Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 05.11.2010, 10:46
#46
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Могли пенопласт для таблетки взять с большими порами между шарикми для облегчения доски, а оно вон как вышло ... Всё равно думаю что хороший вакуум решит такую проблему процентов на 90 (при инжекции смолу по пятиметровым формам протаскивает, а тут вода). Раз вода так легко вошла в доску, то также легко и выходить должна.
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 11:20
#47
ej70
Windsurfer

Аватар для ej70
 
Location: Астрахань
Командир, твой оптимизм мне импонирует. Вопрос только насколько мощным должен быть насос? На фото с сайта Бордледи видно, что трубки, отводящие воздух пластмассовые или силиконовые, типа давление небольшое. Не будет-ли компрессор от холодильника (уже обзавелся) чрезмерно мощным.
ej70 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 11:21
#48
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
На всех перечисленных тобой досках ты каталась с открытой пробкой?
Нет, только один раз забыла закрутить - на Старборде.

Но на других досках у меня были значительные повреждения. Пробоины вплоть до таблетки - размером гораздо больше, чем пробка.
Ф2 я вообще решила отремонтировать. Сняла верхний слой (потому что он отошел от таблетки, а это мешали моему перфекционизму). Сняла на площади 1/3 от доски, и на дне тоже... А потом мне надоело, и я стала прям так кататься - на оголенной таблетке.

ЗЫ. Но я поняла, что у тебя - из перечисленных мной фирм.

Тогда у меня теория, что они со временем перешли на пенопласт худший по качествам, чем на старых досках.

Спецы, подскажите: это возможно?
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 11:30
#49
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Слишком мощный не нужен конечно же. Надо смотреть за доской - что бы палуба к днищу не прилипла :-) Включай его с перерывами и наблюдай за состоянием доски. А вообще если по доске ходишь и она не схлопывается, то и компрессор от холодильника ничего с ней не сделает. Я помню на волейболе мы таким компрессором мячи подкачивали - долго и утомительно ! А разок пытался мячик накачать от ресивера на камазе - до сих пор мячик не венулся с орбиты :-D
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 12:10
#50
ALEX3M
Wild Wind Rider

Аватар для ALEX3M
 
Sail Number: 291
Location: СЕВЕРОДВИНСК/ЕВПАТОРИЯ
Weight: 186см 100 кг kg.
Благодарностей: 166
Изображений: 76
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
Ф2 я вообще решила отремонтировать. Сняла верхний слой (потому что он отошел от таблетки, а это мешали моему перфекционизму). Сняла на площади 1/3 от доски, и на дне тоже... А потом мне надоело, и я стала прям так кататься - на оголенной таблетке.
Вот, не перестаете меня удивлять, Сестра!
Как только доска пополам не сломалась..
ALEX3M вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 12:25
#51
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
Слишком мощный не нужен конечно же. Надо смотреть за доской - что бы палуба к днищу не прилипла :-) Включай его с перерывами и наблюдай за состоянием доски. А вообще если по доске ходишь и она не схлопывается, то и компрессор от холодильника ничего с ней не сделает. Я помню на волейболе мы таким компрессором мячи подкачивали - долго и утомительно ! А разок пытался мячик накачать от ресивера на камазе - до сих пор мячик не венулся с орбиты :-D
Ну вот же NikolayUB пишет, что от старого пылесоса сжиматься начинает. Если сделать внутри доски вакуум, то давление будет 1 кг/см^2, площадь палубы ~1,5 метра, то есть на неё будет давить полторы тонны, даже при разряжении 0.6 атм - полтонны. Компрессор от холодильника вполне может разряжение в 0.1-0.2 атм создавать.
Цитата:
...Раз вода так легко вошла в доску, то также легко и выходить должна.
Вот уж нет.
Зубную пасту в тюбик не пробовал обратно запихать? А выходит легко.

Упс, апщиталсо: 1,5 кв. метра дадут не полторы тонны, а 15 тонн. Тяжелооо...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 12:43
#52
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ну вот же NikolayUB пишет, что от старого пылесоса сжиматься начинает. Если сделать внутри доски вакуум, то давление будет 1 кг/см^2, площадь палубы ~1,5 метра, то есть на неё будет давить полторы тонны, даже при разряжении 0.6 атм - полтонны. Компрессор от холодильника вполне может разряжение в 0.1-0.2 атм создавать.

Вот уж нет.
Зубную пасту в тюбик не пробовал обратно запихать? А выходит легко.
NikolayUB пишет про горячую пустотелую доску насколько я помню.

Про пасту - вот именно что выходить должна легче чем входить !!!

Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
...
Ф2 я вообще решила отремонтировать. Сняла верхний слой (потому что он отошел от таблетки, а это мешали моему перфекционизму). Сняла на площади 1/3 от доски, и на дне тоже... А потом мне надоело, и я стала прям так кататься - на оголенной таблетке.
...
... веревочка для того что бы уши не отваливались ...
видимо это как раз такой случай
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 14:47
#53
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от popados Посмотреть сообщение
.......... Вопрос только насколько мощным должен быть насос? На фото с сайта Бордледи видно, что трубки, отводящие воздух пластмассовые или силиконовые, типа давление небольшое. Не будет-ли компрессор от холодильника (уже обзавелся) чрезмерно мощным.
Там трубки не силиконовые - жесткий пластик (типа, как топливопроводы на некоторых иномарках).
Насос придушить можно трубкой с тонким сечением.

Прямое указание на параметры:
[FONT=Tahoma]My favorite pump is a Thomas with about 1/10HP drawing 3.5cfm. They faithfully put-put away in the background 10hrs a day/7 days a week, until somewhere after 4 or 5 years, they clonk briefly and then give up the ghost. Autopsies invariably reveal inhalation of salts and resins. Ooops.[/FONT]
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 15:20
#54
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
... веревочка для того что бы уши не отваливались ...
видимо это как раз такой случай
Ты знаешь, я считаю, что результат важнее. А результатом было, что я не боюсь покупать хорошие доски из-за того, что могу их пробить.

Так что всем бы такую веревочку...

ЗЫ. В ходе эксперимента ни одна доска не пострадала. Упомянутая Ф2 была отремонтирована и продана после 2-ух сезонов катания на 3000 рублей дешевле, чем куплена за 2 года до этого.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 16:11
#55
ZAM
Windsurfer

 
Location: Самара пьяный мыс
Благодарностей: 2
За процессом откачки воды нужно наблюдать. Пробку закрутить, а вместо нее сделать дырку на носу (неизвестно где воды больше у кормы или носа )
Компрессор от холодильника может давить очень неплохо. Приятель при изготовлении углевой велосипедной рамы достигал 20атм., правда не вакуумом, а давлением. Но так как у тебя будет дырка через которую будет поступать воздух, то ничего с доской плохого произойти не должно
ZAM вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2010, 18:19
#56
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Если использовать компессор в качестве компрессора. то он может создать давление порядка 8 атм. А если в качестве насоса, то не остаточное давление около 0,8 атм.
Так что не слушай никого, включай :)
ПыСы
Может наесться быстро на сухую. По идее систему смазки надо мутить.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 01:47
#57
NikolayUB
Small board balancer

 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 28
Цитата:
Сообщение от Komandir Посмотреть сообщение
NikolayUB пишет про горячую пустотелую доску насколько я помню.
Нет, гляйдер "дагестан" уже делался с пенопластом внутри. Палуба (и дно тоже) сжималась там, где пенопласт был промят...
NikolayUB вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 01:55
#58
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
...
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 10:00
#59
ej70
Windsurfer

Аватар для ej70
 
Location: Астрахань
Вчера вечером подключил компрессор, качает неслабо, результат за 2 часа- 1, 5 кг.
Откачивал через вентотверстие, предварительно обнажив повреждение на днище. Первый литр ушел за 20 минут, реально вполне ощутимой струйкой. Как и ожидалось, по мере достижения определенного разрежения, доска слегка деформировалась( почему-то спереди и слева от мачтпогона). Значит протоптал все таки, почему только слева? После отключения доска вернулась к прежнему состоянию, но в вышеуказанном месте палуба стала дышать( слегка). Сейчас гонит только воздух.
ej70 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.11.2010, 10:29
#60
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Пока ты топтался по этим 1.5 литрам - они продолжали расслаивать сендвич методом гидроудара :-( По хорошему надо вскрывать палубу большим куском, сушить и приклеивать палубу назад. Пора бы уже раскрыть производителя столь прожорливых досок-страна должна знать своих "героев". Многие думаю скажут спасибо, ибо предупреждён значит вооружен !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot