Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков > Лечим по фотографии :-)

Лечим по фотографии :-) Загрузи фотку или видео и узнай всю правду о своей технике и ошибках! :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2011, 20:57
#16
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Может мы действительно путаем понятия. Вроде джайб с очень малым радиусом называется Slam Jibe и там действительно парус не добирается в повороте и всегда в максимальной тяге. По крайней мере в Трикшинари так нарисовано. А Фордак назван Power Jibe и при заходе в дугу в бакштаге и фордевинде шкотовый угол тянется к корме.
:)
Наверное, ты прав. Хотя мне казалось, что Power Jibe - агрессивный и почти резаный. А тот, что ты делаешь - Carving Jibe. Получается, что по Trictionary PJ=CJ.

Впрочем, это не суть. Главное, понимать, на чём едешь - на парусе, или на инерции.
И Lay Down - это развитие Carving Jibe, т.е. того, что на инерции.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 20:58
#17
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache
Альберт:
На скорую руку.
Для дальнейшего лучшего понимания, в качестве демонстрации взял выполнения Карвинг -Джайб,где более ярко выражены не которые моменты.
Вообщем.
Распределения давления на доску ногами,вовремя выполнения дуги поворота.
Желтая- с передней руки в заднею ногу.
Красная- с задней руки в переднею ногу.
Благодаря такому крестообразному распределению тяги паруса,выполняется скручивание,разворот доски вниз по ветру.
В твоем случаи,давления распределяется в большей степени на заднею ногу.Причина, работа с парусом при выполнение поворота ,требует не которого дополнения.
Корень ее лежит в самом началье.
По секундно разобрал твое видео, надеюсь скора допишу и поставлю. Ветер дует,сам понимаешь...)))
Мне самому интересно...)))

Ускорения движения доски в начальной фазе поворота- 5к/м..)))
Спс. будет интересно почитать.
То, что уже видно - у тебя корпус в большей степени вперед подается, а парус к корме. То, что сам парус ниже - уже и не говорю.

Цитата:
Сообщение от MD 07 Посмотреть сообщение
Тогда ты рано пытаешься положить парус. Обрати внимание на курс доски, когда ты его кладешь. Тебе, сохраняя скорость, нужно больше увалиться, полностью обезветрить парус и только тогда класть на воду.

Идеально учить лэйдаун на фрирайде. Фристаил медленные доски.

На гладкой воде получится с первого раза, наверное...
Угу. Понятно. Фристайловая была взята именно из-за отличной управляемости для закрепления навыков. В след. раз возьму фрирайдовую или слаломку.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 21:09
#18
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ну, здесь на мой взгляд вопрос времени скольжения без тяги. В тот момент, когда ты энергично закарвил доску ты не можешь не разогнаться, тк кинетическая энергия должна во что-то перейти по всем правилам физики. На глисссировании сопротивление доски небольшое и только в ее скорость.
Как это? Кинетическая энергия не может "перейти в скорость", потому что она и есть скорость. По определению. mV^2/2 (если пренебречь вращением).
Если радиус дуги постоянный, то без тяги или другой внешней силы доска ускоряться не может.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 21:29
#19
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 454
Изображений: 4
Цитата:
Если радиус дуги постоянный
Во-во...
А если радиус укорачивается в процессе, доска ускоряется, так что все возможно...
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 21:33
#20
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от Skiminok Посмотреть сообщение
Во-во...
А если радиус укорачивается в процессе, доска ускоряется, так что все возможно...
Думаю, это не тот случай. В классическом карвджайбе дуга постоянного радиуса.
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 27.10.2011, 22:57
#21
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Думаю, это не тот случай. В классическом карвджайбе дуга постоянного радиуса.
Так именно в момент после разгона, когда ты карвишь доску, радиус дуги уменьшается и уже до выхода на обратный галс остается постоянным. Я говорю про ускорение в самом начале дуги.

Каким образом, удается разгоняться на скейт-борде на плоской поверхности, если не из-за передачи кин. энергии своего тела? Ты едешь на прямых ногах, потом резко приседаешь и упираешься в борт доски. Она разгоняется - попробуй. Могу встать на скейт и с нулевой скорости разогнать его просто движением тела. Думаю, что еще могу, хотя давно не катался.

Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
burashkache
Завтра до мудрю...)))
Вот еще ролик неудачной попытки положить парус пониже, но с другого ракурса. Тут четко видно где корпус, где руки и где парус в момент прохождения дуги. Может это поможет тебе создать более точную мат.модель
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 02:54
#22
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Так именно в момент после разгона, когда ты карвишь доску, радиус дуги уменьшается и уже до выхода на обратный галс остается постоянным. Я говорю про ускорение в самом начале дуги.
А, ну формально так и есть. Сначала радиус дуги бесконечный, потом он становится конечным. При переходе возможно ускорение. Угловая скорость может вырасти. Но не линейная скорость. Мне кажется, это просто возникает такое ощущение при входе в дугу - появляется центробежная сила, борт вгрызается в толщу воды, всё кругом бурлит и т.д. Кажется, что доска пошла быстрее.

Надо посмотреть раскладки по секундам, тут ребята выкладывали.

Вот, AlexSilver недавно поделился:
http://alexsilver.ru/windsurf/dolgan...01006-gpsjybe/
Сначала идёт в полветра, скорость 48-49. Затем увалка - разгон до 54. После этого пошёл переход в дугу и сама дуга при постоянном падении скорости. Потому что единственный источник скорости (тяга паруса) выключается.


Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Каким образом, удается разгоняться на скейт-борде на плоской поверхности, если не из-за передачи кин. энергии своего тела? Ты едешь на прямых ногах, потом резко присидаешь и упираешься в борт доски. Она разгоняется - попробуй. Могу встать на скейт и с нулевой скорости разогнать его просто движением тела. Думаю, что еще могу, хотя давно не катался.
А каким образом удаётся раскачать качели?
К сожалению, на скейте не катался. Но, думаю, тут есть аналогия с горными лыжами и теми же качелями. Опытный горнолыжник на каждом повороте вкачивает энергию, которая увеличивает его скорость спуска. Но сказать, что это его кинетическая переходит в скорость будет некорректно. Здесь правильно говорить о силах. Т.е., при правильной технике, во-время приседая и выпрямляясь, можно "правильно" продавливать лыжу, что в конечном итоге приведёт к росту скорости.
Но во всех случаях скорость растёт не от кинетической энергии, а от приложения силы (ветра, тела).
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 09:57
#23
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
А каким образом удаётся раскачать качели?
К сожалению, на скейте не катался. Но, думаю, тут есть аналогия с горными лыжами и теми же качелями. Опытный горнолыжник на каждом повороте вкачивает энергию, которая увеличивает его скорость спуска.
Да, именно так. Специально не стал приводить в пример горные лыжи или сноуборд, чтоб исключить предположение о влиянии силы гравитации. А так да, на относительно пологом склоне можно правильной техникой добавить скорости.

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Но во всех случаях скорость растёт не от кинетической энергии, а от приложения силы (ветра, тела).
Тут с тобой соглашусь - не кинетическая, а потенциальная. Папутался в терминах, с физикой закончил 25 лет назад

Цитата:
Сообщение от AlohaSpb Посмотреть сообщение
Вот, AlexSilver недавно поделился:
http://alexsilver.ru/windsurf/dolgan...01006-gpsjybe/
Сначала идёт в полветра, скорость 48-49. Затем увалка - разгон до 54. После этого пошёл переход в дугу и сама дуга при постоянном падении скорости. Потому что единственный источник скорости (тяга паруса) выключается.
Ну да, интересное исследование. Видно, что от бакштага до фордевинда скорость упала в 2,5 раза и к концу дуги вообще снизилась до уровня маргинального глиссирования (18 км/ч). Я думаю, что если бы не порывчик, который дал возможность разогнаться так сильно, то райдер бы не выполнил глиссирующий поворот. Т.е. здесь налицо мы видим чисто инерционное скольжение. Было бы интересно такую же трассировку посмотреть у реально техничного райдера, который при повороте еще работает, а не только снимает сливки с ранее набраной скорости. Ну и посмотреть, что там со скоростью в момент захода в дугу.
У меня на ю-тьюбе есть видос с хорошим лэйдауном от RUS-83. Если он даст свое согласие, могу выложить .
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 10:46
#24
RUS-83
Windsurfer

Аватар для RUS-83
 
Sail Number: RUS-83
Location: блокадники мы
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 15
Изображений: 17
Да конечно я не против. Но в том ролике само собой куча недочетов, поворот получается как только приходит понимание и ощущение того чего делаешь. Смотря твои ролики вижу и вспоминаю как я проходил ту или иную ошибку. Для себя отметив в твоем повороте, я бы больше подал тело вперед и с руками немного поменял хват, толи из за небольшого паруса, толи просто обстоятельства но мне показалось что передняя рука слишком близка к мачте. Но если подытожить то можно сказать что великолепный фордак на зависть окружающим.
RUS-83 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 10:56
#25
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от RUS-83 Посмотреть сообщение
Но если подытожить то можно сказать что великолепный фордак на зависть окружающим.
спс

Самое лучшее, как обычно, в кадр не попало, так что делюсь тем, что есть
Adobe Flash Player is required to view the video.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 11:53
#26
Hollandec
Windsurfer

Аватар для Hollandec
 
Location: Египет, Греция, Россия, Эстония
Благодарностей: 104
Записей в блоге: 7
Изображений: 22
burashkache
Алберт.
Простая ошибка, на которую хочется выражаться не нормативной лексикой…)))Корень зла при выполнении Джайба.
1) Полное отсутствие подготовительной фазы. Сначала снимаемся с трапеции после этого перемещаем заднюю ногу на подветренный борт а не наоборот, вот такие простые вещи. Ты спешишь, пошла задняя нога за ней трапеция и мгновенным уваливанием доски. А ты к нему готов? Требуется незначительно короткий отрезок времени, доли секунды для возобновления контроля перед заходом в дугу поворота. Прочувствуй –МФР , стабильность в позиции, согнутые колени и т.д. Вытягиваешься над доской как шланг, и подобно камикадзе направляешь свой самолет на корабль. Надо спокойно, с расстановкой плавно спуститься с горы.. и все такое)))
2)Стратегия выполнения, выбранная тобой, присущая многим и многим, ее последствия проявляются в конечной фазе поворота.
1)Частичная или полная остановка доски .
2)Проблемы с перехватом паруса.
3)Проблемы при смене позиции ног.
4)Падения.
Ты подобно пружине вытягиваешься верх, делая выдох перед решающим броском в дугу поворота. Для того что бы впоследствии в дуге поворота сжаться. Всей своей физикой, весом, постепенно в дуге поворота сгибая колени ,перезакрывая парус направляешь его вниз на корму оказывая колоссальное давление на заднюю ногу, придавливая таким образом подветренный борт. По этой причине дуга получается короткая- резаная. Тебя спасает передоз, которого не было в четвертом видео и как результат. Посмотри все свои ролики. Парус нужно направлять вперед и вовнутрь дуги поворота для этого ,я тебе поставил фотки.))) Пересмотри стратегию. В общем и в целом все круто. Кстати ,посмотри на положение своей задней ноги при смене ног.0:24 второй ролик,0:21 четвертый ролик.

Алберт
RUS-83
Не хочу показаться,невежественным и самоуверенным критиком.
Но RUS-83не много накосячил.Наверное самое лучшее, как обычно, в кадр не попало.
И ваши с ним выполнения очень похожи.
Hollandec вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 12:17
#27
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
К статьи ,посмотри на положения своей задней ноги при смене ног.0:24 второй ролик,0:21 четвертый ролик.
Да, переднюю ногу из петли не ставлю на борт при смене ног. Это плохо, сам знаю эту ошибку. Иногда получается контролировать, но чаще нет, так как хочется побыстрее оказаться в устойчивом положении. Особенно, когда делаю фордак в другую сторону на чопе. С той стороны видос было не снять - слишком далеко.
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 14:02
#28
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 268
Цитата:
Сообщение от burashkache Посмотреть сообщение
Ммм, сдается мне, что это не совсем так, хотя могу и ошибаться.

Куда девается кинетическая энергия от куска мяса весом в 80 кг, двигающегося со скоростью 35-40 км/ч в бакштаге, когда ты круто карвишь доску и укладывашь парус плоско на воду?
Эта кинетическая энергия куска мяса непрерывно уменьшается, переходя в кинетическую энергию воды, так как в дуге мы гоним волну от центра поворота, создаём дополнительные красивые брызги и т.д. Весте с уменьшением энергии непрерывно уменьшается и скорость, так как подпитки энергии от паруса нету.
Цитата:
В этот момент парус полностью открыт, а доска в дуге по ощущениям разгоняется, если ты не ломаешь дугу. Когда пересек линию ветра, перехлопнул и закрыл парус, добавив тяги, доска уже не теряет скорость.
Доска может разгоняться в самом начале дуги, за счёт более полного вымпельного ветра и растущей тяги паруса, либо за счёт того, что мы движемся не вдоль волны, а по переднему склону, переходя в режим серфинга. В любом случае это кратковременное увеличение скорости в начале поворота, когда парус ещё работает; позже, но ещё до курса чистый фордевинд скороть начинает быстро снижаться, так как тяга паруса падает.
Цитата:
Для себя понял 2 очень важных момента для сохранения глиссирования. 1 - писАть плавную и длинную дугу и 2 - очень четко найти момент переброса паруса. Ошибка в первом или втором очень критична.
Попробуй на берегу без ветра изобразить с парусом положение тела в лэйдауне: тело наклонено к горизонту, верхушка почти горизонтальна: в таком положении не то что парус не удержать, на ногах не устоишь. Единственное, что на воде тебе не даёт упасть - центробежная сила, инерция прямолинейного движения, которое насильно изменяют на криволинейное. При этом чем выше скорость и чем меньше радиус дуги, тем больше эта центробежная сила, не дающая тебе упасть.

Таким образом, чтобы "писАть плавную и длинную дугу" нужна высокая скорость, которой на твоих клипах у тебя нет. Либо - крутая, а не плавная и длинная дуга, если скорости не хватает. Последний способ - для передоза на чёпе, когда "плавную и длинную" дугу закатать проблематично, да и скорость невысока для сильного ветра; лэйдаун урезается до быстрого короткого "гребка" парусом вниз и в корму с сильным задавливанием задней ноги и крутой дугой. В это случае чётко определить момент переброса паруса действительно важно, так как если зазеваешься, то легко оказаться с подветра от начавшего ловить ветер паруса или уронить парус при спрямлении дуги, когда его (и тушку) уже перестаёт поддерживать центробежная сила.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 14:08
#29
burashkache
Windsurfer

Аватар для burashkache
 
Club: Не состою
Location: С-Пб
Благодарностей: 496
Изображений: 1
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
Доска может разгоняться в самом начале дуги,
Речь именно об этом велась. С остальным, в общем, согласен. Но если скорости не хватает, то на любой дуге с глиссирования соскочишь скорее всего
burashkache вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 14:33
#30
AlohaSpb
Windsurfer

Аватар для AlohaSpb
 
Location: Санкт-Петербург
Благодарностей: 5
А вообще, отличный фордак. Главное, уже есть база, от которой отталкиваться. Теперь остаётся только корректировать её по советам наших мастеров, а это гораздо легче, чем сложить саму базу. :)
Кажется, что сейчас нужно просто перейти к бОльшим скоростям и прикататься на них. Возможно, поменяв фристайловую доску на более быструю. Тогда и тушка сможет больше вперёд податься, и парус вниз-назад завести можно будет, и на выходе больше стабильности останется.

Интересно, а на чопе у тебя с ним как?
AlohaSpb вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot