Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.09.2012, 15:05
#46
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
геометрически крыло характеризуется не только удлинением, но и сужением и стреловидностью. То, что происходит при укладывании задней шкаторины на корму - это скорее изменение стреловидности.
И вообще - парус - не столько крыло, а скорее к нему надо применять теорию турбинных лопаток, причем не компрессорных, а приводных. Именно поэтому у паруса присутствует твист, который не нужен простому крылу. Верхушка паруса не имеет выраженного профиля крыла, верхние латы прямые, я бы предположил, что они служат не для создания подъемной силы, а для стабилизации положения паруса в потоке и организации более ламинарного потока. Потому и перешли с треугольных парусов на твистовые.
Но вообще - я бы лучше совсем не лез в такие дебри. Пока )))
Смотрим на крылья:









С утверждениями о «ненужности твиста для крыла» я был бы поосторожнее. У орла твист особенно ярко выражен. А раз есть, значит, он нужен и используется. Не во всех режимах полета - это да.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 15:07
#47
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
это не твист, это элероны!))))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 15:08
#48
AlexSilver
ветроголик

Аватар для AlexSilver
 
Sail Number: RUS 777
Club: Ветратория
Location: Дахаб
Weight: 63 kg.
Благодарностей: 40
Изображений: 227
Цитата:
Сообщение от Skorobogatoff Посмотреть сообщение
Пока я заметил, что перебитый парус поднимает подветренный строго вертикально, а наветренный сильнее прижимается к парусу в горизонтальном положении. Спасибо за план эксперимента - результаты доложу, если Вам интересно.
Еще бы с фотками колдунчиков на парусе

Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
это не твист, это элероны!))))
А еще какие-нить специальные термины есть? Ну, чтобы уж полностью заткнуть оппонента Функцию выполняют, по сути туже. Не вижу разницы как называть.
AlexSilver вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 15:13
#49
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
KOL

Один из пунктов.
Улучшить глиссирования, поможет замена гика - слишком широкое растояние между ветками.
Токая ширина - расстояние, негативным образом сказывается прежде всего на сомой позиции.

Короткие руки и за широкого хвата.
Удлинить руки поможет - более точная настройка трапециных кончиков, а их в свою очередь тяжело правильно установить так же все и за расстояния между ветками гика, получается замкнутый круг.

Ногами в доску недавят от доски отталкиваются и масса т.д
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 15:27
#50
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
KOL
Один из пунктов.
Улучшить глиссирования, поможет замена гика - слишком широкое растояние между ветками.
Токая ширина - расстояние, не негативным образом сказывается прежде всего на сомой позиции.
Короткие руки и за широкого хвата.
Удлинить руки поможет - более точная настройка трапециных кончиков, а их в свою очередь тяжело правильно установить так же все и за расстояния между ветками гика, получается замкнутый круг.
Ногами в доску недавять от доски отталкиваются и масса т.д
спасибо, над руками уже работаю, хват вчера получался узкий и расслабленный, даже задней рукой по воде чиркал))
Вообще понял, что высота гика и длина трапшкотов требуют тщательной настройки под имеющийся комплект, тут важна и высота крюка трапы, и положение петель, зато когда настройка получается - сразу наступает расслабление и растет скорость.

Цитата:
Сообщение от AlexSilver
А еще какие-нить специальные термины есть? Ну, чтобы уж полностью заткнуть оппонента Функцию выполняют, по сути туже. Не вижу разницы как называть.
Простите, не хотел затыкать, просто не хочется обсуждать орнитологических аэродинамических теорий, ведь люди же гоняют с удовольствием, о них не задумываясь! Хочется понять ньюансы стойки, как и над чем работать. щас как раз дует, еду понимать!)))
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 16:17
#51
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от KOL Посмотреть сообщение
С трапшкотами поэкспериментировал - в итоге остановился где-то на 25' - дальше уже рук не хватает расслабленно до гика доставать (при прямом теле на прямых ногах, со скругленными плечами).
Странно, вроде на видео на коротышку не похож. Я (при росте 172 см) ставлю длину от локтя до ладони плюс-минус и гик на уровне рта примерно.
Петли (примерно 27") начинают казаться длинноватыми только при ослаблении ветра - верный признак того, что гик низковато и его надо до глаз поднимать. Ну и трапецию (поясную) обратно на бедра стянуть. С сидячкой не пробовал, может с ней петли короче надо?
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 19:13
#52
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
KOL

Установка трапеционых кончиков на гике.
Дальний трапеционый кончик должен быть раположен от мачты на растоянии 33 процента от общей ширины паруса от мачты - до задней оковки гика.

Относительно гика, я имел не его положение на мачте, а его ширину между ветками.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 20:07
#53
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
KOL
Относительно гика, я имел не его положение на мачте, а его ширину между ветками.
А что, есть какие-то специальные узкие гики? Знаю, что чинуки какими-то широкими выглядят, но никода их с точки зрения реальной ширины с, скажем, прайдами не сравнивал.
На барахолке когда гики навалом лежат, то все одного размера выглядят примерно одинаковой ширины.
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.09.2012, 22:24
#54
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
OlegMZ

Да нет , нет узких гиков , есть гики с нормальной внутренней шириной.
Если ,посмотреть более внимательно то у гиков она разная.
Отдельные фирмы производители гонят такую ширину, забывая наверное о том и из целях экономии, что гики прежде всего предназначены для людей.
С большой внутренней шириной гика, мягко говоря не удобно кататься.


Лучше конечно брать слаломный гик на такой парус, площадь и т.д
Для любителей , необязательно карбоновый.

Но несмотря не на что, люди катаются , глиссируют и все довольны.
Просто можно ехать быстрее, легче и т.д.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 01:43
#55
Константин Белик
Windsurfer

 
Club: windsurfbrest
Location: Брест
Weight: 77 кг kg.
Изображений: 2
Если кататься каждый день и соревноваться на скорость по истечению месяца он будет смеяться над фильмом и над вопросом.
Константин Белик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 04:23
#56
Атомщик
Windsurfer

 
Location: Нерюнгри (Яутия)
Ребята! Я вам щас расскажу про крылья! Твист в аэродинамике называется аэродинамическая крутка. Т. е. от корневой части крыла к концу уменьшается угол атаки. Это делается для того чтобы срыв потока на больших углах развивался не по всему крылу сразу, а плавно от концов. На летательных аппаратах это не дает свалиться в штопор. А на парусе я думаю, кроме описанных выше свойств, еще не дает пропасть всей тяге сразу при перезакрытии паруса и райдер не падает на спину. Все это применимо к парусу серфинга. Он представляет собой практически пол дельтаплана.
Атомщик вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 09:14
#57
ogon
Windsurfer

Аватар для ogon
 
Club: Косинский Морской клуб
Location: Москва
Благодарностей: 5
Изображений: 10
Цитата:
Сообщение от AlexSilver Посмотреть сообщение
У орла твист особенно ярко выражен. А раз есть, значит, он нужен и используется. Не во всех режимах полета - это да.
Да, и "диапазон крутки" весьма значительный.

ogon вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 09:24
#58
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
Да я не думаю, что через месяц кто-то будет смеяться над собой.
Конечно виртуальное вылечить не вазможно, это и ежу понятно.
Месяц практики это хорошо, где людям только его взять.
Все бы тогда катались на планку выше, и серавно каждый по своему, так как самоучки.

ogon

И яйца у чайки, не болтаются
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 10:59
#59
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от Атомщик Посмотреть сообщение
Ребята! Я вам щас расскажу про крылья! Твист в аэродинамике называется аэродинамическая крутка. Т. е. от корневой части крыла к концу уменьшается угол атаки. Это делается для того чтобы срыв потока на больших углах развивался не по всему крылу сразу, а плавно от концов. На летательных аппаратах это не дает свалиться в штопор. А на парусе я думаю, кроме описанных выше свойств, еще не дает пропасть всей тяге сразу при перезакрытии паруса и райдер не падает на спину. Все это применимо к парусу серфинга. Он представляет собой практически пол дельтаплана.
Вообще-то, в аэродинамике это называется геометрической, а не аэродинамической круткой. Аэродинамическая крутка это совсем другое, связанное с применением менее несущих профилей в концевой части крыла. Почитай лучше об этом в учебнике, если тебе это интересно.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 07.09.2012, 15:01
#60
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
я что такое МФП?
Roman вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:10.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot