Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.03.2013, 21:57
#31
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Да нет на самом деле...
Можно найти новую прошлых лет, б/у в нормальном состоянии и проч...
это называется, не верю глазам своим?

чем это лучше метровая хрупкая б/у формула, если на 85см можно спокойно глиссировать при ветре, когда на обычных фрирайдах на воду идут только постоять? Причем эти 85см за те же деньги (или даже дешевле) будут новее и прочнее. А значит и проживут дольше, т.е. реально окажутся значительно дешевле.

Ты же Олег сам любишь повторять, что всему свое назначение :) Формула хороша для гонок. Для покатушек с ней мороки много. Начиная хотя бы с погрузки на авто. 85см отлично укладываются на обычный багажник рядом с сумкой для парусов/мачт, тютелька в тютельку. И сверху можно еще пару досок спокойно подвязать.

А если как-то этот метр до берега довез, то потом трясись над ней, косо не погляди - а то продавится, на воде сильно парус не тяни, а то пятками продавишь.. неее.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2013, 22:18
#32
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
а вы пробовали буквально, на практике сравнивать эти две доски (с большими парусами), я - да, есть режимы где их поведение очень похоже, но в целом разница - пропасть!. И уж точно 85 + что больше чем 9 вызывающая нерациональность. Да и что за проблема такая не относиться к матчасти наплевательски и безолаберно,? Все эти напряги меркнут в сравнени с теми ощущениями которые она дарит.

З.Ы. я не про то что 85 хуже formula, они под разные цели
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.03.2013, 23:03
#33
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Поскольку много придётся цитировать -
для простоты соотнесения оригинальный текст Dim оставлен обычным шрифтом, мой написан синим.


чем это лучше метровая хрупкая б/у формула, если на 85см можно спокойно глиссировать при ветре, когда на обычных фрирайдах на воду идут только постоять?
Хотя такое сравнение имеет немного смысла, но разумеется Формула "всем лучше".
Достаточно только один раз правильно попробовать..
К тому же, этот 85 не так уж и отличается от тех самых "обычных фрирайдов".

Причем эти 85см за те же деньги (или даже дешевле) будут новее и прочнее. А значит и проживут дольше, т.е. реально окажутся значительно дешевле.
Формула нормально живет 2-3 сезона, а при грамотной эксплуатации и много больше.
Что же касается цен, - из открытого доступа я вижу, что цена 85 750-950 EUR,
но за эти деньги можно запросто купить нормальную Формулу.
И даже если она будет не последнего года, то уж по любому будет "новее".



Ты же Олег сам любишь повторять, что всему свое назначение :)
Конечно, именно так и есть. Но я позволю напомнить о чём эта тема.
Она не о "сравнении Формулы и 85", а о применении RS:Racing 10.7 на 85.


Я и написал, что эта связка нормально не работает. Не потому, что что-то "лучше" или "хуже",
а именно потому, что это нештатный режим применения и того и другого.

Формула хороша для гонок. Для покатушек с ней мороки много.
Уже который год приходится отмечать, что большое заблуждение считать Формулу доской только "для профессионалов".
Формулы покупают не только для гонок, более того, не для гонок их покупают в разы больше.
При достаточной квалификации и не на запредельных режимах Формула вполне легка и проста, но доставляет куда как большее удовольствие.


Начиная хотя бы с погрузки на авто. 85см отлично укладываются на обычный багажник рядом с сумкой для парусов/мачт, тютелька в тютельку. И сверху можно еще пару досок спокойно подвязать.
Не усматриваю никакой разницы в погрузке на багажник досок шириной 85 и 100.
Стандартный вариант - две Формулы + сбоку NP quiwerbag c 4-5 парусами и мачтами легко кладется и везется на нормальной легковой машине. Надо просто один раз посмотреть как это правильно делать.

А если как-то этот метр до берега довез, то потом трясись над ней, косо не погляди - а то продавится, на воде сильно парус не тяни, а то пятками продавишь.. неее.
Дело конечно хозяйское. Только логика на мой взгляд неправильная.

Понятно, что не все смогут вот так сразу взять и встать на Формулу.

Конечно, до Формулы надо дорасти и иметь достаточную квалификацию и технику, в т.ч. и научиться "не продавливать". (кстати это всё не так уж сложно при правильном подходе).

Но катаясь на якобы гоночной матчасти сознательно останавливаться в росте и ограничивать себя использованием явно не самых лучших снарядов только по причине реальной или мнимой хрупкости настоящей гоночной доски - что-то тут явно не так... )).


Хочу отдельно подчеркнуть:

Изначально было заявлено обсуждение возможностей больших формульных парусов на доске 85.
Менее всего мне бы хотелось разворачивания тут огульной дискуссии типа 85 vs Формула.
Во первых, такая постановка совершенно не имеет смысла.
Во вторых, тема эта была обсуждена уже десятки, если не сотни раз.
В третьих, тема эта сейчас совсем не так актуальна, и в общем уже почти флуд.

Так что я не буду далее отвечать в контексте возможной дискуссии
"85 vs Формула".
Я лишь ответил персонально Dim`у, продолжать это не имею намерения, и прошу всех считать именно так.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 15:52
#34
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
а вы пробовали буквально, на практике сравнивать эти две доски (с большими парусами), я - да, есть режимы где их поведение очень похоже, но в целом разница - пропасть!.
спору нет, но тема действительно не об этом.
я не спорю, что формула - это хорошо. Просто считаю, что для каталки 85см достаточно, если парус правильный. И не надо бояться ставить 10-ки на 85см - всё отлично работает. А, например 8.5 - явно мал! К сожалению, я до сих пор не попробовал на своей 9.5 парус. Может это прям золотой серединой окажется..

Цитата:
И уж точно 85 + что больше чем 9 вызывающая нерациональность.
точно! а про что это?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 16:09
#35
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
если двоих правильно обученых сёрферов с похожей массой тела выпустить на одинаковой матчасти с указанной разницей в парусах (RSS 10 vs RSS 12.00) то на дистанции разницы особой мы увидить не должны к финишу.
Когда оказываешся в недостатке ветра на неподходящей доске (у той что tail width маловат да и ширина тоже) возникает именно то ощущение неполноценной и не полной работы большого паруса, все время не хватает рычагов, стойка не естественная.
З.Ы. Если б я оказался в безвыходной ситуации 85+12 каталбы и радовался!))) речь была только о корректных направлениях, я не фанатик фэншуя.
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 16:11
#36
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Отвлекаясь от всех прочих характеристик,
любая доска шириной 85 не предназначена для больших формульных парусов.

На ней просто не получится правильная стойка и не хватит рычагов.
Т.е. ходить с таким парусом придется постоянно незакрывшись, в высокой стойке,
а следовательно в очень малокомфортном режиме. Написал, и увидел, что только что
именно об этом Ромашка тоже написал...

Это принципиальная разница - "возможное применение" или "неправильное применение".
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 16:39
#37
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
.. а о применении RS:Racing 10.7 на 85.

Я и написал, что эта связка нормально не работает. Не потому, что что-то "лучше" или "хуже",
а именно потому, что это нештатный режим применения и того и другого.
очень даже штатный:
http://2001.star-board.com/products/f_fm.htm
и даже не максимальный

Цитата:
Изначально было заявлено обсуждение возможностей больших формульных парусов на доске 85.
а разве 10.7 - это большой парус для Формулы?
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 16:45
#38
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Даже не смешно...
Вы не в курсе, что в те времена паруса были совсем другие?

Кроме того, в 2001 F155 никто уже и не думал пользоваться,
в ходу была только F175, а уже в следующем году ширина
доски стала максимальной.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 18:57
#39
Dim
Windsurfer

Аватар для Dim
 
Location: Владимир
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 14
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Даже не смешно...
Вы не в курсе, что в те времена паруса были совсем другие?
ага, значит старые 10-ки все же использовать разрешаете? :)

прям сомнения посеяли :) неужели так сильно изменились, что рычагов стало не хватать? Как были тогда в почёте 12-ки так и остались, разве нет? Разве 10-ка тогда, как и сейчас, не считалась штормовой для Формулы?

Цитата:
Кроме того, в 2001 F155 никто уже и не думал пользоваться
все же стоит добавить: в гонках. Я же пишу о покатушках.

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Отвлекаясь от всех прочих характеристик,
любая доска шириной 85 не предназначена для больших формульных парусов.

На ней просто не получится правильная стойка и не хватит рычагов.
Т.е. ходить с таким парусом придется постоянно незакрывшись, в высокой стойке,
а следовательно в очень малокомфортном режиме. Написал, и увидел, что только что
именно об этом Ромашка тоже написал...
так Ромашка привел в пример 12м парус. Это понятно - это большой. Про него спорить не буду, я такой не пробовал и что интересно, на такой размер и не тянет. Но повторюсь, разве 10.7 - большой?

А самое смешное, что выбирая в свое время парус под эту доску, я руководствовался во многом советами именно Koenig, что-то там про 15-и летних польских девушек легко обращающихся с 10-ми И ведь вполне получил, что и предполагалось И никакого дискомфорта не было начиная с первой каталки. Наоборот 10-ка показалась намного удобнее 8-ки.
Dim вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 19:39
#40
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
На самом деле - всё от банального отсутствия информации и исторического опыта.
Поэтому извините, но получается понимать только то, что получается...
Это не "вина", это беда на самом деле. Краткие ответы:

+ Паруса изменились с 1999-2003гг. радикально.

+ Старые, поколения до RS-4, размером до 9.8 можно вполне нормально, большего размера не имеет смысла.

+ В те далёкие времена встречались паруса и побольше 12, были и 13 и даже 15 . Но это быстро закончилось.

+ Размера 10.0 тогда не было, был 9.8 - это всегда считалось меньшим парусом, как и сейчас 10.0.

+ Парус 10.7-11.0 всегда был универсальным базовым размером, 12 большим. Менее 9.8 (реже 9.0) использовать нецелесообразно.

+ Девушки и подростки могут брать 9.0, это так всё и есть. У нас например в клубе парень 13 лет нормально ездит на девятке, это не есть что-то уникальное, а в общем обычно и нормально.

+ Разумеется нормальный, правильно настроенный гоночный парус на родной мачте всегда будет гораздо комфортнее, чем обычные фрирайдовые и фрирейсовые паруса даже куда меньших размеров. Ничего удивительного,
разница в цене не просто так возникает.

+ Малые F135 и F155 в 2001 г изначально рекомендовались для очень легких или девушек. "Обычный" взрослый мужчина ни на чём кроме 175 просто не ехал, именно из-за малой ширины в том числе. Помню тогда многие лопухнулись с выбором размера, потому что ещё многого не знали, и им пришлось менять доски в середине сезона...

+ Никогда не понимал этого туманного "для покатушек"...
Т.е. ежели не "графья", то вполне можно закусить и "осетриной второй свежести", .
Если серьёзно, то непонятно почему факт отсутствия квалификации заметного уровня должен повлечь за собой факт использования заведомо несбалансированного друг с другом оборудования. Вы же не отказываетесь например от контроля давления в шинах на том основании, что не Шумахер?

На самом деле всё даже наоборот - недостаток квалификации накладывает дополнительные требования
к подбору и настройке матчасти, именно чтобы этот недостаток квалификации восполнить и нивелировать.
А Вы почему-то считаете, что раз нет уровня, то можно на чём попало кататься...

+ Еще раз напишу, современный RS:Racing 10.7 для этой доски избыточен,
и его возможности использованы не будут. Это не значит, что на нем нельзя, просто на нем будет малокомфортно и не так хорошо и быстро, как на специально для него сделанной Формуле.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 20:20
#41
ultra33
еденица - еду

 
Благодарностей: 114
Записей в блоге: 19
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Т.е. ходить с таким парусом придется постоянно незакрывшись, в высокой стойке
По факту не заметил, парус 10,7 нормально закрывался, до чирканья по водичке, сам упирался как на формуле, при порывах отвешивая и задевая воду. Другое дело, нужен длиннее плавник чтобы ходить острее. Вообще сложилось впечатление похожести C85 на формулу. Возможно, благодаря широкой корме без заужения.
ultra33 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 21:26
#42
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
10,7 отлично встает на концепт85, в слабый ветер хватает стандартного 57ого плавника, правда еле-еле.... С формульным плавником картина меняется в лучшую сторону, плавник дает прирост мощности, сразу появляется правильная стойка.
Все отлично закрывается и открывается! :)
10,7 для концепта, так-же "избыточен" как и 12.00 для формулы.

Мои выводы на основе реальных тестов, с разными плавниками и парусами.

Была такая история, ветер скисал, тренировка подходила к концу и надо было срочно лавироваться вдоль берега около 8 км. У меня была формула+10.7 у приятеля конь85 + 9.5 На половине пути приятель встал, формула продолжала двигаться. Мы поменялись парусами, формула поехала с 9.5 и поехала примерно также как и с 10.7!
Концепт85 уже с 10.7 тоже поскакал дальше и практически не отставая от формулы. И только когда уже совсем скисло, глиссировал только в галфвинд но к счастью добрался до места. Я пробовал в тот день эту смесь Кон85+Северне10.7+Селект57 все это нельзя назвать каталкой в удовольствие, но и на формуле было не очень весело.

Если будет стоять вопрос, что выбрать в пограничный ветер для комфортного катания,
Концепт с 10.7 или формулу с 9.5? мой выбор будет за формулой, а если потренироваться то наверно концепт …. :)

Олег, А в Калининграде ктонить катает на концепте85?
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 14.03.2013, 22:59
#43
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну "отлично", значит отлично, что же тут сделать.

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
Олег, А в Калининграде ктонить катает на концепте85?
Нет конечно, а зачем?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 02:55
#44
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Мой опыт использования большого паруса с маленькой доской показывает, что надо очень хорошо настраивать и долго прикатывать такое комбо, чтобы было удобно и вообще ехало. А в гонке это имеет смысл только на даунвинд, либо на марафон, где гарантировано дистанция без лавировки.

Обсуждать в терминах "возможно" не вижу смысла. "Возможно" кататься и на дверце от холодильника, но на доске все же лучше.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.03.2013, 09:05
#45
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
В данном случае личный опыт Коржикова мне кажется более весомым, чем теоретические выкладки Олега.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot