Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > Матчасть > Ремонт матчасти

Ремонт матчасти Что-то сломалось? Не беда! Почти все можно починить самостоятельно, главное - знать как.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.10.2016, 21:46
#1
pacha1975
Windsurfer

Аватар для pacha1975
 
Sail Number: 13
Club: секция РФЯЦ-ВНИИЭФ
Location: Саров
Weight: 70 kg.
Благодарностей: 19
Изображений: 1
Анаэробный герметик

В прошедшем сезоне опробовал на своём Шкипере вот такой герметик (Фиксатор№1)
Продаётся в магазинах "Ордер"
http://www.triboplast.ru/images/pdf/fiks/fiks_1.pdf
Решил применить, т.к. эпоксидкой не удавалось нормально загерметизировать швертовый колодец.
Шкипер пустотелый, обычно ищу течи "методом обмыливания", создав внутри корпуса небольшое избыточное давление (порядка 0,05 кгс/см2). Очень хорошо подошла готовая смесь для мыльных пузырей, наносится кистью. Доска не совсем новая, примерно 1998г, после заклейки одних дырок, если "посильнее поддуть", вскоре обнаруживаются другие и т.д. Но швертовый колодец очень неудобно клеить, ведь ещё нужно обеспечить движение шверта.
В прошлом (2015г) сезоне мой Шкипер за 4...5ч. "на воде" (соревнования в Ейске) набирал примерно 200...300мл. Правда, определял "на глаз", точно не измерял, но где-то "на стакан" сливалось.
Герметиком обрабатывал в апреле 2016г, после зимнего хранения в гараже, при температуре около 15град. Перед соревнованиями в Ейске успел "сделать" только одну стенку колодца.
В Ейске, после нескольких гонок, из доски вытекло не более 100мл. Т.е. герметик, скорее всего, сработал!
По приезду домой, конечно же, обработал и вторую стенку. После этого на море доску не пробовал, но два дня катания на местных прудах были. При этом воды из доски не вытекло вообще нисколько!
Про анаэробный герметик для сварных швов мне рассказал знакомый сварщик. Производитель по эл.почте мне сообщил, что для стеклопластиков этот герметик не предназначен.
Но результат положительный! Есть ещё "Фиксатор-100", активатор, для улучшения герметизации и склеивания. Думаю, с ним будет ещё лучше.
pacha1975 вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot