Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Матчасть - общий форум

Матчасть - общий форум Все, что не попадает в специальные разделы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 07.10.2010, 13:17
#1
chabapok
Windsurfer

 
Location: Kharkov
Поясните по сухим гидрикам

Есть на стадии созревания идея прикупить сухой гидрик, только я вот не могу понять.

Везде продаются сухие гидрокостюмы, а ведь к ним еще нужна сухая гидрообувь, но я не видел такой ни в одном каталоге.
Это наводит на мысль, что костюмы продаются с ботами, но фотографии бот как правило нет в каталогах. И это наводит на мысль, что все же без бот продают гидрокостюмы.

Так как же их обычно продают, и если без - то как быть? В обычных, мокрых "высоких" гидроботах холодно становится в +15 - я пробовал.

и тот же самый вопрос про гидрошлемы, и перчатки.
chabapok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 13:32
#2
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
СУхие гидрики бывают с вклееными резиновыми носками - тогда ты савсем сухой весь. На эти носки для защиты от дырок натягиваем обычные гидротапки (можно хоть кеды) :-)

Есть варинат без носков. Тогда снизу у гидрика такие же резиновые манжеты как и на руках. Носится так же с гидротапками, но ноги естественно мокнут.


Видел сухие Гидрики с приклееными резиновыми сапогами (на станции у спасателей ) - Смотрится солидно, но в петли ноги засунуть нет никакой возможности.

Шлемы, перчатки вроде всегда неопреновые.

А про холодно в +15 ...... у каждого свой порог.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 13:56
#3
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Мне раньше тоже в +15 было холодно :) , надо просто активней кататься, т.е. чтобы глиссировать, тогда не замерзнешь. Только ветер должен быть соответствующий.
В выходные проверим, как катаеться в +9
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 13:59
#4
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
В +15 я в плавках-шортах катаю !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 14:04
#5
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
В обычных, мокрых "высоких" гидроботах холодно становится в +15 - я пробовал.
Как-то рановато. Или кроме гидробот ничего не было? :)

Если сухарь без носков, есть большая вероятность, что вода будет попадать в штанины. Но есть решение - к гидротапкам пришиваются двойные резиновые манжеты, которые внахлёст с манжетами штанин образуют надёжный водяной замок.
При этом сама обувь, конечно, неопреновая. Но можно взять модель из толстого неопрена, тогда реально даже между льдин не замёрзнешь.

С сухарями есть ещё проблемы - шея и запястья (было недавно обсуждение, я там писал об этом). В некоторых моделях большая вероятность проникания воды в этих местах. Но всё это решаемо. На крайняк есть простое железное средство - перед "погружением" усилить проблемные места скотчем. Дёшево и сердито. Главное, на шее не перестараться, чтобы не придавить артерию. :)

А вообще, сухарь рулит. Последняя каталка это ещё раз подтвердила - ребята в мокрачах реально мёрзли.

Кстати, в октябре и апреле нужно помнить ещё о кистях и лице. Известная всем проблема перчатками (тоже недавно обсуждалась эта тема). И на холодном ветру глаза-скулы стоит прикрыть чем-нибудь. А то можно хронь словить какую-нибудь.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 14:32
#6
Kirill Kirillov
Windsurfer

 
Sail Number: 221
Club: КОСЦ :
Location: Кронштадт
Weight: 89 kg.
Благодарностей: 131
Изображений: 23
В апреле попадаются кайтеры вообще с босыми ногами, на них даже смотреть холодно.
Kirill Kirillov вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 15:27
#7
kvv515kvv
Windsurfer

Аватар для kvv515kvv
 
Location: торонто
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 32
Цитата:
Сообщение от chabapok Посмотреть сообщение
В обычных, мокрых "высоких" гидроботах холодно становится в +15 - я пробовал.
странно...
я себе купил нейл прайдовские высокие тапки 6 мм.
в плюс 12 катал... самому уже прхладно на берегу становится а ноги как в тазике с гоярчей водой
kvv515kvv вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 20:47
#8
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Кстати, гидротапки 5-6мм появились не так давно, несколько раз в магазинах
даже не верили , что такие бывают...
Сам катаю в ПроЛимите Раптор 5мм, девушке брал Ион 6.5мм
от +5..+8 ноги не мернут, особенно, если костюм ноги не пережимает.
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 21:11
#9
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Я тоже до сих пор всегда в дырявых тонких гидроботах сезон и открывал, и закрывал. Обычно нормально всё было. Больше кисти рук напрягали и глаза.
Сейчас вот тоже 6.5 Ион купил, раз уж на сухарь перешёл. И варежки с дырками, наконец, купил. :)
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 22:02
#10
ukka
Летучный сёрфер

 
Location: Москва
Благодарностей: 1
ноги-ноги-ноги!вот когда руки замерзают,а точнее пальцы,тогда уже ни один сухарь не поможет!Даже варежки непреновые не спасут!И нафига тогда сухарь нужен?
ukka вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2010, 23:54
#11
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от ukka Посмотреть сообщение
ноги-ноги-ноги!вот когда руки замерзают,а точнее пальцы,тогда уже ни один сухарь не поможет!Даже варежки непреновые не спасут!И нафига тогда сухарь нужен?
Я катался при +4-х, в мокром костюме (правда, он у меня 6/5/4) и неопреновых гидроносках 7мм с галошами, было ногам жарко. На руках - неопреновые варежки, сплошные. Залив на озере был уже замерзший, а я плавал с варежками и не чувствовал никакого холода (вода в варежки не затекала). Кстати, и на такой толстый мокрый гидрокостюм нужна ветровка.
В этом году катался в гидроботах 4мм при воде +10 и воздухе +7, а до этого, при +14 в воде и +10 в воздухе катался в гидротапках летних, ногам уже тепло не было, но они и не замёрзли.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 10:29
#12
Vice
Windsurfer

Аватар для Vice
 
Club: Сергиево Посадское общество вольных катальщиков
Location: Сергиев Посад
Изображений: 14
Цитата:
Сообщение от ALEX3M Посмотреть сообщение
Кстати, гидротапки 5-6мм появились не так давно, несколько раз в магазинах
даже не верили , что такие бывают...
у меня лет 8 назад были тапки WaveToys 5 мм. Хотя, 8 лет - это и не так давно
Vice вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 15:05
#13
Ilya_spb
Windsurfer

Аватар для Ilya_spb
 
Location: СПб
Благодарностей: 1
Изображений: 1
Только что вернулся из магазина для дайверов, купил 3 мм носки (неопрен с открытой порой), шлем, возле лица также открытая пора и дайверские руковицы, трехпалые 7 мм, тоже открытая пора. Первые две вещи точно пригодяться, а вот рукавицы возможно зря купил. На днях проверю в деле.
Ilya_spb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 16:19
#14
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
О, покажи шлем, если не влом. У меня в прошлый раз наветренная щека стыла, несмотря на шлем и защитные очки. Но шлем самый простой и тонкий. Да он у меня на аватарке как раз. :)
Хочется какую-то отбортовку по периметру лица, чтобы наветренная щека была в ветровой тени. Возможно, козырёк поможет, есть такие модели.

И, кстати, что за магазин, где он? Сайт есть у него?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2010, 17:56
#15
Lesovozzz
Surfstation hardworker

Аватар для Lesovozzz
 
Club: Hercules
Location: СПб
Weight: 65 kg.
В озерках, возле метро есть магаз дайверский Барракуда вроде называется. Правда я там никогда не был, хотя каждый день мимо него на работу езжу.
Lesovozzz вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot