Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.10.2011, 17:01
#16
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
правильно Сильвер говорит. как-то наручный повесил на шею, получил полную лабуду.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.10.2011, 19:46
#17
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
Увы, все не так эйфорично и на воде. Путем весьма многократных испытаний выявленно, что прибор желательно иметь с западной стороны тела, потому как если он будет с восточной, то "видимость" резко ухудшается и очень много точек пропадает в фильтре. Если прибор наручный, то это несколько проще, если же его надо держать в аквапаке, то это еще более усложняет процесс. Прибор, прижатый к телу, фактически, "видит" только половину небосвода. Лучше всего, в этих случаях, его класть на плечо под майку или даже гидрик. Но часто сползает на спину и тогда видимость резко ухудшается.

Оптимальная видимость 7-9 спутников, минимальная 5. Хорошая - больше 10.
А я его держу на мачте, вернее, в мачткармане или в пенопластовом блоке, прикреплённом к мачте, так что, с видимостью спутников у него всё в порядке.
Ещё в те времена, когда чувствительность нафигаторов была слабая и через сырую одежду они брали откровенно плохо, я мартышкиным методом определил, где они ловят надёжно. Конечно, мачта тоже загораживает, но уже далеко не так, как тушка и одежда.
Кстати, поэтому у меня любое движение приводит к уменьшению показаний скорости и никогда - к увеличению и всплески бывают исключительно при попадании мачты в воду, а это легко фильтруется.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2011, 23:23
#18
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Никак не пойму, какая такая ошибка в плюс меня ждёт, если скорость в BaseCamp, как мне кажется, считается чисто по расстоянию между двумя точками и времени прохождения этого расстояния, а это всегда ниже максимальной скорости, могущей быть, потому что любая кривая между двумя точками длиннее прямой, то есть, пройденное расстояние всегда занижено, скорость всегда усреднена и всегда ниже действительной максимальной... Если некоторые точки выбросить, то ситуация ещё больше усреднится, то есть, просто неоткуда появиться превышению показаний в BaseCamp над действительной скоростью... А если взять минимальное время между точками - то да, график скорости может быть похож на пилу, просто из-за "удачного" сочетания точности определения координат и дискретности отсчётов.
Точки не абсолют ведь. Точность определения даже в статике порой до десятка метров (и больше на старых чипсетах), че уж говорить про движение и резкие повороты. Если таким образом из трех точек средняя сдвинута вдоль, а другие две соседние как бы на своих местах (это условно), то на одном отрезке скорость будет ниже, а на другом выше, порой намного. В моменты разгона у меня по трекам и 100 и 200 мелькало не раз. GPS машинка вся на вероятностях, а не точный прибор. Оттого в Navstar максимально используют приемчики, чтобы уточнить скорость (допплер), продлить трек если спутников мало (экстраполяция), уточнить положение (диф. режим) и так далее, и с этим тоже ошибки бывают (хотя реже). Все легко и просто кажется когда один прибор и редко с ним балуешься, безконтрольно притом. А как начнешь реально работать, сразу пределы вылезают - то с этим не сбивается, то с тем не сходится. Ну, AlexSilver дело говорит, я с ним согласен (хотя раньше тоже спорили немало). И на юге и на воде спутников бывает и маловато, недостаточно, не только на севере, уже одно только это. Но и много чего еще... Статистика набегает упрямая.

Абсолютную точность несложно проверить "метанием трека" - оставляют GPS на пеньке минут на 15 молотить трек посекундно. Если спутников мало или прохождение недостаточное, бывает большое облако. Еще не тестил свой новый GPS78, но на 72-х и на 101м "легко" достигалось 30м в диаметре, и больше.

Получить ошибку по скорости немало способов известно: навесить на джек-рассела, покрутить прибор на длинной веревочке или хотя бы подбросить в воздух. GPS не рассчитан на резкие ускорения, и можно получить и 50 км/ч и больше. Но это сложнее оспорить, может, пёс такой тренированный? Проверить по скорости вижу один только способ - связать скотчем два прибора, лучше разных, и запустить на одном серфере в волну (лучше кайтер).
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2011, 00:26
#19
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
А! ахтунг. когда гармин сделает простой юсб выход... слетел драйвер на неведому. девятиштырьковую хрень, комп ослеп, не видит прибор.
Из пречисленных Лалексом способов бросал гармин вверх. мтров на 6-7. не обманул. крутил, как дурак, на верёвке 3-4 м. нисего необычного не было. в компании с другим прибором по нескольким часам работы плюс минус полтора км.
тот, кто в теме серьёзно, то видит недостатки этого способа измерений скорости.
Домохозяйкам и чайникам - +- 2кмч - по барабану.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2011, 12:05
#21
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
"когда гармин сделает простой юсб выход... слетел драйвер на неведому. девятиштырьковую хрень, комп ослеп, не видит прибор."

Гармин давно сделал ЮСБ выход. 78-й и 68-й уже на USB работают, а есть и более современные приборы. Наоборот, недавно на gps-форуме обсуждали, что ком-порт давно забыт, и это проблема для многих работ - USB ненадежный разъем, очень хлипкий, на гетинаксе а не на мет. штырьках, домашний а не полевой вариант. Еще разумеется проблема для старых приложений. Но для них есть имитаторы компорта через блютус и ЮСБ, к счастью.

Короче если девятиштырьковый разъем - это COM имеется в виду, то для него никакой драйвер не нужен. Комп и не должен "видеть прибор", его видят програкммы. Из наиболее дотошных под COM-интерфейс - MapSource и TrackMaker, последний бесплатный. Нужно убить весь предыдущий софт, поставить посл. версию и потестить связь с прибором, повызывать идентификатор. Еще сам джек бывает подпорчен у GPS-ки, ну, прозвонить если подозрения. Мне пришлось вскрывать и паять после моих экспериментов.

"Домохозяйкам и чайникам - +- 2кмч - по барабану."


Суть GPS (говоря точнее, системы Навстар) в том что все вероятностно. Поэтому не бывает "+- 2 км/ч", это не штангенциркуль и не спидометр. Бывает "+-1 км/ч в 95% случаев", как-то так пишут в документации. Что в остальных пяти процентах, понимаешь с набором статистики - или эксперимент ставишь вдумчиво и придирчиво. У меня первые же броски давали 40 км/ч, правда, это был старый прибор 101. Новый пока не рискую швырять с балкона, а пес у меня задумчивый, с сожалению. На пенек выложу на полчасика, при случае. Неск. км разницы за много дней это конечно немного, но это и есть осреднение, которое улучшает статистику. А надо скорость сравнивать на участках. У меня были расхождения траекторий 100 метров и более, когда сравнивал, по точкам, причем, на резких поворотах, скорость по треку соответственно.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2011, 12:26
#22
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Давайте еще возьмем прибор позапрошлого века и на его основе скажем - gps говно !!!
Я ездил на виндсерфинге одновременно с 2-я гарминами разных моделей.
Поточечно их треки я не сверял, но обработка программой GPSResult для выкладывания на GPS-Speedsurfing дала РАВНЫЕ результаты с точностью до 2-го знака после запятой !!!
Типа 52.12 и 52.14
Можно сколько угодно говорить о несовершенстве GPS, однако просто проведите такой эксперимент.

Основной рейтинг в Gps-speedsurfing идет по значению Average Speed - из трека берутся 5 самых быстрых 10-секундных отрезков, для каждого вычисляется средняя скорость, и из этих 5 средних скоростей вычисляется опять же средняя.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2011, 16:07
#23
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 296
Записей в блоге: 18
Абсолютную точность несложно проверить "метанием трека" - оставляют GPS на пеньке минут на 15 молотить трек посекундно. Если спутников мало или прохождение недостаточное, бывает большое облако. Еще не тестил свой новый GPS78, но на 72-х и на 101м "легко" достигалось 30м в диаметре, и больше.[/quote]
72-й да, имеет весьма слабую чувствительность и сквозь ветки уже не пробивает, облака однажды закрыли у меня его видимость полностью, ни одного спутника, даже намёка!
Однако, 76-й (CSx MAP) уже сильно отличается, думаю, 78-й не хуже.
Цитата:
Сообщение от lalex Посмотреть сообщение
Получить ошибку по скорости немало способов известно: навесить на джек-рассела, покрутить прибор на длинной веревочке или хотя бы подбросить в воздух. GPS не рассчитан на резкие ускорения, и можно получить и 50 км/ч и больше. Но это сложнее оспорить, может, пёс такой тренированный? Проверить по скорости вижу один только способ - связать скотчем два прибора, лучше разных, и запустить на одном серфере в волну (лучше кайтер).
Что касается ошибок по скорости - то на новых приборах их получить значительно сложнее, чем на старых. Правда, 72-й выдавал скорость пешехода с хорошей точностью, если её ровно держать, а у Орегона мгновенные показания всё время пляшут, на +-2-3км/ч. Не знаю, как он считает, что в совершенно предсказуемой безобидной ситуации постоянно врёт. А в BaseCamp зато с ним всё ровно, никаких всплесков.
Кстати, с замерами по Допплеру не всё так радужно, продольный и поперечный эффект в принципе нераспознаваемы, если неизвестно точное направление вектора скорости.
latad на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 08.10.2011, 20:40
#24
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Вдруг решил по случаю достать из бардачка свой новый GPS78, почистить лог и померить скорость. Перед чисткой увидел на путевом экране... 200 км/ч. Это на 40 км/ч больше чем по спидометру, а я ежжу строго в пределах - у меня обкатка. Значит, примерно за месяц-полтора где-то случилась ошибка 20%, это много или мало для рейтингов по скорости? Годится для домохозяек такая точность?

Надо признать, что это скорость по допплеру. Для интереса перебрал треки за это же время, откровенных зашкалов не нашел. Но это автомобильный режим, не серферский и не терьерский. Понятное дело, допплер имеет свои нюансы, и парни с GPS-speedsurfing кучу геморроя имели и будут иметь со своими рейтингами, приборами и результатами. Но зная это, опять полагаться чисто на координаты, потому что они якобы какой-то логике соответствуют? Я бы не стал, практика не подтверждает идеальность GPS, и в плане, и в профиле, и особенно на ускорениях. На днях будет время, сделаю облако ошибок, выложу. Нету второго такого же прибора, ну хотя бы 76-68-го, а то можно было бы "синхронное плавание" устроить. Могу в небо запустить, пусть попляшет на стропах

CSx четко ловит спутники, вот сейчас из квартиры берет. Говорят, "отраженные сигналы". В этом его и сила и слабость. Я не знаю подноготную, но многие туристы-охотники-полевики стоном стонут, насколько "эти новые приборы" подвержены казусам на открытой местности. Не знаю причин, надо на тематических форумах поспрошать. Там есть спецы кто и в теории и в практике рубят, а у нас односторонне у большинства. У меня большой опыт работ с геодезией-картографией, можно считать аудит, но в теории я не технарь.
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 13.10.2011, 23:04
#25
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Провел тест-поверку и новому GPS-78. На картинке трек блуждания за примерно полчаса - "точность в стационарном режиме". Прибор лежал под ветровым стеклом, а оно у меня изрядно скошенное, почти не экранирует. Небо было хорошее, больше десятка спутников. Из них с хорошей связью 8, из них выше 45 к горизонту шесть штук. Итого точность в таких условиях (на мой взгляд, типичных для подмосковья) - не лучше десяти метров. Скорее всего, скорость по треку, где длина отрезка меньше 50-100 метров, можно смело браковать - возможны ошибки до 10%. Разумеется, если небеса будут поплоше, точность будет ниже - по не-моим замерам (моим расчетам) примерно метров до 25-30 огрехи до сих пор встречаются, невзирая на новые чипы и спутники. И это все в стационарном режиме и без учета зашкалов-выбросов. В рабочем режиме, так сказать.



Для интереса наездил апосля по стоянке 10 кругов с тем же прибором, при том же небе, сразу же. Результат неожиданно лучше чем стационарный, ошибки не более 5 м да и то на поворотах. Однако тест не окончательный - резко не тормозил, баранку не выкручивал, все плавно и аккуратно, главный надзиратель - гаражный пес. Думаю, нужен фокстерьер, чтобы биение трека улучшить :)
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2011, 15:30
#26
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Но с прогой от http://www.gps-speed.com/ не видно трека на Гугловских картах
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2011, 19:32
#27
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Видно, меню файл/googleearth overlay
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2011, 21:13
#28
Skorobogatoff
Адекват

Аватар для Skorobogatoff
 
Sail Number: 53
Club: Южные паруса, Таганрог
Location: Ростов-на-Дону
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 5
Прога не видит eTrex Venture HC
Skorobogatoff вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 29.10.2011, 22:57
#29
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skorobogatoff Посмотреть сообщение
Но с прогой от http://www.gps-speed.com/ не видно трека на Гугловских картах
либо через гугл-земля, либо, как мы тут недавно обсуждали с лалексом - через сас-планета делать карту для спота и ее подставлять в качестве бекграунда

Вот, к примеру, только что сделал сегодняшний трек и подставил под него карту дахабской лагуны

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111029.jpg
Просмотров: 611
Размер:	59.4 Кб
ID:	4514

Вот файл-JPG дахабской лагуны:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dahab.jpg
Просмотров: 570
Размер:	290.2 Кб
ID:	4515

Вместе с ним должен быть файл с тем же именем и расширением .cor (например dahab.cor и dahab.jpg) в котором записаны данные координат:

34.475269317627 28.4860437966403 5217.19

эти файлы должны быть в каталоге, путь к которому не содержит кирилицы.

Тогда все работает на ура.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.10.2011, 22:38
#30
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
В гугль-земля трек переезжает без проблем. Ясное дело, сама ГЗ должна стоять на компе. Таким образом легко сделать KML для других программ - для ОЗИ, для гугльземля, для SAS. Это самвый простой путь увидеть трек на карте, но уже без расчетов скорости.

Но брать карты через SAS-планету удобно в том, что во-первых, можно подключить любую карту из мнтернетовских, не только гугл. например Яндекс, Космоснимки, Генштаб и так далее, многие из которых подробнее, интереснее ну или точнее для конкретных спотов. Для Должанки в частности яндекс лучше кажет саму косу с островами.

Во-вторых, SAS дает этим скачанным картам нормальную, точную геопривязку. В GPS-резалте ведь привязки по сути нет никакой, пользователю предлагается вручную растянуть и подвинуть картинку, и хорошо если притом проекция совпадет.

Оттого расскажу еще раз, как надо делать.

1. Скачиваешь SAS-планету, устанавливаешь типовой комплект, а если интересно - добавляешь к ней дополнительные карты.

2. Включаешь, ищешь свой спот, изучаешь разные карты (слои), разбираешься, какой слой лучше на твой участок и какой уровень зума тебе нужен. Параллельно слои скачаиваются В кэш, так что можно не торопиться с выбором. Надо убедиться, что нужный слой скачивается и выглядит путёво.

3. Берешь инструмент выделения (вторая кнопка) и обводишь нужный участок прямоугольником, неважно в каком уровне зума. Возникает диалог, где можно скачать карту, сохранить карту и еще много чего. Выбираешь сразу вторую закладку - "Склеить карту". Закачка будет идти параллельно.

4. Выбираешь формат в какой сохранять, для GPSREsult подойдет обычный JPG. Еще нужно сохранить геопривязку, Для этого выбираем формат DAT. Можно и остальные заодно, только потом в файлах не запутаться. Задаем имя, каталог, сохраняем.

5. В каталоге разыскиваем файл .JPG и файл .DAT, второй надо отредактировать. В сыром виде он выглядит примерно вот как:

2
37.5650024414063,46.7593474030194
37.8094482421875,46.7593474030194
37.8094482421875,46.6194875065521
37.5650024414063,46.6194875065521
(SASPlanet)


В обычном блокноте удаляем все строчки кроме второй. Это координаты верхнего левого угла картинки (их можно смело округлить до пяти знаков, но не обязательно).
37.56500 46.75935
Еще нужно третье число, размер картинки по широте (по горизонтали) в метрах. Для этого идем в любой калькулятор расстояний. например, в этот. Берем координаты не только верхнего левого, но и верхнего правого угла (третья строчка). Переклеиваем четыре числа в соответствующие клетки калькулятора, широту в широту, долготу в долготу. Получаем расстояние (обычно в км), переводим в метры, пишем в строку апосля.
37.56500 46.75935 18675
Называем этот файл так же как звался, а расширение меняем на .COR. Проверяем, что имена файлов .JPG и .COR совпадают. Копируем их оба туда, где обычно хранятся подложки для GPSResult, но, как выше писал AlexSilver, избегаем притом русских каталогов и пробелов (типа "Мои документы").

6. Грузим картинку как подложку в GPSar и собственно все, любуемся на свои треки на точной карте. При нужде добывакем и грузим другой зум, другую карту и тому подобное.

Для перфекционистов: помним, что левый верхний угол привязан точно, а третье число это по сути масштаб. Так что если есть желание уточнить положение картинки до миллиметров, то растянуть или уменьшить ее можно, редактируя третье число в файле .COR. Первые два лучше не трогать без понимания всей географии
lalex вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot