Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Виндсерфинг - общий форум

Виндсерфинг - общий форум Вся наша серфовая жизнь :-)

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.12.2010, 22:23
#46
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
"А вообще, есть люди, которые неплохо катаются, глиссируют всячески, фордаки крутят, и не знают что такое режим водоизмещения (знаю таких лично"

Извините, можно представить хотя бы одного? чтобы узнать имя райдера, который никогда не водоизмещал, а как прыгнул в первый раз на доску - сразу в петли и чумовой глисс.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 01:06
#47
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Цитата:
Сообщение от chesha Посмотреть сообщение
А вообще, есть люди, которые неплохо катаются, глиссируют всячески, фордаки крутят, и не знают что такое режим водоизмещения


А есть и другие люди Которые знают что такое угол атаки, сила Кориолиса, коэффициенты Бурнулли и прочее, прочее, прочее, разложат тебе любой фордак на моменты и ускорения, нарисуют тысячи схем и выведут длиные формулы и при этом....

они не знают что такое глиссирование!

(точнее знают, но никогда не пробовали)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 08:12
#48
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от Hollandec Посмотреть сообщение
m-1
Я процитировал,что услышал сам.
Вот и разбирайтесь..))в спинакерах...))
Подрезал-нарушил правила маневра.
Пристроился на носу,нарушения допустимого расстояние,не менее двух мачт.
Так это он твои "правила манёвра" нарушил. А у него самого - другие "правила манёвра", может он не в той шарашке обучался, где твои правила прописаны. Так что, по-твоему - он не прав, а по-евонному - прав. Бывает. Но писать кипятком из-за того, что тебе кто-то на морду сел... Ушел в другую сторону, море-то большое, не дорога узкая. Я ещё понимаю, когда в гонке люди идут, у них там материальный интерес есть, типо корова призовая может не достаться.
Цитата:
Леха@velokiev
Да шейп доски вообще не причем.
Интересно, ты мог бы поднять доску на поверхность если бы она была абсолютно плоская,за счет одного угла дифферента.
Нет, за счёт одного угла - не поднимет. Ещё нужно, чтобы у доски скорость была. А вот рокер ей для этого вовсе не нужен, дифферента и скорости вполне достаточно. Если взять лист пенопласта, то у него рокера нет, но из под воды при наличии скорости и дифферента (мать его ити), он таки легко вылезет.
Цитата:
lop
Возвращаемся обратно,ты так и не сформулировал объяснения режиму водоизмещения и режиму глиссирования.
Сказал ,что можешь это сделать на пальцах.
Ошибаешься. Я сказал, что найду с тёмными, в техническом плане, людьми общий язык и объясню им, всё что им требуется на их уровне. А на их уровне даже само слово "водоизмещающий" можно не произносить, другого режима движения они пока не знают и незачем травмировать их мозг лишними терминами. Тем более неактуально объяснять им, каким образом мы выводим на поверхность доску объёмом 75 литров. Что такое глиссирование точно не знают даже крупные учёные - гидродинамическИЕ теоретики. То есть, они знают, но расходятся во мнениях, одни говорят так, другие - эдак. Но ученикам знать об этих различиях не нужно, если сами не спросят. Потому что когда они сами заглиссируют первый раз, они поймут, что такое глиссирование. Не через термин-определение, а спинным мозгом. И когда вернутся на берег с вытаращенными глазами и захлёбываясь от восторга спросят: - "а что это было?", тут и можно сказать, что вот, дескать, это было глиссирование. И попутно заметить, что то, что было раньше - было водоизмещение. И на их новом уровне таких определений тоже будет достаточно.
Но когда человек весом 130 кг вылезает из-под воды на доске объёмом 75 л, он переходит на качественно новый уровень, и для понимания того, что произошло, как мне кажется, вполне созрел. Сводить этот случай к двум начальным понятиям водоизмещение-глиссирование, значит упрощать картину мира и не подниматься на новый уровень его понимания. То есть попа и спинной мозг как бы уже на этот новый уровень поднялись, а голова осталась на прежнем. Вот я и пытаюсь исправить ситуацию, иначе человек окажется перевёрнутым вниз головой: когда его опыт, мышечная память, то что испытали попа и спинной мозг не получает удовлетворительного объяснения в его голове, то он может подумать, что с ним произошло чудо и он - волшебник.

Цитата:
Сообщение от chesha Посмотреть сообщение
А вот тут ты скорее всего ошибаешься. Я, конечно, не говорю про разных профиков, которые тут и пишут в основном. А я вот например не знаю ничего про угол диферента, да и когда катаюсь - знать даже не хочу. Если бы я пришла на урок и мне инструктор начал рассказывать про угол дифферента....назавтра бы не пришла уже. Мне важно кататься и получать радость от этого, а не ломать свои мозги - мне их на работе уже вынесли. Сколько на этом форуме зарегистрировано? пишут единицы, читают - большинство. Очень сомневаюсь, что это большинство знает про углы дифферента.
Конечно, если ты чего-нибудь знать даже не хочешь, то насильно тебя кормить знанием никто не собирается. А мне вот как-то непосебе, когда я не понимаю, о чём речь. Хвала интернету. Я в таких случаях тут же копирую незнакомый термин и вставляю его в поисковое окошко. Получать радость от катания на форуме всё равно невозможно, но тем не менее, многие его хотя бы читают. И некоторые, я надеюсь, хотят узнать что-нибудь новое. И если из десятка человек найдётся пара таких, которые захотят узнать, что такое дифферент и другие ранее непонятные слова, то и хорошо.
Цитата:
ВСЕ
А вообще, есть люди, которые неплохо катаются, глиссируют всячески, фордаки крутят, и не знают что такое режим водоизмещения (знаю таких лично), и их это как-то не беспокоит. И, думаю, что если они захотят узнать что это такое - простое объяснение будет лучшим.
Нездоровая тенденция - начинается с того чтобы помочь кому-то что-то понять, а заканчивается спором у кого что длиннее, да еще и влезаниями не по теме и тестами на логику и русским эпосом. Про автора темы все забывают. Тема приобретает вид мягко говоря неприглядный.
Я тебе больше скажу, есть животные, которые лучше любого чемпиона бегают, прыгают, плавают и всячески ныряют. И при этом вообще ни одного слова не знают, не говоря уж про таинственное слово дифферент. Ни по-русски, ни по-английски. И распрекрасно себя чувствуют. Зачем им термины учить? Ну, так уж получилось, что наши предки с пальм слезли, приходится за них отдуваться. Хотя некоторых обратно на пальмы тянет.
А я обычно на неприглядные вещи стараюсь не смотреть. Отворачиваюсь или в другое место ухожу. Хорошо помогает, рекомендую. А против тестов и эпоса ничего не имею, наоборот, интрига: не знаешь что в следующем посте появится. А что автор? Ну, поздравили его, круто! молодец! - и никакой интриги, он бы ещё раньше заскучал. А так мы его теме посещаемость увеличиваем и вообще веселим - вот сколько народа с попкорном сидят!
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 18:35
#49
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
У меня вопрос не совсем по теме...

Разве Голландец не нарушает правило форума:
"На "RaceYou!" категорически запрещено:
1 Оскорблять других участников в любом виде."


Я считаю, что он оскорбил ЮЮ, Лопа, М-1 - конкретными словами в отдельных постах.



И всех нас безграмотным языком из подводы.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 19:21
#50
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Покажи где конкретно? и лучше в личку.
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 19:54
#51
Skiminok
Windsurfer

Аватар для Skiminok
 
Sail Number: 100
Club: SlalomFM
Location: Москва, Дахаб
Weight: 100+ (( kg.
Благодарностей: 456
Изображений: 4
То lop:
Раз уж пошла такая пьянка, тогда пару слов про трапецию.
Не понимаю, чего ты так ратуешь за сидячку. На мой взгляд, единственный ее плюс, это возможность нести большие паруса, не напрягая спину, в остальном, поясная гораздо удобнее. При этом, основной минус сидячки для начинающих, это то, что зазубривается неправильная стойка, с согнутыми руками и ногами. Поясная трапеция как раз и начинает ползти на уши при неправильной стойке, сигнализируя об этом, на сидячке же человек не понимает, в чем его ошибка, почему все вокруг едут легко и быстро, а он в позе "срущего оленя" едет медленно и неустойчиво. Да, человек, умеющий ездить, поедет красиво в любой трапеции, однако для начинающего сидячка зло, ИМХО.
Skiminok вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 20:52
#52
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Я исхожу из того, что правильную стойку человек (или инструктор человеку) должен формировать сознательно, исходя из целей катания, обучения, повышения уровня. Ты, как и Голланец, исходишь из того, что правильная стойка сформируется автоматом, если оборудование правильно подобрано и настроено. Я такого не заметил - висят сосиской одинаково, как "сидячие", так и "поясные".

Если человек ориентирован на скорость, а именно такому случаю посвещена большая часть букф моего предыдущего поста, то большие (для него и действующего ветра) паруса он таки будет нести, иначе высокой скорости ему не видать. Даже так скажем: с одним и тем же парусом в один и тот же ветер нагрузки будут тем выше, чем больше скорость. А это и значит, что для большей скорости готовиться нужно к большим нагрузкам, чем ты способен воспринимать поясной на скорости невысокой.

А что одевают простокатальщики - значения особого не имеет. Если человек катается где-нибудь на болотах полтора раза в неделю, а дует на трапецию в одну каталку из пяти, то поясной он просто будет давить свои рёбра, а рёбра будут давить его кишки, потому что соответствующих мышц в нужных местах у него в таком режиме скорее всего не будет.

Я предпочитаю сидячку, хотя вынужден был пару сезонов пользоваться исключительно поясной. Нужные мышцы за это время накачал, но к поясной так и не проникся - нужно дополнительно напрягаться, контроль требует большей амплитуды движений, и в результате каталка становится более утомительной. Иногда пользуюсь поясной при сильном дутье и крутой волне, когда в сидячке всё равно разогнаться нет возможности, или зимой, когда велика вероятность жёстких уборок. Но - не нравится. Пожалуй к плюсам поясной можно отнести то, что когда она начинает сползать под мышки, человеку невольно приходится нагружать, считай - качать руки, а это полезно.
Но тогда уж стоит вообще не торопиться одевать трапецию, а учится ходить на руках как можно дольше, я - за. Но инструкторы будут против, это ж какая вкусная статья доходов - "обучение хождению в трапеции" может уплыть. То же самое - про петли.

Про неправильную стойку "с согнутыми руками и ногами" и про её противоположность "с разогнутыми руками и ногами" можно поговорить. Если исходить из предполагаемой цели - повысить скорость, то основным критерием правильности стойки будет способность её обеспечить высокую скорость, какие при этом руки и ноги согнуты, а какие - разогнуты важно скорее береговым эстетам-наблюдателям. Если человек в "позе срущего оленя" объезжает "красиво и правильно, легко и быстро едущего" другого человека, как стоячего, то на кой нужна такая "правильная красота"? Позировать для обложек гламурных журналов? "Позу срущего оленя", мною, кстати, весьма уважаемую, мы где-то не так давно подробно обсуждали и вроде бы серьёзных аргументов против неё, кроме неприглядного названия, никем выдвинуто не было. Можем продолжить обсуждение.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 19.12.2010, 21:02
#53
Ш. Нобель
Windsurfer

Аватар для Ш. Нобель
 
Location: Юг
Благодарностей: 12
Это да. свой первый "спид так сказать рекорд" в 46 кмч даже в петли стать не успел, так бысто дунуло. как стоял, как висел, куда давил - не помню. Но помню, страшно гордился собой.
Ш. Нобель вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 10:45
#54
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
Когда я начинала осваивать кайтинг, всех новичков обязательно учили в сидячках (как сейчас, не знаю). Поэтому я не могу изжить в себе представление о том, что сидячка - для новичков.

На в/серфе учеников учат в поясных, потому что легче зацепиться.

Когда я вижу более-менее новичка, но в поясной, я думаю, что он еще не научился цепляться... и до сидячки просто не дорос ))

2Скат. Сейчас тороплюсь. Вечером найду и пришлю в личку.
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 11:18
#55
m-1
vskipper

 
Club: VSKRussia
Location: Москва
Цитата:
Сообщение от skat Посмотреть сообщение


А есть и другие люди Которые знают что такое угол атаки, сила Кориолиса, коэффициенты Бурнулли и прочее, прочее, прочее, разложат тебе любой фордак на моменты и ускорения, нарисуют тысячи схем и выведут длиные формулы и при этом....

они не знают что такое глиссирование!

(точнее знают, но никогда не пробовали)
"Яйцеголовые" - ботаники, головастики (не "голованы" Стругацких )?
Или, все-таки, ученые, изобретатели, ..., спортсмены-олимпийцы, без которых простым смертным обезьянам было бы не слезть с дерева?

Неужели ты будешь настаивать на том, что некоторые "топовые" инструкторы-методисты могут дать больший толчок развитию, прогрессу, ... чем "рядовые" философы?
_____________
Цитата:
Сообщение от lop Посмотреть сообщение
...
Я предпочитаю сидячку, ...

Про неправильную стойку "с согнутыми руками и ногами" и про её противоположность "с разогнутыми руками и ногами" можно поговорить. Если исходить из предполагаемой цели - повысить скорость, то основным критерием правильности стойки будет способность её обеспечить высокую скорость, какие при этом руки и ноги согнуты, а какие - разогнуты важно скорее береговым эстетам-наблюдателям. Если человек в "позе срущего оленя" объезжает "красиво и правильно, легко и быстро едущего" другого человека, как стоячего, то на кой нужна такая "правильная красота"? Позировать для обложек гламурных журналов? "Позу срущего оленя", мною, кстати, весьма уважаемую, мы где-то не так давно подробно обсуждали и вроде бы серьёзных аргументов против неё, кроме неприглядного названия, никем выдвинуто не было. Можем продолжить обсуждение.
А вот тут у профика какая трапеция и поза?



Можно договориться и до того, что если б Бьорн Данкенберк глиссировал на "шейной" трапеции, то при её более эффективном рычаге откренивания прибавил бы еще несколько км/в час...
___________
Кажется нашел то, что может заменить неэстетичный досочный термин ("поза срущего оленя") на случайно найденный, вполне приличный, имхо.
How to Handle Chop!http://www.windsport.com/matts_monda...to-Handle-Chop

When I see chop coming at me, I hit the gas! I usually bear-off the wind, bend my knees and stick my butt out so that I can absorb the bumps. My “SEVEN 7” stance turns into a “SIX 6.” Bearing-off the wind also takes some of the edge off the wind-chop and won’t send me flying. This is where those LONGER harness lines really help out! You are able to get further away from your rig and stay in control.

Прямостоящая стойка-поза = цифра 7 (гладкая вода).
("Чуть") согнутая стойка-поза = цифра 6 (чоп).

Интересен и сам по себе ресурс, так как его курирует один из топовых братьев Притчардов - Матт (США).

В частности, обстоятельно расписана статья про оптимальную длину шкотиков.
(Спс форуму Голландца
- Дюймовочка - 16 декабря 2010 21:07:52
Holandec
Диман статья по теме :)
http://www.windsport.com/search_arti...92&uniqid=1951
.)
m-1 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 13:42
#56
lop
виндсерфингист

 
Location: СПб
Weight: 90+ kg.
Благодарностей: 269
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
...
А вот тут у профика какая трапеция и поза?
Натурально, сидячка и гоночная, на галфвинд или полный курс. Передняя рука прямая, ноги чуть согнуты, чтобы неровности дороги отрабатывать, задняя рука постоянно в работе.
Цитата:
...
Можно договориться и до того, что если б Бьорн Данкенберк глиссировал на "шейной" трапеции, то при её более эффективном рычаге откренивания прибавил бы еще несколько км/в час...
Михаил, пишите лучше Данкербек, это ближе к его настоящей фамилии.
Рычаг откренивания определяется расстоянием от центра тяжести тела до оси, вокруг которой происходит откренивание, и от вида трапеции, равно как и от высоты гика, вопреки широко распространённому заблуждению, никак не зависит. А вот необходимость дополнительно и постоянно напрягать мышцы тела, чтобы не давать трапеции себя игибать - зависит: чем ближе крюк трапеции к центру тяжести тела, тем эта необходимость меньше. Поэтому в гонках (рейс и слалом) профики используют в основном сидячку, а в вейве те же самые профики используют в основном поясную. Дахабским же профикам, которые в гонках участвуют редко, а катаются в основном на вейвовых или фристайловых досках, видимо просто влом на редкие гонки приспосабливаться от привычной поясной к сидячке.
lop вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 15:07
#57
Юрий Крикунов
Windsurfer

Аватар для Юрий Крикунов
 
Sail Number: 881
Location: г. Таганрог
Weight: 85 kg.
Благодарностей: 8
Записей в блоге: 1
Изображений: 2
Цитата:
Сообщение от m-1 Посмотреть сообщение
А вот тут у профика какая трапеция и поза?
А здесь?

Юрий Крикунов вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 16:04
#58
skat
windsurfer

Аватар для skat
 
Club: Лаборатория X-16
Location: Новороссийск
Weight: 76 kg.
Благодарностей: 164
Записей в блоге: 25
Изображений: 3146
Вон там Макар на заднем плане, сейчас он пятую включит и всех потыкает. Он кстати сидячкой вообще не пользуется :-)
skat вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 17:26
#59
сестра_бабули
Rider

Аватар для сестра_бабули
 
Location: Москва
Благодарностей: 48
Записей в блоге: 4
У меня есть гипотеза. Опровергайте.

Суть. В сильный ветер - любая трапеция. В слабый сидячка предпочтительнее.

(По результатам сегодняшнего катания на снегу.)
сестра_бабули вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2010, 17:38
#60
Agata
Бегущая по волнам

Аватар для Agata
 
Club: Ловцы гроз )))
Location: Le Morne
Благодарностей: 80
Записей в блоге: 14
Цитата:
Сообщение от сестра_бабули Посмотреть сообщение
У меня есть гипотеза. Опровергайте.
Сестра, можно я без опровержения тебя спрошу. Счас подняла старую тему про выбор трапеции, ты там говоришь, что типа виндсерфовый крюк и кайтовый крюк - это миф. Почему миф? Они ведь правда разные, кайтовый сильнее загнут. Типа с виндсерфового шкоты должны легко падать, а на кайтовом наоборот лучше держаться. (мне так в Гидраскладе объясняли, кажется). Как человек, который катается и на том и на другом, скажи свое мнение. (просто один знакомый очень ищет сидячку с возможностью установки разных крюков, и никак не может найти, а может быть оно и правда вовсе и не надо?)

По поводу сидячей-поясной, я еще вот что подумала. Все говорят, что в поясной легче сниматься. Я в следующем сезоне собираюсь взяться за фордак. Буду ездить короткими галсами только для набора нужной скорости, и пробовать фордак. Соответственно мне постоянно придется сниматься. Сейчас даже, в поясной, иногда попытка заканчивается провалом только потому, что шкоты зацепились за крюк. Что по этому поводу?
ЗЫ: сейчас сидела разглядывала апрельские фотки из Эль-Тура. Там с нами катался один мужчина, который на мой взгляд катался очень хорошо. В Москве он катается на формуле, в сидячке, а в Эль-Туре катался в поясной. Так вот, я тогда не замечала, а сейчас увидела, что у него тоже трапеция под мышками. Мне все же кажется, если привыкнуть в сидячке "сидеть", то потом в поясной будет сложно избавиться от этой привычки. По-любому, сесть легче, чем откинуться семеркой.
Agata вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot