Вернуться   RaceYou! Всероссийский виндсерфинг форум > RaceYou! > Для новичков

Для новичков Спрашивайте обо всем, не стесняйтесь, все мы когда то тоже были "серфингисты" :-) Внимание! Вам помогут подобрать оборудование в разделе Матчасть.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2014, 18:58
#196
mm7
Windsurfer

 
Club: Toronto Windsurfing Club
Location: Woodbridge, ON, Canada
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 456
Записей в блоге: 13
> закончить сезон,
У вас что, уже лед встает?
mm7 вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2014, 08:44
#197
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
До льда еще далеко. А вот будет ли ветер в выходные, большой вопрос.
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 08.09.2014, 18:39
#198
FreeHW
Windsurfer

 
Location: Москва
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 4
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
Всем привет!
Обещанный отчетик....((
Имхо, петлям - свое время. Когда окажетесь в услових, в которых доска сама вылетает на глиссер, ноги сами в петли заскочат
FreeHW вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 09.10.2014, 14:47
#199
choma
Windsurfer

 
Location: переславль-залесский
Weight: 53 kg.
Благодарностей: 5
Изображений: 1
я неожиданно встала в заднюю петлю - на пле было очень холодно и ветрено, а тапки тонкие оказались, но когда ставишь на коврик то тепло)))постепенно отодвигалась назад - и чет думаю мешает - о, петля)))вот как-то само получилось)
choma вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 23:35
#200
конник
Windsurfer

 
Club: 3
Location: москва
а нахрена тебе вообще пока петли? глиссируй пока без них, а потом встань в них, когда уверенность появится. не заморачивайся, получай удовольствие. а когда встанешь и поймешь как тебе удобно. никто ж не знает куда ты кривой.
конник вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 03.11.2014, 15:37
#201
koenig
Windsurfer

Аватар для koenig
 
Club: Kaliningrad surf club
Location: Kaliningrad (Koenigsberg)
Weight: много kg.
Благодарностей: 182
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от конник Посмотреть сообщение
а нахрена тебе вообще пока петли? глиссируй пока без них, а потом встань в них, когда уверенность появится. не заморачивайся, получай удовольствие. а когда встанешь и поймешь как тебе удобно. никто ж не знает куда ты кривой.
Глиссировать без петель более условно минуты предельно некомфортно,
доска при этом не рулится, и положение серфера очень неустойчиво.
Удовольствия при "глиссировании без петель" нет никакого вообще, а есть только отчаяная борьба
чтобы не упасть.

Для ТС, - всё уже тыщи раз написано, в т.ч. и в этом форуме.
Ветку не читал, возможно повторюсь, за что извиняюсь на всякий случай, если так.

В общем случае последовательность действий, с пампингом или без него, одна-единственная:
1. Разогнаться в увал (всякие новомодные теории про разгон в бейдевинг предлагаю опустить),
и выйти на глиссирование.

2. Встать на трапецию оставаясь на глиссере. Доска при этом чуть приведется, поэтому снова разогнаться в увал.
Если при цеплянии за трапецию доска сошла с глиссера - обязательно сняться с крюка и начать с п.1.

3. Вставить переднюю ногу. Доска при этом почти наверняка приведется, и замедлится,
поэтому снова разогнаться в увал.
Примечание: существует также практика установки передней ноги с самого начала
разгона,
т.е. еще до выхода на глиссер и цепляния на трапецию. При этом весь разгон выполняется немного иначе.
Это вполне нормально, но для новичков комфортно только при относительно заметном ветре.
С опытом порог ветра снижается.

4. Находясь на глиссере и полном курсе вставить заднюю ногу. Наверняка доска опять приведется,
поэтому придется ее снова разгонять в увал. Сама установка задней ноги происходит по-разному,
главное - на нее никогда не смотреть (как например и на рычаг переключения передач ).

При каждом из элементов - вход на трапецию, установка передней и задней ног, каждый раз
последовательно происходит перераспределение веса, и перегружается корма.
Именно перегруз кормы ведет к приводу доски и потере ее скорости.
Именно поэтому все эти движения должны выполняться в увал, когда возможные ошибки можно
относительно просто скомпенсировать.
Способов борьбы с приводом в результате перегруза кормы всего два:
- стараться не делать ошибок и размашистых движений,
- стараться переносить центр тяжести тела как можно дальше к носу доски, т.е. в момент этих движений не забывать "давить в мачту". Что это такое и как делать описано в сотнях вариантов.

Нормально кататься без трапеции и петель невозможно, поэтому изучайте, и успехов.
.
koenig вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2014, 10:11
#202
Ромашка
Windsurfer

 
Sail Number: 4444
Club: клуб всемирного глиссирования
Location: Астрахань
Weight: 97 kg.
Благодарностей: 46
Изображений: 12
В начале карьеры упрямо ездил без трапы и петель, ошибочно полагая "пройти все ступени учения". Просто жаль потраченного времени, в петлях и в трапе свершенно иные условия и результаты, ощущения и эффект. Если данная матчасть предполагает петли и трапу к этому надо стремится с необходимой скоростью. Идею оттягивать этот момент считаю крайне ошибочной. Удовольствие прийдет когда думать будешь о ветре, курсе, берегах , "как здорово нестить" итп, но не "как куда вставить" и "пока ещё рано вставлять")
Ромашка вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.11.2014, 10:22
#203
Canefis
Windsurfer

Аватар для Canefis
 
Club: Omega Bay
Location: Sevastopol, El Cabezo, Valencia, Dahab, Denia, Cullera, Tarifa, Los Genoveses, El Rosita, Entremares
Weight: 78 kg.
Благодарностей: 40
я тоже начинающий, правда условия у меня лучше для тренировок - черное море, так вот я тоже не мог долго начать глиссировать и вставать в петли, но как только подуло достаточно ветра, то я заглиссировал и встал в обе петли (кстати тоже учебное положение как советуют тут многие) и у меня все получилось, доска fanatic shark 165l +парус 7.0+плавник 40 см, вес 76 кг, ветер 6.0 м/с с порывами до 9 м/с (на порывах выходил уверенно на глисс), а раньше при ветрах 10 м/с я брал парус 5.0 для той же доски и мне было очень сложно вставать в петли. После 3 дней каталок в учебном положении петель ноги как -то сами просяться встать в петли подальше в корму и в борт при достаточном ветре. При провалах я старался не сходить с глисса, держа мачту как можно выше и направляя доску передней ногой в увал (носком приподымая доску за петлю). Считаю что учебное положение петель для того чтобы понять как едет доска на глиссе и как она управляется ногами необходимая вещь новичку, пусть он почувствует что это такое когда стоишь в петлях и как доска реагирует при движении, а потом по мере приобретения уверенности можно петли переставлять дальше. Как новичек накатал всего 40 часов (за 2 месяца с сентября и по сей день у меня вышло) на воде; по моим скромным подсчетам примерно 20-30 часов на воде нужно чтобы уверенно заглиссировать и освоиться с доской. Начинал я с 240 литров - 10 часов (из них 5 часов с инструктором), и 165 литров остальные 30 часов, на освоение 165 литровки после плотика у меня ушло часов 10-15 на воде с ней с парусами от 4.5 и до 7.5, большего размера паруса в руках не держал. На глисс вышел после 25 часов общего наката. На освоение трапеции ушло у меня: 1.5 часа взял инструктора, и часов 5-7 самостоятельно после этого, начинал на коротких лямках в слабый ветер и потом сменил на более длинные и катал в умеренный и свежий ветер, трудное сейчас так это отрабатывать порывы в трапе и большой чеп, так как доска широкая у меня, вот когда дует с берега на ней очень комфортно, а вот когда с моря, то всегда есть волнишка и мне сложно контролировать доску когда едешь на волну, с волны легче получается.
Canefis вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2014, 13:03
#204
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Привет всем!
Думаю, для меня лично, тему можно закрывать по двум причинам.
1) У меня больше вопросов нет.
Все, что здесь написано - мной опробовано и имеет право на жизнь. Глиссирование в петлях особых проблем не вызывает. Теперь только нужно закрепить полученные навыки накатом.
2) К сожалению, встал вопрос о дальнейшем занятии виндсерфингом, из-за того, что я переусердствовал в борьбе с водорослями на плавнике, и заработал хроническое заболевание на обеих руках. О чем и хочу предупредить новичков:
Если Вам за 40 с гаком - обязательно делайте разминку перед выходом на воду.
И ни в коем случае не сражайтесь с водорослями, если нет травяного плавника. Лучше спокойно добраться до глубины. С водорослями на плавнике, нагрузка на руки увеличивается в разы, не зависимо от того, в трапе Вы или нет.
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2014, 14:31
#205
kotani
Windsurfer

 
Location: МО
Благодарностей: 95
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Bogus_d Посмотреть сообщение
2) К сожалению, встал вопрос о дальнейшем занятии виндсерфингом, из-за того, что я переусердствовал в борьбе с водорослями на плавнике, и заработал хроническое заболевание на обеих руках.
Связки локтевые потянул?
За полгода пройдёт, можно уже весной начать кататься без супернагрузок, напр лайтвинд. Я на формуле, было дело, переусердствовал.

Или другое что, если не секрет, конечно
kotani вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2014, 15:35
#206
lexx
Windsurfer

Аватар для lexx
 
Club: ''Ветра-Море'' Евпатория
Location: Евпатория
Weight: 80 kg.
Благодарностей: 95
Присоединяюсь к вопросу. Как связаны водоросли и травма рук?
lexx вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2014, 15:49
#207
KOL
Windsurfer

Аватар для KOL
 
Location: Санкт-Петербург
Weight: 90 kg.
Благодарностей: 105
Изображений: 1
если проблема со связками, то возможно поможет это
мне посоветовали, когда я мучился от болей в руках, когда еще учился, трапецию загружать стеснялся и имел значительный лишний вес. Я за 2 года такой тюбик извел, вроде помогало, боль в руках (мышцах и связках) снимается. И от гематом и отеков при ушибах тоже помогал.
KOL вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 05.11.2014, 17:07
#208
Bogus_d
Windsurfer

 
Location: Москва
Благодарностей: 2
Эпикондилит (теннисный локоть). Плюс хруст в суставах, на который врачи вообще забили...
А водоросли создают эффект, отчасти схожий со спинаутом (если еще не слишком много зацепилось, если много, целый пучек, доска не едет). Доска выходит на маргинальный глисс, но ее приходится постоянно уваливать, возвращая в бахштаг. Причем ногами подруливать не удается, только верхушкой, и с приличными усилиями. То есть, MFP создаем вися на трапе, а руками толкаем верхушку в нос доски. Мышцы при этом легко забиваются, по крайней мере у меня...
В общем, пока катал, ни усталости ни боли не чувствовал. После каталки ощущал тупую боль в мышцах... И так ежедневно, по нарастающей... Уехал с негнущимися локтевыми суставами...
Bogus_d вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2014, 06:09
#209
meral
Windsurfer

 
Club: -
Location: Дахаб/киев
Weight: 120 kg.
Благодарностей: 1
Изображений: 1
роль водорослей в данном процессе сильно преувеличено.
а так да, сразу большая нагрзука нигде не полезна.
meral вне форума Ответить с цитированием
Непрочитано 04.12.2014, 14:40
#210
mykolay
Windsurfer

Аватар для mykolay
 
Club: Lucky Surf
Location: Харьков
Weight: 75 kg.
Благодарностей: 12
Я что-то не понял - на хрена ваще бороться с водорослями? Во первых и ежу должно быть понятно, что с пучком травы (тряпками, мешками, полиэтеленовыми кульками и пр.) на плавнике доска НИКОГДА не выйдет на глисс. Во вторых, умные люди очень давно придумали травяные плавники (antyweed), надо применять прогрессивные наработки, а не трахаться с ежом там где его нет. Это ж как надо было упираться, чтобы на обеих (!) руках эпиконделит заработать. Неужели не возникло мысли, что здесь что-то не так?
mykolay вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

 


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot