Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.04.2013, 02:40
#1
андрей 1357
Украинский виндсерфер

Аватар для андрей 1357
 
Club: SURFBAND, ОДЕССА
Location: Одесса
Weight: Ха, скинул 13 кг. Уже 82!!Еще минус три - 79 kg.
Благодарностей: 82
Записей в блоге: 4
Изображений: 9
Каталка в слабый ветер.

Добрый вечер, сегодня катался в слабый ветер. Прогноз показывал до шести метров с утра с последующим затиханием. Думал не ехать но не удержался. катался на лимане, без волн. Учился держать баланс и делать оверштаг. Откатал два часа. Пытался ехать вися на гике но с согнутыми руками тяжело делать это постоянно и приходилось приседать. Но при слабом ветре это не очень удобно. Но заканчивая оверштаг в приседе легче вытолкать доску на новый курс. Стоял по совету ЛОПа между мачтой и передними петлями. Доска лучше рулилась, но я не понял из-за чего - может я к доске привыкаю. Вот возник вопрос: Как я набил парус в первый тут естественно раскритиковали. Во второй раз на сильный ветер мне его набивали по написанным настройкам. В третий раз на еще сильнее ветер, по совету вейвовых катал, выдвинул на одну риску дальше удлинитель и на одно деление гик. Сегодня набил вернув все назад - латы, те что выше и ниже гика сильно торчали - больше чем на 50% мачты. Выбил по гику - практически не натягивая - стали заходить за мачту чуть меньше. Попробовал руками переключить на другой галс на земле - тяжело. На воде, когда дергаю - переключается. Так вот - ничего там не перетрется? мачта, мачткарман? Фотоапарат не брал фоток нет.
андрей 1357 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2013, 03:07
#2
OlegMZ
Windsurfer

Аватар для OlegMZ
 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Торонто
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 125
Изображений: 10
Ну если всё время будешь ползать по слабым ветрам, то лет через много мож и перетрется. Только не забывай, что когда ты парусом хлопаешь (а не руками его мнешь), он наполняется ветром, латы изгибаются и он переходит на другую сторону. Это же вейвовский парус, он рассчитан на пузо. Был бы фристайловый, наверное легко бы выбивался в доску. Если ты выбиваешь его по гику и делаешь плоским, то он теряет тягу. Если всё одно не дует и хочешь просто парус покрутить ИМХО ничего страшного. Ты уже ничего не теряешь всё равно.
Выбивание по мачте ведет к её прогибу, отхду лат от мачты и убиранию пуза без помощи гика. Но одновременно обвисает задняя шкаторина - получается парус на передоз. Так что умеренная набивка по мачте с "комфортной" набивкой по гику для дохлого ветра и водоизмещения ИМХО не криминал.
З.Ы. А зачем сильно на руках висеть в водоизмещении? Доска и без MFP в воздух не взлетит. Но, кстати, трапа и длинные кончики тут помогут, если надо относительно далеко ползти. Про ноги перед передними петлями - ну не знаю. Я как-то привык вырезаться при такой тошниловке и ставлю переднюю на наветренный борт параллельно ему (чтоб притопить) и где-то напротив мачты, а заднюю перпердикулярно доске и сразу за петлями. Собственна - как завещал Гай Крибб :-)
OlegMZ вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.04.2013, 23:03
#3
IliaMilia
ВетроЛёт

Аватар для IliaMilia
 
Location: New York
Благодарностей: 1
Цитата:
Сообщение от андрей 1357 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, сегодня катался в слабый ветер. Прогноз показывал до шести метров с утра с последующим затиханием. Думал не ехать но не удержался. катался на лимане, без волн. Учился держать баланс и делать оверштаг. Откатал два часа. Пытался ехать вися на гике но с согнутыми руками тяжело делать это постоянно и приходилось приседать. Но при слабом ветре это не очень удобно. Но заканчивая оверштаг в приседе легче вытолкать доску на новый курс. Стоял по совету ЛОПа между мачтой и передними петлями. Доска лучше рулилась, но я не понял из-за чего - может я к доске привыкаю. Вот возник вопрос: Как я набил парус в первый тут естественно раскритиковали. Во второй раз на сильный ветер мне его набивали по написанным настройкам. В третий раз на еще сильнее ветер, по совету вейвовых катал, выдвинул на одну риску дальше удлинитель и на одно деление гик. Сегодня набил вернув все назад - латы, те что выше и ниже гика сильно торчали - больше чем на 50% мачты. Выбил по гику - практически не натягивая - стали заходить за мачту чуть меньше. Попробовал руками переключить на другой галс на земле - тяжело. На воде, когда дергаю - переключается. Так вот - ничего там не перетрется? мачта, мачткарман? Фотоапарат не брал фоток нет.
Перетрется скоро латкарман и нужно будет парус сдавать в ремонт. У меня такое уже было, народ советовал не париться, про пузо говорил. Если видно что где то трется значит скоро перетрется!
IliaMilia вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 21.04.2013, 11:42
#4
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Ну, тебе ж с самого первоначалу сказали, что две доски лучше, чем одна. И если погода только на швертовку, то она таки на швертовку. И даже если очень хочется, на бесшвертовке кайфу не будет. Если тяжело с согнутыми руками, то руки можно и разогнуть, аналогично и с полусогнутыми ногами. Согнутые ноги и руки могут приветствуются как кратковременная мера при попытках выйти на глиссирование или его сохранить, ну или при поворотах и прочих манёврах. На галсе же, при установившемся движении, руки и ноги расслабленнее всего (читай - комфортнее) себя чувствуют в почти прямом состоянии. Чтобы их в это состояние привести, нужно искать то положение, которое зовётся "правильная стойка". Поскольку до петель ты ещё не добрался, то, возможно, что в первую очередь следует поэкспериментировать с высотой гика.
Если глиссирования не ожидается, то и висеть на гике резона особого нету, мфп тут без надобности, лучше поискать оптимальное положение стоп на доске, чтобы с прямыми руками и ногами двигаться было бы комфортно, и доска при этом не приводилась и не уваливалась.
По поводу перетрётся/не перетрётся. Рано или поздно всё что трётся - перетрётся. Вообще, обычно эта проблема наблюдается, когда парус и мачта плохо друг другу соответствуют. Тоись, решил человек сэкономить, и... "сэкономил". Чаще всего перетираются передние концы латкарманов у малобюджетных парусов, в результате передний конец латы вылезает наружу, лата перестаёт полноценно работать. Эта беда достаточно легко лечится ремонтом латкармана с правильными материалами. У многих парусов солидных фирм передний конец латкармана правильно усилен и такая ситуация не наблюдается вовсе.
Дальше - истирание мачты латкарманом. Имеет место, но гораздо слабее, чем ту же мачту жуют камбера. Лечится периодическим, раз в сезон, покрытием потёртых участков мачты водостойким лаком в 2-3 слоя, или одеванием на такие участки муфты из термоусадочного пластика (кусок бутылки из ПЭТФ) с последующим нагревом. Можно, конечно, выбивать парус по гику в фанёру, как это иногда практикуется, чтобы латы не касались мачты. Мачта будет целее, но парус, по крайней мере, некоторые модели, работать нормально не будет. Что важнее - девственная мачта или работающий парус - решать тебе.
Наконец, мачткарманы. Да, со временем на многих появляются дырдочки напротив переднего конца мачткармана, но... на скорость, имхо, не влияет, да и парус к тому времени сугубую эстетику теряет, так что дырдочки те на ём смотрятся вполне органично. Хотя, если эстет, можно и подштопать капроновой ниткой. Кароч, не парьсо проблемой до времени, пока проблема не возникнет.
lop вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot