Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Спортивный раздел > Консультации по гоночным правилам

Консультации по гоночным правилам На любые вопросы гонщиков, судей, тренеров и просто катальщиков отвечают профессиональные судьи. Модератор раздела: "судья России" - Андрей Латинов.

Результаты опроса: Как вы оцениваете качество судейства на российских соревнованиях?
Судейство хорошее. 9 42.86%
Судейство хорошее.
9 42.86%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так. 6 28.57%
Конечно, надо бы получше, но сойдет и так.
6 28.57%
Так дальше нельзя, надо что-то менять... 5 23.81%
Так дальше нельзя, надо что-то менять...
5 23.81%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю. 1 4.76%
Мне пофигу, я на соревнования не за этим приезжаю.
1 4.76%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.01.2011, 10:04
#31
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... ВФПС надо активизировать работу со спортивными школами (и их тренерами), в программе которых уже имеется подготовка судей по спорту до 1-й категории... У ВФПС и спортивных школ есть все необходимые для этого возможности...
Юра, возможно я ошибаюсь, но я с тобой не согласен.
1. Программы (в виде списка тем, разделенных на вопросы, с расчетом часов на освоение каждого вопроса, с контрольными заданиями, учебными пособиями, тестами и т.п.) подготовки судей не существует вообще (и в спортшколах в частности).
2. Возможно, в программе спортшкол (и точно - в программе обучения тренеров в спортВУЗах) и есть предмет "Судейство соревнований", но толку от него не больше, чем от предметов "Математика" и "Информатика", которые тоже есть в спортВУЗах... Потому что в спортшколах (и даже в высших спортивных учебных заведениях) нет двух главных условий такой подготовки - преподавателей, разбирающихся в судействе на современном уровне, а также учеников, желающих стать судьями (нормальный ученик спортшколы должен желать стать чемпионом мира, а вовсе не судьей).
3. Я не знаю судей, которые получили свое судейское образование в спортшколах.

На сегодняшний день в спортшколах (и спортВУЗах) большие проблемы даже просто с качественным изучением гоночных правил (что действительно необходимо и тренерам и спортсменам), а подготовка судей изучением правил далеко не ограничивается...
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 11:17
#32
rus5
Аватар для rus5
 
Sail Number: rus5
Club: Green House
Location: СПб
Благодарностей: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Когда общаешься со спортсменами и тренерами на соревнованиях, то создается впечатление, что она их очень волнует... Правда, я уже говорил, что на соревнованиях по виндсерфингу все не совсем уж плохо по сравнению с другими, но я то эту тему создавал в надежде, что не только серферы ее прочтут (я не знаю никакого русскоязычного форума, подобного RaceYou, для остальных яхтсменов, и когда на соревнованиях или сборах провожу с яхтсменами занятия по правилам - всегда говорю о существовании раздела "Консультации по гоночным правилам" на этом форуме).
Есть более менее живой форум катеров и яхт.
Но лучше всего на сегодня подходит facebook. Например там есть страничка спорт-клуба Парусник и Бизнес-регат. Эти 2 группы точно смотрят те люди, которые могут несколькими волевыми решениями дать хороший толчок в правильную сторону, если вникнут без лирики в суть проблемы и увидят точечные методы подстегаивания решения проблемы судейства.
rus5 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 12:11
#33
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Юра, возможно я ошибаюсь, но я с тобой не согласен.
...
Хорошо, давай рассмотрим мое предложение более подробно.
1. Да, действительно, в спортшколах нет специальной отработанной программы (в виде списка тем, разделенных на вопросы, с расчетом часов на освоение каждого вопроса, с контрольными заданиями, учебными пособиями, тестами и т.п.), а есть просто раздел в программе подготовки спортсменов «Инструкторские и судейские навыки», но, как ты сам говоришь, таких программ в нашей стране не существует вообще.
2. Тогда ответь, пожалуйста, на следующие мои вопросы:
- Кто, как не тренер в спортшколе, дает спортсменам основные (базовые) знания и навыки применения ППГ, а также знания и навыки проведения и судейства соревнований?
- Кто, как не тренер в спортшколе, объяснит спортсменам тонкости применения ППГ и работе по протестам?
Да, это только базовые знания, которые, при желании можно всегда пополнить, посещая соответствующие семинары и занимаясь самостоятельно, включая выполнение всех необходимых требований для присвоения судейской категории. К тому же, спортшколы напрямую заинтересованы (это является составной частью их работы, см. программу для спортшкол) в подготовке своих квалифицированных судей для проведения соревнований на местах, да и финансирование у них для этого есть. Да, проблемы есть везде, и в спортшколах в частности. Вот я и предлагаю объединить усилия ВФПС и спортивных школ по совместной подготовке судей по парусному спорту, так как эти организации имеют общие цели и задачи.
Если я не прав, то кто, по-твоему, кроме спортшкол, может дать спортсмену необходимые знания ППГ и судейские навыки? Только самостоятельная работа? Извини, но я в это не верю, да и примеров таких пока не видел.
3. А ты, например, где получил свои базовые знания ППГ, а также проведения и судейства соревнований?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 12:11
#34
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
Есть более менее живой форум катеров и яхт...
Регулярно его просматриваю. Обсуждается много важных вещей. Еще больше неважных. Но о вопросах судейства и гоночных правилах - почти ничего нет (и интереса к этому не вижу).
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
...Но лучше всего на сегодня подходит facebook...
Чё-то у меня какая-то "аллергия" на социальные сети...
Цитата:
Сообщение от rus5 Посмотреть сообщение
... люди, которые могут несколькими волевыми решениями дать хороший толчок в правильную сторону...
Постараюсь донести до них свое мнение (но не через форум).

Насчет "бизнес-регат" - этим словом называют соревнования очень разные и по качеству судейства и по качеству (мотивам участия) яхтсменов. Среди них есть и шикарно обставленные покатушки и действительно спортивные (по сути своей) мероприятия. Вообще, современные "разновидности" соревнований - это отдельная, на мой взгляд, полезная для обсуждения (с целью поиска работающих моделей организации соревнований) тема. Может, когда нибудь и её пообсуждаем...

Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... Кто, как не тренер в спортшколе, дает спортсменам основные (базовые) знания и навыки применения ППГ, а также знания и навыки проведения и судейства соревнований?
Кто, как не тренер в спортшколе, объяснит спортсменам тонкости применения ППГ и работе по протестам?
В спортшколе никто кроме тренера этого сделать не может, поскольку приглашение преподавателей "со стороны" не предусмотрено и не практикуется (за редчайшими исключениями - по инициативе отдельных тренеров, а не руководства школ). А тренер может дать только минимальные "азы" - просто потому, что сам толком ничего не знает (когда он был спортсменом - его тренер так же точно не научил, когда он учился в спортВУЗе - его преподаватели не научили). Хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать тренеров, которые смогут грамотно истолковать текст правил, выходящих за Раздел А Части 2 ППГ. Реальными знаниями правил обладают спортсмены, которые изучали правила самостоятельно (консультируясь у знающих людей, посещая редкие семинары и занятия, организуемые на некоторых соревнованиях и сборах). Особенно хреново обстоит подготовка спортсменов к протестам - тут подавляющее большинство тренеров вообще "ни в зуб ногой".
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...К тому же, спортшколы напрямую заинтересованы (это является составной частью их работы, см. программу для спортшкол) в подготовке своих квалифицированных судей для проведения соревнований на местах, да и финансирование у них для этого есть.
По здравому смыслу, они должны быть заинтересованы. По факту, если эта заинтересованность и есть - она никак не проявляется. Максимум - это иногда отдельные тренеры (но не руководство школ) просят знающих людей провести неофициальные занятия со спортсменами по гоночным правилам, но ни о какой подготовке судей никогда речи не идет.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...А ты, например, где получил свои базовые знания ППГ, а также проведения и судейства соревнований?

И я, и все судьи, которых я считаю высококвалифицированными, получили свои знания самостоятельно.
Я вообще начинал свою судейскую деятельность с работы секретаря (меня попросили написать программу подсчета результатов, и для её отладки пришлось вникать в "тонкости процесса"...).
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 13:36
#35
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
...
1. По-твоему, в итоге получается:
- Знающих людей среди преподавателей и среди тренеров практически нет (Хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать тренеров, которые смогут грамотно истолковать текст правил, выходящих за Раздел А Части 2 ППГ…. Особенно хреново обстоит подготовка спортсменов к протестам - тут подавляющее большинство тренеров вообще "не в зуб ногой");
- Мотивации к обучению судейства нет, как и нет мотивации и к преподаванию судейства;
- Организаций занимающихся обучением и подготовкой судей нет;
- Финансовой поддержки обучения судей нет;
- «Правильной» программы подготовки судей вообще нет в нашей стране.
Ну, если именно так смотреть на эту проблему, то напрашивается простой вопрос, а кто и каким образом тогда вообще сможет решить проблему подготовки квалифицированных судей в нашей стране?
2. Как я написал выше, «обучение» судей по парусному спорту является составной частью программы подготовки спортсмена в спортшколе. Например, согласно этой программы спортсмены группы ВСМ должны иметь 1 судейскую категорию (а также права рулевого 1 класса и спортивный разряд не ниже КМС). Однако это вовсе не означает, что именно спортшкола будет (и должна) присваивать эти категории и разряды, хотя, например, права рулевого 2 класса она имеет право присваивать.
Вот поэтому я и предлагаю объединить усилия всех реально заинтересованных сторон в решении этого вопроса.
3. Ну, если именно так смотреть на любой процесс обучения, то тогда все люди в мире обучаются только самостоятельно. Тогда давайте дадим всем совет на этом форуме. Квалифицированному судейству учитесь самостоятельно!

Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 14:41
#36
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
... Тогда давайте дадим всем совет на этом форуме. Квалифицированному судейству учитесь самостоятельно!
Не то что бы совет... По-моему, это единственный реально работающий способ.
Именно так готовятся судьи в других странах (где международных судей гораздо больше, чем у нас).
Основные принципы такого обучения я описал в сообщении #25 этой темы.

Никаких "организаций, занимающихся обучением судей" нет и не будет. От ВФПС (ВКС, или каких-то других структур) не требуется собственно обучение. От них требуются организационные действия (это не "изобретение велосипеда" - в той или иной форме почти все это существует на уровне ISAF для подготовки международных судей):
1. Разработать (с привлечением широкого круга специалистов) и утвердить единую программу подготовки судей по парусному спорту, а также структуру и методику приема тестов.
2. Предоставить интернет-ресурс (раздел сайта ВФПС) где ученики могут задавать вопросы, а преподаватели на них отвечать.
3. На этом же ресурсе сосредоточить учебные материалы (по возможности - на русском языке).
4. Утвердить список преподавателей, уполномоченных принимать тесты, проводить ежегодный семинар для преподавателей.
5. Переработать (опять же не кулуарно, а с обсуждением на сайте ВФПС) квалификационные требования для присвоения категорий (существенное отличие от существующих - для получения категории кандидат должен получить рекомендации от действующих судей, которые наблюдали его "в деле").
6. Максимально упростить бюрократическую процедуру прохождения документов для присвоения категории и опубликовать внятную инструкцию "Как стать судьей".
7. Изыскать деньги на поддержание интернет-ресурса, перевод и создание методической литературы и учебных пособий, проведение ежегодного семинара для преподавателей, а также заплатить наконец-то деньги Диме Каурову, чтобы он доработал программу подсчета результатов SailingRaces (и придать ей статус официальной программы подсчета результатов на российских соревнованиях).
8. Увеличить хотя бы в 1,5 раза расценки оплаты работы судей (принятые президиумом в 2006 году), сделать их не "рекомендованными", а "минимально допустимыми" и обязать проводящие организации следовать этим расценкам (как одно из условий заключения договора на проведение календарного соревнования).

Семинары для кандидатов (с приглашением аттестованных преподавателей) должны организовывать региональные ФПС, Ассоциации классов, просто любые заинтересованные организации (в том числе спортшколы или спортВУЗы) или группы лиц.
Вопрос оплаты работы преподавателей остается открытым - варианты его решения пусть предлагают те, кто в состоянии заплатить.

Само собой, все написанное выше - это только мое мнение. Буду рад, если укажете на ошибки.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 18:27
#37
ПВоногов
Windsurfer

Аватар для ПВоногов
 
Благодарностей: 79
Андрей, если сегодняшнее разумное руководство ВФПС разгребать судейское болото поручит тебе(вероятность похоже высока), рискну обратить твое внимание на работу может с самым действенным судейским бюрократическим рычагом - судейские отчеты о соревнованиях. Это как первичные документы в бизнесе или в спортшколах(расписание занятий и тренерские журналы). Когда я работал тренером в такой строгой школе, проверяющие почти не заявлялись на занятия,- достаточно было просмотреть расписание и тр.журнал и сразу все ясно и про липу и про качество занятий. Тренер-халтурщик никогда не нарисует реалистичный журнал. Также и с судейскими отчетами - нет принятого судейской коллегией отчета - не было соревнования.
Но для равновесия нужен и пряник - коллегия, проверив и приняв отчет сразу же воздает заслуженное членам данной бригады(может категории, вносит в свою реальную базу данных и т.п.).
Предлагая это, осознаю, что и я грешен -редко отчеты доводил до конца.
Неотвратимость оформления отчета о соревновании косвенно всегда будет дисциплинировать по крайней мере гл.судью, организатора, кстати, тоже.

А без этого было как бы две параллельные жизни:- одна реальные соревнования на плечах тех кто под рукой, другая - какая-то бюрократическая возня с категориями теми кому не лень.

Удачи тебе и береги себя(нервные клетки, сам знаешь, свои и лимитированы)!
ПВоногов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 19:14
#38
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Объявлен конкурс на должность председателя Всероссийской коллегии судей. Я в нем не участвую и участвовать не буду (есть несколько возможных кандидатур - меня устроит любой/любая из них). Однако я сделаю все, что в моих силах, чтобы изменить существующую ситуацию (эта тема мною начата, как последняя попытка собрать и учесть наибольшее количество мнений перед тем, как изложить свои предложения на бумаге и передать принимающим решения людям). В той или иной степени эта тема обсуждалась с судьями и спортивными чиновниками на протяжении, как минимум, последних двух лет. Сейчас, вроде бы есть шанс изменить существующую ситуацию. Не факт, что его удастся использовать, или что получившиеся изменения будут сильно лучше - но хуже-то уже некуда...

Насчет важности отчетности - полностью согласен. Есть конкретные предложения по изменению содержания отчетов. Высказано предложение по публикации отчетов. По-моему, это не самая сложная часть необходимой "реформы".

Насчет нервных клеток... Я ведь сейчас преследую понятную корыстную цель (помимо возможного увеличения своих денежных доходов) - поскольку я не мазохист, то мне хочется, чтобы хобби, которым я занимаюсь, приносило мне только положительные эмоции (для сохранения тех самых клеток). А необходимым условием этого является присутствие рядом на соревнованиях квалифицированных коллег, на которых можно положиться (не надо переделывать их работу). Плохо, когда приходится напрягаться, выполняя одновременно несколько трудносовместимых обязанностей из-за недостатка судей в бригаде, но гораздо хуже (в плане нервных затрат), когда судей вроде хватает, но приходится перепроверять работу каждого и исправлять допущенные ими ошибки.
Так что мне хорошие судьи нужны ничуть не меньше, чем участникам соревнований.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2011, 23:44
#39
puhalev
Windsurfer

Аватар для puhalev
 
Sail Number: RUS 80
Club: ФПС ВО
Location: Череповец
Weight: 68 kg.
Благодарностей: 19
Полностью согласен с мнением, что только самостоятельное обучение приносит максимальный эффект, т.к. человек заинтересован на результат, а не на процесс. Если ещё вся информация (по подготовке судей) будет доступна через интернет, и в одном, "официальном" месте, то думаю желающие найдутся.
puhalev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 12:12
#40
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Не то что бы совет... По-моему, это единственный реально работающий способ.
Именно так готовятся судьи в других странах (где международных судей гораздо больше, чем у нас).

Само собой, все написанное выше - это только мое мнение. Буду рад, если укажете на ошибки.
В других странах вообще-то много чего больше и лучше, но там и вся жизнь по-другому организована.
Если ты считаешь, что это «единственный реально работающий способ», то может этот способ надо предложить Минспорту (ВФПС) и в подготовке высококвалифицированных спортсменов и тренеров, заодно значительно сэкономив на бюджетном финансировании спортшкол и вузов?
Конечно, предложенные тобой меры по улучшению организационной работы ВФПС по подготовке квалифицированных судей важны, и их нужно воплощать в жизнь, только, на мой взгляд, этого будет недостаточно, так как эти меры не решают главную проблему - проблему наличия претендентов на такое самостоятельное обучение. Или есть уверенность, что этих мер будет вполне достаточно для создания нужной мотивации для значительного количества претендентов на самостоятельное получение квалифицированного образования судьи по парусному спорту?
Это тоже просто мои мысли вслух.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 12:59
#41
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Или есть уверенность, что этих мер будет вполне достаточно для создания нужной мотивации для значительного количества претендентов на самостоятельное получение квалифицированного образования судьи по парусному спорту?
Нет. Такой уверенности у меня нет.
Но я абсолютно уверен, что при существующей на сегодняшний день системе, когда достаточно "отбыть" три дня на семинаре, написать формальный тест с любым результатом, отсудить несколько соревнований судьей на сигналах или только секретарем - и после этого стать судьей 1 или даже всероссийской категории (ни разу не быв ни главным судьей, ни членом протестового комитета) - точно не появятся грамотные судьи. И я абсолютно уверен, что почти никто из возможных кандидатов не захочет стать судьей, зная, что по приказу минспорта на крупнейших всероссийских соревнованиях он будет получать на руки (имея 1 категорию) аж 522 рубля в день, (фактически - работать за еду).
Так что хуже точно не будет - потому что некуда...

А аналогии с подготовкой спортсменов и тренеров не уместны по простой причине: школы для спортсменов и школы (ВУЗы) для тренеров существуют, а школы (в смысле учебного заведения) для судей нет и не будет.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 13:22
#42
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Нет. Такой уверенности у меня нет.
Но я абсолютно уверен, что при существующей на сегодняшний день системе, когда достаточно "отбыть" три дня на семинаре, написать формальный тест с любым результатом, отсудить несколько соревнований судьей на сигналах или только секретарем - и после этого стать судьей 1 или даже всероссийской категории (ни разу не быв ни главным судьей, ни членом протестового комитета) - точно не появятся грамотные судьи. И я абсолютно уверен, что почти никто из возможных кандидатов не захочет стать судьей, зная, что по приказу минспорта на крупнейших всероссийских соревнованиях он будет получать на руки (имея 1 категорию) аж 522 рубля в день, (фактически - работать за еду).
Так что хуже точно не будет - потому что некуда...

А аналогии с подготовкой спортсменов и тренеров не уместны по простой причине: школы для спортсменов и школы (ВУЗы) для тренеров существуют, а школы (в смысле учебного заведения) для судей нет и не будет.
Так против этого никто и не возражает. Вопрос в другом, как судей готовить, и как получить в итоге достаточное количество квалифицированных судей? Или ты считаешь, что это будет происходить автоматически при выполнении твоих предложений? А если твои предложения будут реализованы не в полном объеме, а только частично, тогда как?
Официальной школы судей у нас конечно нет, но ВФПС же их все-таки, готовит.
Если самостоятельное обучение действительно является лучшим и единственно правильным способом получения знаний и навыков, то почему тогда моя аналогия с подготовкой спортсменов и тренеров неуместна?
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 14:12
#43
PaParus686
Confederate

 
Club: Аквалэнд/Бумеранг
Location: Новосибирск
Благодарностей: 29
Изображений: 69
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
И я абсолютно уверен, что почти никто из возможных кандидатов не захочет стать судьей, зная, что по приказу минспорта на крупнейших всероссийских соревнованиях он будет получать на руки (имея 1 категорию) аж 522 рубля в день, (фактически - работать за еду).
Так что хуже точно не будет - потому что некуда...
...
Согласен,
а для информации, чтоб хоть 78 рублей не зажали (требуйте 600р/д и тем более актуально если больше),
есть такой документ
З.Ы. На самом верху о вас знают и заботятся
PaParus686 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 14:24
#44
Андрей Латинов
Former junior

Аватар для Андрей Латинов
 
Location: Анапа
Благодарностей: 2
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Официальной школы судей у нас конечно нет, но ВФПС же их все-таки, готовит?
Видимо, я чего-то не знаю. Юра, расскажи, пожалуйста, как она их готовит? Я правда не знаю.
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
...Если самостоятельное обучение действительно является лучшим и единственно правильным способом получения знаний и навыков, то почему тогда моя аналогия с подготовкой спортсменов и тренеров неуместна?
Этот прием в просторечии называется "передергивание"...
Я не говорил, что это лучший способ (лучший способ - это обучение в специализированной школе).
Я говорю, что это единственно работающий способ (поскольку никаких школ для судей нет).
Поэтому твоя аналогия и не уместна.
И еще, я никогда не утверждаю, что мое мнение единственно правильное.

Цитата:
Сообщение от PaParus686 Посмотреть сообщение
Там говорится о компенсационных выплатах на питание, снаряжение и форму, а не о зарплате. Иногда (далеко не всегда) судей на соревнованиях действительно кормят (в дополнение к зарплате), иногда дают форму, но подоходный налог с зарплаты (13%) снимают всегда.
Андрей Латинов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.01.2011, 15:01
#45
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Андрей Латинов Посмотреть сообщение
Видимо, я чего-то не знаю. Юра, расскажи, пожалуйста, как она их готовит? Я правда не знаю.
Я имел в виду подготовку ВФПС судей с помощью семинаров. Другой же системы подготовки судей у нас никогда небыло, не так ли?
Цитата:
Этот прием в просторечии называется "передергивание"...
Я не говорил, что это лучший способ (лучший способ - это обучение в специализированной школе).
Я говорю, что это единственно работающий способ (поскольку никаких школ для судей нет).
Поэтому твоя аналогия и не уместна.
И еще, я никогда не утверждаю, что мое мнение единственно правильное!
Извини, Андрей, видимо я неправильно истолковал твою фразу "По-моему, это единственный реально работающий способ.
Именно так готовятся судьи в других странах (где международных судей гораздо больше, чем у нас)".
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot