Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.06.2009, 23:38
#1
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Выбор удлиннителя

Все много спорят о выборе матчасти.Какая мачта,сколько % карбона,какая подойдёт.О выборе гика спорят не меньше,хотя гик ,по моему личному мнению,это только прокладка между парусом и владельцем этого паруса.Есть просто хорошие гики и плохие.Точно как и длинна трапшкотиков, которые то же имеют свойство растягиваться,+трапеция которая не самая чугунная и то же имеет свойство менять длинну и форму при нагрузках.
Но вопрос мой о рекомендованной длинне удлиннителя.В рекомендациях написано ,к примеру ,5-8см.А удлиннитель у меня 34,остальное отпилить?Или как лишняя длинна удлиннителя в мачте влияет на её изгиб и соответственно на работу?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 00:43
#2
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Имел 5 удл разной длины и типа. разницы не заметил
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 12:46
#3
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Я как-то внимания то-же не обращал.А сейчас думаю что если в мачту вставить удлиннитель, который на 30-40 сантиметров будет внутри,то как она будет в нижней части работать?Я думаю что не правильно!
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 13:48
#4
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Я как-то внимания то-же не обращал.А сейчас думаю что если в мачту вставить удлиннитель, который на 30-40 сантиметров будет внутри,то как она будет в нижней части работать?Я думаю что не правильно!
Вот это уже точно загон...
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 14:18
#5
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
Вот это уже точно загон...
Ну я то же думаю загон полный.И производители извращаются с карбоновыми,алюминевыми удлиннителями.
Уважаемый O'Deal загони в мачту лом на пол мачты для крепкости и не загоняйся.Пусть работает только верхняя половина мачты
Может кто- нибудь из более компетентных людей подскажет?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 14:59
#6
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Уважаемый O'Deal загони в мачту лом на пол мачты для крепкости и не загоняйся.
Прямо таки и просится здесь фраза, предложенная админом... "да я твой мачта шатал"

Очень мне нетерпится узнать, сколько компетентного народа удлинители пообрезало священным обрядом обрезания. А серьезно, если бы это было так важно, то как минимум производители делали бы удлинители разной длины, а не стандартные. Карбон или аллюминий - это вопрос прочности и долговечности, так как карбон не подвержен коррозии, легче и жестче.
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 15:43
#7
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
Я думаю, что злоупотреблять длиной не стоит - но и переоценивать тоже не нужно. Сам заморачивался подобным вопросом - решение о том, что на удлинителе свет клином не сошелся было принято исходя из следующего:
если действительно относительно сильно засунутый в мачту удлинитель оказывает столь негативное действие на работу мачты, то нафига производители делают столь широким диапазон работы этого удлинителя? Не логичнее было бы выпускать больше моделей, но привязанных к конкретным парусам/мачтам - тем более, что производитель от этого бы только выиграл - верхушка работает лучше, а удлинитель брали бы в комплекте с рекомендуемыми парусом/мачтой - т.е. их количество можно расчитать плюс привязка к бренду была бы сильнее.
Но и недооценивать тоже не стоит - несмотря на то, что вышеописанное не происходит, производитель все-таки делает не одну серию удлинителей под все паруса - а, минимум, три. То есть запихивать полностью 50 см удлинитель в мачту 370, наверное не стоит. Иначе получим искомый "лом для крепости"
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 15:56
#8
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от SerS Посмотреть сообщение
То есть запихивать полностью 50 см удлинитель в мачту 370, наверное не стоит. Иначе получим искомый "лом для крепости"
Разброс мачт всего 30 см: 340-370-400-430-460-490-520. А это значит, что надо покупать удлинитель 28 см, и максимум будет торчать в мачту 28 см + ~10 см. Для паруса, точно по мачте не пожалей и купи "стакан" (или же вместо стакана, вытяни, если есть, вариотоп на ~6 см). Удлинители в 40 см и больше это для бюджетников "one mast fits all" с компромисом по жесткости мачты, которая куда более важна, чем 38 см карбона или аллюминия в дне мачты.

PS. Так компетентно?

PPS: У меня такой лом: http://www.chinooksailing.com/produc...roducts_id=120

Для гурманов, рекомендую второй http://www.chinooksailing.com/produc...roducts_id=121

Последний раз редактировалось Crack O'Deal; 29.06.2009 в 11:56
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 16:28
#9
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Между удл и мачтой по диаметру существует зазор, который более-менее уменьшается с помощью скоча. Да и нижнее кольцо гуляет зазор 0,4 мм. удл в моих мачтах не то чтобы гуляет, но слегка двигается. нагрузка вибирает эти зазоры, но , думаю, не до конца.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 16:40
#10
SerS
Местный житель

Аватар для SerS
 
Location: Липецк
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 31
ОФФТОПИК
Значит не только у нас ветра нет?
(Выходной день, лето. И все про удлинители пишут).
SerS вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.06.2009, 17:11
#11
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Ветра нет. да ещё работа. традиционно клею переднюю кромку пролимитового плавника.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 10:35
#12
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от Crack O'Deal Посмотреть сообщение
если бы это было так важно, то как минимум производители делали бы удлинители разной длины, а не стандартные.
их, вообще-то, и делают разной длины. И больше 15-20см в мачте - это уже не гут, поэтому либо покупают меньший, либо режут.
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 11:23
#13
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Vice Посмотреть сообщение
их, вообще-то, и делают разной длины.
Ну не на каждые 2 см! У среднестатистического производителя есть диапазон стандартных удлинителей:
- "стакан" - 0 см удлинение + ~10 см сочленение
- короткий ~12 см удлинение + ~10 см сочленение
- средний ~28 см удлинение + ~10 см сочленение
- длинный ~40 см удлинение + ~10 см сочленение (вот это я вообще не понял Мягкую мачту на большой парус... Зачем?)

То есть компромис существует. Были бы лишние деньги или спонсор, я бы взял первые три, но мысль отрезать даже не возникает.

Хотя я сдаюсь, если есть серферы, у которых матчасть настолько идеальна, что они могут заметить, как лишние 15 см удлинителя портят им результат, пусть режут. Можно еще парус и доску пошкурить, тут недавно обсуждали...

PS. Жду не дождусь, когда сюда заглянет "обрезанный"
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 11:34
#14
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
Ну я то же думаю загон полный.И производители извращаются с карбоновыми,алюминевыми удлиннителями.
Уважаемый O'Deal загони в мачту лом на пол мачты для крепкости и не загоняйся.Пусть работает только верхняя половина мачты
Может кто- нибудь из более компетентных людей подскажет?
удлинитель вещь нужная, даж яб сказал ответственная... своего рода символ серфовой доблести... и чем круче у тебя удлинитель, тем больше шансов сорвать восхищенные взгляды окружающих...
от его, удлинителя, требуются всего несколько вещей...
1. простота использования машинки
2. надежность замков и стопора
3. материал из которого он сделан (сплав металла или карбон)
полметра удлинителя в мачте, не есть хорошо... низ становится деревянный...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.06.2009, 11:37
#15
Crack O'Deal
Windsurfer

Аватар для Crack O'Deal
 
Location: Кипр
Благодарностей: 41
Записей в блоге: 11
Изображений: 9
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
удлинитель вещь нужная, даж яб сказал ответственная... своего рода символ серфовой доблести... и чем круче у тебя удлинитель, тем больше шансов сорвать восхищенные взгляды окружающих...полметра удлинителя в мачте, не есть хорошо... низ становится деревянный...
Во! Рома компетентен (читал его профайл)! Скажи на ухо, а у тебя обрезанный?
Crack O'Deal вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot