Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.09.2014, 12:36
#46
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Как практик, могу сказать, что максимальные скорости получаются "когда нижняя шкаторина лежит БЛИЗКО к средней линии доски",
...
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
То есть, небольшой такой угол,
...
Выделенные красным слова примерно соответствуют друг другу, если учесть что угол между нижней шкаториной и продольной осью (ака средней линией) доски не соответствует "среднему" углу установки паруса к этой же линии из-за особенностей кроя и крутки паруса, отличаясь от него, как уже подметил latad, на некоторый, индивидуальный для каждой модели, настройки и силы ветра, угол "невязки". Несколько ближе к "среднему" углу можно считать угол между линией "передняя оковка - задняя оковка гика" и осью доски, хотя и в этом случае небольшая разница есть. Но и нижняя шкаторина, и ось гика, углы между ними и средней линией - это всё визуальные привязки, сами по себе никак не гарантирующие оптимальность угла паруса к ветру, хотя и могут, в первом приближении, служить индикатором для неопытного человека. Истинный же показатель оптимальности угла установки паруса - величина и направление (тоись вектор) силы от паруса, который мы должны чувствовать руками, ногами и прочей тушкой без всяких визюальных привязок, с закрытыми или направленными в совсем другую сторону глазами. Этому и следует непрерывно учиться, а не ползать по доске с транспортиром, вымеряя градусы между осью и шкаториной.
Хотя, о чем тогда в форумах трындеть?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 12:40
#47
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Хотя, о чем тогда в форумах трындеть?
Все форумы, если обобщить, в основном о том, как правильно крестится - двумя перстами или тремя
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 13:37
#48
Alex Andr
Windsurfer

 
Club: Свободный сёрфер
Location: Питер
Благодарностей: 28
Изображений: 36
Вот наиболее правильное определение :
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Парус в сарае. На дверях сарая замок
и в другом контексте его лучше не использовать.

Термин-паразит. Найдите в себе силы не использовать его.........
Alex Andr вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 13:49
#49
Alicknah
практичиски гонщег PWA

Аватар для Alicknah
 
Sail Number: SU330
Club: KRD
Location: Сумы
Благодарностей: 2
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Пока что это лучшая версия.
Примерно так и есть. Как практически гонщег pwa могу сказать по теме следующее:
1. Можно переусердствовать и перезакрыть парус, поэтому это все интуитивно. Ты это чувствуешь, постоянно подбирая наилучшую тягу.
2. Многие ездят с незакрытым парусом и, поэтому, ездят медленно.
3. Положение петель на гике сразу говорит многое о гонщике. Если петли сильно назад - это аццкий гонщег, практически гонщег pwa. Он всегда ездит с закрытым парусом на максимальной скорости, так как петли отстроил под наилучший баланс для рук. Исключения могут быть - недавно в Киеве видели слишком аццкого чувака, у которого петли были ровно посередине гика. Все посмотрели на него с опаской
4. Еще 20 лет назад умный человек писал - закройте промежуток между доской и нижней шкаториной и вы поедите на 20% быстрее!
Alicknah вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 13:51
#50
vizavi
болтоходец в потёмках

 
Sail Number: MDA 13
Club: Яхт-клуб "Фордевинд"
Location: Приднестровье, г. Днестровск
Weight: 84 kg.
Благодарностей: 5
Я могу оказаться неправ, но с учётом моего опыта хождения на парусных судах закрыть - подбить, открыть - растравить: это слова синонимы, при том, что независимо каким курсом вы идёте. Данные термины нельзя привязывать к положению паруса относительно курса движения судна (доски). Эти понятия больше относятся к положению паруса относительно вымпельного ветра.
vizavi вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 14:06
#51
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
Это утверждение не соответствует действительности. Либо вы тогда ничего не поняли, либо сейчас специально опускаете важные детали. В любом случае это не делает вам чести.
Неужели? Тогда, если у тебя плохо с памятью, перечитай еще раз тему "Изменения в гоночных инструкциях":http://www.raceyou.ru/showthread.php?t=472
и особенно свои посты 14 и 35.
Я полагаю, что эту тему будет полезно не только тебе перечитать, даже спустя шесть лет.

P.S. Даже в настоящее время организаторы так и не выучили, что Гоночную инструкцию (а не Гоночные инструкции) для соревнований пишет Главный судья соревнований, а не их организатор. И все эти ошибки и косяки продолжаются из года в год лишь по причине невежества и упрямства организаторов любительских соревнований. А ведь все уже давным давно придумано и отлажено, и надо только воспользоваться уже придуманным и проверенным временем.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 15:18
#52
bazil
Windsurfer

Аватар для bazil
 
Location: Переславль-Залесский
Weight: 100+ kg.
Благодарностей: 26
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
....
Хотя, о чем тогда в форумах трындеть?
как о чем, а... ап "колдунчиках"....

- Парус отновительно ветра выставляется очень просто, так как это первые шаги для начинающих. Чтобы правильно выставить парус относительно ветра, на парусе ставятся индикаторы ветра (колдунчики), и парус выставляется по этим индикаторам. Только так можно правильно выставить парус относительно вымпельного ветра, а ни как по другому. Остальное - просто очень приблизительно и обычно не верно.
Таким образом можно годы рассуждать о том закрыт парус, или открыт.(с)
Krikuvov 02.07.08

bazil вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 19:08
#53
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Можно поточнее процитировать то место, где я говорил "про некий угол к вымпельному ветру, который прилично меняется относительно ДП взависимости от курса"? .
Дык я и не говорил, что это твои слова. Это я написал, потом по совету ЮЮК нарисовал вектор скорости доски поболе и вектор вымп. ветра сместился в сторону кормы и стал почти таким же, как при бейдевинде. Я боле ничего не пишу всвязи с этим, мине усе ясно.

Пока тока не договорились меж посонов, что говорить про парус в левентике? Я вот грю, что он открыт (растравлен), тк тяги в нем нет ваще. А с той стороны баррикад кричать, что он закрыт, тк нижняя шкаторина на ДП.
А вот как быть с лейдауном на курсе фордевинд, когда парус ваще почти параллельно воде лежит? Я грю, что он открыт (растравлен). А чо грят с другой стороны?
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 20:25
#54
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от Юрий Крикунов Посмотреть сообщение
Неужели?
Именно так. Имел удовольствие спорить по этому поводу с А.Латиновым, он очень многое расставил тогда по местам. Будете сильно удивлены, но он "ту историю" воспринял очень адекватно, без снобизма и истерик, что только убедило меня в том, что я был на верном пути (а самое главное - гонки прошли успешно, это практическое доказательство, что я был прав). Можете хоть миллион ссылок мне предложить, я в них даже не ткну, т.к. я без них точно знаю, что как и почему тогда было. Потому что я это делал irl, а вы только слухи в Интернете читали. Еще раз напишу:

Ваше утверждение не соответствует действительности. Но теперь с уточнением, что вы не поняли сути.

******

Желающих "растравить" сейчас сильно огорчу: травят шкоты и байки. На виндсерфинге гик держится рукой, травить там просто нечего, соответственно применение "растрави" или "потрави" - неграмотное. Учитывая существование устоявшегося и интуитивно более понятного "открой-закрой", применение "растрави" не дает никаких преимуществ, а даже вредно, т.к. будет не понято большинством. Это факт, так уж сложилось.

Попытки переучить вес мир, потому что "я так в умной книжке прочитал", просто смешны. Эти книжки писали люди, которые понятия не имели, каким будет виндсерфинг. А некоторые авторы и слова такого не знали. Что конечно же не умаляет ценность этих книжек, я тоже некоторые читал и они мне стали полезны.

Эта тема кстати, кто не заметил, не о том, какое слово правильно применять, а о том, что есть два положения "парус на ДП" и "парус, как надо", которые принято (так уж получилось, не обижайтесь господа яхтсмены), называть "закрыть парус" и о путанице, которая в связи с этим иногда происходит.

При всем, остается еще факт: каждый может говорить как ему удобнее, хоть "открой", хоть "потрави", хоть еще как, ничего абсолютно это не меняет.

Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
А вот как быть с лейдауном на курсе фордевинд, когда парус ваще почти параллельно воде лежит?
А так и быть: "парус лежит". Почему никто не задумывается над словом "лейдаун" и всем все понятно, и нафига придумывать лишнее, вычислять что там с парусом с точки зрения яхтинга, насколько он закрыт или открыт, если он когда лежит, он не закрыт и не открыт, а лежит!

А когда не лежит на фордаке, а просто наклоняется, он тоже ни закрыт и ни открыт, т.к. кроме того, что ты за гик тянешь, ты еще и мачту наклоняешь.

Интересно, в умных яхтеных книжках как называется положение, когда парус на глиссирующей яхте расположен параллельно поверхности воды? А что в умных яхтеных книжках пишут про фронтлуп? Оверкиль?
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 20:38
#55
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
...
Пока тока не договорились меж посонов, что говорить про парус в левентике? Я вот грю, что он открыт (растравлен), тк тяги в нем нет ваще. А с той стороны баррикад кричать, что он закрыт, тк нижняя шкаторина на ДП.
Ну, какнить договоритесь, постепенно. Я за то, что открыт/растравлен. Некоторые посоны ваще считают, что парус в левентике = открыт, по определению, при этом доска может быть расположена как угодно. Тут я пас, я привык, что левентик только к лодке/доске относится.
Цитата:
А вот как быть с лейдауном на курсе фордевинд, когда парус ваще почти параллельно воде лежит? Я грю, что он открыт (растравлен). А чо грят с другой стороны?
С другой, надо полагать, говорят, что закрыт. Но тут можно спорить до посинения и безрезультатно. В процессе любого поворота парус эволюционирует от закрытого/выбранного/полностью добранного до открытого/растравленного и обратно, тут надо помиллисекундно разбираться, когда он конкретно какой. Ты ведь когда лэйдаун начинаешь делать, парус закрываешь сначала?
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 20:46
#56
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Ты ведь когда лэйдаун начинаешь делать, парус закрываешь сначала?
Перезакрываешь, раз уж пошла такая пьянка. Но это только на правах шутки и в теории.

А вообще он одной рукой тянется, другой от себя толкается и при этом за спину заводится. Это не закрыть и не открыть, а хз что. Магия, ёпт.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 21:14
#57
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Тут я пас, я привык, что левентик только к лодке/доске относится.
имелось ввиду парус при оверштаге при положении доски в левентике. Надеялся, мы поймем друг друга по контексту. В будущем придется писать многабукафф, ибо не понимаем все равно.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 21:18
#58
   Сказали спасибо за это сообщение: 1
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение
...
Желающих "растравить" сейчас сильно огорчу: травят шкоты и байки. На виндсерфинге гик держится рукой, травить там просто нечего, соответственно применение "растрави" или "потрави" - неграмотное.
Это где так делают? Вообще-то на флоте "травят" любую снасть или груз, что в переводе на штафирочный язык означает "ослаблять натяжение, отпускать, выпускать". Можно например харчи за борт стравить, если укачало. Так что с точки зрения флотской терминологии "травить парус" будет вполне даже грамотно. Яхцмэны про паруса обычно именно так и говорят, потравить и подобрать. Непосредственно травят и подбирают они обычно действительно шкоты, но глагол часто относят и к парусу, так что всё тут грамотно.
Цитата:
Учитывая существование устоявшегося и интуитивно более понятного "открой-закрой", применение "растрави" не дает никаких преимуществ, а даже вредно, т.к. будет не понято большинством. Это факт, так уж сложилось.
Не надо натягивать факты на себя. Есть ещё такой грамматический нюанец: глаголы "закрыть" и "открыть" есть глаголы совершенного вида, такие глаголы указывают на завершённое, законченное действие. А вот глаголы травить, потравить и добирать, подбирать есть глаголы вида несовершенного, указывают на длительные или повторяющиеся действия, без указания на их завершённость. То есть гонщик не может закрыть парус и успокоиться на этом, он постоянно должен совершать повторяющиеся действия - травить и подбирать. А катальшик-кайфовальшик да, может просто закрыть парус, и висеть в трапе, ожидая, когда ветер будет его глиссировать. Чего ему дёрьгаться?
Цитата:
Попытки переучить вес мир, потому что "я так в умной книжке прочитал", просто смешны. Эти книжки писали люди, которые понятия не имели, каким будет виндсерфинг. А некоторые авторы и слова такого не знали. Что конечно же не умаляет ценность этих книжек, я тоже некоторые читал и они мне стали полезны.
Так уж и весь мир учился на чуперовской терминологии? Это вы много о себе думаете. Виндсерфинг свалился не с потолка и вдруг, изобрели его яхтсмены и серферы, как симбиоз двух разных, но имеющих точки соприкосновения видов, и вполне естественно, что по отношению к парусу, курсам к ветру, поворотам изначально использовалась яхтенная терминология. Да, непростая. Тяжеловата для "кратких курсов виндсерфинга за пол-часа". Нравится чуперовская? Пользуйтесь зарадибога. Только ведь и тема всплыла от того, что человек, ею пользующийся, не может понять других таких же. Примитивна она слишком, и рано или поздно перестаёт удовлетворять потребности в адекватном обмене информации.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 22:57
#59
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Так уж и весь мир учился на чуперовской терминологии? Это вы много о себе думаете. Виндсерфинг свалился не с потолка и вдруг, изобрели его яхтсмены и серферы, как симбиоз двух разных, но имеющих точки соприкосновения видов, и вполне естественно, что по отношению к парусу, курсам к ветру, поворотам изначально использовалась яхтенная терминология. Да, непростая. Тяжеловата для "кратких курсов виндсерфинга за пол-часа". Нравится чуперовская? Пользуйтесь зарадибога. Только ведь и тема всплыла от того, что человек, ею пользующийся, не может понять других таких же. Примитивна она слишком, и рано или поздно перестаёт удовлетворять потребности в адекватном обмене информации.
Что вовсе неудивительно, глядя на задаваемые вопросы на данном форуме даже инструкторами и очень "продвинутыми" гонщиками, не говоря уже о "практически гонщегах ПВА". Однако это их личная проблема и их личный выбор.
Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2014, 00:03
#60
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Виндсерфинг свалился не с потолка и вдруг, изобрели его яхтсмены и серферы
Первый раз слышу про яхтсменов, ткни ссылкой плиз.

Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Это вы много о себе думаете.
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Примитивна она слишком
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
А катальшик-кайфовальшик да, может просто закрыть парус, и висеть в трапе, ожидая, когда ветер будет его глиссировать.
Бъерн, распишись на доске!
skat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot