понять сцепку "ты доска парус"), хотя некоторые могут не согляситься. Просто для Ваших навыков уж больно тяжеловат парус.
Kent78rus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 25.08.2014, 23:58
#12
Savage
Windsurfer

Аватар для Savage
 
Sail Number: E
Location: Москва
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Kakandaville Посмотреть сообщение
Парус вёл себя очень странно. Наклоняешь в нос - чуть закрываешь, не хочет уваливаться. Парус обдувает с двух сторон сильным ветром, и тяги нет. Закроешь чуть больше - уже отрывает с руками. Может ли проблема быть в набивке паруса, длине доски? Или так уж сильно не хватает умения?
Проверь набивку паруса по мачте. Не знаю что это за парус, но если он современного покроя, то задняя верхняя кромка паруса должна "идти волной" и "отваливаться" при правильной набивке.
Savage вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 00:11
#13
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
По моему ветра ни чуть поменьше, а его совсем нет Там и 9.5 не поможет. Я бы на Вашем месте подождал посильнее ветра и походил с меньшим парусом(мне это помогло понять сцепку "ты доска парус"), хотя некоторые могут не согляситься. Просто для Ваших навыков уж больно тяжеловат парус.
Да уж, начинать с 9,5 - это круто. Был бы 8,5 SST - он по сравнению с 9,5 - просто пушинка, а выход на глисс у него не так уж и сильно меньше. Ну и добивать надо по галсу как рекомендуют под данный ветер.
Не помню точно, кажется, на средний ветер у него должна болтаться задняя шкаторина в трёх верхних окнах.
Думаю, что самое правильное - спросить у производителя.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 00:59
#14
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
flash_peter
Windsurfer

 
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Kakandaville Посмотреть сообщение
Матчасать: f2 comet 170 литров, длинная.
Парус: 6.5м. ART Advance, потенциально камберный, но без камберов.

Всем привет! Помогите пожалуйста! Вчера на киевском водохранилище был сильный ветер(по субъективной оценке), метров 6-7, с порывами. Народ на 6.5, иногда и больше замечательно глиссировал. А у меня возникла проблема. Увалиться было почти нереально. Парус вёл себя очень странно. Наклоняешь в нос - чуть закрываешь, не хочет уваливаться. Парус обдувает с двух сторон сильным ветром, и тяги нет. Закроешь чуть больше - уже отрывает с руками. Может ли проблема быть в набивке паруса, длине доски? Или так уж сильно не хватает умения? Подскажите, пожалуйста, как быть.
немного не понял - как это потенциально камберный?

с набивкой эксперементировать в рамках обозначенных цифарок на самом парусе. добить по мачте. по гику не сильно зверствуй. плоский парус тоже стабильности не добавляет.

чтото модель Advance не нашёл, но если это ART (advanced RIG technology) контора которая делала старые паруса по типу SlaloMAX - то это нормально.
у самого раритет на подобии.
в смысле - у них (в те времена) профиль до-твистованной эпохи был.
оно или тянет как паровоз (открывает руки если хилые), или колбасит (заполаскивает) как флюгер, особо в свежий ветер (больше 7 метроф).

выходы из ситуации следующие (в порядке эффективности)
1. купить суременной конструкции парус, с твистом и научица его правильно набивать (несколько вечеров вдумчивого чтения и эксперементоф). у него углы атаки намного комфортнее, и заполаскивать будет гораздо меньше. ты сможеж регулировать тягу как угодно. хотя и тянут они чуть хуже, чем без-твистовые динозавры. возьми в прокат и всё откроеца.

2. второй - это смирица с тем, что у тебя парус (в хороший ветер) имеет почти 2 положения
а) или работает на всю (тянет как паровоз)
б) или находица с минимальным углом атаки и ждёт любого порыва чтоб начать скакать.
и научица с этим жить.

если ты выбрал второй то вот неск советоф от дерева но с таким же чудо-парусом:
в спокойный ветер выйди и до тошноты отучи уваливание - передняя нога прямая (возле или чуть вперёд от шарнира) задняя согнутая и как можно ниже. отвисать в бок. в такой позе ты должен уметь уваливать доску очень ресско и уверенно, нагло.

в свежак - выходиж - глаза на ветер, наблюдай тёмные пятна порывы, если чтото летит - приготовся. приготовление - опять чуть пониже, заднюю сгибай, отваливася назад и вбок. а передней (прямой) ногой доску толкаеж (уваливаеж) куда тебе надо. если ты дотошнился в лайтвинд то проблем быть не должно даже в передоз. весь вопрос как сильно ты можеж отвиснуть в бок и назад при увале.

просто свыкниcь, что "чуть чуть" уваливаца (и как ты пишеж "чуть закрывая парус") с такой матьчастью тебе не удасца, в добрый ветер.

или ты закрываеж парус КАК СЛЕДУЕТ и упираешься передней ногой до усрачки, или иди отдыхай на берег

вот включи вот тут Джема Холла
https://www.youtube.com/watch?v=oK29fBRJutc#t=58
на 0:58 - посмотри стойку. вот это то что тебе нужно для увала (передняя нога чуть ближе к шарниру или за него). или для выхода на глисер (передняя нога там где на видео)
ну и дальше там замечательная рассккадрофка стойки в начале движения (когда какраз нужно чуток увалица) зазубри. проверь низко ли ты присел, прямые ли руки, где ноги.

и всё это нужно довести до афтомата при ветре 2-3мс (со шверотом). а потом уже лезть в 7-8. убрав шверт (заранее научившись ходить и возвращаца без него), который тоже кстати может мешать уваливаца и выходить на глисс.

ЗЫ если хочеца теории насчёт суременных профилей и кроя парусов читай отут (вроде с форума но не нашёл)
http://www.windsurfbrest.com/2011/01...t_31.html#more
flash_peter вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2014, 09:33
#15
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Цитата:
Сообщение от Kent78rus Посмотреть сообщение
По моему ветра ни чуть поменьше, а его совсем нет Там и 9.5 не поможет...
Да не, ветер есть. Просто у берега конкретная тень. За волнолом я не выходил, но даже в бухте на ходу приходилось смещаться практически к местам крепления петель. Неудачно мы выбрали место... рядом есть пляж только там к воде не подъехать.... Там ветер был намного ровнее, и заход хороший.

Ну и понятно что 9.5 нифига не учебный парус... я почему то думал что он 8.5.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot