Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.02.2013, 21:57
#31
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Они проста скорости сцут.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 01.02.2013, 23:31
#32
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Они проста скорости сцут.
нифига не соглашусь

которые добились до попыток глиссирования и не скисли - народ упорный и бесстрашный
моё им уважение
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2013, 00:59
#33
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от kotani Посмотреть сообщение
Почему недозакрываются - дык шкотики близко к мачте, чел зацепляется на них и равновесного положения , в смысле давления в переднюю и заднюю руку, достигает при слишком открытом парусе. Причём это стопудово повально - в прокатах после умного неофита всегда шкоты приходится назад двигать. (он же умный - перед выходом на земле поупирался, от карек тировал)
Очень правильное замечание. Т.е. тема места установки веревочек - это отдельная песня. Они всегда стоят дальше места, которое получается при пробах на земле.

Закрывать парус конечно нужно. Только делать это надо осмысленно, постоянно чувствовать "давление" на парус, т.е. без фанатизма.

lop давно обсуждает темы типа "закрывать не надо", "стоять надо не заваливаясь" и т.п..
Но если в его рассуждениях при определенных ситуациях что-то и может быть понято и принято опытными катальщиками адекватно, то новички никак кроме "тупо следовать" реагировать не умеют и не будут.

И в этом смысле, пусть уж лучше они скорее учатся закрываться, хоть и с ошибками (и тогда довольно скоро всё "само поедет"), чем ходить вертикально врастравку (что может без всякого прогресса длиться годами).
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 02.02.2013, 02:49
#34
Гриша_FW
Windsurfer

Аватар для Гриша_FW
 
Sail Number: W321
Club: Windsurfclub
Location: Earth
Благодарностей: 169
Цитата:
Сообщение от Леха@velokiev Посмотреть сообщение
Главная чайницкая ошибка - недозакрытие паруса.
В этой ошибке сидят и неправильно положение траппетель, и слишком близкое к мачте расположение передней руки, и из этого следует широкий хват.
Неа, главная ошибка у 95% серферов - недостаточная набивка паруса по мачте [(с) Izzy], отсюда плоский парус, релейная тяга "да-нет" и широкий хват.
Гриша_FW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2013, 00:36
#35
Владимир
Коржиков RUS-120

Аватар для Владимир
 
Sail Number: RUS 120
Club: malinasport.ru
Location: CПб
Weight: хочется весить 100 kg.
Благодарностей: 14
Изображений: 48
Мое представление как решить проблему простое:
Главное это выходить на воду, и выходить (в все ветра, и каждый день!) с целью глиссировать любой ценой. не забывая, что можно глиссировать и без паруса (скимборд)! Всегда верить в свои силы и получать удовольствие даже от десятка метров глиссера в пограничный ветер (при этом обязательно использовать пампинг - циклический мощный гребок парусом и одновременно обязательный толчк ногами, направленный на движение доски вперед). в слабые ветра поможет правильный выбор оборудования - легкая широкая доска с большим (55-70 см) плавником и парусом 9.5 и более...
я уверяю, если задаться этой цели то вопрос станет для вас неактуальным уже за месяц занятий.
Владимир вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2013, 14:11
#36
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
...
Главное это выходить на воду, и выходить (в все ветра, и каждый день!) с целью глиссировать любой ценой.
...В слабые ветра поможет правильный выбор оборудования - легкая широкая доска с большим (55-70 см) плавником и парусом 9.5 и более...
я уверяю, если задаться этой цели то вопрос станет для вас неактуальным уже за месяц занятий.
Если бы я выходил на воду даже не каждый день, а раз в неделю думаю, что вопросы я бы уже задавал другие. Фактически за 2012 год я держал в руках гик чуть больше 25 часов, причём ветра больше 4-6 м/с не давали. Опыт последних 2-х поездок в Египет, а также темы регулярно создаваемые новичками, наводят меня на мысли что "научится" катаясь нерегулярно нереально (если только нерегулярность не не заключается в количестве проведённых на воде часов в день, то 1, то 5 ), впрочем это-же говорили здесь сразу. Выезжать в катальные места чаще пока не получается. Дома же дует *y@#o и мягко говоря нерегулярно ... в общем обычно не дует. Тем не менее думаю что поступил правильно выбрав последнее между покупкой швертовой доски и поездкой в египет. Впрочем мечтать о приобретении матчасти я не перестал, более того появилось некое видение в этом направлении (широкий фрирайд с большой, возможно камберной, верхушкой). Но обсуждать конкретнее вопросы приобретения матчасти я думаю надо в рамках другой темы.
Задаться целью и летом на месяц переехать на Азовское/Черноморское побережье хоть и сопряжено с некоторыми изменениями/лишениями но выглядит несколько реалистичнее чем научится выбираясь на воду с моей регулярностью. Но стоит ли игра свеч ? Мне, по крайней мере пока, кажется что нет.

Остаётся
Цитата:
Всегда верить в свои силы и получать удовольствие...
как только подвернётся случай.

Ну а чтобы "случай" не проскочил мимо, и тем более не вышел "боком" я и задаю здесь вопросы. Надеюсь они не наносят читателям эмоционального, морального или иного ущерба. Зачастую ведь бывает так, когда берёшься что-то объяснить другому - приходит иное, более глубокое понимание.

Всем спасибо
тема остаётся открытой.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2013, 14:22
#37
lalex
winduser

Аватар для lalex
 
Club: Летающие болотоходцы
Location: Казантип, в Москве зимую
Weight: ~60 kg.
Благодарностей: 333
Все имеет смысл: и провести отпуск на азове/чм, где летом дует заметно сильнее чем в центре материка... И прихватить приуральскую весну и осень, когда ветра интереснее, чем летом. И освоить зимний парус, для наката и физухи - вот где паминг, к слову, рулит. И тем более все вышеизложенные советы по матчасти учесть, все по делу, все вроде работает.
Не имеет смысл только, сидючи в ... неудобном месте, ничего не менять )))
lalex вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2013, 16:41
#38
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Фактически за 2012 год я держал в руках гик чуть больше 25 часов, причём ветра больше 4-6 м/с не давали.
Это несерьезно...

И lalex и Владимир абсолютно правы.
Надо или заниматься, или может и ну его, если уж не получается уделять время.
Давным-давно было сказано, - если хочется, то делаешь, а если не делаешь, то значит просто не слишком хочешь (с).

ЗЫ. На мой личный взгляд, своя матчасть - первое дело, гораздо более полезное и нужное, чем поездка куда-то раз в год, тем более, что у вас там в Перми есть катающиеся люди. Большой фрирайд при большом весе вряд ли имеет смысл. Про швертовую - это шутка была?
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2013, 23:39
#39
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
2 IGGY:

Совcем непонятно причем тут Формулы и зачем о них вообще говорить?
Формулы новичку не нужны, он до них минимум пару сезонов дорастать будет, при наличии желания разумеется.

Также не понял, что именно имеется в виду: - старый швертовый Малибу, или современный бесшвертовый, сделанный как нечто между GO и START?.

Если последнее, то теоретически вполне возможно, хотя в этой категории есть есть масса досок с куда лучшими характеристиками. Но в любом случае, это никак не может быть сравнимо с большими фрирайдами.

Если же речь идёт о тяжелой узкой швертовой доске старого типа, то сегодня иначе как извращением назвать это безусловно трудно. 15 лет тому и у меня тоже ещё был MOD, но время таких конструкций ушло безвозвратно...

Если же имееются в виду упражнения в лавировку в слабый ветер в водоизмещающем режиме, то лучше Serenity пока ничего не придумали, но это уж точно не для новичков.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2013, 08:22
#40
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Это несерьезно...

И lalex и Владимир абсолютно правы.
Надо или заниматься, или может и ну его, если уж не получается уделять время.
Давным-давно было сказано, - если хочется, то делаешь, а если не делаешь, то значит просто не слишком хочешь (с).
Кто-же с этим будет спорить. Тем более что последнее утверждение проверено на себе не один раз!
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
...своя матчасть - первое дело, гораздо более полезное и нужное, чем поездка куда-то раз в год, тем более, что у вас там в Перми есть катающиеся люди.
Понятно, что не имея матчасти у нас на воду не выйдеш. Катающихся на Каме я видел разок по весне и пару раз за лето при том что в ветреные деньки (кроме гроз) посмотреть на реку выбирался почти всегда, да и в остальное время частенько за реку выезжал правда как правило в будни. В общем даже разок поговорил - сказали катают как подует, но в выхи обычно в других местах...
Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Большой фрирайд при большом весе вряд ли имеет смысл. Про швертовую - это шутка была?
Кроме шуток, к прошлой весне построив своё мнение на основе того крайне малого опыта и различных тем этого форума я подумывал о приобретении старинной узкой швертовой доски. Но даже на совсем древние музейные экспонаты ценник соблазнительным не был, разве что "навигатор" уплыл по разумной цене. главной предпосылкой для такого выбора были несколько заездов на учебной доске в приличный ветер, вплоть до начала глиссирования с верхушкой 4.7. Естественно с убранным швертом тогда пойти на ветер у меня не получалось.... В общем оказалось "не так страшен чёрт как его малюют" и прошлой осенью доску больше чем JP X-Cite 145 я брал исключительно из-за недобора по ветру. При этом с вырезанием я столкнулся лишь однажды, но попробовав кренить доску нашёл вполне приемлемое решение. Увеличение верхушки до 8.2 в связи со слабым ветром так-же не вызвало больших трудностей, разве что в оверштаге нужно не так сильно грузить корму - тонет!
Цитата:
Формулы новичку не нужны, он до них минимум пару сезонов дорастать будет
Формула - выглядит в моих глазах неоправданной тратой денег, возможно впустую. Если даже наскрести по сусекам взять кредит на комплект, то шанс расколотить её при первых же уборках весьма велик, ну и прочее...

В общем тема неудержимо скатывается в "выбор матчасти для начинающего в слабый ветер, с учётом желания глиссировать при весе под центнер".
Что-ж таких тем уже немало есть, думаю заводить ещё одну не к чему. Выбирать одну из имеющихся для её продолжения - какую? Так что думаю что можно продолжать здесь. Каков реальный бюджет Б/У комплекта умеренной убитости и в каком направлении стоит сосредоточить поиски?

Сам смотрю в сторону SST VERSUS или чего то похожего в объёме не менее 140 литров.
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2013, 14:38
#41
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
По поводу комплекта - идеалом было бы нечто типа GO161 или более с парусами типа 7.5 и 9.5.
При этом GO151-155 в данном случае слишком малы.

Всякого рода фрирайды 140L вряд ли имеют смысл вообще, несмотря на их распространенность в России.

Про "питерские изделия" я лучше умолчу, об этом уже столько написано...

Про Формулу - "по нормальному" это разумеется единственный правильный вариант, но до понимания этого надо "вырасти" самостоятельно, и Формула явно не начальный этап.

Однако, пока на доске типа большого GO не будет отработано устойчивое глиссирование с парусами и 7.5 и 9.5, прохождение ветровых дыр и отработка порывов, освоено надежное выполнение поворотов и проч., никакая иная доска не нужна вообще. Практика показывает, что при нормальном графике катания (не 25 часов конечно) у "обычного человека" на это уходит до 2 сезонов. К этому моменту он уже и сам начинает что-то реально соображать, и в состоянии уже сам делать какие-то осмысленные выводы о направлении своего движения в дальнейшем.


Про "глиссирование в 4.7 на узкой швертовой доске" - извиняюсь спросить это какой ветер был, ?

С точки зрения "учебности" - трудно выбрать что-либо хуже длинной узкой тяжелой швертовой доски. (хотя десятки лет именно на них все и учились, но тогда ничего другого просто не существовало). Она имеет посредственную динамику, неустойчива и некомфортна. Глиссировать на такой доске можно, но ветер для этого нужен сильно больший, чем для современных досок. Кроме того, приемы работы на ней также отличаются от современных широких и коротких досок (т.е. есть риск еще и "неправильно" научиться).

У вас там не 1-2 человека катается, рекомендую не теряя времени для начала просто "влиться в тусовку", тем более сейчас зима, и можно многие вещи по быстрому изучить легче и проще.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2013, 17:55
#42
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Question

Цитата:
Сообщение от koenig Посмотреть сообщение
Про "глиссирование в 4.7 на узкой швертовой доске" - извиняюсь спросить это какой ветер был, ?
А кто сказал что на узкой доске? Fanatic Viper 80 по мне так вовсе не узкий, да и он минимум вполовину легче "раритетов". Дуло хорошо, но с берега, пару дней меня на воду вовсе не пускали (на анемометрах видел цифры 17-18 узлов на берегу) и парусов больше 5.5 не давали. Но в основном немного не хватало, наверное навыка. На порывчиках, пару раз выдёргивало. Но бешено сливаться при отжимном ветре я себе позволить не мог. А пойти острее не утопив корму не умел (после разгона в бакштаг, по мере закрытия паруса требовалось большее усилие и я отходил в корму)....

GO я не пробовал но с учетом того что они шире X-Cite аналогичного обьёма думаю что и на Go 141 (рекомендованные паруса как раз до 9.5) я вполне смогу ходить по нашим речным просторам, так как чоп не крупный а волну с севера к нам практически не проталкивает.
В прошлый раз пробовал также 160 литровый X-Cite. Спору нет на нём комфортнее да и за счёт большей ширины глиссировать он начнёт по моему разумению раньше (только он был битый). Но я склоняюсь к меньшему объёму (из соображений запаса на развитие) да и предложений >150 не много.

Акцент на GO от Starboard сделан умышленно или можно рассматривать и другие бренды?

А по верхушкам я и сам примерно к этому диапазону склоняюсь, причем больший скорее и будет основным.
Интересно а на 490 мачту какой минимальный рабочий парус набить можно?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2013, 18:28
#43
Леха@velokiev
funsurfer

Аватар для Леха@velokiev
 
Club: M&Ms Team
Location: Киев
Weight: 72 kg.
Благодарностей: 5
Записей в блоге: 2
Изображений: 4
Цитата:
Сообщение от M1605 Посмотреть сообщение
Интересно а на 490 мачту какой минимальный рабочий парус набить можно?
Существуют старинные паруса размером 5м2 на 490 по мачте.
Леха@velokiev вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.02.2013, 19:35
#44
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
При весе за 90 учиться на 140 литрах можно, но времени на это ты потратишь на порядок больше.
Не надо наступать на грабли, на которые наступили многие до тебя.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 06.02.2013, 09:55
#45
M1605
Beginner

Аватар для M1605
 
Club: не состою
Location: Пермь
Weight: 95 (хочу 90!) kg.
Благодарностей: 6
Talking

Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Не надо наступать на грабли, на которые наступили многие до тебя.
Тут такое дело... непонятно куда наступать, типа как на распутье:
налево пойдёшь - бабло про#@#шь потеряешь, (опция от жены огребёшь) (большую доска вскоре перестанет удовлетворять, понадобится ещё одна...)
направо пойдёшь - геморроя хватанёш.: (маленькая - много падать мало кататься)
а прямо дороги и вовсе не видать. (В смысле что, только прокат-не вариант.)

Вобшем-то ломанувшись по пути наименьшего сопротивления (прокат), как мне кажется, я уже наступил на грабли, о которых меня заботливо предупреждали. Но что бы я думал купив весною какой нибудь "Дагестан/Мустанг" или в лучшем случае "Навигатор"? Благо я понимаю что на маленькой доске (<125л/65 см.) я скорей всего "утону". В общем радикально на право меня не тянет. Но "где лежат грабли я не вижу", вроде на 145 литрах спасение мне не требовалось, катать планирую на внутренних водоемах, в штормовую погоду на воду лезь не планирую... Где же ГРАБЛИ?
M1605 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot