Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.05.2011, 09:37
#1
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
нога, спинаут

Вес 85, доска 110, плавник 40, парус 7, ветер 8-15мс , волна 50 см, замучился ловить спинауты. Может есть способ как заставить себя не давить задней ногой доску? Волна частая чуть прозевал и спинаут. Получается в растравку идешь( хочу закрыться, даже эти маленькие волны мешают
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 10:12
#2
Киприот
Windsurfer

Аватар для Киприот
 
Sail Number: RB01
Location: Кипр - Лимассол
Изображений: 23
Я вижу тут 3 фактора: передоз, плавник и навык. Коленки использовать нужно тоже при налете на чоп или маленькую волну чтобы держать плавник в воде. А так на вылетах, тем более есле режешься то это 100% спинаут.

Я в такой ветер (12-15м/с) хожу на 80литрах с 28см плавником.. а во мне 110кг
Киприот вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 10:14
#3
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Приземляйся чуть в увал.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 10:44
#4
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Если ветер и в самом деле до 15-ти, я бы тоже ходил с растравленной семёркой. или закрывшись, резался. если спинауты на 8-9 мс, я бы осмотрел плавник.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 10:53
#5
Василий
строгинеанец

Аватар для Василий
 
Sail Number: RUS911
Club: Школа ветра
Location: Мск.
Weight: 103.6кг kg.
Благодарностей: 19
Записей в блоге: 9
Изображений: 264
у меня вчера все спинауты происходили от малой скорости при ранней загрузке плавника...мой совет- сначала хорошенько разгони доску.т.к любой 40й плавник не особо лопатистый...
зы: петли можно подвинуть вперёд\внутрь доски?
Василий вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 11:04
#6
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
можно немного переднюю подвинуть, доска jp slalom 109. практики на этой доске пока мало каталок 10, на ровной воде
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 11:05
#7
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Prude Посмотреть сообщение
Вес 85, доска 110, плавник 40, парус 7, ветер 8-15мс , волна 50 см, замучился ловить спинауты. Может есть способ как заставить себя не давить задней ногой доску? Волна частая чуть прозевал и спинаут. Получается в растравку идешь( хочу закрыться, даже эти маленькие волны мешают
Обычная причина спинаута - слишком маленькая скорость. И желание "закрыться", несмотря на то, что скорость маленькая. Поэтому закрываться следует только по мере набора скорости, ровно настолько, насколько это требуется для работы паруса при данной скорости. Если же делать наоборот: закрываться, рассчитывая получить от этого бОльшую скорость, то спинауты будут неизменным спутником.

Скорость на волне обычно меньше, чем на флэте, а нагрузка и на плавник и на парус более переменная, поэтому в стойку нужно вносить коррективы. Задняя нога постоянно работает: проходя гребень, чуть сильней подвешиваемся на гике (> мфп) и сгибаем ногу, как бы подтягиваем заднюю петлю к себе, облизывая верхушку волны - в этот момент скорость доски падает, а нагрузка на плавник (с прямой задней ногой) наоборот растёт. Пройдя гребень доска ускоряется, лишний вес с гика снимаем и переносим обратно на распрямляющуюся заднюю ногу.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 11:14
#8
Prude
открениваю

Аватар для Prude
 
Sail Number: RUS144
Location: Astra
Weight: 85-90 kg.
Благодарностей: 12
Изображений: 8
спасибо причины понятны, буду работать над техникой.
Prude вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 10.05.2011, 19:07
#9
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
Если есть возможность, попробуй другой плавник, 40 см на этой доске для 7-ки должно хватать за глаза...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot