Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 06.04.2011, 01:42
#376
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Возможен ли "подсос воздуха" через щели?
Я думаю что нет, т.к. все любят свои досоньки и ставят болты через силиконовые шайбы, которые работают в том числе и как уплотнения. Даже если это уплотнение выходит не герметичное, то пропускная способность их настолько мала, что просто не обеспечит достаточный поток воздуха, чтобы на что-нибудь повлиять.

Подогнать голову плавника к финбоксу, чтобы было герметично это очень сложная задача по моему - добиться идеального прилегания на ребрах очень тяжело, я вот подогнал плоскости плавника к финбоксу (от нефиг делать, просто доска в квартире лежит и глаза мозолит) - нулевочка-грунтовочка-воск практически идеально, плоскость прилегания на 90% площади - глянец, а торцы даже не пытался и ни о какой герметичности даже не думаю.

Да и потом - на днище доски на глиссировании, в какой области давление держится стабильно ниже атмосферного? По моему нет таких.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 03:03
#377
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
....на днище доски на глиссировании, в какой области давление держится стабильно ниже атмосферного? По моему нет таких.
На "наветренной" стороне плавника.

Тут хорошо видно прорыв воздуха по плавнику ( на 1.10):
YouTube - Ventilation on moth 2
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 12:31
#378
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Достойное применение эффекта Коандэ
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 14:35
#379
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Я тебе загну, а ты опять фактам не поверишь?
Что значит фактам? Ты используешь, как подтвержденные опытом данные, рекламные ролики и развлекательные передачи.
Я не "кипячу до сих пор", но и за Тайдом не побегу!

Прошу не расценивать, как скрытую рекламу!
.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 15:14
#380
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
И гольфовый мяч с вмятинками летит дальше и ... коанд работает не в кино...

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
Чудненько. Вам постебаться хочется между делом?...
_________
Был (прелюбопытнейший для меня) такой вопрос Джона в этой ветке:
Цитата:
Lop, вот почему одни плавники уходят в спин аут резко, неожиданно и требуют очень радикальных действий что бы выйти из него? А другие делают это очень плавно, начинают по чуть чуть проваливаться, и если ты все равно проваливаешь прилично, то стоит просто ослабить давление и он сам возвращается на место.
(Я спрашиваю о практически идентичных внешне слаломных плавниках.)

Конкретный пример. Дрейк дебоше дизайн (красный, шел вместе с айсоником), и сам дебоше sl2. Длины одинаковые 46. Формфактор близкий. Дебош я бы сказал жестче.
Цена у них отличается хорошо.
Что скажешь?
Ему обстоятельно ответили:
Цитата:
А что тут можно сказать, кроме сказанного уже тобой? Ты же сравнивал эти плавники, ты и скажи, почему такая разница.

Из не короткого списка параметров, приведённого Амиго, любой из параметров влияет на склонность плавника к спинауту при данных конкретных условиях нагружения, причём это влияние далеко не линейное и даже не однозначное.
Поэтому, чтобы сделать теоретическую оценку склонности каждого плавника, нужно знать степень влияния каждого фактора, его вес в сравнении с другими и провести комплексный учёт этих факторов по каждому из плавников и с учётом внешних условий нагружения.
Задачка, прямо скажем, нетривиальная, вряд ли кто-то возьмётся за такую оценку, не имея надёжных исходных зависимостей, для которых катания плавника по столу или изгибания его руками явно недостаточно.
Да и не нужно это, так как проще поставить плавник на доску и провести натурный эксперимент, получив не приближённую оценку, а истинную характеристику.

Хотя, повторю, склонность плавника к спинауту свидетельствует скорее о недостатках техники, чем о качестве плавника.

Мы не можем на воде изменить характеристики плавника, но можем поменять технику ведения доски под конкретный плавник.

Я не ожидаю, что плавник в 36 см будет вести себя также, как плавник 48 см на той же доске с тем же парусом. Я меняю технику под каждый плавник. У меня нет большого опыта катания на формуле, с плавниками Дебоша тоже не имел дела. Дрейк пробовал, мне он не понравился, показался недостаточно живым, но время общения было слишком небольшим, чтобы делать какие-то серьёзные выводы. Если бы был опыт, сказал бы больше, а так - приходится полагаться на общие принципы.
Я доверяю такой методе - полагаться на общие принципы, рациональное объяснение наблюдаемого явления, и этот подход у меня всегда работал безотказно.

Довольно много перепробовал старых слаломных плавников одинаковой формы, но разной жёсткости от ССТ, стеклянных, смешанных, чисто угольных. Различие в поведении есть, но ничего радикального или мистического.

Чисто угольный элементарно жёстче, что позволяет на хорошей скорости грузить его сильнее, а значит получать большую тягу и идти быстрее (или немного круче), чем на более мягких плавниках.
Если я с таким же усилием попробую загрузить стеклянный, то натурально получу спинаут, но я и пробовать не стану, так как чувствую что плавник на пределе.

С другой стороны, при разгоне угольный надо нагружать аккуратнее и чуть позже, чем стеклянный на той же скорости, и это тоже понятно - более жёсткий плавник чувствительней к резкому увеличению угла дрейфа, чем более мягкий.

На чопе поддерживать высокую скорость сложнее, колебания угла дрейфа быстрее и больше, тут более мягкий плавник имеет некоторое преимущество.

В целом, если не ориентироваться на флэт, то для каталки оптимальным будет смешанный стеклянно-угольный плавник, достаточно жёсткий для хорошего упора и более живой на волне, не такой строгий в ведении.
(Просто букет принципиальных моментов! Супер.
Для ориентира отметил красным цветом то, что требует перепроверки.)
Джон и остальные удовлетворены ответом?

В контексте теоретического анализа про плавники Селект я тоже могу ответить на тот же джониковский вопрос, тезисно для начала:
Все дело в разнице ... drag bucket'ов современных плавников!
Паркуа па?

Ведь крайне пользительно иметь в своем арсенале какие-то критерии/маневры на воде, чтобы легко и непринужденно убеждаться в потенциале и принципиальных свойствах нового плавника?

Ставишь плавник ХХХХХ фирмы YYYY с аннотацией ZZZZ, где написано, что следует ожидать от плавника, идешь на воду и конкретно проверяешь именно эти особенности. А не те ... тараканы, которые могут быть в голове...
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 15:33
#381
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
загуглил drug bucket, первая ссылка выдала:

http://www.drugs-forum.com/forum/showthread.php?t=64381

очень рекомендую заглянуть!
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 15:37
#382
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Я не в плане стеба ответил, просто заметил. что получилось будто я проигнорировал твое сообщение. Решил исправиться.
Если не "искать блох" в постах Лупа и иметь в виду, что он высказывает свое мнение, то они очень толковые.
Да, некоторые его тезисы основаны на предположениях. Типа: "угольные плавники жестче".
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 16:07
#383
AndrL
Windsurfer

 
Sail Number: 6
Location: Москва
Weight: 77-79 kg.
Благодарностей: 6
Мои 5 коп :
Длz некоторых представлений по конкретным профилям и RE можно использовать программу XFlr5 , довольно мощная- с учетом вязкостных эыффектов в томс числе встроены модели перехода ламин. погран слоя в турбулентны. Пользуются авиамоделисты,
Для крыльев в воде кроме поляр важны кавит диаграммы- Сpmin По углам атаки( minimum pressure envelope, cavitation bucket )- это места с максиамльным разрежением - там все очаги подососа и зарождения пузырей / Как-то разбирался , из того что немного что разобрался ,набросал пример для NASA 0009 и крыла 120мм по корневой хорде , размах 700мм , ну и это конечно без упругих свойств
AndrL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 16:25
#384
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
(Просто букет принципиальных моментов! Супер.
Для ориентира отметил красным цветом то, что требует перепроверки.)
Джон и остальные удовлетворены ответом?
За остальных не скажу, но я и не ждал ответов... Вопрос был для размышления. Предположения тезки, хоть и верные по сути, все равно его предположения. Мои несколько отличаются в ту сторону, что если мне действительно захочется узнать почему, я буду вести диалог с производителем. Меня больше практический смысл интересует, который практически никто на форуме передать не может. Т.е. я все сам пробую и делаю выводы верные для себя.


Но это все флуд.

По теме плавников.
Вы все сосредаточились на профилях и жесткости. А ведь третим китом на котором держиться плавник (рэйсовый разумеется), является его резонанс. Вернее способность не попадать на свои резонансные частоты и противостоять им. Пологаю разность поведения в спинаутах во многом зависит от этой характеристики
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 16:42
#385
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
...Вы все сосредаточились на профилях и жесткости. А ведь третим китом на котором держиться плавник (рэйсовый разумеется), является его резонанс. Вернее способность не попадать на свои резонансные частоты и противостоять им. Пологаю разность поведения в спинаутах во многом зависит от этой характеристики
Собственный опыт на примере Дебоше Р20.
Он "поет"(оно?) на курсах галфвинд и полнее, а самые "спинаутоопасные" курсы-острые.
Как так?

Зацени флаттер (на 10с) !!!!! :
YouTube - fin flutter



2 AndrL:
прикольная штука!
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 16:45
#386
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
Ставишь плавник ХХХХХ фирмы YYYY с аннотацией ZZZZ, где написано, что следует ожидать от плавника, идешь на воду и конкретно проверяешь именно эти особенности. А не те ... тараканы, которые могут быть в голове...
Затруднительно. Расматривать плавник в отрыве от конкретной доски, некоректно. Положительные свойства с одной моделью, могут стать отрицательными с другой.

Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Собственный опыт на примере Дебоше Р20.
Он "поет"(оно?) на курсах галфвинд и полнее, а самые "спинаутоопасные" курсы-острые.
Как так?
Вероятно звук результат резонанса. Но колебания могут быть и ниже слухового порога. Тогда для нас тишина, а плав срывает... А еще я думаю, это впрямую влияет на скорость.
И уж совсем по теме. В зависимости от плотности воды (соленая, пресная). Только как конкретно, нам неведомо. Хотя сейчас думаю киты нашего форума все расскажут)
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 16:52
#387
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Тут хорошо видно прорыв воздуха по плавнику ( на 1.10)
На 2.50 отлично видно, но у меня есть что добавить: на этом же видео отлично видно, как вохдух тут же смывается, т.е. подсасывающийся через колодец воздух не может ни на что влиять.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 17:08
#388
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
На 2.50 отлично видно, но у меня есть что добавить: на этом же видео отлично видно, как вохдух тут же смывается, т.е. подсасывающийся через колодец воздух не может ни на что влиять.
Водух прорвавшийся к плавнику существенно влияет на работу плавника. Посмотри по ссылке , которую дал AndrL-там есть график распределения давления по хорде плавника. На "верхней" разрежение -2, на нижней давление +1, таким образом разница 3, воздух прорывается к плавнику в зону разрежения, давление падает до 0, разница 1. Те в 3 раза упадет подъемная сила на том участке, где каверна.
То сколько времени пузырь проживет - другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от John W1000 Посмотреть сообщение
...Вероятно звук результат резонанса. Но колебания могут быть и ниже слухового порога. Тогда для нас тишина, а плав срывает... А еще я думаю, это впрямую влияет на скорость.
И уж совсем по теме. В зависимости от плотности воды (соленая, пресная). Только как конкретно, нам неведомо. Хотя сейчас думаю киты нашего форума все расскажут)
Может и так.
То что соленость воды влияет на поведение доски для меня не вопрос. Механизм пончятен - немного больше плотность, немного ниже вязкость, плавучесть доски немного повыше. так по проценту-полтора суммарно получается осязаемая разница.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 17:20
#389
John W1000
Windsurfer

Аватар для John W1000
 
Sail Number: 1000
Club: РусскоеБоевоеИскусство.РФ
Location: Москва
Благодарностей: 1
Изображений: 149
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
[]Хотя, повторю, склонность плавника к спинауту свидетельствует скорее о недостатках техники, чем о качестве плавника.
Это техника у меня по нескольку раз на дню меняется что ли?

Цитата:
Я не ожидаю, что плавник в 36 см будет вести себя также, как плавник 48 см на той же доске с тем же парусом. Я меняю технику под каждый плавник.
Я же говорил одной длины. И схожим формфактором.
John W1000 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.04.2011, 17:50
#390
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Про флаттер еще один ролик прикольный (обратите внимание в какую сторону крыло закручивает)

YouTube - Flutter Investigation of Dyna-Soar I Booster Fins

ну и роликов пользователя оч много оч прикольных.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot