Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.12.2014, 03:58
#91
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
Чё-то я даже представить не могу, о чём вообще речь!
Чел без трапы и не в петлях. Я вспомнил как это. Но на длинной узкой доске. Которая валкая. Постоянно, пытается вести доску ровно, но при этом давит то в левую ногу, то в правую, то на мачте висит. Повис на мачте - лодка начинает разгонятся, немножко идет мандраж, что приводит к упору на заднюю ногу, доска кренится в подветер, с перепугу, начинает давить на переднюю ногу, возвращая "горизонт" и перекренивает, чем выше скорость, тем резче "перекренка". Ну это по моим воспоминаниям.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.12.2014, 10:09
#92
Вадим Гиниятуллин
Windsurfer

Аватар для Вадим Гиниятуллин
 
Club: Тургояк
Location: Миасс
Weight: 86+ kg.
Благодарностей: 119
Изображений: 52
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
О рыскании.
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Чел без трапы и не в петлях. Я вспомнил как это. Но на длинной узкой доске. Которая валкая. Постоянно, пытается вести доску ровно, но при этом давит то в левую ногу, то в правую, то на мачте висит. Повис на мачте - лодка начинает разгонятся, немножко идет мандраж, что приводит к упору на заднюю ногу, доска кренится в подветер, с перепугу, начинает давить на переднюю ногу, возвращая "горизонт" и перекренивает, чем выше скорость, тем резче "перекренка". Ну это по моим воспоминаниям.
А, теперь понятно! Я чё-то, каким-то образом, в своё время, перескочил эту ступеньку!
Вадим Гиниятуллин вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.01.2015, 03:59
#93
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от Вадим Гиниятуллин Посмотреть сообщение
А, теперь понятно! Я чё-то, каким-то образом, в своё время, перескочил эту ступеньку!
Может, всё дело в больших и (относительно) длинных и тяжёлых досках?
У меня "поперечный расколбас" был на больших прокатных (а значит, далеко не карбоновых) фрирайдах. Причём, я был в петлях и на трапеции. "Поперечный расколбас" - это просто промежуточный этап между водоизмещением и глиссированием, когда нос (тяжёлой и длинной) доски уже "вылез" из воды, но доска ещё не поехала "по рельсам". От малейших "неровностей" (чопа) тяжёлый длинный нос начинает рыскать, и это рыскание очень трудно удержать ступнями ног, поскольку момент инерции велИк.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 16:55
#94
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Хм... 252см длинная? 9 кг тяжёлая? ну тогда наверно ещё и широкая 78 см?

На что же тогда ориентироваться.... Всё же мне версия недостаточной тяги больше нравится. Жаль, но ещё 5 месяцев ждать мне катальных условий, а там уж проверим как будет получаться на доске немного покороче.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 17:40
#95
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Хм... 252см длинная? 9 кг тяжёлая? ну тогда наверно ещё и широкая 78 см?

На что же тогда ориентироваться.... Всё же мне версия недостаточной тяги больше нравится. Жаль, но ещё 5 месяцев ждать мне катальных условий, а там уж проверим как будет получаться на доске немного покороче.
Это не две различные версии, а одна.
Большие фрирайдовые доски (с относительно длинным и тяжёлым носом) "поперечно колбасятся" именно при недостатке тяги (при недоглиссе).

А при глиссировании (когда тяги достаточно) они едут, как по рельсам.
И при водоизмещении (когда тяги совсем мало) у них тоже всё в порядке.

Расколбас только "посередине" между водоизмещением и глиссом.

Т.е. ориентироваться рекомендую не на выбор доски, которую "не колбасит", а на достаточный (для глисса) ветер и/или бОльший парус.
Когда тяги будет достаточно, промежуточный этап "поперечного расколбаса" пройдёт достаточно быстро - испугаться не успеешь. (шутка)

P.S.
А вот длинные узкие (старые) доски не колбасит.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 20:02
#96
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
>А вот длинные узкие (старые) доски не колбасит.

Мою Формулу тоже не колбасит. В середине ширина 1м в корме 80см. Никаких особых усилий по удержанию не прилагаю.
Может это явление не с шириной а с рокером или/и поперечной формой дна связано?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 20:58
#97
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
>А вот длинные узкие (старые) доски не колбасит.

Мою Формулу тоже не колбасит. В середине ширина 1м в корме 80см. Никаких особых усилий по удержанию не прилагаю.
Может это явление не с шириной а с рокером или/и поперечной формой дна связано?


Что не понятно в слове "длинный"?
Конечно, формулу не колбасит, потому что она не длинная.
И конечно, это явление связано (в первую очередь) не с шириной, а с длинным и тяжёлым носом, который "вылезает" из воды при попытке выхода на глисс.
Исключение - длинные узкие доски (о которых я написал), потому что их форма (длинная и узкая) обеспечивает стабильность курса.
Т.е. поперечная форма дна, рокер и т.п., конечно, играют роль, как факторы, которые либо препятствуют (у узких досок), либо не препятствуют (у современных больших фрирайдов) "поперечному расколбасу". Это "факторы сдерживания" расколбаса.
А фактор ему способствующий - это длинный и тяжёлый нос.
Условие возникновения - маргинальное глиссирование (недоглисс).
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 22:08
#98
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение


Что не понятно в слове "длинный"?
Конечно, формулу не колбасит, потому что она не длинная.
Youth Formula Vol:156L Len:245sm Width:100sm Tail:74.0sm Weight:12.6kg

В общем доска довольно близкая к тому что у топикстартера. Даже тяжелее.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 22:30
#99
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
В общем доска довольно близкая к тому что у топикстартера. Даже тяжелее.
Может, у неё нос не тяжёлый.
Может, её вес больше в корме.

А может, она глиссировать начинает раньше - при такой скорости, при которой фрирайд колбасит, формула уже глиссирует.

Я на формуле не катал. Про формулу могу рассуждать только теоретически.

А из моей собственной практики:
1. Большие широкие (современные) фрирайды - колбасит.
2. Длинные и узкие (старые) доски - не колбасит.
3. Маленькие фрирайды - не колбасит.
4. Фристайловые доски - не колбасит.

Тут нужно учитывать, что маленькие доски слишком "послушные", поэтому может наблюдаться поперечный квазирасколбас, причиной которого являются ошибки в управлении. Но это НЕ настоящий поперечный расколбас, объективно существующий в реальности помимо нашей воли и данный нам в ощущении при попытке выйти на глисс на большом фрирайде.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 22:58
#100
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Ой, вэй, если делать МФП, никакого расколбаса не будет, а если при этом контролировать крен доски то и на глисс раньше выскочишь. То есть не доска виновата, а райдерующий. Но это как всегда.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2015, 23:21
#101
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Может, у неё нос не тяжёлый.
Может, её вес больше в корме.
Центр тяжести где-то в заднем конце мачтпогона. Центр плавучести где-то около передних петель.
"Вес" носа помимо его массы может быть увеличен при помощи МФП, как уже отмечено андрей 1357.
Центр тяжести всей системы тоже легко перемещается тушкой и МФП...
Так что я бы не придавал такого большого значения балансировке самой доски.
Балансировка, конечно, важна, но это уже из разряда тонкой подстройки. А колбасит-не колбасит, это что-то более грубое.

Так что можешь вписать в список мою недо-формулу - не колбасит.
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2015, 00:37
#102
Николай8
Тюлень. Отбился от стада.

 
Location: Москва
Благодарностей: 13
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
...Так что можешь вписать в список мою недо-формулу - не колбасит.
С любым райдером "не колбасит"?
Николай8 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2015, 00:45
#103
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
"Вес" носа помимо его массы может быть увеличен при помощи МФП, как уже отмечено андрей 1357.
Центр тяжести всей системы тоже легко перемещается тушкой и МФП...
Говоря про "вес" носа, я имел в виду его массу.
А массу носа никаким пресловутым МФП не уменьшишь.
Доска рыскает на чопе. Из-за большого момента инерции носа (масса на квадрат расстояния) доску трудно удержать ногами от рыскания.

Центр тяжести, конечно, можно перемещать куда угодно... Теоретически можно.
А на самом деле, придётся смещать его назад в корму, чтобы не улететь в катапульту, когда доска при наборе скорости начнёт "вылезать" из воды, и ЦС (центр сопротивления) сместится из-за этого назад в район плавника.

"МФП" тут не при чём. Если бы корма была задавлена, тогда бы никакого глисса (и полуглисса) не было бы.
А поскольку доска "пытается" заглиссировать, значит частично она уже "вышла" из воды, независимо от того, давит там райдер куда-то (типа, создаёт МФП ) или просто наслаждается процессом.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2015, 01:15
#104
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от Николай8 Посмотреть сообщение
С любым райдером "не колбасит"?
С любым, если брать диапазон - от меня, как новичка, сразу перелезшего с узкой швертовки на широкую короткую доску - и до меня, проходившего на ней 2 сезона и довольно уверенно ездящего на ветрах до 20-23 узлов. Никогда такого расколбаса на предглиссе не было, на любом ветре. Были расколбасы на скорости, от "передоза плавника" - от неумения удержать доску от раченья на длинном плавнике.

Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
Говоря про "вес" носа, я имел в виду его массу.
А массу носа никаким пресловутым МФП не уменьшишь.
Доска рыскает на чопе. Из-за большого момента инерции носа (масса на квадрат расстояния) доску трудно удержать ногами от рыскания.
Так наоборот, чем больше масса, тем труднее колебать систему, инерция массы создает импеданс (сопротивление колебаниям). Чем больше масса, тем больше импеданс.
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
"МФП" тут не при чём. Если бы корма была задавлена, тогда бы никакого глисса (и полуглисса) не было бы.
Так глисса и не было. Был полуглисс с козлением, что вполне подходит к режиму полуглисса на задавленной корме.
Цитата:
Сообщение от Шайтан Посмотреть сообщение
А поскольку доска "пытается" заглиссировать, значит частично она уже "вышла" из воды, независимо от того, давит там райдер куда-то (типа, создаёт МФП ) или просто наслаждается процессом.
Это и есть полуглисс.

Наверное для этой доски/плавника/ездока/верхушки это почему-то неустойчивый режим, приводящий к эдакому "флаттеру".
Флаттеры вещь комплексная и многофакторная, вряд ли мы тут только по описанным симптомам, без видео, чего-то путнее родим, от чего это.
Т.к. флаттеры вещь резонансная, то поэтому надо просто быстро пройти этот резонанс, не дать расколбасу расколбасится.
Т.е. опять же парус/ветер побольше, МФП, и вперед, на глисс! зачем долго бороздить в полуглиссе?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2015, 01:29
#105
Шайтан
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 42
Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Так наоборот, чем больше масса, тем труднее колебать систему, инерция массы создает импеданс (сопротивление колебаниям). Чем больше масса, тем больше импеданс.
Труднее колебать - это да. Поэтому на глиссе такая доска идёт по прямой стабильно (как по рельсам).

Но зато, если колебания всё же начались (на предглиссе), то и остановить их труднее при большой массе.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
Наверное для этой доски/плавника/ездока/верхушки это почему-то неустойчивый режим,
Наверное.

Цитата:
Сообщение от mm7 Посмотреть сообщение
надо просто быстро пройти этот резонанс, не дать расколбасу расколбасится.
Т.е. опять же парус/ветер побольше, МФП, и вперед, на глисс! зачем долго бороздить в полуглиссе?
Так и есть.
Шайтан вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot