Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.08.2016, 01:46
#16
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Ты не поверишь, я даже искал купить бруски Г10 нужного сечения. Нашел. Но они были 0.5" на 0.5". Перспектива стачивать треть толщины вручную мне не понравилась.

Хоть я и мало помню из сопромата, но я смотрел в некоторые доки.
Согласно этим докам http://www.performance-composites.co...operties_2.asp
http://asm.matweb.com/search/Specifi...ssnum=MA6061T6

Предел прочности растяжения (Ult. Tensile Strength 0°) МПа: стекла 1000, угля 1500, алюма (6061 T6) 310
Предел прочности сжатия (Ult. Comp. Strength) МПа: стекла 600, угля 1200, алюма (не указано, примем такую же 310)
Модуль Юнга для однонаправленного стекла ГПа: 40, угля 135, алюма 72.

Т.е. стекло более упруго-тянучее чем алюм. Пока внешняя часть стеклянной сердцевины под алюмом будет обратимо тянуться/сжиматься, алюм уже устанет и разрушится. Тем более что у него амплитуда растяжения сжатия больше, так как он самый внешний слой. Возможно после этого вся конструкция будет продолжать стоять только на стеклянных вставках и не сломается. Но жесткость упадет. Доехать до берега будет можно. Кататься будет хлипковато, жесткости не будет.

Уголь жестче алюма, т.е. он будет брать нагрузку на себя, не давая алюму сильно тянуться/сжиматься. Он может и хрупче, но его предел прочности выше чем у стекла, и намного выше чем у алюма. Поэтому я на него надеюсь.
Но как говорится, на бумаге одно, в натуре другое. Небольшой дефект на поверхности карбоновой/стеклянной вставки может начать расти в трещину и в случае карбона будет звонкий "дынц", а в случае стекла чуть более долгий "хрусть".

Для этого я вставил в стойку стропу.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 11:13
#17
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Стараюсь не использовать в качестве источника рекламные материалы коммерческой фирмы, занимающейся изготовлением (1 строка на главной странице):
Цитата:
Carbon Fibre, Tubes, Profiles - Filament Winding and Composite Engineering
Есть достаточное количество справочников от незаинтересованных источников. Там соотношения прочности стекла/угля иные. Ещё можно сравнить с приведённой таблицей данные другого производителя, который стекловолокно делает. Впрочем, свойства пластика, в отличие от металла, плавают очень сильно и при выборе надёжнее всего полагаться на эксперимент с доступными образцами. Например, сравнить, что легче сломается самодельный прутик из угля или такой же по сечению из альтернативного материала.

У алюминия предельная деформация (пластическая), если верить приведённой таблице, составляет 12%. Это сильно больше, чем у стекла, так что стойка сначала, скорее всего, заметно погнётся ещё при эксплуатационной нагрузке.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 14:06
#18
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
:) А какой смысл им врать в "рекламе"? Если они не обеспечат прочность по спекам, и например у вертолета отвалится лопасть, то их потом засудят.
Ну посмотрел и другие. +- то же самое. Тем более мой холодный карбон послабее будет.

У алюминия предельная деформация (пластическая) может и большая, но усталость при этом накапливается быстро. Несколько раз пластически деформировать туда-сюда и приехали.
Fatigue Strength (напряжение без накопления усталости) всего 96 МПа. Больше этого - плывет.

Моя цель как раз не доводить его до пластической деформации.

Давление в стенке толщиной 1мм я прикидывал 200МПа, в одной на сжатие в другой на растяжение. Это когда просто 100кг стоит на борту, 50 см рычаг борта. Ширина стойки 13мм, хорда 10см. И это еще профиль не "лодочкой", прямоугольный.
А если попрыгать, попампать да побороться с порывами упором в борт?
Там все 500Мпа будет.

Поэтому - кагбон, кагбон, и еще гас кагбон, товагищи!
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 15:17
#19
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Валяй. Мы помница этих холодных карбоновых плавников (сплошных! длиной 35см!) на слаломных досках штук под 30 заломали, прежде чем задумались.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 19:23
#20
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Валяй. Мы помница этих холодных карбоновых плавников (сплошных! длиной 35см!) на слаломных досках штук под 30 заломали, прежде чем задумались.
Это интересная инфа. А какая толщина плавников была? Как решили проблему? Горячий карбон? С-стекло?

Получается, только внешний слой карбона/стекла, наклееный поверх алюминиевой стойки может выдержать нагрузки?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 20:32
#21
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Толщина у корня 8-9 мм или около того. Проблему решили заказав стальную матрицу и перейдя на горячую смолу с инфузией и последующим давлением ок. 10 атм. Думаю, что основное - это горячая смола, так как плавники на горячей мы делали и раньше. Была оснастка для лат, в которой формовалась пластина (на горячую), затем её распиливали на латы. Можно было из подобной пластины выточить и плавник, стеклянный или угольный; были достаточно прочными, а если делались из однонаправленного стекла, то и жёсткими в размерах до 46см, длинней тогда надобности не было.
Про карбон с алюминием я уже писал, плохое сочетание. Если снаружи карбон, то алюминий практически не будет работать, просто заполнитель, причём тяжёлый. Возможно, что алюминиевая стойка была бы достаточно прочной, если бы не обточили боковые стенки, а наоборот, обеспечили более плавный переход от стойки в крепление. Тонкий наружный слой даже стекла, не говоря уж о карбоне, при заметном изгибе будет очень склонен к расслоению даже соседних однородных слоёв, тем более слоёв неоднородных. А уж граница металл-пластик это совсем место безнадёжное в смысле адгезии. Получается, что если нужна высокая жёсткость, надёжней всего делать из сплошного однонаправленного угля: дорого, но надёжнее, чем с сердцевиной-наполнителем. Если нужна максимальная прочность, а изгиб не столь критичен, то сплошное однонаправленное стекло, разумеется, предпочтительнее S, если есть в наличии. Смесь угля, стекла, тряпки - менее надёжно по прочности, но можно подбирать нужную жёсткость. Сердечник из заполнителя типа кевларового мата с микросферой - ещё менее прочно, но легче. Из алюминия плавников не встречал, исключая тривиальные пластинки на первых досках, но если судить мо мачтам, то по жёсткости и весу такой плавник или стойка крыла будет между однонаправленным стеклом и углём, по прочности и весу - ближе к стеклу, по жёсткости - ближе к С50.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2016, 21:48
#22
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Понятно, спасибо. Получается, что алюминиевая стойка для виндфойла не очень-то рабочий вариант.
Но я уже сделал, попробую... Все равно Альпинфойл обещал новую прислать.
В стойке главное не столько продольная жесткость, сколько торсионная. Поэтому какие-то слои надо класть перекрестно по диагонали, какие-то продольно однонаправленно.

А вы там только латы и плавники только делаете? Может стойки бы тоже начали делать, если производство уже есть.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 10:19
#23
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Я там давно не работаю, да и фирма то ли впала в анабиоз, то ли накрылась медным тазом. Невыгодно у нас производством заниматься, во всяком случае легально и при таком рынке мелкоскопическом. Кетайцы пусть делают.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 14:38
#24
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Я там давно не работаю, да и фирма то ли впала в анабиоз, то ли накрылась медным тазом. Невыгодно у нас производством заниматься, во всяком случае легально и при таком рынке мелкоскопическом. Кетайцы пусть делают.
Жаль. Китайцы всех массой задавят.

А что за фирма? Может отпилят мне кусков?
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 31.08.2016, 16:13
#25
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
См. #15. В Питере я тебе сам могу кусков лат надавать. Но за бугор, стратегический можна сказать продукт...
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 01:19
#26
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
ССТ сайт мертв.

А вот пишут, что обычную смолу тоже можно "закалять" высокой температурой. Кросс-линков делается больше.
Надо медленно довести и держать 8ч при 50Ц, потом 3ч при 60 Ц, потом медленно назад к 20Ц.
Потом медленно довести и держать 3ч при 100-120Ц, а то и 150Ц, потом медленно назад к 20Ц.

Вы не делали?

Цитата:
В Питере я тебе сам могу кусков лат надавать. Но за бугор, стратегический можна сказать продукт...
Карбоновых? Можешь выслать? Я оплачу.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 07:19
#27
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Пишут, да. Процедура напоминает танцы с бубном. В эпоксидке канешна продолжается хим. реакция полимеризации и после отверждения. Но очень медленно и довольно долго: при нормальной температуре около 2-х недель. Можно этот процесс ускорить, если подогреть изделие градусов до 80 и подержать так несколько часов. Такой "закалённый" (дебильный термин) стекло/углепластик по физ. свойствам будет эквивалентен пролежавшему 2 недели при нормальной температуре "незакалённому". Нагрев выше 120 будет сопровождаться активным выделением белого дыма - начнётся разрушение смолы. Впрочем, эксперименты приветствуются.
Чиста карбоновые латы делали на ранних этапах, но очень мало, практически все они быстро поломались и были выброшены. Такшта ещё раз не советовал бы его искать. Да и дорого это было, даже при ранешних ценах на уголь. Поэтому для длинных гоночных лат делались трубки - на тонкостенную стеклянную трубку укладывался однонаправленный уголь (лента), обматывалось полиимидной плёнкой и запекалось вместе с мачтой. Это для эксклюзива. А так гонщикам делали сначала стеклянные латы, из S-стекла, пока было, потом добавляли угольный ровинг к стеклянному. Для серийной продукции заказывали прямоугольный профиль на полиэфирке, конец стачивали на клин - получалось тяжёлое УГ, которое часто ломалось на кончиках.
Высылать не буду, извини, лень.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.09.2016, 15:11
#28
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Пишут, да. Процедура напоминает танцы с бубном. В эпоксидке канешна продолжается хим. реакция полимеризации и после отверждения. Но очень медленно и довольно долго: при нормальной температуре около 2-х недель. Можно этот процесс ускорить, если подогреть изделие градусов до 80 и подержать так несколько часов. Такой "закалённый" (дебильный термин) стекло/углепластик по физ. свойствам будет эквивалентен пролежавшему 2 недели при нормальной температуре "незакалённому". Нагрев выше 120 будет сопровождаться активным выделением белого дыма - начнётся разрушение смолы.
Пишут, от закаливания повышается температура стеклования. Ну и прочностные свойства меняются. Делается жестче. Но и хрупше. Т.е. смола становится ближе и роднее углю. Наверное лучше держит волокна в матрице.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Впрочем, эксперименты приветствуются.
Чиста карбоновые латы делали на ранних этапах, но очень мало, практически все они быстро поломались и были выброшены. Такшта ещё раз не советовал бы его искать. Да и дорого это было, даже при ранешних ценах на уголь. Поэтому для длинных гоночных лат делались трубки - на тонкостенную стеклянную трубку укладывался однонаправленный уголь (лента), обматывалось полиимидной плёнкой и запекалось вместе с мачтой. Это для эксклюзива. А так гонщикам делали сначала стеклянные латы, из S-стекла, пока было, потом добавляли угольный ровинг к стеклянному. Для серийной продукции заказывали прямоугольный профиль на полиэфирке, конец стачивали на клин - получалось тяжёлое УГ, которое часто ломалось на кончиках.
Высылать не буду, извини, лень.
Ок. Не проблема.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 03:38
#29
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 454
Записей в блоге: 13
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Пишут, да. Процедура напоминает танцы с бубном. В эпоксидке канешна продолжается хим. реакция полимеризации и после отверждения. Но очень медленно и довольно долго: при нормальной температуре около 2-х недель. Можно этот процесс ускорить, если подогреть изделие градусов до 80 и подержать так несколько часов. Такой "закалённый" (дебильный термин) стекло/углепластик по физ. свойствам будет эквивалентен пролежавшему 2 недели при нормальной температуре "незакалённому". Нагрев выше 120 будет сопровождаться активным выделением белого дыма - начнётся разрушение смолы. Впрочем, эксперименты приветствуются.
Вот статьи про пост-кюринг.
http://www.masterbond.com/interview/...space-industry
http://www.epotek.com/site/files/bro...ters_Final.pdf

Сегодня оставил стойку в закрытой машине на солнце. Несколько часов +70Ц.
mm7 на форуме Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2016, 11:47
#30
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Куда-то потерялся мой ответ на предыдущий пост, ну повторю. Есть (мне известны из практики) 2 основные технологии, с эпоксидкой. Первая - так называемая холодная: смешиваешь 2 основных компонента, смола и отвердитель, добавляешь при желании ещё какой-нибудь херни, типа пластификаторов, наполнителей, пигментов и через некоторое время получаешь конечный продукт в виде твёрдого вещества, при комнатной температуре. И второй - горячего отверждения: то же самое вроде бы, но при комнатной температуре смесь так и останется жидкой, поэтому её нужно нагревать до температуры 120-160°, и только при такой температуре смесь становится твёрдой. По свойствам эти два продукта получаются существенно разными, что естественно, так как заниматься лишним гимароем, чтобы получить тот же результат, никто не будет. Понятно, что процесс №2 более трудоёмок и требует дополнительного (дорогостоящего) оборудования. И есть желание получить из гавна конфетку задёшево, то есть, используя технологию №1 получить результат, как в технологии №2 путём несложных и недорогих манипуляций. Желание понятное, но получение положительного результата сомнительно, для меня. Поскольку энтузиасты этой "технологии №3" не приводят конкретных цифр, а ограничиваются эпитетами и качественным сравнением: больше, лучше, прочнее, жёстче.
Жёстче - это физико-механическое свойство, означающее более высокий модуль упругости материала. Жёстче отнюдь не означает прочнее.
Хрупче - это другое физико-механическое свойство, значающее меньшую предельную деформацию, при которой материал разрушается. Тоже ничего не говорит о прочности.
Прочнее - это третье физико-механическое свойство, означающее предельное напряжение, при котором разрушается материал. Как правило, прочность тем выше, чем больше жёсткость материала и чем больше предельная его деформация, грубо говоря, прочность пропорциональна произведению этих двух величин. Если мы повышаем жёсткость и одновременно снижаем предельную деформацию, то что получается с прочностью - заранее неизвестно, она может как возрасти, так и понизиться. Поэтому из фразы " Делается жестче. Но и хрупше." никакого определённого вывода сделать нельзя. Я в таких случаях склонен считать, что прочность снизилась. Исследователю неудобно честно написать, что в результате его танцев прочность снизилась или не изменилась, поэтому он пишет, что жёсткость возросла! Добавляя как ба несущественную деталь, что хрупкость повысилась.
Другое дело, что если человеку необходимо получить окончательные свойства изделия побыстрее, не через 2 недели, а завтра. С этой целью он "закаляет" холодную эпоксидку, то есть, по сути, использует процесс искусственного старения полимера. Скорее всего, прочность от этого слегка пострадает - жёсткость возрастёт в меньшей степени, чем уменьшится предельная деформация. Особенно смешно читать апологетов этого метода, которые предварительно льют в смолу пластификаторы, которые сами по себе прочность изделия снижают: то есть сначала мы добавляем пластификатор, чтобы увеличить предельную деформацию, жертвуя при этом прочностью, а потом мы греем вставшую смолу, уменьшая эту предельную деформацию, чтобы побыстрей набрать нужную жёсткость, и снова снижаем потенциальную прочность, которую можно получить из этой смеси компонентов.
Короче, моё мнение: "закаливание" это зло, которое может быть оправданно сроками выполнения заказа. В то же время, учитывая, что самодельшики и мелкие производители иногда используют сомнительные источники для получения смолы и отвердителя, которые вполне могут быть и некондиционными, нельзя исключить ситуацию, когда такой нагрев для постотверждения приведёт к повышению прочности смолы по сравнению с образцом без такого нагрева. Поэтому повторю - эксперименты приветствуются и в конкретной ситуации являются единственным критерием целесообразности танцев с нагревом и бубном.
ЗЫ. Опять брошурки и разъяснения на пальцах. Справочник по композитам почитай.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot