Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.02.2011, 12:54
#16
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
дебошик рулез!
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 13:15
#17
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Цитата:
Сообщение от d2ima Посмотреть сообщение
кастомеров - еденицы.....
мало вероятно что это один из них.....ну да ладно...
Вряд ли он кастомер. Просто копирует фабричные образцы. А если у него есть доступ к станку с ЧПУ то и талант не нужон, только программное обеспечение
И плавники на выходе должны быть не хуже мануфактурных
А вообще надо узнать... хлопцы с Украины, кто заказывал, поинтересуйтесь на каком оборудовании они плавники ваяют?
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 13:53
#18
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
наколенке с болгаркой....гыгыгыыгы...
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 15:58
#19
d2ima
агент 0,7

Аватар для d2ima
 
Location: Казань..дома..изредка пьяный
Благодарностей: 4
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Ruus Посмотреть сообщение
поинтересуйтесь на каком оборудовании они плавники ваяют?
Если преподносят как Г10 ( так во всяком случае написано под фото) - то должно быть фрезеровка по копиру...или ЧПУшная программа
а на фото вижу стеклотекстолит ... а G10 они где берут? сами делают?))
d2ima вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 15.02.2011, 17:42
#20
mutniyglaz
Witchcraft Boards

Аватар для mutniyglaz
 
Sail Number: 61
Club: Дракон
Location: РНД
Благодарностей: 13
Изображений: 41
G10 продается в листах
mutniyglaz вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 09:37
#21
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Vik Посмотреть сообщение
Знаю формулу расчета длинны плавника как ,площадь паруса умножать на 5 и плюс 4,Но вот вопрос этот расчет подходит одинаково как для упорных и без упорных парусов .А вобшем есть плавник у него длинна 55 см но 5 см какие то мягкие ,думал обрезать до нужной мне длинны и усилить стеклотканью .Кстати мой парус 8.2 без упорный
Все подобные "формулы" есть чистейшая метафизика, к реальности не имеющая никакого отношения.
Длина плавника всегда чистая эмпирика, которая зависит от:

+ типа доски и типа паруса (race, slalom, freeride и т.п.)
+ объема доски и размера паруса
+ акватории (соленость воды, волна и проч.)
+ собственного веса, умения и индивидуальных стилевых предпочтений

Представление, что всё это можно впихнуть в некую формулу как минимум
"заблуждение", если не сказать больше...
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 10:42
#22
Doc
Windsurfer

 
Sail Number: 52
Club: Сан Марин
Location: Одесса
Благодарностей: 3
Изображений: 1
есть еще и другой аспект - начинающий в плавник не давит и скоростей когда плавник начинает работать не показывает... поэтому главное чтобы не сливало..а это плюс еще неск см.
во всяком случае у меня как то понял что такое плавник когда уперся в плавник и поймал первый спинаут.. до этого момента плавниками не стоит заморачиваться
Doc вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 11:00
#23
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Ну да, естественно.
Это, и многое другое в т.ч. я и имел в виду, когда писал пункт
"от собственного веса, умения и индивидуальных стилевых предпочтений"
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 13:51
#24
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Все подобные "формулы" есть чистейшая метафизика, к реальности не имеющая никакого отношения.
Длина плавника всегда чистая эмпирика, которая зависит от:

+ типа доски и типа паруса (race, slalom, freeride и т.п.)
+ объема доски и размера паруса
+ акватории (соленость воды, волна и проч.)
+ собственного веса, умения и индивидуальных стилевых предпочтений

Представление, что всё это можно впихнуть в некую формулу как минимум
"заблуждение", если не сказать больше...
Странно слышать такие утопические слова от человека, который умеет анализировать и классифицировать...
Любой уважающий себя и покупателя производитель/продавец матчасти для виндсерфинга старается представить свою и сопутствующую продукцию в виде таблиц совместимости оборудования.
Накоплен и активнейшим образом накапливается опыт по все большей детализации/классификации рассматриваемого вопроса...
Тот факт, что если пока и не существует "формул продаж"=официальных калькуляторов расчета зависимостей - не отрицает факта давно найденных и описанных в теории взаимозависимостей между компонентами матчасти.

Согласен с утверждением, что главная причина непопулярности и "неходовитости" таких "формул" как раз в том, что на точность калькуляции сильно влияет уровень мастерства покупателя.
Чем он больше, тем четче искомая зависимость, чем ниже - тем шире поле рекомендаций.

Поэтому для основной массы потребителей ВС оборудования вполне достаточно рекомендуемых продавцами таблиц и неких упрощенных "формул" (как в первом посте темы), а для продвинутых экстремалов, которых доли процента от общей массы (если не меньше), - предлагается матчасть по спецзаказу, совсем с другим уровнем научного подхода, степенью детализации и целевыми акцентами...

Кстати, имея на руках данные таблиц совместимости, не так сложно запихнуть их в соответствующую таблице формулу.
Вопрос. Будет ли это удобнее и нагляднее для рядового потребителя?
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 14:26
#25
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Интересно, что оба правы. Все зависит от какой печки плясать. Т.е. с чьей позиции рассматривать проблему и в каких допущениях. Для рядовых случаев вполне достаточно информации на сайте производителя доски. Уже все протестировано и ничего высчитывать не надо.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 14:38
#26
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Странно слышать такие утопические слова от человека, который умеет анализировать и классифицировать...
Любой уважающий себя и покупателя производитель/продавец матчасти для виндсерфинга старается представить свою и сопутствующую продукцию в виде таблиц совместимости оборудования.
Накоплен и активнейшим образом накапливается опыт по все большей детализации/классификации рассматриваемого вопроса...
Ни один нормальный "уважающий себя и покупателя производитель" на самом деле никаких таких таблиц особенно не строит..., именно потому что уважает себя и клиентов. Подробное описание областей применения линеек досок и парусов - это разумеется да, а всё остальное конечно нет... просто по причине того, что никаких формул невозможно придумать в принципе, слишком много тут эмпирики.

Непонятно, какой именно "накопленный опыт" имеется в виду. Хотелось бы видеть "примеры". Что же до разного рода "формул", их конечно много, но они носят общий и приблизительный характер. Существуют непротиворечивые в принципе калькуляторы вроде объёма доски от квалификации и условий, или размера паруса от ветра и веса, но они не учитывают массы факторов.

Правильный выбор матчасти возможен только после глубокого и вдумчивого самостоятельного изучения линеек матчасти и областей применения. И прежде всего,
он начинается с ответа самому себе на массу вопросов о режимах и способах применения покупаемой матчасти.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.03.2011, 23:38
#27
udav
Windsurfer

 
Sail Number: Y-943
Club: сам
Location: Ровно
Благодарностей: 29
Ruus,d2ima,Василий.
Извините что раньше не включился в обсуждение.Случайно узнал о том,что ветрозависимый народ" препарирует "мой скромный труд.Секретов ,собственно,нет.
Материал-СТЭФ-1,по-ненашему зовут Г-10 (оно одно и то же,да и стоит столько же).
Только поставляется в Штаты-без проблем любого цвета(из любимого Китая) у нас же
слава богу хоть такой(желтый).
Обработка 60% станочная 40% ручная.Сильно "играет" под режущим инструментом.
Поэтому двух одинаковых плавников нет.Ориентироваться на прототип(к примеру быстрый
Дебошет можно а в результате что выйдет-то и будет).
Доводка визуальная.Опыт имеется(винты для СЛА).Брак исключается гарантией.
Нуждаюсь в независимом тестировании (заработать на этом едва ли удастся,но поддержать штаны,чтобы позволить себе кататься-хотелось бы).
Новые технологии спекания углепластика мне недоступны по причине единичного производства.Хотя моделисты штампуют свои крылья и фюзеляжи без заморочек.
В общем недалек от истины Василий с моей любимой "болгаркой"(кто бы знал,как я мечтал о таком инструменте в 86-м!).
Всем здоровья и весеннего "пера в заднице".
udav вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 00:11
#28
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
О! Привет, Удав Игорь! Сегодня получил твой плавничок - шедевр хенд-мейда. Даже бонус - чехол! Сам тоже делал, но это - другой уровень. Я с собственным самопалом завязываю :)
Всё грамотно и чётко, никаких косяков на воде не будет, ясно сразу.
Короче - Мастер.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 00:26
#29
Ruus
Windsurfer

Аватар для Ruus
 
Club: вольный райдер
Location: я/к"Торнадо". Н-михайловский
Игорь, спасибо за исчерпывающий ответ.
Ш. Нобель, а зачем вообще с самопалом заморачивался? Просто из любви к искусству? Или из возможностей осознанно получить плавник с какими-то чётко заданными характеристиками?
Ruus вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.03.2011, 00:38
#30
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Сам я вручную резал плавники, чтобы недорого!!! ответить на свои чайниковые вопросы. Ответил, получил положительный опыт, в любом случае свои "изделия" были лучше тех, что стояли на первых досках изначально. И ещё понял, что не бренд едет, а райдер, и быстро и хорошо он будет ехать на правильной и правльно настроенной снаряге. Плавник - важно!, но если катаешь достаточно долго и на разных - можно взять плавник в руки и примерно представить его рабочие характеристики.
Мне легче уже в том, что не гонщик я, и требования мои не к супер-хай-тех-бренд снаряге, а к наличию времени и ветра.
Да, и крайний плавник из Ровно заказывал конкретно под доску - ветер - воду - парус
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot