Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Дисциплины и классы в виндсерфинге > Слалом

Слалом Скоростные гонки по дистанции. Слалом это зрелищно и просто!

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.11.2010, 09:49
#61
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Цитата:
мозг должен отдыхать во время, после и до каталки...
У нас с тобой разные представления об отдыхе, каталке и о мозге )))
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 09:58
#62
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Vasilij_c Посмотреть сообщение
"Live slow. Die old."
а если по теме- хочется конструктива. а выяснять чьё кунгфу круче - форум большой, места всем хватит
тут тема вот в чем. замечено, что любое решение вопроса порождает противоречия и стало быть в силу особенности менталитета возникает спор, который в свою очередь из академического перетекает в личностное противостояние.
вот чтоб избежать этого пагубного влияния и сделать мир чище и красивей, необходимо истинное знание. то есть, как принято во всех сказках, некая палочка, колечко, рыбка, лампочка и всяк такая хрень... хер тут! пока не надоест кататься по прямой, вулкан не выучишь...стало быть жизнеутверждающие законы работают, типа таких как... молоко в сметану, вино в уксус итд...ну и конечно форум, как площадка обмена опытом, знаниями кунфу и прочей сопутсвующей бытовухи... но! и тут получается полный отстой, по тому как не работает принцип легендарного веника, ну типо отсутствует корпоративная этика, как щас по модному... что это дает, да нифига не дает... просто ясно что виндсерферы нифига не банда! а каждый сам за себя! что сопсно и правильно, но желание многих быть в любых списках и коллективах, это по жизни...
итак, как говорили жителии эллады... истина в вине! у каждого свое кунфу и секреты ни кто не расскажет, даже еслиб захотел, один фиг не рассказал. по тому как все это плод длительного катального опыта плюс моторика подсознания... основные вещи да, но они всем известны и искать просветвления на страницах форума....??? думаю стоит это делать на воде...
тогда получается, что есть второе правило
тренироваться!!!
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 13:18
#63
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
А кто спорит?
Считаю что основная польза от прочтения всяческих статей заключается прежде всего в усвоении понятий и категорий в которых обсуждается в данный момент виндсерфинг.
Все наши "гончеги ПВА" мониторят форумы, этот тоже, как это не смешно.
Што шарнир "шарниром" называется на воде не узнаешь! :)
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 14:21
#64
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
на то и народная мудрость, повторенье мать ученья...
типо, если уж хочешь научиться делать глиссирующий поворот, то можно расскадровку в гальюне перед глазами на стенку приклеить и в по открытию сезона чиста на моторике и подсознании его выполнить. потом останется шлифануть и вуаля!
значится, третье правило... правильно подобранный дидактический материал.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 14:22
#65
Komandir
Улыбка SurfСубариста

Аватар для Komandir
 
Location: Тверь
Weight: 105 kg.
Благодарностей: 45
Изображений: 2
Правильно расклееный в гальюне дидактический материал !
Komandir вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 14:37
#66
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
да! не в плане читаю, что оторву... а в правильной последовательности...
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 15:40
#67
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
на то и народная мудрость, повторенье мать ученья...
типо, если уж хочешь научиться делать глиссирующий поворот, то можно расскадровку в гальюне перед глазами на стенку приклеить и в по открытию сезона чиста на моторике и подсознании его выполнить. потом останется шлифануть и вуаля!
значится, третье правило... правильно подобранный дидактический материал.
Во! Абсолютно правильная мысля. Есть такой прием- визуализация.
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 17:10
#68
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Во! Абсолютно правильная мысля. Есть такой прием- визуализация.
да... по скольку движуха на воде обозначена желанием кайфануть, то немаловажную роль играет окружение, место и квалификация контингента...
думаю не лишним будет приехать на соревнования высокого уровня, чтоб визуально оценить всю красоту и силу стихии... в единении с которой пребывают топовые райдеры нашей планеты... увидев действо, можно впасть в легкую дипрессию, но тренированная воля поможет выйти из этой щекотливой ситуации достойно.
по сему появляется правило четвертое-воля к победе!
посмотреть иногда стоит, а то обычно о себе такого надумывают...

молчим...
отлично, значит есть 5е золотое правило слалома...
выигрывать нада молча. :)
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2010, 21:47
#69
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Из моей практики, правда, не слалом, но может пригодится:
- Случай1. Парус мягкий, естественно, никаких камберов. Не торопитесь махать руками, аналогии с жёсткими камберными есть.
При обыкновенном передозе такой парус нельзя перетягивать, он начинает отваливать верхушку и выгибать её в другую сторону, верхушка начинает тянуть в другую сторону, вынуждая перебирать низ, положение очень неустойчиво, то верхушка тянет в одну сторону, то в другую, то её начинает так мотать, что удержаться на доске просто не хватает веса.
При сильном передозе, в момент переброса паруса на другой галс его начинает мотать как флаг, с дальнейшим увеличением ветра (внезапный порыв именно в этот момент) мотает так, что его становится невозможно перехватить, в момент перехвата и попытке поймать ветер его просто выбивает из рук очередным колебанием. Попытка иметь минимальный угол атаки ни к чему не приводит, колебания низа и верха происходят в противофазе с периодом до 0,2 сек, что для реакции подавляющего большинства людей уже недоступно к управлению. Про дикие усилия на руках и весьма ограниченные возможности человека выдерживать предельные напряжения долго, думаю, можно не говорить.
Поэтому, действительно, парус приходится ослаблять, чтобы он не входил в резонанс (а это именно он, на жёстком парусе до него как правило дело не доходит, катапульта будет раньше, на первых же колебаниях) и идти под самым маленьким углом атаки, всё время регулируя положение паруса, с весьма значительными, но терпимыми усилиями.
При запредельном передозе парус снова приходится выбивать, но уже так, чтобы его верхушка заведомо работала в обратную сторону практически сразу, но была бы натянута так, что колебания стали бы невозможны, это резко снижает усилия на руках и требуется гораздо меньшее откренивание, что позволяет дойти хоть и не под таким крутым углом, но всё-таки в лавировку, если надо. Колебания при этом, раз верх перестал менять направление тяги, прекращаются.
- Случай 2. Парус жёсткий, двухкамберный.
Всё как и в первом случае, но менее выражено и парус работает при передозе немного по-другому.
Пока хватает реакции, иду на выбитом туже парусе, если ветер ещё сильнее - ослабляю по мачте чуть-чуть, одновременно добивая по гику чуть меньше полной компенсации увеличения пуза из-за ослабления по мачте. При этом стараюсь идти так, чтобы твистованный верх создавал как можно меньше тяги, чтобы он своими колебаниями в зависимости от изменений ветра и моего управления углом атаки давал устойчивость в тяге. Чтобы не попасть в резкое увеличение тяги при изменении силы и направления истинного ветра, заваливаю мачту на ветер, насколько это возможно, это добавляет устойчивости тяги низа и возможности сброса излишков тяги недоперетвистованным верхом.
Вот в запредельный передоз на жёстком парусе не попадал, вернее, попадал, но предпочёл свернуть парус трубочкой и грести половинкой мачты, чтобы не рисковать матчастью ради сомнительных экспериментов. (Не уверен, что на камберном парусе можно добиться устойчивой тяги в обратную сторону верха, мне удавалось лишь обнулить тягу твиста, но руки грузятся при этом немилосердно одной лишь ловлей положения относительно ветра.)
Это чисто мой опыт, никакой теории.
Да, психологически надо набраться наглости (и точно знать свои возможности), чтобы при дальнейшем усилении и так передозного ветра не только увеличить пузо, но ещё и твист сделать меньше. Я предпочитаю, на одном парусе, слегка увеличив пузо, заднюю шкаторину всё же ослабить снижением гика по мачте до предела ( и приблизив люверс как можно ближе к задней оковке гика, это увеличит жёсткость управления и уменьшит время реакции паруса на управляющее воздействие), а на другом - и твист уменьшить.
Паруса хоть и одинаковой площади, но ведут себя по-разному (разный крой) и требуют разного подхода для устойчивости в передозе, как мне кажется.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 01:59
#70
amigo
Windsurfer

Аватар для amigo
 
Sail Number: Ekb 96
Location: СПБ
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
....... он начинает отваливать верхушку и выгибать её в другую сторону, верхушка начинает тянуть в другую сторону, вынуждая перебирать низ, положение очень неустойчиво, ..........
Есть несколько непонятных мест, пример привел в цитате.
Основное возражение по приведненной фразе - флюгер не занимает отрицательных углов к ветру, думаю, понятная аналогия.
Ощущение "гуляющего верха" скорее всего вызывает изменение положения центра парусности.
Как я понял тобой описан один из самых мрачных вариантов- потеря хода при свежем ветре. Совет по выходу из нее один- разогнаться, как бы тебе хреново при этом не было(больше 2 секунд не продлиться).
amigo вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 12:37
#71
latad
Confederate

Аватар для latad
 
Club: не состою, чисто одиночка
Location: C-Петербург
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 297
Записей в блоге: 18
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Есть несколько непонятных мест, пример привел в цитате.
Основное возражение по приведненной фразе - флюгер не занимает отрицательных углов к ветру, думаю, понятная аналогия.
Ощущение "гуляющего верха" скорее всего вызывает изменение положения центра парусности.
Как я понял тобой описан один из самых мрачных вариантов- потеря хода при свежем ветре. Совет по выходу из нее один- разогнаться, как бы тебе хреново при этом не было(больше 2 секунд не продлиться).
Нет, именно отрицательный угол, мачта от ветра загибается так, что верхушка задувается с другой стороны, но руки навертит как следует, потому что такое положение (угол атаки) нужно держать постоянно, иначе ненароком возникшая подъёмная сила в полном размере, мало того, что её уже нечем уравновесить, вес кончился, так и доска становится при увеличении скорости на ребро, что управляемости никак не добавляет.
Естественно, мягкий парус - это швертовка, её при опущенном шверте от такого не удержать, кроме как на бакштаге, близком к фордевинду. Выдернуть при таком ветре шверт - значит, бессмысленно рисковать жизнью, уж лучше допилить до берега при предельно сниженной скорости. И то не факт, что скорость удастся удержать.
Однажды я попал в шторм на мягком парусе, когда возвращаться надо было почти в чистый фордевинд, пробовал увалиться - доска ребрится, пробовал сливаться флюгером - парус мотает так, что его просто не удержать ни за переднюю оковку, ни, тем более, за мачту, даже на одной нижней тяге, при верхе, работающем в обратную сторону, доска становится на ребро! Тогда я скатал парус, взял в руки голую мачту горизонтально, чтобы рулить, табаня и на полном бакштаге или близко к тому глиссировал(!) на скате с волны. Площади моей спины для этого хватало!
Так как это был парус 7 квадратов, сшитый так, что его ширина оставалась практически постоянной от гика до 0,5м от топа, то, по моим прикидкам, работало в обратную сторону примерно 2 - 2,5 квадрата, около 1,5 - не работало вообще, и только нижние 3 - 3,5 квадрата тянули. Ветер был какой - не знаю, но явно больше 20м/с и дуло очень ровно, как на странно. Деревья все были согнуты дугой.
latad вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 13:53
#72
Roman
Windsurfer

Аватар для Roman
 
Sail Number: R1
Club: noworkteam
Location: Королев
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 1
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от latad Посмотреть сообщение
Нет, именно отрицательный угол, мачта от ветра загибается так, что верхушка задувается с другой стороны, но руки навертит как следует, потому что такое положение (угол атаки) нужно держать постоянно, иначе ненароком возникшая подъёмная сила в полном размере, мало того, что её уже нечем уравновесить, вес кончился, так и доска становится при увеличении скорости на ребро, что управляемости никак не добавляет...... Ветер был какой - не знаю, но явно больше 20м/с и дуло очень ровно, как на странно. Деревья все были согнуты дугой.
6-е золотое правило слалома! правильно подобранная матчасть! система: парус, мачта, гик, шарнир, петли, стартшкот, плавник, должна быть качественная, надежная, легкая в настройке и вариативная в плане применимости к условиям.
Roman вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 17:58
#73
IGGY
Confederate

Аватар для IGGY
 
Sail Number: W511
Club: клуб"виндсерф"Строгино, windsurfclub Краснодар
Location: дахаб, должанка, изредка москва
Weight: опять семьдесят пять:) kg.
Благодарностей: 84
интресно, тему про шаки-флаки-пунеты болотоходы также засрут своим богатым опытом?!
IGGY вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 18:58
#74
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Просто не обращай внимания на флудеров :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2010, 19:03
#75
Vasilij_c
.

Аватар для Vasilij_c
 
Sail Number: 49
Club: Slalom-Piter
Location: СПб
Благодарностей: 67
Изображений: 1
засрут - не постесняются
Vasilij_c вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot